Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• с. Иваново Скрябиных и деревни прихода, Нерехтский у., Костромская губ. / с. Иваново, Родниковский р-н, Ивановская обл.

Иваново Скрябиных Нерехтский уезд Костромская губерния Иваново Родниковский район Ивановская область сёла Костромской губернии сёла Нерехтского уезда сёла Ивановской области сёла Родниковского района

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 19

#1 strunkingleb

strunkingleb

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 54 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2015 - 14:24

СЕЛО ИВАНОВО СКРЯБИНЫХ (И ДЕРЕВНИ ПРИХОДА) НЕРЕХТСКОГО УЕЗДА КОСТРОМСКОЙ ГУБЕРНИИ,
    НЫНЕ СЕЛО ИВАНОВО РОДНИКОВСКОГО РАЙОНА ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

* * *
    Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста, может, кто-нибудь знает - деревня Морозиха, которая теперь находится вблизи г.Вичуги, к какому уезду относилась и к какой церкви? По книге о Костромской губернии предположил, что это была Кинешемский уезд, Николаевская волость!
    Если я ошибся темой, сильно не пинайте, я только начинаю разбираться в истории своей фамилии :smile-09:
    Спасибо!

#2 ВВладимир

ВВладимир

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 389 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2015 - 15:12

Ваша деревня - Нерехтского уезда Острецковской волости, относилась в приходу Успенской церкви села Иваново Скрябиных (на расстоянии 1,5 км).
    Запрос надо делать в ГАИО. Там есть метрические книги по этой церкви за 1871-1880, 1887, 1896, 1898-1915 годы.

#3 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 040 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2015 - 19:23

Просмотр сообщенияDarya V (18 Октябрь 2007 - 01:25) писал:

Метрические книги церквей сёл Костромской губернии, имеющиеся в Гос. архиве Ивановской области

Нерехтский уезд
    Сёла:
    ...Иваново-Скрябиных...

Указатель метрических книг, хранящихся в ГАИО // Притяжение рода: Методические и справочно-информационные материалы по генеалогии; авт.-сост. О.И. Захарова. Иваново, 2004.

#4 Груздев Николай

Груздев Николай

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 419 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2015 - 12:06

Ревизии по Нерехтскому уезду будут в Костроме.

#5 strunkingleb

strunkingleb

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 54 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2015 - 14:46

Спасибо! Я попробую сегодня выяснить у родственников какие-то ориентиры. Но похоже, что так и есть. Радует, что нужный год там есть :smile-24:
    А не подскажете, архив работает по запросам из-за рубежа (я из Украины)?

#6 ВВладимир

ВВладимир

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 389 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2015 - 14:48

Цитата

А не подскажете, архив работает по запросам из-за рубежа?..

А почему нет? я думаю, без проблем. Главное - чтобы оплата прошла.

Из ориентиров - оба нас. пункта на реке Молчна.
    А от Вичуги - 10 км.

#7 Людмила Дмитриевна

Людмила Дмитриевна

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 50 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2016 - 23:12

Дорогие форумчане!
    Мой дед Высотский Иоанн Павлович родился в 1890 в с. Иваново Родниковского района Ивановской обл. Так написано в советском паспорте (при реабилитации выписка, что он из Нерехтского уезда). Село Иваново - это реально? или же Иваново-Скрябиных и т.д.? И какая там была церковь (т.к. его отец служил псаломщиком)? Подскажите, пожалуйста!

#8 АлексШустов

АлексШустов

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 023 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2016 - 21:25

Село Иваново и село Иваново Скрябиных - одно и то же село Нерехтского у., ныне территория Родниковского р-на, церковь Успенская.
    Существующая деревня Иваново - на др. берегу реки, видимо, бывшая деревня Старое Иваново.

#9 Людмила Дмитриевна

Людмила Дмитриевна

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 50 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2016 - 00:38

А д.Иваново, что на реке Молчна, сейчас реально существует и есть ли там церковь?

#10 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 040 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2016 - 01:17

Уважаемая Людмила Дмитриевна, так в деревнях не бывает церквей.

#11 Людмила Дмитриевна

Людмила Дмитриевна

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 50 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2016 - 14:36

Цитата

...в деревнях не бывает церквей.

Дарья, здравствуйте!
    Простите, я что-то не поняла. В данное время я нахожусь в д. Поддубное Костромской области, где почивает протоирей Иоанн Высотский, корни которого я ищу. Так в этой деревне есть церковь Николы Угодника, в которой и служил мой дед в последнее время. Я ведь не знаю: Иваново - это деревня или село.

#12 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 040 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2016 - 15:12

Цитата

В данное время я нахожусь в д. Поддубное Костромской области... Так в этой деревне есть церковь...

Людмила Дмитриевна, так Вы находитесь в бывшем селе Николо-Трестино Костромского уезда. :)

* * *
    Вот с нашего форума на эту тему - село/деревня (что быстро успела найти):

Просмотр сообщенияkvn (31 Октябрь 2007 - 21:00) писал:

А какая разница между селом и деревней?

Просмотр сообщенияAGP21 (31 Октябрь 2007 - 22:11) писал:

...Самое короткое объяснение, без тонкостей: село имеет одну или несколько церквей, в деревне церкви нет.

Просмотр сообщенияDarya V (31 Октябрь 2007 - 23:34) писал:

...Селу "подчинялось" несколько близлежащих деревень, т.е. они относились к одному приходу. Жители деревень были прихожанами церкви этого села...

Село - http://ru.wikipedia.org/...
    Деревня - http://ru.wikipedia.org/...

Просмотр сообщенияkvn (31 Октябрь 2007 - 23:19) писал:

...Не знал, что деревни могут быть в составе села. Думал, что село - это просто большая деревня.
    Может быть, это чисто местное ярославское или ивановское явление?

Просмотр сообщенияAGP21 (31 Октябрь 2007 - 23:42) писал:

Цитата

...Не знал, что деревни могут быть в составе села.

Не деревни в состав села входили, а население деревень входило в состав прихода сельской церкви.
    Например, cело Диево-Городище, в нем две церкви, к одной церкви относилось N-е кол-во деревень, условно скажем, с севера от села, к другой - с юга.
    Главное для села - наличие церкви.  
    А деревни - сами по себе.

Иногда в деревнях были часовни, некоторые из них назывались сельцом (иногда там, где раньше была церковь).

Цитата

Может быть, это чисто местное ярославское или ивановское явление?

Это было везде...

* * *
    Ещё немножко из другой темы:

Просмотр сообщенияDarya V (24 Декабрь 2013 - 00:28) писал:

...В деревнях не бывает церквей. Только в сёлах. (В деревне - ну если только часовня могла быть.)
    Наличие церкви - отличительная черта села от деревни. Село - центр прихода, сельский приход включал в себя несколько близлежащих деревень.

* * *
    А это из темы про бывшее село, в настоящее время деревню - "с. Георгиевское, Мышкинский у. / д. Егорьевское, Угличский р-н":

Просмотр сообщенияТатьяна Миролюбова (11 Сентябрь 2013 - 16:40) писал:

СЕЛО ГЕОРГИЕВСКОЕ МЫШКИНСКОГО УЕЗДА,
    НЫНЕ ДЕРЕВНЯ ЕГОРЬЕВСКОЕ УГЛИЧСКОГО РАЙОНА

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (22 Январь 2015 - 09:20) писал:

В Классификаторе адресов РФ Егорьевское - деревня.

Просмотр сообщенияТатьяна Миролюбова (22 Январь 2015 - 23:28) писал:

Поскольку храм в Егорьевском существует и его реставрируют, быть деревне в скором времени опять селом. :smile-69:

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (23 Январь 2015 - 01:04) писал:

Думаю, что менять статус Егорьевского не будут. Сейчас не действует принцип: есть церковь - село, нет - деревня.

#13 Людмила Дмитриевна

Людмила Дмитриевна

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 50 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2016 - 11:35

Дарья, день добрый!
    Первый запрос мой звучал так: "Мой дед Высотский Иоанн Павлович родился в 1890 в с. Иваново Родниковского района Ивановской обл. Так написано в советском паспорте (при реабилитации выписка, что он из Нерехтского уезда). Село Иваново - это реально? И какая там была церковь (т.к. его отец служил псаломщиком)? Подскажите, пожалуйста!". А за разъяснение большое спасибо.

Кстати, о церкви Николо Угодника, что в бывшем с Н-Трестино, вышла книга, там есть глава о дедушке Высотском Иоанне и о его дочери монахине Людмиле - моей тети. Эта церковь очень красивая и никогда не закрывалась, даже в иноборческие времена.

С праздником всех вас - с Троицей и Духовым днем!

#14 mantika

mantika

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 913 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2016 - 11:56

Цитата

. . . Село Иваново - это реально? И какая там была церковь. . .

Успенская церковь села Иваново Скрябиных Нерехтского уезда См описание
    Расстояние от с.Родники ~ 10 км.

#15 Людмила Дмитриевна

Людмила Дмитриевна

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 50 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2016 - 12:13

А Вы уверены, что с.Иваново и с. Иваново-Скрябиных это одно и то же поселение?

#16 mantika

mantika

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 913 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2016 - 12:27

Это единственное село Иваново не только в районе с.Родники, но и вообще в Костромской губернии.

#17 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 040 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2016 - 15:26

"Успенская с. Иваново Скрябиных каменная, с такою же колокольнею и оградой, построена в 1801 г.
    Кладбище при церкви закрыто и отведено новое, обрытое канавою и обнесенное деревянной изгородью.
    Престолов 3: а) в честь Успения Божией Матери, б) во имя св. Иоанна Предтечи и в) во имя святителя Николая Чудотворца.
    Расстояние от Костромы 80 в., от Нерехты 75 в.
    Ближайшая церковь - Покровская с. Красного-Поливановых  в 2 в. [1, с. 166, 167]
    Храм утрачен в советский период. На месте церкви характерные бугры заросшего фундамента. [Прим. сост.]      
    Координаты (WGS 84): 57.205870°N   41.690380°E ".  

Прикрепленный файл  Место, где стояла Успенская церковь.jpg   264,87К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Фрагмент кирпичной кладки церкви.jpg   245,62К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Фрагмент кованой оконной решётки церкви.jpg   200,94К   0 Количество загрузок:

1) Место, где стояла Успенская церковь .  . 2) Фрагмент кирпичной кладки церкви .  . 3) Фрагмент кованой оконной решётки церкви

Текст, фото - с сайта "Православные храмы Костромской губернии"
    Автор фото - Александр Мителев, 2011 г.

#18 Людмила Дмитриевна

Людмила Дмитриевна

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 50 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2016 - 21:04

Всем спасибо!

#19 АлексШустов

АлексШустов

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 023 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2016 - 22:33

ГАИО. Ф.394. Оп.7. Д.2. МК Христорожд. ц. с.Кохма Шуйск. у.:
    В 1887 венч. д.Пальмицыно дев. Евдокия Алсндр. Широкова, 22, и Нерехт. у. д.Морозихи кр. с. Павел Вас. Правдикин, 20.

По нев. – д.Пальмицыно Тимофей Алсндр. Широков.

* * *

ГАИО. Ф.394. Оп.3. Д.38. МК с.Стромихино Шуйск. у.:

В 1887 у Нерехт. у. д.Морозихи кр. Павла Вас. Правдикова и Евдокии Алсндр. (ур. Широкова из Палмиц.) р. Ал–ра.
    В. – д.Палмиц. вд. Евдокия Мих.

В 1888 Павел Вас. Правдиков и дев. Елена Алсндр. Широкова – воспр. у кр. д.Палмицыно Мих. Асаф. Блохина и Пелагеи Алсндр.

* * *

ГАИО. Ф.218. Оп.3. Д.31. МК Крестовоздвиж. ц. г.Ив.-Вознесенска:
    В 1911 венч. Нерехт. у. д.Морозихи кр. с. Иван Павл. Правдиков, 22 лет.

#20 Ольга.ру

Ольга.ру

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 40 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2018 - 10:05

28 сентября 1916 года мой прадед Павел Александрович Лебедев согласно прошению был перемещен на штатное священническое место к Успенской церкви с. Иваново-Скрябиных (5-й Нерехт. благоч. округ).
    Прикрепленный файл  КЕВ 1916 г..JPG   36,66К   5 Количество загрузок:
    Там родились младшие дети, одна из дочерей - Нина (примерно 11 лет от роду), была похоронена на местном кладбище. Я не знаю, в каком году закрыли церковь. Последние данные у нас есть за 1918 год - прадед был награжден скуфьею и избран депутатом на епархиальный съезд.
    По воспоминаниям родственников, после закрытия церкви Павел Александрович, которого очень любили прихожане, никогда не отказывал в их требах, за что и поплатился. Семья проживала в селе до 1930 года, то есть до ареста прадедушки.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования