Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Чистяковы (д. Исаково, ПРИХОД - ?, Мологский у.); Гарины (Мышкинский у.) - сословие - ?

Чистяков Исаково Мологский уезд Гарин Мышкинский уезд

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 3

#1 Эдуард Витальевич

Эдуард Витальевич

Председатель БИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPip
    • 25 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2008 - 20:14

Здравствуйте!
    Мои предки принадлежали к фамилии Чистяковых, род из д. Исаково (в наст. время - территория с. Новый Некоуз). Исаковские Чистяковы владели кожевенным заводом; по крайней мере, один из Чистяковых был личным почётным гражданином. Буду благодарен за любую информацию о Чистяковых из Исаково или об их потомках.

ЧИСТЯКОВ. Слово "чистяк", то есть чистоплотный, опрятный человек, сейчас редко когда услышишь. В старину же оно было широко распространено. Фамилия часто встречается в северном Поволжье; первоначально отчество от прозвища из диалектного чистяк "франт" (Н). Источник: familii.info

С уважением, Эдуард Гарин

#2 Иванов А.Д.

Иванов А.Д.

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 155 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2008 - 23:17

Уважаемый Михаил!
    Гренадеры гренадерской роты Преображенского полка, принявшие участие в государственном перевороте, в результате которого на Российский Престол была возведена Императрица Елизавета Петровна, в 1741 году были жалованы в потомственное дворянское достоинство и продолжали службу в Лейб-Кампании, имели лейб-компанский герб и были жалованы небольшими землями в Пошехонье Ярославской губернии. Согласно "Именному списку ея Императорского величества лейб- кампании чинам 1741-1759г., сочиненному Ильей Петровым в 1750 г., в Лейб-Кампании был Чистяков Данило в службе с 1722 года, в Л-Г Преображенского полка гренадером с 1728 года, из стрелецких детей Архангело-городской губернии, неграмотен, в Лейб-компанию зачислен 17 декабря 1741 года, женат, в 1742 г. пожалован землей в Пошехонье, 29 душ крестьян. В книге "ГЕРБЫ ЛЕЙБ-КОМПАНИИ ОБЕР И УНТЕР ОФИЦЕРОВ И РЯДОВЫХ", 1915 г. издания, сост. Тройницкий С., есть герб ЧИСТЯКОВА ДАНИЛЫ.
    Может, он имеет отношение к Вашим предкам?

С уважением Иванов А.Д.!

#3 Эдуард Витальевич

Эдуард Витальевич

Председатель БИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPip
    • 25 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2008 - 00:38

Если я не ошибаюсь, среди участников переворота был Ананий Гарин. Нет ли у Вас какой-либо информации о его предыдущей и дальнейшей судьбе?
    Дело в том, что Гарины проживают, если я не ошибаюсь, в Сменцевском с/с Пошехонского района, были также рыбинские мещане и купцы Гарины. Возможно, от рыбинских происходит и мой предок Николай Григорьевич Гарин (род. 1829), появившийся как бы из ниоткуда в первой половине XIX века в Мышкинском уезде.

С уважением, Эдуард Гарин

#4 Иванов А.Д.

Иванов А.Д.

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 155 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2008 - 13:04

Цитата

Если я не ошибаюсь, среди участников переворота был Ананий Гарин. Нет ли у Вас какой-либо информации о его предыдущей и дальнейшей судьбе?

Уважаемый Эдуард Витальевич!
    Согласно "Именному списку ея Императорского величества лейб-кампании чинам 1741-1759 г. сочиненному Ильей Петровым в 1750 г.", гренадер Ананий Гарин прописан под номером 45, и о нем есть краткая информация: служил в других полках с 1714 года, в Л-Г Преображенском полке с 1728 года, в Лейб-Компании с 17 декабря 1741 года., из крестьян Владимирского уезда, неграмотен, женат. Жалован 29 душами в Пошехонском уезде.

Другой информации по Гариным не имею.

С уважением, Иванов А.Д.!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования