Перейти к содержимому

Очередное заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 16 декабря 2017 года. Более точные место и время события будут объявлены позже. Обсудить на Форуме >>>

Новости 18.11.2017:
  • 18.11.2017. Очередное заседание Угличского родословно-краеведческого общества состоится 21 ноября в 14:00 в библиотеке им. И. З. Сурикова. >>>
  • 17.11.2017. Костромская областная премия имени А. А. Григорова >>>
  • 28.10.2017. Составлен географический навигатор по разделу "КРАЕВЕДЕНИЕ: Владимирская земля" >>>
  • 28.10.2017. Составлен географический навигатор по разделу "КРАЕВЕДЕНИЕ: Костромская земля" >>>
  • 15 и 16 декабря 2017 г. в лектории Государственного Исторического музея состоятся XXIV Савёловские чтения. Тема – «Церковные источники по генеалогии и истории семей (к 100-летию восстановления Патриаршества в России)». Обсудить на Форуме >>>

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 4

#1 Maxim

Maxim

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 9 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2014 - 00:13

СЕЛО КНЯЖИЧ-ГОРОДОК (И ДЕРЕВНИ ПРИХОДА) МОЛОГСКОГО УЕЗДА,
    ДАЛЕЕ МОЛОГСКОГО РАЙОНА,
    НЫНЕ НЕ СУЩЕСТВУЮТ (В ЗОНЕ ЗАТОПЛЕНИЯ)

* * *
    Доброго времени суток.
    Подскажите, пожалуйста. Не могу найти деревню Барановка в Мологском уезде. Знаю только, что она затоплена и скорее всего расположена на берегу реки Шексны, так как житель этой деревни (мой прадед) занимался тем, что развозил керосин по Шексне. Буду признателен за помощь.

#2 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 392 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2014 - 10:30

Не эта ли Ваша деревня Баранкова?

Прикрепленный файл  Баранкова.jpg   205,84К   13 Количество загрузок:

Очень странно, но я не нашла ее (как и Барановку) в Ярославской губ. ни в Списке населенных мест 1858 г., ни в СНМ 1901 г., но вот она на карте в Мологском уезде и на р. Шексне. (Не исключено, что в списках 1901 г. она есть в приложении в списке опечаток, но у меня сейчас нет под рукой этого списка.)
    Д. Баранкова должна относиться вместе с близлежащими деревнями к приходу с. Княжич-Городок (на карте просто с. Городок). Вероятно, исповедные росписи этого села смогут показать эту деревню. Судя по карте, она маленькая - всего 3 двора.
    Деревня попала в затопленный район. По этой ссылке Вы можете посмотреть карту затопленных Рыбинским водохранилищем населенных мест, на ней между цифрами 36 и 37 показаны с. Городок с деревнями и с. Покровское, но д. Баранкова тоже нет.

#3 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 392 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2014 - 14:06

К предыдущей информации могу добавить, что в Планах Генерального межевания (РГАДА. Ф.1354. Оп.604, ч.1. Л.47об.) показана общая большая дача:
    К-136, № ПГМ 403, межована в 1777 г. ноября, 27. Княжич Городок, село с деревнями и пустошьми прокурорши Факили(?) Ивановны Бахметевой с прочими.

К этой описи есть алфавит № 207, и в нем я нашла только пустошь Бараново, которая входила в эту дачу. Сама дача 403, в которой находится деревня Баранково, обозначена на карте Менде. Возможно, деревня стала заселяться поздно и ее не включили в СНМ 1858 г. На карте Менде она показана, поскольку выполнялась топографическая съемка и деревня была замечена.
    Позднее дача 403 была размежована по многим владельцам в ходе Специального Межевания, в примечаниях названы новые части этой дачи в Оп.604, ч.2, но я не отслеживала, куда попала эта деревня.

#4 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 21 093 сообщений

Отправлено 07 Июль 2016 - 17:44

О приходе села Княжич-Городок Мологского уезда -

из справочника "Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии", 1908 год:

Прикрепленный файл  О приходе села Княжич-Городок Мологского уезда, 1908 год.jpg   245К   5 Количество загрузок:

#5 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 9 962 сообщений

Отправлено 07 Июль 2016 - 21:16

Список Высочайше утвержденных приходов по Мологскому уезду. Ярославль. 1878 г. С. 4

6. Княжич-Городский.
    Успенская церковь (в селе Княжич-Городке)
    Приход составляют селения: 1) Княжич-Городок, 2) Бараново, 3) Матюково, 4) Бор, 5) Малый-Городок, 6) Парково, 7) Новинка, 8) Васильково, 9) Андреевка, 10) Воятицы, 11) Большое-Власьево, 12) Малое-Власьево, 13) Могилища.

Прикрепленный файл  с. Княжич-Городок - Стр. 4.jpg   41К   5 Количество загрузок:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования