Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Пелевины (крестьяне; д. Богатырёво, приход с. Заболотье, Р.-Борисоглебский у.)

Пелевин крестьяне крестьяне Р.-Борисоглебского уезда Р.-Борисоглебский уезд Богатырёво Заболотье Назаров Алексейцевская волость

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 3

#1 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 843 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2016 - 15:02

Пелевины из д. Богатырево не являются моими предками, но с этой фамилией меня связала сестра моей бабушки Ольга Васильевна Пелевина (Назарова) в результате ее брака. Ее происхождение и предков я подробно рассматриваю в теме Назаровы . Но мне было бы интересно найти ее потомков-ровесников. И поэтому я решила создать эту тему и собрать в ней сведения, которые я смогла найти по Пелевиным, чтобы эта фамилия зазвучала в поисковиках.

Моей отправной точкой в исследовании Пелевиных является запись о браке Ольги Васильевой:
    ГАЯО. Ф.230. Оп.11. Д.3193. Метрические книги церквей сел Р.-Борисоглебского уезда за 1896 год.
    С. Заболотье. Л.280об.
    1896 г. Январь, 21.
    Жених: д. Богатырева запасной солдат Василий Порфирьев Пелевин, 1-м браком, 26.
    Невеста: Алексейцевской вол. д. Марьина крест. вдовы Федосьи Евграфовой дочь Ольга Васильева, 1-м браком, 23
    Поручители:
    по женихе: д. Богатырева крестьянин Мефодий Арсеньев и д. Щукина зап. солд. Тимофей Ильин.
    по невесте: д. Слонятина крестьянин Григорий Васильев Молодцев и д. Подберезье зап. унтер.-офицер Иван Евгеньев Савельев.

В 1897 г. в этой семье родился сын Михаил, крещеный в церкви с. Алексейцево:
    ГАЯО. Ф.230. Оп.11. Д.3199. Метрические книги церквей г. Р.-Борисоглебска и сел Р.-Борисоглебского уезда за 1897 г. Алексейцево. Лл. 225-252.
    Л.231об.
    1897 г. Июль, 2/3. Михаил
    Родители: Уволенный в запас 3 Гренадерского Перновского полка Ефрейтор Василей Перфильев Пелевин и его жена Ольга Васильева, проживающие в д. Богатыреве Алексейцевской вол., прав. исп.
    Восприемник: Алексейцевской. вол. д. Богатырева крестьянин Павел Иванов.

В 1903 г. родилась дочь Анастасия:
    ГАЯО. Ф.230. Оп.11. Д.3250. Метрические книги церквей сел Р.-Борисоглебского уезда за 1903 г.
    С. Заболотье. Лл. 239-264.
    Л.249об.
    1903 г. Ноябрь, 1/1. Анастасия.
    Родители: Алексейцевской вол., д. Богатырева крестьянин Василий Порфирьев Пелевин и зак. жена его Ольга Васильева, оба прав. исп.
    Восприемники: д. Богатырева крестьянка Александра Федорова и д. Волкова крестьянин Дмитрий Егоров.

И у Анастасии в восприемниках мой дед Дмитрий Егорович.
    Потомков именно этих Пелевиных мне было бы особенно интересно найти, если они хоть что-то знают о предках, но поиск мой моих современников будет пассивным - ожидание. Позднее выложу другие сведения о Пелевиных из д. Богатырево.

#2 a.beloselskaya

a.beloselskaya

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 78 сообщений

Отправлено 04 Май 2016 - 15:10

Здравствуйте!
    Немного знаю о родственниках Ивана Александровича Пелевина, проживавшего в г. Данилове.

#3 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 843 сообщений

Отправлено 04 Май 2016 - 15:21

Ирина, спасибо.
    Пелевины - очень распространенная фамилия в Ярославской губернии. Впервые я встретила ее еще в петровское время в 1720-е годы в делах Синода в Петербурге, куда ее носитель из Пошехонского уезда приехал самовольно на заработки, за что и был высечен и отправлен обратно. Тогда и Пошехонский, и Ярославский уезды входили в Санкт-Петербургскую губернию. Часто эта фамилия встречалась мне в Ростовском уезде.
    Поэтому я не знаю, имеет ли Иван Александрович Пелевин из г. Данилова отношение к богатыревским Пелевиным. Нельзя ли это узнать?

#4 a.beloselskaya

a.beloselskaya

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 78 сообщений

Отправлено 05 Май 2016 - 09:27

Мне кажется, я читала в архивных документах семьи Пелевиных о Назаровых и, кажется, Есиковых (?). Пелевин Иван Александрович был женат на Марии Павловне Смирновой, сестре моего родного деда. Если узнаю что-нибудь подробнее, обязательно Вам напишу)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования