Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Осокины (крестьяне; д. Нагишино, приход с. Шуморово, Мологский у./Некоузский р-н)

Осокин крестьяне крестьяне Мологского уезда Мологский уезд Нагишино Шуморово Некоузский район

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 5

#1 Sedge

Sedge

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 2 сообщений

Отправлено 19 Январь 2016 - 16:59

Интересуют следующие жители (любое упоминание, информация в метрических книгах, выписки из переписи населения и т. п.)

д. Нагишино, Мологского уезда, Ярославской губернии:
    - Осокин Петр Алексеевич 1840 года рождения (предположительно)
    - Осокин Петр Петрович 1865 года рождения
    - Осокин Павел Петрович 1868 - 1920 годы жизни
    - Осокин Николай Петрович 1871 года рождения

Заранее благодарю, надеюсь, что вы сможете мне помочь в получении интересующей меня информации.

#2 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 041 сообщений

Отправлено 19 Январь 2016 - 18:58

Здравствуйте, Sedge.

Цитата

...надеюсь, что вы сможете мне помочь в получении интересующей меня информации.

Помочь в получении информации мы не можем, поиск по своей родословной ведёте Вы. B)
    Лишь подскажем, как лучше действовать.

Приход (село Шуморово) добавлен в название темы.
    На форуме есть краеведческая тема об этом селе, можете посмотреть.

Для составления родословной надо заниматься в архиве лично, запросами или удалённо - находить и выписывать рождения, браки, смерти предков. Так построится "цепочка".
    В другой фамильной теме можете посмотреть, как глубоко :smile-24: нашлись сведения о крестьянском роде из Вашей деревни - 1700-е годы.

Основные источники - это: Начать хорошо бы Вам с переписи 1897 года (подробно узнаете состав семьи), затем продвигаться вглубь.
    Прочтите тему форума про АИС "Архив" - про удалённую работу с архивными документами.

Спрашивайте, если что-то неясно.

#3 Sedge

Sedge

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 2 сообщений

Отправлено 20 Январь 2016 - 12:10

Добрый день, Дарья!
    Спасибо большое за советы.
    Подскажите, пожалуйста: а как я могу подробно узнать состав семьи из переписи? Там же фамилий нет. Или я невнимательный и чего-то не понимаю? :smile-13:
    Спасибо.

#4 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 041 сообщений

Отправлено 20 Январь 2016 - 15:45

Добрый день.

Цитата

...а как я могу подробно узнать состав семьи из переписи? Там же фамилий нет. Или я невнимательный и чего-то не понимаю? :smile-13:

Думаю, что немножечко невнимательный. :smile-01: Видимо, не нажали ссылки?

Я разместила ссылки на темы форума, где речь о первоочередных источниках.

Просмотр сообщенияDarya V (19 Январь 2016 - 18:58) писал:

По ссылке в той теме (тема так и называется - "Первая Всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. по Ярославской губ. (ГАЯО. Ф. 642. Оп. 3)") сразу же видим:

Просмотр сообщенияЛесников (20 Март 2008 - 22:40) писал:

...Какие сведения о семье можно узнать из Первой Всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года?

Просмотр сообщенияDarya V (20 Март 2008 - 23:02) писал:

Если сохранился переписной лист, увидите в нём: ФИО, пол, возраст, семейное положение, сословие, где родился, приписан и проживает, отметку об отсутствии, вероисповедание, родной язык, умеет ли читать, где обучался, что доставляет средства для существования, воинскую обязанность... В общем, информации немало.
    Примерный образец можно увидеть в этом сообщении. В интернете тоже можно почитать о переписи.

#5 Elena Smirnova

Elena Smirnova

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 4 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2016 - 22:45

Просмотр сообщенияSedge (19 Январь 2016 - 16:59) писал:

Интересуют следующие жители (любое упоминание, информация в метрических книгах, выписки из переписи населения и т. п.)

Заранее благодарю, надеюсь, что вы сможете мне помочь в получении интересующей меня информации.

Здравствуйте.
    Мою прабабушку звали Осокина Екатерина Осиповна (годы жизни: 1890 - 1979). Ее мужа звали Николай.
    У них было много детей, в том числе моя бабушка Лидия Николаевна (годы жизни 1920 - 2005).
    Они жили в деревне Грибаниха (по разным источникам либо Мышкинского, либо ранее Некоузского, либо ранее Мологского уезда).
    Моя бабушка и прабабушка похоронены в с.Харинское Мышкинского р-на.
    Моя фамильная тема - здесь.

#6 vav-1957

vav-1957

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 436 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2016 - 10:38

Просмотр сообщенияSedge (19 Январь 2016 - 16:59) писал:

Прикрепленный файл  Нагишино.png   47,28К   17 Количество загрузок:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования