Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 15 декабря 2018 года. Точные место и время будут обозначены ближе к событию >>>

Новости:
  • 19.11.2018. 11 ноября 2018 года в возрасте 84 лет ушла из жизни давний член Ярославского историко-родословного общества МАРГАРИТА БОРИСОВНА ШПАКУНОВА. И вновь мы узнаём так поздно... Говорю мы, т.к. почему-то на последнем заседании об этом не было сказано ни слова... Обсудить на Форуме >>>

• с. Христорождественское на Черемхе и деревни прихода, Рыбинский у. / д. Рождество, Большесельский р-н

Христорождественское на Черемхе Рыбинский уезд Рождество Большесельский район сёла Рыбинского уезда деревни Большесельского района

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 21

#1 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 263 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2012 - 18:52

СЕЛО ХРИСТОРОЖДЕСТВЕНСКОЕ, ЧТО НА ЧЕРЕМХЕ (И ДЕРЕВНИ ПРИХОДА) РЫБИНСКОГО УЕЗДА,
    НЫНЕ ДЕРЕВНЯ РОЖДЕСТВО БОЛЬШЕСЕЛЬСКОГО РАЙОНА

(Здесь – тема о духовенстве прихода.)

* * *
    Коллекция метрических книг (МК) по приходу с. Христорождественского, что на реке Черемхе, хранящихся в РыбФ ГАЯО:
    фонд 419 опись 4 дело 32 "МК за 1782-1813, 1815-1823 гг.",
    фонд 419 опись 4 дело 87 "МК за 1824-1841 гг.",
    фонд 419 опись 4 дело 127 "МК за 1842-1855 гг.",
    фонд 419 опись 4 дело 200 "МК за 1852-1854 гг.",
    фонд 419 опись 4 дело 238 "МК за 1855-1857 гг.",
    фонд 419 опись 4 дело 285 "МК за 1858-1860 гг.",
    фонд 419 опись 4 дело 319 "МК за 1864-1880 гг.",
    фонд 419 опись 3 дело 30 "МК за 1881-1890 гг.",
    фонд 419 опись 3 дело 57 "МК за 1891-1899, 1901-1902 гг.",
    фонд 419 опись 3а дело 37 "МК за 1903-1916 гг.".

#2 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 058 сообщений

Отправлено 21 Январь 2013 - 18:59

О приходе села Христорождественское на Черемхе Рыбинского уезда -

из справочника "Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии", Ярославль, 1908 год:

Прикрепленный файл  О приходе села Христорождественское, что на Черемхе Рыбинского уезда, 1908 год.jpg   185,7К   16 Количество загрузок:

#3 nat_antonova

nat_antonova

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 718 сообщений

Отправлено 12 Январь 2014 - 15:23

Вопрос к знатокам. В некоторых источниках Бадаково, в других Будаково. Деревня относилась к Христорождественскому приходу. Это одна и та же деревня? А сейчас она существует? На карте Большесельского района конца ХХ века она указана.

http://yaroslavl-map.ru/...

#4 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 2 041 сообщений

Отправлено 12 Январь 2014 - 18:10

Наталья Васильевна!
    По информации из справочника по приходу с. Христорождественского что на Черемхе название деревни - Бадаково.
    О ее теперешнем состоянии сведениями не располагаю.
    Очень Вам благодарна за весьма информативную и удобную для пользования карту Большесельского района.

С уважением, Зоя Николаевна.

#5 Леонов Константин

Леонов Константин

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 16 сообщений

Отправлено 13 Январь 2014 - 10:58

Деревня Будаково (в нынешнем наименовании) стоит на своём месте и до сих пор жилая. Подъезд с дороги Гостилово - Чудиново не шибко важный, но осуществимый. Путаница с гласными - обычное дело. Удобнее ориентироваться по расстояниям, на электронных картах есть "линейки", а вёрсты перевести в километры просто.

#6 nat_antonova

nat_antonova

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 718 сообщений

Отправлено 13 Январь 2014 - 11:50

Зоя Николаевна и Константин, спасибо.

#7 chelgeorgij

chelgeorgij

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 324 сообщений

Отправлено 09 Март 2016 - 10:45

Прикрепленный файл  pic_4.jpg   216,66К   9 Количество загрузок:

Согласно данному скриншоту невеста родом из дер.Дураково Юхотской вол. Ярославского у. В СНМ 1859г. деревня с таким названием отсутствует, так что в лоб найти этот населенный пункт не удалось. Само село Тиханово относится к приходу села Андреевское, неподалеку от Тиханово (с-с-в) есть деревня Дурково (современное название), которая на карте Менде "проходит" под названием Дуравино (относится тоже к приходу села Андреевское). Название сходно с "Дураково", однако, в указанный период согласно ИР Орлов не фигурирует в качестве помещика, да и никакого Никифора с дочерью Вассой там нет. Кроме того, судя по карте, и Тиханово, и Дуравино относятся к Череможской волости, если я не ошибаюсь.
    Поиск по форуму, кстати, выдал вот такое совпадение:
    http://forum.yar-genealogy.ru/...

Только вот определиться с местонахождением я по-прежнему затрудняюсь, не говоря уже о том, что непонятно, о том ли Дураково идет речь. Еремейцево, Шалимово, Володино, Рыпы... все эти нас.пункты недалеко от г.Мышкин, если смотреть карту Менде. Если у кого-то есть какие-либо мысли по этому поводу, буду очень признателен.

#8 Юлия Ульянова

Юлия Ульянова

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 266 сообщений

Отправлено 09 Март 2016 - 11:56

Цитата

Согласно данному скриншоту, невеста родом из дер.Дураково Юхотской вол. Ярославского уезда.

Вот это Дураково вам не подойдет? По волости и уезду сходится. :smile-09:
    Прикрепленный файл  0_af7d5_2e40b0b4_orig-1-1.jpg   360,08К   16 Количество загрузок:
    Сейчас это Чудиновский сельский округ Большесельского района.

#9 chelgeorgij

chelgeorgij

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 324 сообщений

Отправлено 09 Март 2016 - 14:51

Хмммм, То есть эта территория была раньше в Ярославском уезде? Я так понимаю, если смотреть справочник Крылова на предмет определения прихода, то это Рыбинский уезд?

#10 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 846 сообщений

Отправлено 09 Март 2016 - 15:20

Это Рыбинский уезд, Николо-Задубровская волость, рядом с Никольской волостью, потому что д. Дурково входит в два разные сельские общества в этих волостях. Ее приход - Христорождественский на Черемхе (по СНМ 1901 г.). Это территория старинной волости Юхоть и Корма Ярославского уезда.

#11 chelgeorgij

chelgeorgij

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 324 сообщений

Отправлено 09 Март 2016 - 15:34

Так-с.. а в 1782 и 1795 гг этот нас.пункт в состав чего входил, если говорить о поиске РС?

#12 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 846 сообщений

Отправлено 09 Март 2016 - 16:01

Думаю, что это и был Рыбинский уезд, образованный в 1777 г., с момента образования Ярославского наместничества. Сужу по тому факту, что в 1796 г. при образовании Ярославской губ. число душ в Рыбинском уезде осталось неизменным, т.е. территория Борисоглебского уезда была передана в какой-то пропорции (измеряемой по числу душ) только в Романовский, Ростовский и Ярославский уезды.

#13 chelgeorgij

chelgeorgij

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 324 сообщений

Отправлено 09 Март 2016 - 16:02

Юлия Ульянова, Елена Дмитриевна, спасибо

#14 chelgeorgij

chelgeorgij

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 324 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2016 - 17:58

Да, ситуация интересная. Напомню, приведенный мной скриншот относится к 1791 году, МК с.Андреевское.
    Д.Дурково, обозначенная на скриншоте карты Менде, действительно принадлежала графу Орлову (и по РС 1782 года относилась к Рыбинскому уезду Череможской волости). Только вот РС говорит о том, что, помимо д.Дуркова, графу Орлову в той же волости принадлежала еще и деревня Дураково (приход пока что не вычислил) :) причем в обеих есть Никифоры :) но мой Никифор, судя по всему, все же из д.Дураково, потому что у него есть дочь Василиса (достаточно похоже на Вассу), а у Никифора из д.Дурково дочерей нет

#15 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 846 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2016 - 19:40

Имя Василиса не просто похоже на Вассу, это одно и то же имя. В нескольких ИР часто можно проследить одну и ту же женщину, которую записывают то Василисой, то Вассой.

#16 chelgeorgij

chelgeorgij

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 324 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2016 - 22:42

Да? Вот и замечательно :) осталось теперь только понять, что за приход, и вуаля
    А то первые ссылки в гугле не разрешили моих сомнений на этот счет.

#17 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 846 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2016 - 23:05

Я пыталась определить приход для этой деревни, но точно такого наименования Дураково нет и в СНМ 1901 г., а в СНМ 1858 г. такая деревня есть только в Даниловском уезде. Возможно, у нее позднее было другое имя или два имени, как это иногда бывало. Какие-нибудь соседние деревни, принадлежащие графу Орлову, из этой сказки Вы можете привести как ориентир?

#18 chelgeorgij

chelgeorgij

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 324 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2016 - 11:43

Я сам как раз тоже пытаюсь вычислить по соседним.. Но непонятно, в каком порядке в сказку деревни записывались. Там несколько десятков населенных пунктов - как понять, какой в реальности рядом, а какой нет? Если отталкиваться от того, как составлена сказка, то до Дураково идут Маурино, Большое Крылево (или Скрылево), Малое (С)Крылево, Уткино; после Дураково идут: Пересеки, Стрелково, Гартово и село Сельцо.
    По сказке деревня Дураково небольшая совсем. Может, она исчезла к середине 19 века?
    Также есть еще в сказке Кишкино, Завражье, Жупино, Фоминское ... все это прямо вокруг Рыбинска. Только Маурино - на северо-восток, а Жупино и Ко - западнее.

* * *
    Кажется, я забрел не туда. Если вернуться к Большому селу и взглянуть севернее.. Там все графа Орлова - оба Скрылева, Дунилово, Рукавово, Сельцо, Горка, Дулово, Ветрово, Уткино, Бараново, Гаврильцово, Гартово, Стрелково, Роща, Ваулино, Деревни и т.д. Рядом вижу только Дуравино (приход села Андреевское). Но уж больно оно в стороне. Вокруг сплошь владения Костерина, которые относились тоже к Череможской волости, но уже Борисоглебского уезда по РС 1782 г

И правда, исчезла деревня.
    Вот она на ПГМ. Осталось только разобраться с приходом..
    Прикрепленный файл  37_дураково.jpg   533,51К   10 Количество загрузок:

Полагаю, Никольское на Курбице.
    Продуктивно сам с собой пообщался :)

#19 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 846 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2016 - 13:12

Это же замечательно - продуктивно пообщаться с самим собой :) !

Да, я тоже думаю, что это приход села Никольского на Курбице, судя по соседним деревням. Вот только Маурино не нашла. И мне непонятно: на карте ПГМ показана маленькая деревня Дураково, а рядом другая деревня побольше и надпись Перенесена. Это относится к Дураково или к какой-то другой деревне?
    Старинная Череможская волость, рядом с Юхотской.

#20 chelgeorgij

chelgeorgij

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 324 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2016 - 16:16

Вовсе нет, это деревня Пересека, которую я упоминал как Пересеки. Так что это просто название такое!
    Как же так вышло, что в МК закралась ошибка с волостями? Из-за нее на самом деле мог и вообще мимо сказки пройти, если бы не прочесывал все подряд. Эх.

#21 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 846 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2016 - 17:37

Это пограничье двух старинных географических единиц: волости Юхоть и Корма и Череможской волости. Первая до конца 17-го века оставалась в составе дворцовых земель, и когда Орловы получили там земли в вотчину, я не знаю. Нужно смотреть исторические описи. В литературе часто встречалось, что границы старинных станов и волостей, определяемые только на основании сохранившихся документов, были неустойчивы.

В этой теме мы занимаемся поиском набегами, а не систематически. Надо бы выстроить все сведения в хронологическом порядке: в какой МК упомянута принадлежность к Юхотской волости, когда деревня Дураково оказалась в Череможской волости (и оказалась ли? Это еще вопрос). У меня сейчас нет полного видения этой проблемы, потому что этим нужно заниматься какое-то время полностью и внимательно с рассмотрением всех возможных документов. Поэтому не исключаю, что в МК сведения совершенно правильные. Карты ПГМ составлялись уже в губернский период, вернее, когда существовало Ярославское наместничество и почти современные уезды. А до этого нужно изучать Ярославский уезд.

Иногда приходится в столь отдаленные времена прочесывать все подряд из-за неполноты априорной информации, и это Ваша удача, что Вы в этом труде не прошли мимо нужной сказки. Очень легко могло бы такое случиться. Так что радуйтесь и веселитесь :image058: .

#22 АннаЧуф

АннаЧуф

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 499 сообщений

Отправлено 28 Август 2018 - 14:23

Газета "Родной край" от 23 января 1909 г.

Прикрепленный файл  23.jpg   54,64К   0 Количество загрузок:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования