Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 10

#1 Надежда Таланкина

Надежда Таланкина

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 49 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2016 - 12:02

Добрый день.
    Для меня было очень неожиданно на Рыбинском кладбище увидеть фото памятника Евпраксии Александровны Вошкиной:

Просмотр сообщенияOlnika (08 Сентябрь 2013 - 00:29) писал:

Ярославская обл., г. Рыбинск, Старо-Георгиевское (Вознесенское) кладбище.
    ЕВПРАКСИЯ АЛЕКСАНДРОВНА ВОШКИНА (05.01.184729.05.1875), жена крестьянина д. Болотово Коломенского у. Московской губ.

Изображение

Подъ симъ камнемъ

покоится тѣло

рабы Божiей
    Евпраксiи Александровны
    ВОШКИНОЙ
    жены крестьянина

Московской губернiи
    Коломенскаго уѣзда

деревни Болотова,
    скончавшейся

1875 года Мая 29 дня

въ 8 часовъ вечера.
    Житiя ея было 28 лѣтъ

4 мѣсяца и 24 дня.
    Память празднуется

12 Января.

-----
    Фото: О.Н. Крейн, г. Рыбинск, 02.05.2013.

Мои предки, Вошкины Николай Афанасьевич и Аграфена Яковлевна, в конце 19-го века приехали в с.Песочное Романово-Борисоглебского уезда на фабрику М.С.Кузнецова из с.Карпово Богородского уезда Московской губернии. Как мне известно, в Рыбинске в 19-м веке у нас не было родственников. Возможно, это какая-то новая ветка наших родственников.
    Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, как мне подтвердить или опровергнуть эту версию. Спасибо.

С уважением, Надежда Таланкина

#2 Olnika

Olnika

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 601 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2016 - 17:50

Уважаемая Надежда! О рыбинских Вошкиных есть упоминание в книге Чубуковой Ю.И. "Рыбинское механико-техническое училище и ремесленная  школа" им. М.Е.Комарова, 2007.

Вошкин Михаил Иванович, 1879 г.р. Училище. Выпуск учащихся в 1900 году.
    Вошкин Павел Иванович, 1883 г.р. Училище. Выпуск учащихся в 1902 году. Назначен работать на Путиловский завод, туда же просились Василий Смирнов и Иван Яковлев.

А еще в Рыбинском музее хранится фотография Н.М. Горской, урожденной Вошкиной. Посмотрите.
    И фотография, где М.С. Кузнецов с работниками фабрики.

#3 Надежда Таланкина

Надежда Таланкина

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 49 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2016 - 20:27

Olnika, здравствуйте!
    Спасибо за отклик. Интересную информацию для размышления Вы мне подкинули! Фотографию М.С.Кузнецова в Рыбинском музее я видела, а вот касаемо Вошкиных Михаила Ивановича и Павла Ивановича - это что-то новое. Теперь, наверное, надо изучать архивы Рыбинского механико-технического училища им.Комарова об учащихся выпуска 1900 и 1902 годов; по-другому узнать, кто были эти люди, невозможно. Или я ошибаюсь и есть другие пути?

#4 Olnika

Olnika

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 601 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2016 - 23:19

Просмотр сообщенияOlnika (14 Июнь 2016 - 17:50) писал:

Уважаемая Надежда! О рыбинских Вошкиных есть упоминание в книге Чубуковой Ю.И. "Рыбинское механико-техническое училище и ремесленная  школа" им. М.Е.Комарова, 2007.
    Вошкин Михаил Иванович, 1879 г.р. Училище. Выпуск учащихся в 1900 году.
    Вошкин Павел Иванович, 1883 г.р. Училище. Выпуск учащихся в 1902 году. Назначен работать на Путиловский завод, туда же просились Василий Смирнов и Иван Яковлев.

Конечно, есть вероятность что-то отыскать в делах Комаровского училища, как знать.

Вот еще что нашла.
    РбФ ГАЯО. Ф-9. Оп.1. Д.2118. Оценочные ведомости недвижимых имуществ города Рыбинска на 1907 г.
    4-ый квартал. Ново-Введенская улица (пересекает Волжскую набережную около Казанской церкви - О.К.)
    40. Вошкин Иван Сидорович, крестьянин.

Очень похоже, что это одна семья.
    Надежда, Вам бы надо создать тему по искомой фамилии и собрать все сведения вместе, это ускорит дело, а здесь не совсем правильно.

#5 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 843 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2016 - 13:00

Надежда, наконец-то появилась Ваша фамильная тема. И то, как я поняла, только благодаря нашей отзывчивой и неутомимой Даше! А я давно уже писала Вам об этом.
    Для начала скопирую сюда метрическую запись о рождении Вашего деда Сергея Николаевича из нашей личной переписки. Пусть все собирается в одном месте.

ГАЯО. Ф.230. Оп.11. Д.3205. Метрические книги церквей г. Романов-Борисоглебска и сел Романов-Борисоглебского уезда за 1898 год. С. Воскресенское на Сонохте. Лл.575-617.
    Л. 591 об.-592.
    31. Рожден/крещен: Ноябрь, 13/14. Сергей.
    Родители: Московской губ., Богородского уезда, Карповской вол., села Карпова крестьянин Николай Афанасьев Вошкин и зак. жена его Агриппина Яковлева, оба прав. исп.
    Восприемники: Тверской губ., город Корчевы мещанин Сергей Васильев Флеров и мещанская девица Анна Иванова Смирнова.

Чтобы подтвердить версию о родстве Ваших Вошкиных и живущих в Рыбинске, Вам необходимо зарегистрироваться в АИС и начать работать с документами самостоятельно. У Вас для этой работы есть все необходимые сведения. В метрических книгах прихода Воскресенского на Сонохте Вы найдете все записи о рождении детей в семье Вашего прадеда, а, может, и какую-то другую интересную и новую информацию. В АИС также есть оцифрованные переписные листы 1897 г. по г. Рыбинску, а, возможно, и по д. Песочное или по фабрике Кузнецова непосредственно в переписных листах Рыбинска. Их просмотр требует большого терпения, я сама по Рыбинску давно этим занимаюсь с перерывами, но другого пути в поиске нет.

#6 Надежда Таланкина

Надежда Таланкина

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 49 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2016 - 22:25

Добрый день, Елена Дмитриевна.
    Спасибо за помощь и подсказки. Век живи - век учись! (Это я о себе). Я уже поняла, что без переписи 1897 г. мне трудно обойтись в моих поисках родственников.
    Елена Дмитриевна, а у Вас не сохранилась в Ваших записях информация о восприемнице моего дедушки Вошкина Сергея Николаевича - откуда родом мещанская девица Смирнова Анна Ивановна? Дело в том, что мать моей бабушки Вошкиной Александры Зотовны, впоследствии жены упомянутого Сергея Николаевича Вошкина (т.е. моя прабабушка Трушина Анна Ивановна, в девичестве Смирнова), родом была из д.Костино Запонорской волости. Она вышла замуж в д.Анциферово этой же волости и в 1903 г. родила дочку, которая в будущем стала моей бабушкой. В 1910 г. они (семья Трушиных) приехали в Песочное на фабрику М.С.Кузнецова, где и остались жить. Возможно, это такое удивительное совпадение, что девица Смирнова Анна Ивановна и моя прабабушка Трушина (Смирнова) Анна Ивановна - одно и то же лицо. Но для этого надо знать: откуда родом эта девица Смирнова Анна Ивановна и как она могла оказаться в Песочном в 1898 г.? Кроме того, моя прабабушка была староверкой, поэтому могла ли она быть восприемницей православных, тоже вопрос! В общем, всё очень непросто.
    Спасибо всем, кто мне помогает и подсказывает правильный путь в моих поисках. С уважением, Надежда

#7 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 843 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2016 - 18:03

Надежда, я привела полную метрическую запись.о рождении Вашего деда, более никакой информации нет. Но по этой записи я считаю, что восприемница Анна Иванова Смирнова - мещанская девица города Корчевы Тверской губ. Возможность, что она окажется Вашей прабабушкой по линии жены деда, существует, но ее нелегко показать. Для начала я посоветовала бы Вам внимательно проштудировать все метрические книги примерно за период 1890-1917 гг., или хотя бы с 1897 г., если Вы найдете перепись 1897 г. Возможно, Вы встретите ее еще раз или найдутся какие-то иные связи, которые прояснят этот вопрос. Мне многое удалось сделать только с помощью анализа восприемников у всех братьев и сестер, в том числе двоюродных, моего отца, что не удавалось сделать более прямым способом.

#8 Надежда Таланкина

Надежда Таланкина

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 49 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2016 - 20:51

Спасибо большое, Елена Дмитриевна. Часть метрических книг Никольской церкви при фабрике М.С.Кузнецова в д.Песочное с 1901 по 1917 год в архиве в Рыбинске я внимательно просмотрела 2 года назад, теперь нужно просмотреть, как Вы советуете, метрические книги церкви с.Воскресенское на Сонохте начиная с 1894 г. (год приезда семьи Вошкиных в Песочное). В семье Вошкиных в 1896 г. родилась дедушкина старшая сестра Александра и, наверняка, она записана в МК церкви с.Воскресенское на Сонохте, т.к. Никольской церкви в д.Песочное ещё не было (она открылась в 1899 г.).
    Всего Вам доброго. Надежда

#9 Olnika

Olnika

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 601 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2016 - 21:07

Вот еще информация к размышлению.

РбФ ГАЯО. Ф-72. Оп.1. Д.148.  1-ая Рыбинская женская гимназия. Свидетельства об успеваемости выбывших учениц. 1905-1910 годы.
    Вошкина Нина, 19 ноября 1894 г.рожд, Макарьевский уезд Костромской губ. Дочь крестьянина. 1906-1910 годы учебы.

#10 Надежда Таланкина

Надежда Таланкина

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 49 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2016 - 20:26

Olnika, добрый вечер.
    Спасибо за информацию. Понемногу накапливаются в копилке сведения обо всех Вошкиных.
    С уважением, Надежда

#11 Надежда Таланкина

Надежда Таланкина

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 49 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2016 - 12:20

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (19 Июнь 2016 - 18:03) писал:

Надежда, я привела полную метрическую запись.о рождении Вашего деда, более никакой информации нет. Но по этой записи я считаю, что восприемница Анна Иванова Смирнова - мещанская девица города Корчевы Тверской губ. Возможность, что она окажется Вашей прабабушкой по линии жены деда, существует, но ее нелегко показать. Для начала я посоветовала бы Вам внимательно проштудировать все метрические книги примерно за период 1890-1917 гг., или хотя бы с 1897 г., если Вы найдете перепись 1897 г. Возможно, Вы встретите ее еще раз или найдутся какие-то иные связи, которые прояснят этот вопрос. Мне многое удалось сделать только с помощью анализа восприемников у всех братьев и сестер, в том числе двоюродных, моего отца, что не удавалось сделать более прямым способом.

Елена Дмитриевна, добрый день.
    При изучении Переписи 1897 г. д.Песочное мне удалось найти Анну Ивановну Смирнову - она оказалась племянницей бухгалтера Штыркина И.И. фабрики Кузнецова М.С., девицей из г.Корчева Тверской губернии, и полной тёзкой моей будущей прабабушки из д,Анциферово Московской губернии, Вы оказались правы! Спасибо Вам.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования