Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Петровы (крестьяне, Ярославская губ. – купцы, с. Купавна, Богородский у., Московская губ.)

Петров крестьяне купцы Купавна Богородский уезд Московская губерния

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    В теме одно сообщение

#1 ирина_сидорова

ирина_сидорова

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 1 сообщений

Отправлено 20 Март 2016 - 16:08

Уважаемые форумчане!
    Мой прапрадед Петров Константин (р. 1840 или 1839-1894 гг.) с женой Александрой по преданиям переехал сначала в Москву, а потом в село Купавна (Подмосковье) из Ярославской губернии якобы после отмены крепостного права в 1861 (?). Отчества его я не знаю. Был купцом, содержал бакалейную лавку. Похоронен в Купавне.
    Поскольку я точно не знаю, откуда он приехал, приходится наудачу спросить, я смотрела у вас на форуме, Петровы жили в нескольких деревнях, может быть, кому-то попадались эти имена.
    Заранее всех благодарю, Ирина

#2 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 479 сообщений

Отправлено 20 Март 2016 - 19:05

"...Как даровал крепостным император Александр Второй долгожданную свободу, так подались крестьяне кто куда, лучшей жизни искать. Самыми предприимчивыми оказались волжане, а среди них — ярославцы. В какой трактир в Москве ни зайди, все ярославские держат, в какую лавку ни сунься — сидельцы там тоже родом из-под Ярославля.
    В поисках счастья прибыл в Москву и ярославец Константин сын Петров, а когда мало-мальски утвердился в бакалейной торговле, привез с родины молодую жену Александру. Пошли дети — трое сыновей, да дочь Мария..."
    ГДЕ ЭТА УЛИЦА, где этот дом? Петровы...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования