Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Повидаловы (крестьяне, старообрядцы; д. Починок, приход с. Георгиевское в Арбужевце, Пошехонский у. – Самарская губ.)

Повидалов крестьяне крестьяне Пошехонского уезда Пошехонский уезд Починок Георгиевское в Арбужевце Щетинская волость Самарская губерния

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 5

#1 miele

miele

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 12 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2016 - 00:47

Здравствуйте.
    Запуталась в поисках, может быть, поможете разобраться.

Мой прадед Повидалов Кирилл Егорович (старообрядец) с семьей прибыл в Самарскую губернию из села Починок Щетинской волости Пошехонского уезда Ярославской губернии. Жили они там временно или родом оттуда - неизвестно, в семье осталось представление о них как о "кочевниках".

В чем трудность. В начале 20 века это была Ярославская губерния. Сейчас эта местность относится к Вологодской области. Насколько я поняла из соответствующих тем форума, ни Ярославский, ни Вологодский архивы свои документы не оцифровывают и в свободный доступ, как, например, ГАСО, не выкладывают. Все справки из этих архивов, как я опять же поняла, платные.

Не понимаю: куда писать запрос? Куда вообще тыркаться, учитывая, что прадед еще и старообрядец был? Ведь в церковных книгах можно даже не смотреть, в церковных МК Самарской губернии о Повидаловых вообще ни звука. Может быть, кто-то сталкивался, слышал? Пошехонский уезд, старообрядцы. Щетинская волость, с.Починок. Гугл о старообрядцах Ярославской губернии выдает почему-то только старообрядцев села Вятское - ну и ближайших к нему.

Где искать концы? Не кидайте тапками, пожалуйста, - я не волшебник, я только учусь... Если кто-то сможет подсказать, буду очень благодарна!

#2 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 012 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2016 - 01:35

Здравствуйте, miele.
    Пока минутка времени (поздно).

Цитата

Насколько я поняла из соответствующих тем форума, ни Ярославский, ни Вологодский архивы свои документы не оцифровывают и в свободный доступ, как, например, ГАСО, не выкладывают.

Как же? Про оцифровку дел ярославским архивом на нашем форуме целая тема есть - "Гос. архив Ярославской области (ГАЯО): АИС "Архив".

Про доступные удалённо дела:

Просмотр сообщенияumount.dev.brain (30 Январь 2016 - 12:54) писал:

Просмотр сообщенияAndko (31 Январь 2016 - 00:09) писал:

...посчитал количество страниц формата А4 (получилось около 1000)...

Вот вчерашнее как раз сообщение:

Просмотр сообщенияumount.dev.brain (20 Февраль 2016 - 10:46) писал:

Обновлен список оцифрованных единиц хранения, доступных пользователям
    https://ais.yararchi...units_list.html

На сайте ГАЯО тоже всё видно:
    1 июня 2015 г. доступна возможность заказа архивных документов, представленных в электронном виде, через сеть Интернет".
    И нажимаем там "Перейти к АИС Архив".

Ждём открытия удалённой регистрации. Даст Бог, в этом году состоится.

Цитата

Все справки из этих архивов, как я опять же поняла, платные.

Конечно. Они платные во всех госархивах.
    Бесплатно - если самостоятельно занимаешься в читальном зале.

----
    Про старообрядчество, может быть, кто-то другой Вам сумеет ответить.

#3 miele

miele

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 12 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2016 - 03:08

Здравствуйте, Дарья, спасибо за ответ!

Я поняла, в Ярославском архиве кое-что оцифровано и можно заказать просмотр, но удаленная регистрация недоступна. А поскольку я в Самаре, то доступа к АИС мне нет...

А Починков различных, как показывает детальный поиск на сайте Ярославского архива, в Ярославской губернии было море. Волость в названии указывается не всегда. Что делать - не понимаю вообще... Если бы хотя бы доступ был к материалам, можно было бы тыркаться вручную по делам искать. Долго это и муторно, но хоть как-то. А так, видимо, можно только отложить поиски. :smile-10:

#4 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 012 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2016 - 03:36

Здравствуйте, miele.
    Извините, опять очень поздно,Изображение потому быстро.

Цитата

...но удаленная регистрация недоступна.

Должна скоро быть. Ждём.

Вот думаю: может, фамильную тему создать про Повидаловых?.. Глядишь, что-то и соберётся в ней.
    (Как раз сегодня выделялись темы по старообрядцам из большой темы в отдельные. Две или три темы.)

Только села Починок вроде не было в Пошехонском уезде, должна это быть деревня в Щетинской волости. Надо определиться с приходом.

#5 miele

miele

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 12 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2016 - 15:09

Здравствуйте, Дарья. Спасибо, что отвечаете))

В метрической книге хилковской старообрядческой общины за 1915 г. указано, откуда дочь Повидалова Кирилла Егоровича - Анна Кирилловна. Написано - село или сельцо (неразборчиво) Починок, но волость и уезд указаны совершенно однозначно. Здесь где-то уже, на этом форуме, нашла, что селение (без конкретного указания, деревня это или село) Починок Щетинской волости относилась к приходу Георгиевской церкви в Арбужевце. Вот тут. А на карте Менде 1850 г. неподалеку от с.Щетинское есть только деревня Починок, но вот никакого Арбужевца рядом не нашла. Правда, карта только 1850 г., а меня-то интересует гораздо более поздний период пока что. Так что по поводу прихода полностью в недоумении пока нахожусь.

Тему фамильную, наверное, разумнее всего будет создать, но я пока плохо ориентируюсь на этом форуме. Я сюда пришла с ВГД, там разобралась нормально, а тут даже не могу найти, где имя-фамилию поставить, чтобы не ник отображался, а нормальные данные :smile-07:

#6 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 012 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2016 - 18:23

Цитата

Здесь где-то уже, на этом форуме, нашла, что селение (без конкретного указания, деревня это или село) Починок Щетинской волости относилась к приходу Георгиевской церкви в Арбужевце. Вот тут. А на карте Менде 1850 г. неподалеку от с.Щетинское есть только деревня Починок, но вот никакого Арбужевца рядом не нашла. Правда, карта только 1850 г., а меня-то интересует гораздо более поздний период пока что. Так что по поводу прихода полностью в недоумении пока нахожусь.

Да, по 1908 году написано, что приход этот:

О приходе села Георгиевское в Арбужевце Пошехонского уезда -
    из справочника "Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии",

1908 год:

Прикрепленный файл  О приходе села Георгиевское в Арбужевце, 1908 год.jpg   195,57К   4 Количество загрузок:

"Прихожанъ въ... Починкѣ 32 м., 30 ж.; в 7 в. ..."  
    Т.е. по состоянию на 1908 год проживало в деревне 32 мужчины, 30 женщин; деревня в семи верстах от села.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования