Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Гусевы, Панкрашины, Петровы, Павлычёвы (крестьяне; д. Горки, приход ц. с. Караш, Ростовский у./р-н)

Гусев Панкрашин Петров Павлычёв крестьяне Горки крестьяне Ростовского уезда Ростовский уезд Карашская волость Караш

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Владимир Гусев

Владимир Гусев

    Участник

  • Члены ЯрИРО
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 20 января 2016 - 13:17

Гусевы, Панкрашины, Петровы, Павлычёвы - крестьяне деревни Горки (приход села Караш Ростовского уезда).

Меня интересуют вопросы: можно ли перечислить жителей деревни Горки Карашской волости, что в 1,5 км от деревни Еремейцево и в 4 км от железнодорожной станции "Итларь"? Приход церкви села Караш.
Есть ли список крестьян деревни Горки возле деревни Еремейцево? до и после революции 1917 года?

Меня особо интересует личность помещика деревни Горки, его родословная, его династия на протяжении не одного столетия.

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 20 января 2016 - 15:00

Здравствуйте, уважаемый Владимир.

Цитата

Есть ли список крестьян деревни Горки возле деревни Еремейцево? до и после революции 1917 года?

Как такового "списка крестьян деревни" не велось.

Основные источники для составления родословной: Их надо изучать в ярославских архивах первую очередь. Т.е. на их основе восстановите генеалогию крестьян Гусевых, Панкрашиных, Петровых и Павлычёвых.

Приход неизвестен? Какое ближайшее село?
Хорошо бы сразу определиться; будет уже понятно, с документами какого прихода Вам работать.

#3 Юлия Ульянова

Юлия Ульянова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 321 сообщений

Отправлено 20 января 2016 - 15:38

В селе Караш две церкви: Казанской Богородицы с приделами Димитрия Ростовского и Боголюбской Богородицы (летний храм). Годы строительства 1780-1786 г.г. И вторая церковь Благовещения (зимний храм) с приделом св.Василия Великого, год строительства – 1831 г.  

Прикрепленный файл  karash_3_1861-1.jpg   203,45К   2 Количество загрузок:



#4 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 20 января 2016 - 16:48

Вот и определилось - село Караш. Здесь написала Юлия, а в краеведческой теме - Елена Дмитриевна.
Тема по селу создана в 2009 году и усилиями участников наполняется: "с. Караш и деревни прихода (Ростовский у. / р-н)".
В название этой темы приход добавлен.

Владимир, значит, работаете с документами прихода. Прочтите тему форума про АИС "Архив" - про удалённую работу с архивными документами. В своём профиле Вы указали, что проживаете в Рыбинске. Так что зарегистрироваться в Рыбинском филиале ГАЯО для удалённой работы - очень удобно.

#5 Владимир Гусев

Владимир Гусев

    Участник

  • Члены ЯрИРО
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 30 января 2016 - 13:28

Благодарю модератора и участника Юлию Ульянову за ответы. Я живу в Астрахани с 1972 года, но пишу историю деревни Горки, где я родился 30 июня 1949 года, жил до 1970 года, учился 11 лет в Рыбинской школе с 1956 по 1968 год. Поэтому не имею возможности зарегистрироваться в Рыбинском филиале ГАЯО. Правда, в 2007 году я приехал за свой счёт из Астрахани в Рыбинск и провёл 3 дня в этом же филиале, в результате в 2008 году за счёт городской думы Рыбинска была издана моя первая авторская книга по истории Рыбинской школы в связи с 75 - летием со дня её основания в 1933 году.
Ныне я на пенсии, но продолжаю заниматься историей родной деревни и удобнее пользуюсь услугами ЯрИРО. Благодарю Ю.Ульянову за внимание к моему вопросу и предоставление уникального документа, судя по которому могу твёрдо подтвердить помещичий статус помещичьей деревни Горки. Действительно, в моей родной деревне стояла бывшая помещичья усадьба в мои детские и юношеские годы. Стоит ли нынче эта усадьба - не знаю. Рассчитываюсь на любезность форумчан в ответах, кто был помещиком дореволюционной деревни. Затем было бы исследовать его родословную.

#6 Владимир Гусев

Владимир Гусев

    Участник

  • Члены ЯрИРО
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 30 января 2016 - 13:53

Просмотр сообщенияDarya V (20 января 2016 - 15:00) писал:

Очень полезно и интересно! Найти бы перепись населения деревни Горки близ деревень Еремейцево и Пореево в Карашской волости. Пишу историю этой родной деревни, где я родился в 1949 году и жил до 1970 года.

Просмотр сообщенияDarya V (20 января 2016 - 15:00) писал:

Весьма было бы любопытно: есть ли в метрических книгах данные о жителях деревни Горки Гусевых близ деревни Еремейцево из метрических книг церквей Карашской волости? Пишу историю этой родной деревни.

Просмотр сообщенияDarya V (20 января 2016 - 15:00) писал:

Замечательные информации!
Моё внимание заострила деревня Горки:

Просмотр сообщенияЕлена Яр (08 ноября 2010 - 21:22) писал:

ГАЯО 100-7-370. Ревизская сказка по Ярославскому наместничеству Петровского уезда разных вотчин за 1795 год
...-"- д. Горки 20 об.
Вот хотелось бы подробнее вникнуть в эти тайны. Пишу историю родной деревни Горки близ деревни Еремейцево Карашской волости.

----------
Уважаемый Владимир, не надо дублировать вопросы, это запрещено Правилами Форума. Себе и другим создаёте проблемы, вынуждены теперь (и Вы и мы) метаться по разным разделам и темам. Все дубли удалены.
Мы
перечислили первоочередные источники. Ответили и в краеведческой теме, посвящённой селу Караш и деревням прихода.
Прочтите ответы и здесь задавайте вопросы, если что-то неясно.
Здесь и ответим.

Модераторы

#7 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 088 сообщений

Отправлено 30 января 2016 - 14:12

Владимир, Вы уже во многих темах спрашиваете о своей деревне Горки. И опять пишете:

Цитата

Пишу историю родной деревни Горки близ деревни Еремейцево Карашской волости

Если Вы прочитали тему "Ревизские сказки", то в ней приведен список ревизских сказок 1816 г. по деревням Карашской казенной волости:

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (07 сентября 2015 - 22:29) писал:

Карашская (ныне Григорьевская) казенная волость.
00216. Л.215об. С. Караш.
00232. Л.231об. Д. Осники.
00245. Л.244об. С. Чашницы.
00255. Л.254об. Д. Косорезово.
00260. Л.259об. Д. Оксенково.
00265. Л.263а об. Д. Пирогово.
00271. Л.269об. Д. Волосцево.
00275. Л.272об. Д. Лазорцево.
00282. Л.280об. Д. Григорово.
00290. Л.288об. Д. Токарево.
00294. Л. 292об. Д. Борушка.
00298. Л.296об. Д. Сорокино.
00303. Л.301об. Д. Осьминино.
00307. Л.305об. Д. Пореево.
00309. Л.307об. Д. Еремейцево.
00314. Л.312об. Д. Горки.

И из этого списка видно, что деревня Горки вблизи д. Еремейцево была казенной, о чем я уже написала Вам раньше в краеведческой теме по селу Караш здесь. Только что в этой (фамильной) теме Вы опять написали о том, что Вам подтвердили статус Вашей деревни как помещичьей. Так нужно разобраться, о какой деревне Горки Вы все же говорите и откуда делаете вывод о ее помещичьем статусе.
По Вашему описанию - это казенная с 1764 г. деревня Горки, до этого с начала 18-го века синодальная вотчина, а еще ранее вотчина московского партиарха.

#8 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 088 сообщений

Отправлено 09 февраля 2016 - 17:59

Переписные листы Всеобщей переписи населения 1897 г. по д. Горки в деле: ГАЯО. Ф. 642. Оп. 3. Д. 878. Переписные листы населения и хозяйств Карашской волости.

Я смотрела описание усадьбы в д. Горки и не нашла его. Возможно, усадьба находилась на земле крестьян какой-то другой соседней деревни и поэтому находится в другом деле, а, может, и вообще отсутствует в переписных листах. Попутно выписала для Вас Гусевых. Их было две семьи.
Л. 119. Сильницкое сельское общество. Д. Горки.
Во дворе три жилых строения: 1) дерев., крыто соломой; 2) из дерева, крыто соломой; 3) из дерева, крыто соломой.
Владельцы: Иван Трофимов Гусев и Игнатий Андрианов Гусев.
Л. 121 об.-122.
1. Гусев Иван Трофимов, хозяин, 26, женат, кр-н из госуд., род., приписан и проживает здесь, прав., грам., обуч. в земской 1-класс. школе, земледелец-хозяин.
2. Гусева Анна Герасимова, жена, 24, кр-ка из госуд., род., приписан и проживает здесь, читать не умеет.
3. Гусева Евдокия Иванова, дочь, 1 г.
4. Гусева Анастасия Алексеева, мать, 58, вдова, кр-ка из госуд., род. Ростов. уезд, прип. и прож. здесь, читать не умеет, при сыне.
5. Гусева Евдокия Трофимова, сестра, 17, дев., род., приписан и проживает здесь, читать не умеет, при брате.

Л. 123 об.-124.
1. Гусев Игнатий Андрианов, хозяин, 34, женат, кр-н из госуд., род. и прип. здесь, прож. Яросл. губ. Рост. у., на момент переписи отсутств., грам., обуч. дома, земледелец-хозяин.
2. Гусева Ирина Артемьева, жена, 35, кр-ка из госуд., род. Яросл. губ. Рост. у., прип. и прож. здесь, читать не умеет, при муже.
3. Гусев Василий Игнатьев, сын, 12,  род. в Рост. у., прип. и прож. здесь, грам., обуч. дома.
4. Гусева Александра Игнатьева, дочь, 9
5. Гусев Алексей Игнатьев, сын, 5
6. Гусев Федор Игнатьев, сын 2
7. Гусева Александра Андрианова, сестра, 20

В деревне встретились фамилии: Щупкин, Сергеев, Ширяев, Гусев, Петров, Надувалов, Куликов, Шорин, Шуенков, Павлов, Павлычев, Бородин, Голицин.
Некоторые встречаются в нескольких дворах. Выписывать много не имею возможности.
Посмотрела только фамилию Павлычев. В одном дворе два строения, в одном из них хозяин Филипп Павлов Павлов, в другом - Параскева Павлова Павлычева, 50, вдова. У нее сын Дмитрий Павлов Павлычев, 17, и дочь Баранова Иустина Павлова, 26, замужем, приписана в другом селении Ростов. уезда.

#9 Владимир Гусев

Владимир Гусев

    Участник

  • Члены ЯрИРО
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 11 февраля 2016 - 19:23

Нашёл Ваше сообщение о родстве Гусевых по переписи 1897 года. Оно бесценно. Благодарю. Ваши выписки буду обсуждать со своим родным братом Юрием Гусевым, тоже родившимся в деревне Горки в 1938 году. В годы моего детства (1949-1970 годы) деревня была действительно маленькая, имела 30 дворов. В деревне жили представители славных фамилий: Бобылёвы, Голицыны, Горбуновы, Гусевы, Егоровы, Жиловы, Кулемесины, Павлычёвы, Панкрашины, Петровы, Рехины, Шуёнковы, Щукины, Щупкины, притом несколько дворов - у некоторых родственников из них (Бобылёвы, Голицыны, Гусевы, Егоровы, Петровы, Щукины).

-----
Забыл добавить ещё фамилию жителей деревни Горки "Филипповы". Рядом с большим двухэтажным домом стоял дом авторитетных Петровых, тоже солидный.

#10 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 27 августа 2017 - 19:19

ЦГИА СПб. Фонд 19. Опись 127. Дело 2831 1913г.
Церковь Спасосенновская Успенская
http://f22.ifotki.info/thumb/04a2a4db54ea84a95bf2e9db5996abcd5bcda1286510796.jpg
ЦГИА СПб. Фонд 19. Опись 127. Дело 2983 1914г.
Церковь Спасосенновская Успенская (рождение)
http://f22.ifotki.info/thumb/d3c29e4b31f7ef2eadbeef741d0e2f965bcda1286530376.jpg

Сообщение отредактировал (Elena): 28 августа 2017 - 00:46





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования