Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Золотарёвы (крестьяне; д. Голосово, приход с. Рождествено в Кадке, Мышкинский у./р-н; г. Мышкин)

Золотарёв крестьяне крестьяне Мышкинского уезда Мышкинский уезд Мышкинский район Голосово Рождествено в Кадке Рождествено Мышкин

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 5

#1 Вячеслав Михайлович

Вячеслав Михайлович

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 13 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2016 - 23:27

Золотарёвы - поиск предков и родственников.

* * *
    Живу в Санкт-Петербурге.

Интересует все, что связано с Золотаревыми из деревни Голосово, приход с. Рождествено в Кадке (Рождествено) Мышкинского уезда.
    Мой отец - Золотарев Михаил Никифорович.
    Дед - Золотарев Никифор.

Также ищу ныне живущих родственников из г. Мышкина. Был там в 14-летнем возрасте около 50 лет назад. Конечно, мало что помню.
    В какую организацию города можно обратиться за справкой? Или есть какие-то базы данных. Или, может, кто-то знает Золотаревых в г. Мышкине.
    Помню своего ровесника, он Валерий Николаевич, возраст 64-66 лет. Жили, могу предположить, глядя на карту, на ул. Орджоникидзе в частном доме.

Заранее благодарю!

#2 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 015 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2016 - 01:05

Здравствуйте, уважаемый Вячеслав Михайлович.

Цитата

Интересует все, что связано с Золотаревыми из деревни Голосово, приход с. Рождествено в Кадке (Рождествено) Мышкинского уезда.

Это Вам информация о приходе из справочника "Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии", 1908 год:
    Прикрепленный файл  О приходе села Рождествено в Кадке Мышкинского уезда, 1908 год.jpg   304,93К   21 Количество загрузок:

"Въ приходъ въ... Голосовѣ м. 124, ж. 133; 6 в. ..."  
    Т.е. по состоянию на 1908 год проживало в деревне 124 мужчины и 133 женщины; деревня в шести верстах от села.

Может быть, уже видели - на форуме имеется краеведческая тема о селе.

Цитата

Мой отец - Золотарев Михаил Никифорович.
    Дед - Золотарев Никифор.

Вы не написали годы их жизни; лучше указывать, чтобы был какой-то ориентир.

Для составления родословной надо обращаться в Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в г. Угличе - заниматься в читальном зале или посылать запрос.
    Здесь - тема нашего форума об архиве (опыт работы форумчан).

Для составления родословной понадобятся:
    Образцы запросов в архив размещены, например, в этом сообщении.
    И посмотрите "Памятку для начинающих работать в читальном зале архива по истории своей семьи", раздел "Если предки крестьяне".

Также прочтите тему про АИС "Архив" - об оцифровке архивных фондов и удалённой работе с документами.

#3 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 4 410 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2016 - 12:06

На сайте Ярославского архива в списке оцифрованных единиц хранения https://ais.yararchi...units_list.html есть следующие документы по с. Рождествено в Кадке Мышкинского уезда.

ф. 230 оп.3 д. 120  Исповедные росписи церкви с.Рождествено в Кадке за 1844 год

ф. 230 оп. 11 т. 1 д. 2436 Метрические книги церкви с.Рождествено в Кадке за 1903-1906 гг., д. 2463 - МК за 1907-1910 гг., д. 2499 - МК за 1911-1913 гг., д. 2519 - МК за 1914-1917 гг., д. 2532 - МК за 1929-1936 гг.

#4 Вячеслав Михайлович

Вячеслав Михайлович

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 13 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2016 - 20:02

Darya V
    Огромное спасибо за столь исчерпывающую информацию. Какие-то сведения я уже собрал с помощью ЯрИРО. В системе АИС "Архив" определил перечень оцифрованных документов, которые меня интересуют. Но..., удаленная регистрация в АИС "Архив" пока не открыта! Буду готовить запросы. Но, почему в угличский филиал?
    В поисках мне помогают мое историческое образование (ЛГУ) и жена, которая ранее работала зав. архивом крупного предприятия.
    Годы жизни моего деда Золотарева Никифора Николаевича 1893 - 1940. Отец Золотарев Михаил Никифорович 1922 - 1996, участник войны. Семья переехала в Ленинград в 1928-29 г. В д. Голосово и г. Мышкин есть родственники, но у меня связи с ними нет. Есть желание приехать летом на родину предков, встретиться с родственниками, расспросить их. Для этого нужна информация о них.
    Очень рад, что нашел ваш сайт. Ваша работа неоценима!

#5 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 4 410 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2016 - 20:42

Цитата

Но, почему в угличский филиал?

Вячеслав Михайлович, поскольку интересующая вас деревня находилась в Мышкинском уезде, все метрические книги по приходу церкви с.Рождествено в Кадке находятся в Угличском архиве. Ответ из этого архива по своей родословной вы сможете получить быстрее, чем из ГАЯО. Но, безусловно, самому работать в архиве гораздо интересней. Можете совместить приятное с полезным: посетить Мышкин и заодно Углич. Через архив Углича можете зарегистрироваться в ГАЯО. :)

#6 Вячеслав Михайлович

Вячеслав Михайлович

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 13 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2016 - 20:12

Спасибо!!!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования