Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Витушкины (крестьяне; д. Харчевня, приход с. Старопетровское, Пошехонский у.)

Витушкин крестьяне крестьяне Пошехонского уезда Пошехонский уезд Харчевня Старопетровское

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 9

#1 Ольга Мешкова

Ольга Мешкова

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 12 сообщений

Отправлено 30 Июль 2013 - 23:11

Ищу информацию о Витушкиных из Пошехонского уезда. Дед и бабушка Витушкины по линии отца жили в Харчевне, это за деревней Плосково в сторону Череповца.
    Спасибо.

#2 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 479 сообщений

Отправлено 31 Июль 2013 - 12:05

В ОБД "Мемориал" есть информация о Витушкине Александре Алексеевиче 1910 (1900?) г.р. из д. Харчевня (4 записи)
    http://www.obd-memorial.ru/...

Из документов следует, что у него были брат Борис и сестра Галина.

#3 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 10 417 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 21:15

Ярославские Губернские Ведомости. 1906 г. № 4. Приложение.

В списке лиц, имеющих право участвовать в выборах гласных Пошехонской Городской Думы на четырехлетие 1906-1909 гг.
    Витушкина Евдокия Арсеньевна, крестьянка. Стоимость недвижим. имущества 300 руб.

#4 Ольга Мешкова

Ольга Мешкова

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 12 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2016 - 20:28

Цитата

Витушкина Евдокия Арсеньевна, крестьянка. Стоимость недвижим. имущества 300 руб.

Спасибо!

#5 Юлия Ульянова

Юлия Ульянова

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 266 сообщений

Отправлено 09 Март 2016 - 10:13

Просмотр сообщенияОльга Мешкова (30 Июль 2013 - 23:11) писал:

Дед и бабушка Витушкины по линии отца жили в Харчевне, это за деревней Плосково в сторону Череповца.

Очередная загадка Пошехонского уезда. :smile-11:

Прикрепленный файл  550873.jpg   127,45К   13 Количество загрузок:

Карта Менде Пошехонского уезда. Тут Харчевня обозначена как урочище, так я понимаю. Мало того, близлежащая деревня Сафононово (Сафроново?) не значится в списке прихода села Спаского на Мяксе на 1908 год. Само село Спасское через некоторое время после 1918 года вошло в Череповецкий район Вологодской области и получило, а возможно, вернуло себе историческое название Мякса.

Прикрепленный файл  Screenshot_2016-03-09-10-34-15-1.png   25,23К   2 Количество загрузок:

Мякса (Спасское) на современной карте.

Село Спасское в составе Пошехонского уезда находилось более 400 лет. Так, в писцовой книге Пошехонского уезда за 1626-1627 годы, составленной пошехонским писцом Юрием Редриковым, дается следующее описание: «Вотчина пречистыя Богородицы патриарша – Новинского монастыря (что в Москве) село Спасское на речке на Мяксе да деревня церковная, да к сему ж монастырских десять деревень: Сафроново, а Софроньево тож, Алешково, Быстрино, Мамоново, Марьино, Лучкино, Ващажниково, Григорово, Кузьмина, Борок да два Починка: Горошнин и Борок. А в них дворов: монастырский двор, попов двор, дьячков; три двора детенышевых, а людей в них всяких четыре человека; тридцать четыре двора крестьянских, а людей в них пятьдесят три человека; семнадцать дворов бобыльских, а людей в них двадцать два человека; пашни паханые
    Доклад ученика Мяксинской средней школы. История села Мякса.
    http://myaksa.ikt35....-01-04-19-13-20

#6 Вологжанка

Вологжанка

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 488 сообщений

Отправлено 09 Март 2016 - 21:50

Старопетровское, д.Харчевня.

Прикрепленный файл  старопетровское.jpg   145,93К   9 Количество загрузок: Прикрепленный файл  харчевни.jpg   305,18К   7 Количество загрузок:

#7 Ольга Мешкова

Ольга Мешкова

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 12 сообщений

Отправлено 09 Март 2016 - 22:37

Просмотр сообщенияciandr (31 Июль 2013 - 12:05) писал:

В ОБД "Мемориал" есть информация о Витушкине Александре Алексеевиче 1910 (1900?) г.р. из д. Харчевня (4 записи)

Спасибо большое!!! Это про моего родного дядю. Александр Алексеевич Витушкин - родной брат моего отца, он погиб на войне. Я его никогда не видела. Мой отец, Борис Алексеевич, учитель истории, художник, участник войны, Братья Витушкины, Федор и Борис известны были  и как самодеятельные художники. Их картины есть в Пошехонском музее. Моя тетя, Галина Алексеевна Витушкина, живет в г. Уфе, в Башкирии. Ей 89 лет. Она  написала по моей просьбе воспоминания о семье, детстве, где есть много интересных фактов и о тех местах, где они жили.
    О Витушкиных есть информация в музее г. Пошехонья. Года 2 назад в Пошехонье была встреча бывших выпускников по случаю юбилея школы №2, и ученики моего отца (он преподавал историю) вспоминали о нем как о любимом и талантливом учителе. Все это очень дорого для меня.

В приложении к этому письму - информация о нашей семье, об отце, основанная на детских впечатлениях и воспоминаниях тети Гали.
    Буду рада поделиться этими воспоминаниями со всеми, кого заинтересует тема. Спасибо!

Прикрепленный файл  Vitushkin_Boris_Alexeevich.docx   1,78МБ   12 Количество загрузок:

#8 Ольга Мешкова

Ольга Мешкова

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 12 сообщений

Отправлено 09 Март 2016 - 22:39

Просмотр сообщенияВологжанка (09 Март 2016 - 21:50) писал:

Старопетровское, д.Харчевня.

Изображение Изображение

Спасибо большое за информацию!

Просмотр сообщенияЮлия Ульянова (09 Март 2016 - 10:13) писал:

Карта Менде Пошехонского уезда. Тут Харчевня обозначена как урочище, так я понимаю. Мало того, близлежащая деревня Сафононово (Сафроново?) не значится в списке прихода села Спаского на Мяксе на 1908 год...
    Само село Спасское через некоторое время после 1918 года вошло в Череповецкий район Вологодской области и получило, а возможно, вернуло себе историческое название Мякса...
    Мякса (Спасское) на современной карте....

Доклад ученика Мяксинской средней школы. История села Мякса.
    http://myaksa.ikt35....-01-04-19-13-20

Спасибо! Но Мякса достаточно далеко от той Харчевни, из которой родом мой отец Витушкин Борис Алексеевич и мои родственники по линии отца. Это Бор-Харчевни, недалеко от Плоскова и от Старопетровского. Но информация о Мяксе и доклад ученика заслуживают внимания. Спасибо большое!

#9 Ольга Мешкова

Ольга Мешкова

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 12 сообщений

Отправлено 08 Январь 2017 - 20:21

Просмотр сообщенияciandr (31 Июль 2013 - 12:05) писал:

Большое спасибо! Это Саша, родной брат отца! Сестра Галина еще жива, она сейчас живет в г. Уфа (Башкирия). Спасибо за ответ!

#10 Новиков Александр

Новиков Александр

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 3 сообщений

Отправлено 05 Март 2018 - 12:53

Витушкины попадаются в метрических книгах, если актуально - могу публиковать:

ГАЯО ф.230 оп.11 д.2986 листы 262об-263 (эл.лист 274)
    Прикрепленный файл  274_Витушкин.jpg   343,76К   3 Количество загрузок:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования