Перейти к содержимому

Очередное заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 20 января 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Формируется список желающих прийти на встречу.

Новости 30.12.2017:
  • 15 и 16 декабря 2017 г. в лектории Государственного Исторического музея состоялись XXIV Савёловские чтения. Тема – «Церковные источники по генеалогии и истории семей (к 100-летию восстановления Патриаршества в России)». Обсудить на Форуме >>>
  • 02.12.2017. В рамках проведения торжественных мероприятий, посвященных 100-летию архивной службы России, Государственный архив Ярославской области совместно с Ярославским художественным музеем провёл встречу, посвященную утраченным ярославским храмам >>>
  • 25.11.2017. 25 ноября в библиотеке им. И. З. Сурикова состоялось заседание Угличского родословно-краеведческого общества состоится >>>
  • 23.11.2017. 14 ноября 2017 года в возрасте 44 лет ушла из жизни ОКСАНА АЛЕКСАНДРОВНА ДРОБЫШЕВСКАЯ, член Ярославского историко-родословного общества >>>

• Киселёвы, Арсеньевы (крестьяне; с. Павлово, Ростовский у./Борисоглебский р-н)

Киселёв Арсеньев крестьяне крестьяне Ростовского уезда Ростовский уезд Павлово Борисоглебский район

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 10

#1 barabara

barabara

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 9 сообщений

Отправлено 29 Февраль 2016 - 18:20

Я ищу своих предков из села Павлово - братьев Киселевых.

Про них речь шла в краеведческой теме:

Просмотр сообщенияИ. Долгинина (01 Ноябрь 2012 - 23:13) писал:

Привожу здесь целиком статью из "Иллюстрированного путеводителя по Борисоглебскому району" С. Лапшиной.

Село Павлово.
    ...
    В конце 19 - начале 20 веков в Павлове работало два сапожно-валяльных завода, принадлежащих братьям Киселёвым; они же владели двумя бакалейными лавками. Один из братьев Михаил Николаевич Киселёв был убит около своего дома в июле 1918 года. В это время по волостям Ростовского уезда прокатилась волна крестьянских восстаний в поддержку белогвардейского мятежа в Ярославле.
    ...
    Это мои двоюродные прадедушки. Есть ли про них еще что-то?

Также ищу сведения про прабабушку Киселеву Екатерину Николаевну. Она была венчана с Иваном Арсеньевым.

Кто-нибудь владеет информацией про род Арсеньевых из села Павлово??? Известно, что фамилия произошла от Арсения.
    Есть ли у кого-нибудь копия метрической книги за 1839 год? Хотелось бы проверить, кто были отцом и матерью Ивана Арсеньева.

Мы хотели бы приехать в село Павлово, посетить Тихвинскую церковь, а также местное кладбище - поискать могилы предков (Арсеньевы точно на этом кладбище). Может ли кто-нибудь подсказать, в каком состоянии кладбище? не стёрты ли надписи на крестах? Захоронения были сделаны в период с 1860-го по 1936 год. Заранее спасибо, если кто что подскажет.

#2 barabara

barabara

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 9 сообщений

Отправлено 29 Февраль 2016 - 23:27

Род Киселевых (приход села Павлово):
    2 брата Иван и Михаил, владели сапожным заводиком и бакалейными лавками.
    три сестры: Екатерина, Анастасия и Александра. Жили в большом доме в селе Павлово, прихожане Тихвинской церкви.
    Родители: Николай Флегонтович Киселев и Анна Константиновна Киселева.
    Анна Константиновна была старенькая, пошла в лес и там умерла...
    Николай Флегонтович был церковным старостой...

#3 vectora

vectora

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 258 сообщений

Отправлено 03 Март 2016 - 00:08

Уважаемая Барабара! Похвально, конечно, что Вас интересуют двоюродные (!!!) прадедушки. А о своих родных прадедушках или хотя бы дедушках у Вас информация есть? Просьба написать о них хотя бы пару строк. Ведь у них должны быть одинаковые фамилии, поскольку предок был общий. Да и место рождения, скорее всего, одно. В общем, чем больше будет информации, тем эффективней будет результат!

#4 (Elena)

(Elena)

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 104 сообщений

Отправлено 22 Май 2016 - 00:32

ЦГИА СПб. Фонд 19. Опись 127. Дело 1110 1901г.
    Андреевский собор
    Изображение Возможно, не ваши...

#5 barabara

barabara

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 9 сообщений

Отправлено 22 Май 2016 - 13:59

Спасибо, Елена... Но мне кажется, что это не мои... С такими имена у нас вроде никого не было; возможно, это однофамилец.

* * *
    У меня есть дополнительная информация:
    Братьев Киселевых Ивана и Михаила - их раскулачили в 1930-х годах и выслали с 1-й категорией на Урал.
    Михаила не убивали, это ошибочная информация.
    Известно, что после ссылки они вернулись в Петербург, работали.
    Что случилось с ними потом - неизвестно. Также неизвестно место их захоронения.

#6 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 487 сообщений

Отправлено 26 Май 2016 - 18:40

Когда-то давно выписала:

ГАЯО. Ф.100. Оп.3. Д.4311. Журнал генеральной поверки торгово-промышленных предприятий и личных промысловых занятий по Борисоглебской волости Ростовского уезда. 16.03.1916 г. - 8.06.1916 г.  
    Сведения о результатах поверки:
    Л. 5 об.
    9. Декабря, 24. Мелочная лавка в селе Павлово. Крестьянин Михаил Николаев Киселев. Заведует сам.
    По промысловому свидетельству на торговое предприятие 3-го разряда выданному из Борисоглебского волостного правления 24 декабря 1914 г. № 15 на год ценою в 22 руб. 50 коп.
    Сумма оборота за прошлый год: 300 руб.
    Л. 6 об.
    10. Декабря, 24. Сапожноваляльное заведение при селе Павлове. Крестьянин Михаил Николаев Киселев, заведует жена Клавдия Александрова.
    По промысловому свидетельству на торговое предприятие 7-го разряда, выданному из Борисоглебского волостного правления 24 декабря 1914 г. № 16 на год ценою в 7 руб.
    Сумма оборота за прошлый год: 200 руб.
    Л. 7 об.
    11. Декабря, 24. Торговля валеной обувью по базарам в Борисоглебских Слободах. Крестьянин Михаил Николаев Киселев. Заведует сам.
    По промысловому свидетельству на торговое предприятие 4-го разряда, выданному из Борисоглебского волостного правления 24 декабря 1914 г. № 17 на год ценою в 6 руб.
    Сумма оборота за прошлый год: 200 руб.
    Л. 32 об.
    88. Января, 10. Мелочная лавка в селе Павлово и на базарах в Борисоглебских Слободах. Крестьянин Иван Николаев Киселев. Заведует сам.
    По промысловому свидетельству на торговое предприятие 3-го разряда, выданному из Борисоглебского волостного правления 11 января 1915 года за № 110 на год ценою в 6 руб.
    Сумма оборота за прошлый год: 150 руб.
    Л. 45 об.
    139. Мучная и бакалейная торговля в Борисоглебских Слободах. Крестьянин Иван Николаев Киселев. Заведует сам.
    По промысловому свидетельству на торговое предприятие 3-го разряда, выданному из Борисоглебского волостного правления 28 мая 1915 года за № 178 на год ценою в 22 руб. 50 коп.
    Сумма оборота за прошлый год: 1000 руб.

ГАЯО. Ф. 100. Оп. 3. Д. 3586. Журнал генеральной поверки торгово-промышленных предприятий и личных промысловых занятий по Борисоглебской волости Ростовского уезда за 1914 г. 24.05.1915 г.
    Пока только у меня в тетради, но примерно то же самое с небольшими вариациями.

#7 barabara

barabara

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 9 сообщений

Отправлено 26 Май 2016 - 20:29

Елена Дмитриевна! спасибо Вам огромное за эти сведения! это про моих предков - 100%.
    Это очень ценная информация для меня... Частично мне эти сведения уже дал краевед, сотрудник Яросл.архива.
    Но это очень подробная информация. Благодарю Вас !!!! :smile-23:

#8 Наталья Шеина

Наталья Шеина

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 41 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2016 - 19:02

Здравствуйте, barabara!

По Киселевым из села Павлово Борисоглебского района есть интересная информация у нашего краеведа, сотрудника Борисоглебского монастырского музея Лапшиной Светланы Алексеевны. Можете написать ей на электронную почту. Отправила Вам адрес в личном сообщении. Она также знакома с их потомками, которые занимались исследованием своего рода.

#9 ГалинаР

ГалинаР

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 5 сообщений

Отправлено 31 Январь 2017 - 20:34

Священник ц. с.Павлово о. Николай сказал, что на кладбище при церкви несколько памятников Киселевым. Читаются хорошо.

#10 Энн

Энн

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 62 сообщений

Отправлено 26 Июль 2017 - 22:24

19-23 июля этого года прошли Иринарховским крестным ходом. Первая ночевка была в Павлово. Походили по кладбищу... Много заросших крапивой, кустами шиповника (выше человеческого роста ) могил, но есть и ухоженные. Арсентьевы не встретились, Киселевых много.

Самый старый поваленный памятник - Киселеву Василию Спиридоновичу (15 марта 1831 - 29 марта 1896)
    Прикрепленный файл  DSC01138_500x667.jpg   113,33К   2 Количество загрузок:

Сразу за алтарной частью храма (рядом с могилой иерея Херсонского) - Киселевы Виктор Александрович (1934-1947) и Зинаида Петровна (1904-1977), в этой же ограде Разумовская Евдокия Ивановна (1874-1967)
    Прикрепленный файл  DSC01140_500x375.jpg   59,36К   0 Количество загрузок:

Вдоль дорожки от входа в храм к боковым воротам из красного кирпича еще несколько Киселевых:

Киселева Анастасия Петровна (3.11.1894-3.12.1970)
    Прикрепленный файл  DSC01127_500x667.jpg   71,82К   0 Количество загрузок:

Киселев Анатолий Алексеевич (22.03.1909-22.09.1978)
    Прикрепленный файл  DSC01136_500x667.jpg   108,51К   0 Количество загрузок:

Киселева Мария Ивановна (1912-1964)
    Прикрепленный файл  DSC01137_500x667.jpg   82,14К   0 Количество загрузок:

#11 barabara

barabara

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 9 сообщений

Отправлено 27 Июль 2017 - 16:00

Энн, спасибо Вам большое за такую ценную информацию и фотографии.
    Мне, к сожалению, так и не удалось доехать до с.Павлово.

Просмотр сообщенияНаталья Шеина (12 Ноябрь 2016 - 19:02) писал:

Здравствуйте, barabara!
    По Киселевым из села Павлово Борисоглебского района есть интересная информация у нашего краеведа, сотрудника Борисоглебского монастырского музея Лапшиной Светланы Алексеевны. Можете написать ей на электронную почту. Отправила Вам адрес в личном сообщении. Она также знакома с их потомками, которые занимались исследованием своего рода.

Наталья, добрый день! Со Светланой Лапшиной - я общалась 2 года назад через эл.почту, она мне выслала много сведений о Киселевых, а также я купила её книгу.
    Но вот то, что она знакома с потомками, которые занимались исследованием рода - я не знала... Могли бы вы мне подсказать - с кем она знакома.. ?? Меня зовут Елена Барабанова, я из С-Петербурга, и я единственная кто ведет поиски..
    Я не совсем понимаю, кто может еще вести поиски Киселевых и с кем знакома Светлана..

Просмотр сообщенияГалинаР (31 Январь 2017 - 20:34) писал:

Священник ц. с.Павлово о. Николай сказал, что на кладбище при церкви несколько памятников Киселевым. Читаются хорошо.

Спасибо большое! Я бы очень хотела наконец-то собраться и доехать до с.Павлова, посетить Тихвинскую Церковь, кладбище. Просто всё никак не выбраться.
    У меня от бабушки осталась старинная икона Божьей Матери "Тихвинская", думаю, что она была приобретена в местной церкви.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования