Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 19

#1 наталья-тетушка

наталья-тетушка

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 50 сообщений

Отправлено 14 Январь 2016 - 19:51

Корнилова Ольга Михайловна, сестра моей прабабушки Евгении Михайловны Корниловой (в замужестве Нестеровой),
    Даниловский уезд. Была из старообрядцев. Приходила в гости в д. Постылово (Тополево) к Нестеровым и часто останавливалась у Ершовой Марии Ивановны.
    Интересует: Осека - это что? Было ли такое место рядом с д. Постылово (приход с. Наумово Даниловского у.)
    Как выяснилось, был молельный дом в деревне Рузбугино, Любимский район. Вот бы что узнать об этом.
    А также был брат Корнилов Петр Михайлович, у него был в Любиме чайный дом или трактир, линия родственников неизвестна.

Евгения Михайловна с моей мамой Нестеровой Олей.
    Прикрепленный файл  Корниловы (1).jpg   47,56К   0 Количество загрузок:

Сестра (?), прабабушка Евгения и маленький Саша, мой дед Александр Степанович Нестеров.
    Прикрепленный файл  Корниловы (2).jpg   141,52К   1 Количество загрузок:

Евгения с матерью мужа Елизаветой Прокопьевной.
    Прикрепленный файл  Корниловы (3).jpg   76,25К   1 Количество загрузок:

#2 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 479 сообщений

Отправлено 15 Январь 2016 - 16:55

Нашел с.Богородское в Осеку (или с.Осек-Богородское) в Любимском уезде.
    На форуме есть тема с. Богородское в Осеку, Любимский у. / с. Пречистое, Любимский р-н
    В 1878 году село входило в состав объединенного Осекско-Бедаревского прихода.
    Сейчас это с. Пречистое, Любимский р-н http://www.temples.ru/...

«Осек» - это место, где вырублен лес. Но в Любимском крае, ещё с 16 века «Осек» является географическим названием. Так издавна называется местность вокруг села Закобякино. Отсюда «Осецкой стан», позднее «Осецкая волость», в настоящее время «Осецкое сельское поселение».
    http://www.birmaga.ru/...

#3 наталья-тетушка

наталья-тетушка

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 50 сообщений

Отправлено 20 Январь 2016 - 14:37

Спасибо, я читала, думаю, что там должен быть либо монастырь либо скит, спросить теперь не у кого!

Моя прабабушка - Корнилова Евгения Михайловна. Сестра у нее была Ольга Михайловна. И был еще брат Корнилов Петр Михайлович, у него в Гороховце или в Любиме был трактир или чайная с постоялым двором. У него был сын. В революционную пору на постой остановились красноармейцы и он не напоил лошадей, его хотели расстрелять, но помог один из его родственников, который работал в ЧК.

#4 svetlascha

svetlascha

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 133 сообщений

Отправлено 26 Январь 2016 - 21:29

Наталья-тетушка, возможно, это ваш Корнилов.

ГАЯО ф.346 оп.5 д.6823
    Дело по иску общества крестьян д.Верхний Жар Любимского уезда к Федору Матвеевичу и Евдокии Васильевне Бывальцевым и Петру Михайловичу Корнилову о земле (в деле 3 плана) 1908 - 1914 гг.
    ф.967 - смежные владельцы по д.Верхний Жар

#5 наталья-тетушка

наталья-тетушка

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 50 сообщений

Отправлено 26 Январь 2016 - 22:08

Интересно, спасибо

#6 svetlascha

svetlascha

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 133 сообщений

Отправлено 28 Январь 2016 - 19:27

Из переписи по д.Верхний Жар. ГАЯО ф.642 оп.3 д.126:
    Корнилов Петр Михайлович 25, крест. из госуд., уроженец Вологодской губернии, работает в СПб
    жена Корнилова Екатерина Александровна, 22, уроженка Любимского уезда
    сестры: Анна 35, Ольга 23, Мария 18, Феодосия 13
    сын Ольги Корнилов Иван Васильевич, 6 мес.
    Все грамотные, поморской веры.

#7 наталья-тетушка

наталья-тетушка

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 50 сообщений

Отправлено 28 Январь 2016 - 23:06

Спасибо за помощь. Хотелось бы узнать, какого года перепись.
    Если это наш Петр Михайлович, опять вопрос: у Ольги не было детей. И почему он Корнилов? Если она была замужем, то фамилия мужа? Опять куча вопросов...
    А где это можно изучить?

#8 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 026 сообщений

Отправлено 28 Январь 2016 - 23:29

Видимо, точно они! :smile-69:

Цитата

Хотелось бы узнать, какого года перепись.
    Наталья, это из Первой Всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. по Ярославской губ.

Цитата

...у Ольги не было детей.
    Её сын Иван мог умереть в раннем детстве.

Цитата

А где это можно изучить?
    В архивах.

#9 наталья-тетушка

наталья-тетушка

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 50 сообщений

Отправлено 28 Январь 2016 - 23:44

Интересно, а на этот год по Нестеровым как раз тоже перепись, Евгения Михайловна 31 год в д.Постылово значится. И то, что Корниловы из вологодских, это точно. Я знаю, что Ольга не была замужем, и поэтому ребенок, выходит, без мужа, если Корнилов. И после его, видимо, смерти она подалась в молельный дом. По воспоминаниям Мамы, у нее был черный большой платок.
    А у Корнилова Петра был сын; видимо, позже. Вот бы эту линию найти!
    Огромное спасибо!

#10 svetlascha

svetlascha

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 133 сообщений

Отправлено 29 Январь 2016 - 17:45

Дарья, спасибо за внимание к теме!
    Наталья, Федор и Евдокия Бывальцевы, о которых я писала ранее, - мои дальние родственники, также приехавшие в Верхний Жар из Вологодской губернии, а Корниловы их соседи по Верхнему Жару. На всякий случай напишу, где они жили, вдруг Корниловы тоже оттуда?
    Деревня Рылово, приход села Иннокентиево, Раменской волости, Грязовецкого уезда.
    Точный год переезда из Рылово в Верхний Жар не знаю, но это 70-е годы 19 века.
    Кладбище находится за д.Страшево у церкви св.Егория, и село Дмитриково неподалеку. Может, приход так и называется "Церковь св.Егория с.Дмитриково"? Но я не уверена, надо проверять.

#11 svetlascha

svetlascha

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 133 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2016 - 10:26

Наталья, есть немного информации для вас по Корниловым, где недавно жили и живут сейчас. Пишите в личные сообщения.

#12 наталья-тетушка

наталья-тетушка

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 50 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2016 - 23:15

Нашла, что моя прабабушка Евгения из этой волости, если я правильно прочла - Ескинская волость д.Жарки:

Прикрепленный файл  hTTHnnHSxKE.jpg   71,03К   9 Количество загрузок:

А где сейчас это место, как узнать?

#13 svetlascha

svetlascha

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 133 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2016 - 10:32

Можно посмотреть по карте Менде 1857 года, чтобы лучше ориентироваться. Приход я нашла: Сотинский приход церкви Иоанна Предтеча в с.Предтечевское на Соти. Верхний и Нижний Жар назывались раньше Жарки и Жары, и именно эти названия указаны в "Списке Высочайше утвержденных приходов" по Любимскому уезду.

#14 svetlascha

svetlascha

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 133 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2016 - 20:48

ГАЯО. Ф.Р-1022 оп.6 д.55 Книга актовых записей.

Корнилов Константин 08.01.1920 д.Фёдоровское (регистрация)
    постоянное место жительства д.Жарки
    родители: Иван Васильевич 24, красноармеец
    Мария Александровна 23, домохозяйка, 1-й реб.

#15 наталья-тетушка

наталья-тетушка

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 50 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2016 - 22:11

А у нас Петр Михайлович. Я списалась с Корниловым Николаем, из Любима, но он ничего не знает, Дедушку звали Николай Николаевич, а бабушка Елизавета, вот и все сведения.

#16 svetlascha

svetlascha

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 133 сообщений

Отправлено 29 Февраль 2016 - 17:31

Наталья, Иван Васильевич это сын Ольги Корниловой. Я вам писала о нем ранее, по переписи 1897 года ему 6 мес. Он не умер в младенчестве, как предполагалось ранее, а женился, и в 1920 году у него родился сын Константин. Или вас интересуют сведения только по Петру?

#17 наталья-тетушка

наталья-тетушка

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 50 сообщений

Отправлено 29 Февраль 2016 - 22:37

Интересно, а может, все-таки это не те Корниловы, если Ольга Корнилова по рассказам мамы была из молельного дома, ходила в черном платке, соблюдала все устои церковные, очень набожная была, ходила по скитам. На кого она могла оставить ребенка? Мама 32 года она ее хорошо помнит лет в 8, т.е. в сороковые. А может быть, и он, хотя, наверное, знали бы, что у нее ребенок...
    Большое спасибо вам за участие, рада любой информации.

#18 svetlascha

svetlascha

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 133 сообщений

Отправлено 01 Март 2016 - 08:02

Может быть, она и родила в скиту, и ребенок там воспитывался, и скрывала даже от родственников, что он ее сын.

Да, и еще чуть не забыла, в отношении прихода. Я думаю, что рождение Константина зарегистрировано не в д.Фёдоровское (хотя такая тоже была неподалеку), а в с.Феодоровское Ярославского уезда, в приход которого Жарки входили, также, как и в приход с.Предтечевское на Соти. Может, Корниловы ходили в Смоленскую церковь с.Феодоровское, а может, и в обе. В любом случае работу вам нужно вести по двум приходам: Сотинскому Любимского уезда и Пазушинскому Ярославского.

#19 наталья-тетушка

наталья-тетушка

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 50 сообщений

Отправлено 01 Март 2016 - 11:56

Да, спасибо, молельный дом был в Разгубино.

#20 svetlascha

svetlascha

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 133 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2016 - 20:34

ГАЯО ф.548 оп.5 д.421 Сельхоз.перепись 1920 года
    д.Верхний Жар
    Корнилова Анна Михайловна 56, сын 24 (сноха 24, внук 0), сын 19, дочь 19
    Корнилов Петр Михайлович, 48, отсутствует в Любиме.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования