Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Кирсановы (крестьяне; д. Давыдовка, ПРИХОД, УЕЗД - ?, Костромская губ. / Судиславский р-н, Костромская обл.)

Кирсанов крестьяне крестьяне Костромской губернии Костромская губернгия Судиславский район Давыдовка Костромская область Игодовский район

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Светлана Метелкина

Светлана Метелкина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 11 марта 2016 - 00:01

Здравствуйте, дорогие форумчане!
Я здесь новичок, но попытаюсь все разложить как подобает :-)
Во-первых, я ищу любые упоминания о фамилии Кирсанов в Костромской губернии (области) на рубеже 19-20 вв. и ранее.
Во-вторых, меня интересует хоть какая-нибудь информация о предках и родственниках моего прадеда Кирсанова Александра Арсентьевича 1912 г.р. Место рождения: Костромская область, Судиславский район, Завражинский с/совет, деревня Давыдовка. В 1941-м был призван на службу и в этом же году пропал без вести. Жена - Кирсанова Александра Васильевна (адрес ее проживания - Костромская область, Игодовский район, деревня Тома). Их общий сын - Кирсанов Алексей Александрович.
Заранее спасибо!

#2 Кирсанова

Кирсанова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 18 апреля 2016 - 02:16

Здравствуйте, Светлана.
Я тоже здесь новичок. На всякий случай, решила Вам написать - вдруг наши линии где-то пересекаются.
Мой прадед Сергей Арсентьевич Кирсанов родился в 1882 году. Умер в 1952 году. Похоронен в селе Иванково-на-Лиге Борисоглебского района. К сожалению, места его рождения я не знаю. Знаю, что семья проживала где-то на территории нынешних Костромской и Ярославской области. Годы жизни и место рождения его отца, Арсения Алексеевича Кирсанова, я, к сожалению, не знаю. Но знаю, что он был женат на Екатерине Михайловне Козловой (1840 года рождения). А вот про то, что его отец - Алексей Кирсанов родился в примерно в 1806 году и прожил около 106 лет, в нашей семье упоминали часто.
Возможно, мой прадед Сергей Арсентьевич и ваш прадед Александр Арсентьевич братья?
А мой дед Николай Сергеевич Кирсанов родился в 1912 году в селе Иванково-на-Лиге Борисоглебского района.
P.S. Слышала легенду о том, что наши очень далекие предки всё-таки были дворянами, но то ли в елизаветинские, то ли в екатерининские времена были лишены дворянства за вольнодумство и высланы из Петербурга.

#3 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 18 апреля 2016 - 11:08

Дата донесения 27.11.1947 г.
Информация из документов, уточняющих потери:

Фамилия Кирсанов
Имя Александр
Отчество Арсентьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1912
Место рождения Костромская обл., Судиславский р-н, Завражинский с/с, д. Давыдовка
Дата и место призыва __.__.1941 Судиславский РВК, Костромская обл., Судиславский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.02.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 930
Жена Кирсанова Александра Васильевна. Местожительство: Костромская обл., Игодовский р-н, д. Тома
Запись под № 1 https://www.obd-memorial.ru/...

Он же:

Дата донесения 01.12.1947 г.
Информация из документов, уточняющих потери:

Фамилия Курсанов
Имя Александр
Отчество Арсеньевич
Дата рождения/Возраст __.__.1912
Место рождения Костромская обл., Судиславский р-н, Завражинский с/с, д. Починок
Дата и место призыва 24.06.1941 Судиславский РВК, Костромская обл., Судиславский р-н
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 24.06.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 950
[Жена] Курсанова Александра Васильевна. Местожительство: Костромская обл., Игодовский р-н, Стыровский с/с, д. Тома
Запись под № 35 https://www.obd-memorial.ru/...


Информация из донесения о безвозвратных потерях:

Фамилия Кирсанов
Имя Иван
Отчество Григорьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1891
Место рождения Ярославская обл., Судиславский р-н, Судиславский с/с, д. Починов
Дата и место призыва Куйбышевский РВК
Последнее место службы мпво г. Ленинград
Воинское звание рядовой
Причина выбытия умер
Дата выбытия 26.02.1942
Первичное место захоронения Ленинградская обл., г. Ленинград, Фрунзенский р-н, Волковское кладбище
Название источника информации РГВА
Номер фонда источника информации 37878
Номер описи источника информации 1
Номер дела источника информации 2892
Родственница Кирсанова М. И. Местожительство: ул. Дзержинск.[ого], д. 28, кв. 12
Запись под № 232 https://www.obd-memorial.ru/...

Он же:

Дата донесения 23.08.1942 г.
Информация из донесения о безвозвратных потерях:

Фамилия Кирсанов
Имя Иван
Отчество Григорьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1891
Место рождения Ярославская обл., Судиславский р-н, Судиславский с/с, д. Починов
Дата и место призыва Куйбышевский РВК
Последнее место службы мпво г. Ленинград
Воинское звание рядовой
Причина выбытия умер
Дата выбытия 26.02.1942
Первичное место захоронения Ленинградская обл., г. Ленинград, Фрунзенский р-н, Волковское кладбище
Название источника информации РГВА
Номер фонда источника информации 37878
Номер описи источника информации 1
Номер дела источника информации 2908
Родственница Кирсанова М. И. Местожительство: ул. Дзержинского, д. 28, кв. 12
Запись под № 2874 https://www.obd-memorial.ru/...

#4 Светлана Метелкина

Светлана Метелкина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 20 апреля 2016 - 11:47

Просмотр сообщенияКирсанова (18 апреля 2016 - 02:16) писал:

Здравствуйте, Светлана.
Я тоже здесь новичок. На всякий случай, решила Вам написать - вдруг наши линии где-то пересекаются.
...

Здравствуйте!
Несомненно, где-то наши линии пересекаются, все-таки Кирсановых не так уж и много в наших краях. К сожалению, я совершенно ничего не знаю о своем прадедушке Александре Арсентьевиче и его родственниках. Просто мой дед Алексей Александрович умер, когда моей маме (его дочке) было всего три года. Поэтому связь с этой линией у меня потеряна, и нет никакой информации о предках Кирсановых. Спасибо, что отписались здесь! Буду пробовать "копать" в этом направлении.

#5 Светлана Метелкина

Светлана Метелкина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 20 апреля 2016 - 11:54

Просмотр сообщенияМатвей Яблоков (18 апреля 2016 - 11:08) писал:

...
Фамилия Кирсанов
Имя Александр
Отчество Арсентьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1912
Место рождения Костромская обл., Судиславский р-н, Завражинский с/с, д. Давыдовка
...

Фамилия Курсанов
Имя Александр
Отчество Арсеньевич
Дата рождения/Возраст __.__.1912
Место рождения Костромская обл., Судиславский р-н, Завражинский с/с, д. Починок
...


Фамилия Кирсанов
Имя Иван
Отчество Григорьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1891
Место рождения Ярославская обл., Судиславский р-н, Судиславский с/с, д. Починов
...

Фамилия Кирсанов
Имя Иван
Отчество Григорьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1891
Место рождения Ярославская обл., Судиславский р-н, Судиславский с/с, д. Починов
...

Спасибо за информацию! Впервые слышу о неком Иване Григорьевиче Кирсанове, но, судя по всему, он был родственником моему прадеду. Хотя в военных документах и много путаницы (с той же фамилией или деревней). Но если они действительно оба жили в Починке - родственная связь практически доказана. Может, это двоюродный брат моего прадеда или его дядя. Еще раз благодарю!

#6 Кирсанова

Кирсанова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 09 декабря 2016 - 08:37

Светлана, здравствуйте.
Нашла в интернете вот такую информацию, возможно, это Ваш родственник (возможно, пра-прадедушка), попробуйте проверить:

"КИРСАНОВ АРСЕНИЙ ДМИТРИЕВИЧ.  Дата рождения - 1894.  В.зв. - кр-ц.  Причина смерти - умер.  Дата смерти - 19.10.1942.  Место захоронения - Рыбинск. Ново-Георгиевское кладбище.  Источник - КПЯО, том 7, стр. 382".
Электронная Книга памяти Ярославской области

"Кирсанов Арсений Дмитриевич (1894---1942.10.19,†Рыбинск. Ново-Георгиевское кладбище.) кр-ц. В Вел.Отеч. войну умер. Место захоронения Рыбинск. Ново-Георгиевское кладбище. [КПЯО, том 7, стр. 382.]"
Центр генеалогических исследований

Чисто теоретически он может быть отцом Александра Арсентьевича.

#7 Светлана Метелкина

Светлана Метелкина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 15 июня 2017 - 18:10

Здравствуйте!
Спасибо большое за информацию! Обязательно проверю)

#8 Юрий Кирсанов

Юрий Кирсанов

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 08 июля 2017 - 13:06

Добрый день, Светлана.
Мой прапрадед из деревни Давыдовка Завражинского с/п Судиславского района Костромской области - Кирсанов Фёдор Арсентьевич, 1898 г.р. Если нужны подробности, то их знает и помнит мой отец. Сыновья Фёдора - Кирсановы Юрий Фёдорович и Геннадий Фёдорович и т.д. Если интересно, пишите.
А деревни Давыдовки больше не существует. Ни одного дома или даже намёка на деревню.
Вот почта и телефон для связи: kosmonavt.51@mail.ru , +79536596243.
С уважением, Юрий Кирсанов.

#9 Светлана Метелкина

Светлана Метелкина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 10 июля 2017 - 12:48

Добрый день!
Я уже и не рассчитывала на подобный ответ :) Очень приятно! Конечно, мне интересно узнать подробности. Свяжусь с Вами)

#10 Полянцева Людмила

Полянцева Людмила

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 13 декабря 2017 - 00:03

Добрый вечер!
Моя двоюродная бабушка - Кирсанова (урожд. Полянцева) Александра Васильевна. Родилась в с.Боловинское Судиславского района Костромской (Ярославской) области. Была старшей в семье. Отец ее - Полянцев Василий Васильевич, по моим данным, пропал на фронте, мама умерла в войну от голода, брат Александры - Леонид вернулся с войны живой (умер в 1995г.). Сестра Вера умерла в 2013-2014г. (жила в с. Воронье Судиславского района). Брат умер в 60-70гг. или чуть позже (трагически погиб - придавило деревом в лесу).

#11 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 13 декабря 2017 - 15:30

Цитата

Полянцев Василий Васильевич, по моим данным, пропал на фронте...

Дата донесения 29.06.1946 г.
Информация из документов, уточняющих потери:

Фамилия Полянцев
Имя Василий
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1898
Место рождения Костромская обл., Судиславский р-н, д. Боловинская
Дата и место призыва 17.01.1942 Судиславский РВК, Костромская обл., Судиславский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.01.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 193
Дочь Полянцева Вера Васильевна - проживает по месту рождения отца
Запись под № 40 http://www.obd-memorial.ru/...

Людмила, нашёл информацию о том, что ваш прадедушка не пропал без вести в январе 1942 г., т. к. в июле 1943 г. был жив:

Медаль «За боевые заслуги» (12.07.1943 г.)
Полянцев Василий Васильевич 1897 г.р.
Звание: ефрейтор
в РККА с 10.09.1941 года
Место призыва: Судиславский РВК, Ярославская обл., Судиславский р-н
Место службы: 1340 сп 234 сд КалФ
Дата подвига: 02.07.1943 (Смоленская обл., Пречистинский р-н, д. Седибо-Никольское)
№ записи: 17850182
Запись под № 8 http://podvignaroda.mil.ru/...

#12 Полянцева Людмила

Полянцева Людмила

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 13 декабря 2017 - 20:36

Спасибо, Матвей! О том, что прадед был жив еще в июле 1943 года, я знаю уже давно... Проследила путь его 1340 полка и 234 дивизии... Предполагаемое место гибели - д. Отря Смоленской области...

Кстати, у Александры Васильевны Кирсановой (Полянцевой) родная сестра Вера была замужем за Яблоковым. Жили они в с. Воронье Судиславского района. В 2012 году я была у них в гостях... Вы им не родственник?

#13 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 13 декабря 2017 - 22:19

Нет Людмила, родственников в Костромской области у меня никого нет.

#14 Полянцева Людмила

Полянцева Людмила

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 13 декабря 2017 - 23:59

Доброго времени суток, Светлана!
Напишите мне! Есть немного информации о Кирсановых..

#15 Елена Мячина

Елена Мячина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 09 марта 2018 - 19:02

Здравствуйте.

Читала Ваш поиск:

Просмотр сообщенияКирсанова (18 апреля 2016 - 02:16) писал:

Мой прадед Сергей Арсентьевич Кирсанов родился в 1882 году. Умер в 1952 году. Похоронен в селе Иванково-на-Лиге Борисоглебского района.

Я ищу крестьян Анисимовых из села Иванково на Лиге Ростовского уезда Ярославской губернии.
В документах столкнулась с фамилией Кирсанов (крестьяне того же села Иванково на Лиге):

ГАЯО ф.230 оп.11 д.1713 Метрические книги церквей сел Ростовского уезда: Иванково на Лиге за 1900 год (о бракосочетавшихся); за 1900-1909 годы (о родившихся); Покровское на Лиге за 1904 год (записи о родившихся за февраль-март); за 1905 год (записи о родившихся за май-декабрь)

6 декабря 1901г.
Николай
Родители: крестьянин Ростовского уезда Березниковской волости села Иванково крестьянин Кузьма Иванович Кирсанов и его законная жена Анна Алексеевна, оба православные
Воспреемники: крестьянин деревни Пирогово Александр Матвеев Куликов и крестьянка села Иванкова Наталия Ивановна Анисимова.
Псаломщик Сергей Розов, священник Геннадий Корсунский

12 августа 1902г.
Надежда
Родители: крестьянин Ростовского уезда Березниковской волости села Иванково крестьянин Иван Иванович Аниисимов и его законная жена Анна Ивановна, оба православного вероисповедания.
Воспреемники: крестьянин того же села Сергей Арсентьевич Кирсанов и крестьянка того же села Наталия Ивановна Анисимова.

#16 Кирсанова

Кирсанова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 09 марта 2018 - 20:40

Здравствуйте, Елена.
Спасибо Вам большое. Получается, что мой прямой прапрадед Сергей Арсентьевич Кирсанов был крестным Надежды Ивановны Анисимовой, родившейся 12 августа 1901 года.

Очень было бы еще интересно узнать Имя и Отчество мужа Александры Васильевны Кирсановой (Полянцевой).




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования