Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 15 декабря 2018 года. Точные место и время будут обозначены ближе к событию >>>

Новости:
  • 19.11.2018. 11 ноября 2018 года в возрасте 84 лет ушла из жизни давний член Ярославского историко-родословного общества МАРГАРИТА БОРИСОВНА ШПАКУНОВА. И вновь мы узнаём так поздно... Говорю мы, т.к. почему-то на последнем заседании об этом не было сказано ни слова... Обсудить на Форуме >>>

• Гладышевы (д. Негодяйка (возм., д. Догадино), приход с. Воскресенское в Поречье); Гущины, Широковы (д. Горки, приход с. Васильевский Погост на Талице) - крестьяне, Угличский у.

Гладышев Гущин Широков Негодяйка Догадино Горки Ильинское Угрюмово крестьяне крестьяне Угличского уезда Угличский уезд Угличский район Воскресенское в Поречье Василёвская волость Василёво Васильевский Погост на Талице Поречье Пособное Воскресенское

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 20

#1 Vrednuga

Vrednuga

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 61 сообщений

Отправлено 16 Август 2016 - 20:21

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
    Меня зовут Наталия, я из Санкт-Петербурга.

Собираю воедино всё, что помнит моя большая семья, ищу информацию о родне.
    Эта тема первая и, надеюсь, не последняя на этом замечательном форуме, т.к. основная масса моих предков и предков моей дочки по имеющейся у меня информации проживали от Красного Холма до Ярославля, не севернее Весьегонска и скорее всего не южнее Ростова.
    Есть ещё Харьковско-Краснодарская ветвь.

По мере сбора информации стала очевидной необходимость не только приставать к тетушкам и бабушкам с распросами, но и подтвердить/опровергнуть их воспоминания.
    В архивах я пока не работала. Надеюсь начать с работы с электронными документами осенью.

Решила параллельно создать тему здесь, вдруг моя веточка прирастет к чьему-то дереву - буду рада :)
    В название темы пока вынесла самые близкие фамилии. Потом, наверное, нужно будет дополнить.

Итак, что я знаю о себе наверняка:
    1. Мой дед Гладышев Пётр Иванович родился в 1913 году в д. Негодяйка, недалеко от с. Ильинское, Угличского уезда.

его родители - мои прадед и прабабушка: Гладышев Иван Дмитриевич (1886-1959) и Гладышева (Широкова) Анастасия Васильевна (~1891-1930):
    их дети:
    Гладышев Михаил Иванович (1911-1991) - жил в Москве, где и умер. Жена - Маргарита (1909-1992), дочь - Юлия Михайловна (р.1938).
    Гладышев Пётр Иванович (1913-1991) - мой дед.
    Назарова (Гладышева) Мария Ивановна (1915-2002) - жила с семьей в Санкт-Петербурге, умерла там же.
    Гладышев Николай Иванович (1919-1941) - пропал без вести при отходе 3 армии от г. Белосток.

моя прабабушка умерла рано от болезни (предположительно онкология), и прадед женился во второй раз на Курлапковой Клавдии Михайловне (1899-1977).
    их дети:
    Гладышева Елена Ивановна (1933-2009)
    Сысоева (Гладышева) Вера Ивановна (р.1937).

2. Моя бабушка Гладышева (Гущина) Мария Павловна родилась в 1925 году в д. Горки (Василевский с/с).

ее родители - мои прадед и прабабушка: Гущин Павел (отчество мне пока неизвестно) и Гущина (Широкова) Клавдия Васильевна (1897-~1979).
    их дети:
    Захарова (Гущина) Валентина Павловна (точные даты жизни мне неизвестны).
    Звездина (Гущина) Ольга Павловна (точные даты жизни мне неизвестны).
    Гладышева (Гущина) Мария Павловна (1925-2002) - моя бабушка.

#2 Vrednuga

Vrednuga

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 61 сообщений

Отправлено 16 Август 2016 - 20:36

3. родители моего прадеда - Гладышева Ивана Дмитриевича - мои прапрадед и прапрабабушка: Дмитрий Михайлов Гладышев (1854 - ? после 1897) и Гладышева Мария Фёдоровна (в девичестве Малашкина, (возможно, Малашихина) (1854 - ?).

Жили в д. Негодяйка.
    Прабабушка имела в деревне прозвище - Хомутиха. Почему - пока не знаю.

Их дети:
    Шарапина (Гладышева) Александра Дмитриевна (1877-1941), жила с мужем в Ленинграде, погибла в блокаду от голода. Муж Александр Шарапин. 7 детей: Сергей, Константин, Алексей, Виктор, Александр, Прасковья и София.
    Муравьева (Гладышева) Анна Дмитриевна (1879-1949), жила в Угличском районе, где и умерла. Муж Муравьев Иван Александрович (1881-1957). 4 детей: Виктор, Михаил, Иван и Екатерина.
    Гладышев Николай Дмитриевич (1884 - ?), место жительства мне неизвестно. Жена Елизавета Гладышева. 3 детей: Николай (р. 1925), Александр и Анна.
    Гладышев Иван Дмитриевич - мой прадед.
    Гладышев Дмитрий Дмитриевич (1892 - ?), место жительства мне неизвестно. Жена Раиса Гладышева. 2 детей: Мария и Екатерина (1919-?).

Мой прапрадед Дмитрий был отходником, работал в Петербурге. В одну из поездок просто не вернулся домой. Причины неизвестны.
    Прапрабабушка Мария Фёдоровна жила в деревне, там и умерла.

*отредактировала в соответствии с данными переписи.

Сообщение отредактировал Vrednuga: 22 Ноябрь 2016 - 21:37

#3 Vrednuga

Vrednuga

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 61 сообщений

Отправлено 16 Август 2016 - 20:51

4. отец моей прабабушки - Гладышевой (Широковой) Анастасии Васильевны - мой прапрадед: Широков Василий (отчество мне пока неизвестно).

Прапрадед с семьей проживал в деревне Горки. По рассказам родных имел мельницу. Был раскулачен, но неизвестно когда и с каким исходом.
    Имя прапрабабушки мне пока неизвестно.

Известные мне дети Широковых:
    Гладышева (Широкова) Анастасия Васильевна - моя прабабушка
    Гущина (Широкова) Клавдия Васильевна - моя прабабушка
    Виноградова (Широкова) Лидия Васильевна
    сын (предположительно, Константин или Николай). Единственное упоминание я нашла в сети о Широкове Николае Васильевиче (1910-1941), пропавшем без вести в ВОВ. Но разница в возрасте с сестрами получается очень большая.

Сообщение отредактировал Vrednuga: 16 Август 2016 - 21:24

#4 Vrednuga

Vrednuga

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 61 сообщений

Отправлено 16 Август 2016 - 20:56

5. Про родню со стороны моего прадеда Павла Гущина не знаю ничего. Разве что полагаю, что корни нужно искать также в Угличском уезде в деревнях Горки, Высоково, Василёво и в том районе.

6. Мои прабабушки Гладышева Анастасия Васильевна и Гущина Клавдия Васильевна были родными сестрами. Моих бабушку и дедушку после войны уже сосватала третья сестра - Лидия Васильевна.

Сообщение отредактировал Vrednuga: 16 Август 2016 - 21:47

#5 Vrednuga

Vrednuga

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 61 сообщений

Отправлено 16 Август 2016 - 21:16

7. Отец моей прапрабабушки - Гладышевой Марии Федоровны - мой прапрапрадед: Фёдор Малашкин (Малашихин?).

Мне известны 3 его дочери:
    Мария - моя прапрабабушка
    Елизавета
    Александра (по мужу Шелехова (нужно уточнить)).

Одна из сестер - Елизавета или Александра - по рассказам моих двоюродных бабушек построила храм на свои средства (или вложила все свои средства в строительство храма).

Сообщение отредактировал Vrednuga: 16 Август 2016 - 21:27

#6 Vrednuga

Vrednuga

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 61 сообщений

Отправлено 16 Август 2016 - 21:21

Пожалуй, это всё, что мне известно об этой линии на данный момент. Осенью буду продолжать общение с роднёй, может, что-то найдется или вспомнится.

И нужно начинать работать с архивами. Но тут у меня ступор просто.
    Подскажите, пожалуйста: каковы мои шансы что-то отыскать удаленно? Может ли быть интересующая меня информация в АИС?
    Я так понимаю, что мне нужны исповедные росписи для начала? И материалы переписи 1897 года?

Материалы переписи доступны только за плату в виде справки? Или можно их посмотреть удаленно через АИС?

Пожалуйста, направьте меня. Никак не могу нащупать край, с которого начать.

И очень буду рада любой подходящей информации, если у кого-то она вдруг есть :)

#7 ANKa10

ANKa10

Совет ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 1 345 сообщений

Отправлено 16 Август 2016 - 21:35

В АИС доступны все оцифрованные дела. Перепись 1897г оцифрована по всей губернии - можете посмотреть.
    Определите свой церковный приход и в "Расширенном поиске" в АИС проверьте наличие и оцифровку нужных вам исповедных росписей и метрических книг. Я не работала по Угличскому уезду, поэтому не знаю состояние дел. Возможно, что дела хранятся в Угличском филиале ГАЯО. Перепись точно можете посмотреть, если есть дела по вашим деревням!
    ГАЯО 642-3-1187 - д.Негодяйка Ильинской волости, дело 1186 - д.Догадино Ильинской волости,
    ГАЯО 642-3-1197 - д.Горки Климентьевской волости (по Васильевской волости поиском не находится, м.б. это более позднее наименование волости?)
    Удачи!

Посмотрела ИР по Воскресенскому - есть Воскресенское в Варганово, в Перхулове и Воскресенское в Поречье Угл.уезда. Которое ваше? Эти дела в 3 описи 230 фонда. Она сейчас на оцифровке, кажется. Следите за новостями в теме об АИС.

#8 Vrednuga

Vrednuga

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 61 сообщений

Отправлено 16 Август 2016 - 21:46

Спасибо большое за поддержку и информацию!
    Буду пробовать.

волость не ВасилЬевская, а ВасилЁВская (там рядом большое село Василёво, где была почта, школа, др. учреждения, позднее сельсовет и т.п.). Но была ли она Василёвской в 1897 году - не знаю.

Воскресенское в Поречье, скорее всего. Около с. Ильинское, к юго-востоку от Углича

Сообщение отредактировал Vrednuga: 16 Август 2016 - 22:17

#9 Vrednuga

Vrednuga

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 61 сообщений

Отправлено 16 Август 2016 - 23:50

Насколько я поняла, мои приходы:

для Негодяйки, Догадино - приход села Воскресенского в Поречье. Тут проще, я почти уверена.

для Горок - приход церкви Василия Великого села Василёво (??) или Васильевский погост на Талице (?)
    Ориентируюсь по карте и источникам на форуме и в интернете.

Поправьте меня, пожалуйста, если не так. Сама я в этих деревнях и сёлах не была ни разу, к сожалению.

Сообщение отредактировал Vrednuga: 16 Август 2016 - 23:52

#10 Евгений Воронин

Евгений Воронин

Администратор. Совет ЯрИРО

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 678 сообщений

Отправлено 20 Август 2016 - 21:02

Наталья, добрый вечер.
    Вы искали документы Весьегонского уезда в архивах? Если да, то где Вы их находили?

#11 Vrednuga

Vrednuga

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 61 сообщений

Отправлено 26 Август 2016 - 13:52

День добрый.
    Нет, документы пока не искала. Всю информацию, которую имею по Полянам и родне, беру из автобиографии деда и древа его семьи, составленных им ещё в 80-е годы.
    Я чуть позднее сделаю тему по своим родственникам из Полян здесь на форуме, если никто не будет возражать :)
    Там выложу всё, что мне известно, возможно, это кому-то поможет.

Сообщение отредактировал Vrednuga: 20 Октябрь 2016 - 02:53

#12 Vrednuga

Vrednuga

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 61 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2016 - 00:29

Судя по этой теме, приход для Гущиных и Широковых будет Васильевский Погост на Талице.

-----
    В название темы и в теги добавлено.
    С уважением, модераторы

#13 Vrednuga

Vrednuga

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 61 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2016 - 21:39

Немного фотографий:
    Прикрепленный файл  20161002-173528_p0.jpg   110,33К   12 Количество загрузок:
    1. Гладышевы Иван Дмитриевич и Анастасия Васильевна (у прадеда руки городского человека).

Прикрепленный файл  20161002-173528_p1.jpg   78,31К   2 Количество загрузок:
    2. Прадед Гладышев Иван Дмитриевич в Петербурге

Прикрепленный файл  IMG_4768.jpg   57,84К   6 Количество загрузок:
    3. Моя прапрабабушка Гладышева (Малашкина) Мария Фёдоровна с дочерью Александрой Дмитриевной (в замужестве Шарапиной). Фотография очень плохого качества, но она единственная. И да, это не скан пока. Позднее заменю.

Прикрепленный файл  IMG_4771.jpg   33,05К   2 Количество загрузок:
    4. Гладышевы Николай и Иван Дмитриевичи в Петербурге.
    Также прошу прощения за качество фото. Другого пока нет. Потом заменю.

Прикрепленный файл  20161002-175135_p0.jpg   96,55К   5 Количество загрузок:
    5. Дом Гладышевых в д.Негодяйка (фото конца 60х годов XX века). Был продан, т.к. все уехали. Не сохранился, как и вся деревня.

#14 Vrednuga

Vrednuga

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 61 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2016 - 21:48

Ещё немного фотографий:

Прикрепленный файл  20161002-173850_p1.jpg   71,98К   5 Количество загрузок:
    1. Широковы Лидия Васильевна (стоит) и Клавдия Васильевна (моя прабабушка, сидит). Сёстры Гладышевой Анастасии Васильевны.

Прикрепленный файл  20161002-173850_p0.jpg   47,21К   4 Количество загрузок:
    2. Гущина (Широкова) Клавдия Васильевна в разные годы.

Прикрепленный файл  20161002-173850_p2.jpg   75,72К   3 Количество загрузок:
    3. Я очень надеюсь, что это Павел Гущин, мой прадед. Спросить не у кого, других фотографий нет, а сходство с дочерьми, на мой взгляд, прослеживается.

Прикрепленный файл  20161002-172913_p5.jpg   84,92К   1 Количество загрузок:   Прикрепленный файл  20161002-173850_p3 (483 x 611).jpg   85,65К   1 Количество загрузок:
    4. Мария Павловна и Ольга Павловна Гущины.

#15 Vrednuga

Vrednuga

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 61 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2016 - 21:32

Какое счастье, что есть АИС Архив и возможность работать с документами, не выходя из дома!

И как хорошо, что Гладышевы мои жили и жили на одном месте :) Пока я застряла на поиске предков Гладышевых, живших на рубеже 17 и 18 вв, не очень получается читать исповедные росписи за 1739 год.

Согласно сведениям ГАЯО ф.642 оп.3 д. 1187 лл. 319-320 (фото 345-346)
    строений во дворе - 1, из дерева, крыто соломой.
    хозяин Гладышев Дмитрий Михайлов, 43, отсутствует, в СПб мелочной лавки подручный, читать умеет, обучался дома.
    его жена Гладышева Мария Федорова, 43, читать не умеет
    их дети:
    Анна Дмитриева, 17, временно отсутствует, в работницах в дер.Макарово Кондаковской волости, читать умеет, обучалась в Земском 1-классном училище
    Николай Дмитриев, 12, отсутствует, зеленной лавки мальчик, читать умеет, обучался в Земском 1-классном училище
    Иван Дмитриев, 11, отсутствует, мелочной лавки мальчик, читать умеет, обучался в Земском 1-классном училище
    Дмитрий Дмитриев, 5, читать не умеет

Также указана Гладышева Анна Петрова, сноха Дмитрия Михайлова, 46, вдова. Указано, что она в СПб при родителях (??). То ли ошибка, то ли я что-то не понимаю.

Старшая дочь Дмитрия и Марии - Александра Дмитриева, 19 лет - не указана в переписи, потому как в то время была уже замужем. Учтена в дер. Макарово Кондаковской волости.

Сообщение отредактировал Vrednuga: 22 Ноябрь 2016 - 21:37

#16 Алексей Пучков

Алексей Пучков

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 148 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2016 - 23:32

д.Негодяйка.

Иван Агапов 1730 г.р.
    и брат Леонтий Агапов 1732 г.р. (мой пра...дед).

У Ивана дети:
    Яким 1769 г.р.,
    Евдокия 1782 г.р.
    и Анна 1783 г.р., с фамилией пока не определился.

У Леонтия дети:
    Лазарь 1758 г.р. (фамилия "Лазаревы" от него),
    Евдокия 1770 г.р. (моя пра...бабка, вышла замуж в 1787 г. в д.Болшнево за Лобанова)
    и Ксения 1772 г.р., вышла замуж за Максима Петрова из д.Негодяйка (фамилию тоже пока не нашёл).

#17 Vrednuga

Vrednuga

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 61 сообщений

Отправлено 08 Январь 2017 - 03:59

Просмотр сообщенияVrednuga (16 Август 2016 - 20:56) писал:

5. Про родню со стороны моего прадеда Павла Гущина не знаю ничего. Разве что полагаю, что корни нужно искать также в Угличском уезде в деревнях Горки, Высоково, Василёво и в том районе.

ГАЯО ф. 642 оп. 3 д. 1158 лл. 148-149 (фото 149-150)

село Горки (Васильевское, Графская слобода)

строений во дворе - 1, из дерева, крыто соломой.
    хозяин Гущин Иван Сергеев, 45, здесь, читать умеет, обучался в земском 1-классном училище, земледелец, вспомогательное занятие - скупка льна,
    его жена Нонна Иванова, 35, читать не умеет,
    дочь хозяина Евдокия, 25, девица, читать не умеет,
    сыновья Ивана и Нонны:
    Иван Иванов, 11, читать умеет, обучался в земском 1-классном училище,
    Павел Иванов, 6, читать не умеет,

сестра хозяина Беспалова Секлетея Сергеева, 40, вдова, читать не умеет, при брате (приписана в дер. Головизнино Василевской вол.)
    её сын Беспалов Сергей Кузьмин, 17, читать умеет, обучался в земском 1-классном училище, отсутствует, в СПб, на бумагопрядильной фабрике в конторе писцом (приписан в дер. Головизнино Василевской вол.).

Допрос с пристрастием моих тетушек подтвердил мою догадку - на фото в сообщении 14 именно Павел Иванович Гущин, мой прадед (отчество тоже воспомнили :)).

Сообщение отредактировал Vrednuga: 08 Январь 2017 - 03:59

#18 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 10 417 сообщений

Отправлено 10 Май 2017 - 21:36

Ярославские Губернские Ведомости. 1909 г.

№ 54.
    В списке лиц, имеющим право на избрание в присяжные заседатели по угличскому уезду на 1910 год.
    Гущин Иван Владимирович, крестьянин.
    Гущин Петр Филиппов., крестьянин.

#19 Vrednuga

Vrednuga

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 61 сообщений

Отправлено 12 Май 2017 - 10:12

Цитата

Гущин Петр Филиппов., крестьянин.

Спасибо большое.
    У меня всё никак не дойдут руки оформить тему, очень мешает работа.

Пётр Филиппов - мой троюродный прапрадед, двоюродный брат моего прапрадеда Ивана Сергеева Гущина. Родился в 1855 году, а вот как долго прожил, я не знаю. Теперь знаю, что до 55 лет прожил точно.

#20 Диана0709

Диана0709

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 1 сообщений

Отправлено 26 Январь 2018 - 12:16

Здравствуйте, Наталья!

Пишет Ваша родственница, правнучка Назаровой (Гладышевой) Марии Ивановны, внучка ее старшей дочери Галины Михайловны. Спасибо за Ваши усилия и информацию, очень было интересно, что-то уже знала, некоторые имена вижу впервые.

Просмотр сообщенияVrednuga (21 Ноябрь 2016 - 21:39) писал:

Изображение
    Гладышевы Иван Дмитриевич и Анастасия Васильевна...

Хотелось бы отметить, что на этой фотографии Иван Дмитриевич не с Анастасией, а, скорее всего, со своей мамой, Марией Федоровной. Видимо, фотографии Анастасии Васильевны у Вас нет, поэтому не с чем сравнить. При желании могу поделиться.

#21 Vrednuga

Vrednuga

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 61 сообщений

Отправлено 29 Январь 2018 - 14:30

Диана, здравствуйте.
    Рада познакомиться. Пусть пока и в таком формате :) Родство у нас относительно недалекое: Ваша мама - моя троюродная сестра. Хотя мы и не знакомы, к сожалению. Я про вашу веточку знаю только по рассказам.
    Я написала Вам личное сообщение. Очень жду ответа. И надеюсь на сотрудничество :)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования