Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 15 декабря 2018 года. Точные место и время будут обозначены ближе к событию >>>

Новости:
  • 19.11.2018. 11 ноября 2018 года в возрасте 84 лет ушла из жизни давний член Ярославского историко-родословного общества МАРГАРИТА БОРИСОВНА ШПАКУНОВА. И вновь мы узнаём так поздно... Говорю мы, т.к. почему-то на последнем заседании об этом не было сказано ни слова... Обсудить на Форуме >>>

• Лебедевы (из крестьян (?); д. Затиха, с. Домниково, Кологривский у., Костромская губ. / Нейский р-н, Костромская обл.)

Лебедев Супонов крестьяне крестьяне Костромской губернии Костромская губерния Затиха Домниково Костромская область Нейский район Вятские Поляны Кировская область Кологривский уезд крестьяне Кологривского уезда

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 2

#1 talot

talot

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 2 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2016 - 19:38

Уважаемые форумчане!
    Пытаюсь найти информацию про своего деда и бабушку – Лебедев Валентин Лукьянович и Лебедева Екатерина Ефимовна.

Прикрепленный файл  Лебедев Валентин Лукьянович.jpg   53,38К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Лебедева Екатерина Ефимовна.jpg   177,44К   0 Количество загрузок:

Было у них трое детей: Леонид, Нина и Владимир (мой отец).

Леонид Валентинович Лебедев родился в 1922г. Ярославская обл, Нейский р-н, д. Затиха.
    Прикрепленный файл  Леонид.jpg   48,61К   7 Количество загрузок:

Нина Валентиновна Супонова (Лебедева) род.30.11.1925г.

Владимир Валентинович Лебедев (мой отец) родился 23.06.1932г., в свидетельстве о рождении написано:
    Кол. «Красный пахарь» Пастниковского сельсовета Нейского района Ивановской Промышленной области, свидетельство № 22.
    Прикрепленный файл  св-во о рождении.jpg   296,86К   7 Количество загрузок:

В военном билете отца стоит: Костромская обл. Нейский р-н, с. Домниково.
    Видимо, в период с 1932г. по 1940г. переехали жить в г. Вятские Поляны Кировской обл., т. к. Леонида призвали в РККА в октябре 1940г. (Вятско-Полянский райвоенкомат).
    Дед Лебедев Валентин Лукьянович (Лукич) род. 20.05.1898г. в Вятских Полянах работал на железной дороге, в войну не призывался, т.к. была бронь. Умер 2.07.1955г. в г. Вятские Поляны.
    Бабушка - Лебедева Екатерина Ефимовна  род. 06.12.1898г., умерла 8.09.1985г. в г. Вятские Поляны.

Собственно вопрос - как узнать, где родились, сословие, братья, сестры, кто были их родители.
    Даже не знаю, где искать и с чего начинать поиски.

#2 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 058 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2016 - 20:16

Здравствуйте.

К сожалению, тема полгода без ответа.
    Детальнее по Костромской губернии/области лучше подскажут костромичи (на форуме их немало, все опытные B)), но тем не менее...

Цитата

Собственно вопрос - как узнать, где родились, сословие, братья, сестры, кто были их родители.
    Даже не знаю, где искать и с чего начинать поиски.

Сведения надо искать в архивах ЗАГСов (советский период) и в Гос. архиве Костромской области (дореволюционные годы).
    Сайт архива - http://kosarchive.ru/
    Посмотрите и тему нашего форума "Гос. архив Костромской области (ГАКО) - опыт обращения".

Метрические книги, исповедные духовные росписи, ревизские сказки и пр. документы - по ним выстраивать историю рода Лебедевых:
    - или заниматься в читальном зале (это бесплатно, но многое пострадало в пожаре 1982 года, :( и, насколько я знаю, почти все метрические книги не выдаются на руки; к тому же из Оренбурга Вам ездить далековато);
    - или посылать запрос, указав известные ФИО, даты и населённые пункты (архивные справки - услуга платная).

Если будут какие вопросы - задавайте.

#3 talot

talot

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 2 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2017 - 17:29

Спасибо за совет, буду искать информацию дальше

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо