Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 15 декабря 2018 года в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского. Обсудить на Форуме >>>

Новости:
  • 19.11.2018. 11 ноября 2018 года в возрасте 84 лет ушла из жизни давний член Ярославского историко-родословного общества МАРГАРИТА БОРИСОВНА ШПАКУНОВА. И вновь мы узнаём так поздно... Говорю мы, т.к. почему-то на последнем заседании об этом не было сказано ни слова... Обсудить на Форуме >>>

• Козловы, Шемяковы (крестьяне; д. Займа, приход с. Владычное, Пошехонский у.)

Козлов Шемяков крестьяне крестьяне Пошехонского уезда Пошехонский уезд Займа Владычное

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 11

#1 Екатерина Максимова

Екатерина Максимова

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 21 сообщений

Отправлено 19 Май 2015 - 23:42

Ищу информацию о родственниках, проживавших в д.Займа. В теме по селу Владычное прилагаются ссылки на фонды Ярославского архива, перехожу по ним - информация отсутствует. Я в этом деле новичок и не совсем понимаю: доступ закрыт для меня (на сайте архива я зарегистрирована) или их просто нет в электронном варианте и надо обращаться именно в архив?

#2 Алексей Сергеев

Алексей Сергеев

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 174 сообщений

Отправлено 20 Май 2015 - 00:05

Цитата

надо обращаться именно в архив?

Да, в Гос. архив Ярославской области (ГАЯО).

"Памятка для начинающих работать в читальном зале архива по истории своей семьи" >>

#3 Екатерина Максимова

Екатерина Максимова

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 21 сообщений

Отправлено 20 Май 2015 - 00:46

Спасибо!

#4 Екатерина Максимова

Екатерина Максимова

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 21 сообщений

Отправлено 12 Январь 2016 - 01:35

Ищу любую информацию на семьи Шемяковых, Козловых д.Займа, Владычного с., Пошехонского у.

Козлов Яков (одна из его дочерей 1891 г.р. - моя прапрабабушка Шемякова (в дев.Козлова) Екатерина Яковлевна).

Шемяков Михаил (сын Шемяков Николай Михайлович 1885г.р.(возможно 1875г.р.) 22 мая - женат на Екатерине Шемяковой (Козловой))

Шемяковы Николай (1875/1885г.р-1952/1953.) и Екатерина (1891г.р-1980) и их дети
    1. Наталья Шаронова (в дев.Шемякова) 1913-1989
    2. Мария Шемякова 1918-1935
    3. Татьяна Козлова (в дев.Шемякова) 1920-2013
    4. Василий Шемяков 1922-1944
    5. Алексей Шемяков  1925-1944
    6. Лидия Шемякова 1929-2010
    7. Николай Шемяков 1931-1991
    8. Мария Шемякова 1935-1954
    9. Александр и Павел Шемяковы, мальчики-близнецы, умерли в младенчестве.

Сообщение отредактировал Екатерина Максимова: 14 Январь 2016 - 13:03

#5 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 210 сообщений

Отправлено 12 Январь 2016 - 01:57

Екатерина, здравствуйте.

Оба профиля Ваши? Или нет?
    MaksimovaEkaterina
    Екатерина Максимова
    Если да - надо объединять в один. Напишите, какой Вам оставить.

Цитата

Как я могу составить фамильную тему на своих Козловых-Шемяковых?

Занимаясь в ГАЯО лично, либо справками, либо удалённо. Т.е. находить и выписывать рождения, браки, смерти предков. Так и построится "цепочка".

Основные источники для составления родословной: Начать хорошо бы Вам с переписи 1897 года, затем двигаться вглубь.
    Прочтите тему форума про АИС "Архив". Вам надо прийти в в Рыбинский филиал ГАЯО (т.к. живёте Вы в Рыбинске) и зарегистрироваться для удалённой работы с документами ГАЯО.

#6 Екатерина Максимова

Екатерина Максимова

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 21 сообщений

Отправлено 12 Январь 2016 - 11:50

Цитата

Екатерина, здравствуйте.

Оба профиля Ваши? Или нет?
    MaksimovaEkaterina
    Екатерина Максимова
    Если да - надо объединять в один. Напишите, какой Вам оставить.

Оба мои, удалите, пожалуйста, один аккаунт. Он на старую почту, которую у меня заблокировали, и мне никак не открыть теперь ни почту, ни соответственно аккаунт на вашем сайте, пришлось создать новый.
    Оставьте http://forum.yar-gen...?showuser=11068

#7 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 210 сообщений

Отправлено 12 Январь 2016 - 14:15

Цитата

Хорошо. :smile-69: Евгений (администратор) освободится - сделает.

#8 Екатерина Максимова

Екатерина Максимова

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 21 сообщений

Отправлено 13 Январь 2016 - 23:11

Во время ВОВ пропали без вести Шемяков Василий Николаевич (1922 г.р.) и Шемяков Алексей Николаевич (1925 г.р.),
    Родом они из деревни Займа, Ярославской области, с.Владычное, Пошехонский район.
    Призывались оба с Первомайского РВК Ярославской области.
    Оба пропали без вести, примерно в 1944 г.

Шемяков Алексей Николаевич (1925 г.р.)
    Последнее место службы Шемякова Алексея Николаевича - Брянский фронт, а именно - последняя весточка из г.Карачев (Брянской обл.). Есть информация (не подтвержденная), что Алексей мог выжить и остаться жить в Брянской области, возможно, в деревне Злобинка, г.Почеп или что-то рядом.

ОБД "Мемориал"
    http://www.obd-memor...htm?id=61360759 Шемяков Василий Николаевич
    http://www.obd-memor...htm?id=61360760 Шемяков Алексей Николаевич
    Отчет о безвозвратных потерях по Первомайскому РВК (не считаю этот документ истинной в последней инстанции)
    Прикрепленный файл  fullimage.jpg   551,45К   5 Количество загрузок:

"Подвиг народа" есть данные об Алексее Николаевиче и присвоении ему медали "За отвагу":
    http://podvignaroda....vDetailManAward

Сообщение отредактировал Екатерина Максимова: 14 Январь 2016 - 12:34

#9 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 210 сообщений

Отправлено 13 Январь 2016 - 23:23

Цитата

Во время ВОВ в моей семье пропало без вести 2 человека: Шемяков Василий Николаевич (1922 г.р.) и Шемяков Алексей Николаевич (1925 г.р.)...

Екатерина, на сайте ОБД "Мемориал" смотрели - имеется что-то о Ваших родственниках?
    Если да - разместите, пожалуйста.
    Если нет - попробуйте поискать (самостоятельно B) всегда интереснее) и тоже разместите, что получится.
    (На всякий случай - здесь тема нашего форума о сайте, почти с первых дней его создания.)

Также прочтите это (изложено всё прекрасно!):
    ТЕХНОЛОГИЯ ПОИСКА
    Как установить судьбу военнослужащего, погибшего или пропавшего без вести во время Великой Отечественной войны

Изображение Оглавление и введение
    Изображение Первые шаги  
    Изображение Работа в архивах
    Изображение Особые случаи

Действовать надо именно так, как написано.

Цитата

...фамилия редкая...

Не самая редкая - 532 записи в ОБД. Когда уж действительно редкая - это 1-10 записей.

Цитата

Последнее место службы Шемякова Алексея Николаевича - Брянский фронт, а именно - последняя весточка из г.Карачев (Брянской обл.). Есть подозрения. что Алексей мог выжить и остаться жить в Брянской области, возможно, в деревне Злобинка, г.Почеп или что-то рядом. Подскажите, пожалуйста: как это проверить?

Проверить насчёт послевоенного места жительства - в первую очередь запросить военкомат предполагаемого населённого пункта, состоял ли такой-то участник ВОВ на учёте.

#10 Екатерина Максимова

Екатерина Максимова

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 21 сообщений

Отправлено 14 Январь 2016 - 00:26

О награде Шемякова Алексея Николаевича:

Прикрепленный файл  1.jpg   336,72К   6 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2.jpg   353,83К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  3.jpg   324,57К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  4.jpg   286,98К   4 Количество загрузок:

97 гвардейский полк 31 гвардейской дивизии 11 гвардейской армии Брянского фронта.

Моя тема о поиске Алексея Шемякова на форуме поисковиков "Брянский Фронт"
    http://bryanskfront....pic.php?id=2288

#11 Екатерина Максимова

Екатерина Максимова

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 21 сообщений

Отправлено 14 Январь 2016 - 12:47

Шемяков Василий Николаевич (1922 г.р.)
    Изучив отчет о безвозвратных потерях по Первомайскому РВК (я не сразу сообразила), но потом поняла, что номер части последнего места службы Василия - 09558.
    Пользуясь Справочником войсковых частей - полевых почт РККА в 1943-1945 годах (http://www.soldat.ru/pp_v_ch.html), я нашла номер его полевой почты 260ЭГ.
    Далее просто забила в строке поисковика номер части и номер полевой почты, и поиск мне выдал сайт http://msu.lenobl.ru/msulo
    на котором есть очень удобная страница с воинскими захоронениями. База данных впечатляющая, на каждое воинское захоронение в каждом районе Ленинградской обл. создан файл в формате Эксель, которые можно поочередно проверить, даже вручную.
    Проверяя данные, я обнаружила такую вещь - многие однополчане Василия Шемяква, погибшие в нач.1944г., захоронены в братских могилах г.Луга и Лужского района. Могу ли я предположить, что часть 09558 находилась в этом районе в начале 1944г. и соответственно, что Шемяков Василий, который пропал янв.-май 1944г., может быть захоронен где-то тоже там, но по каким-то причинам информация о нем отсутствует?

#12 bazyon

bazyon

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 14 сообщений

Отправлено 15 Январь 2016 - 10:04

Цитата

Могу ли я предположить, что часть 09558 находилась в этом районе в начале 1944г. и соответственно, что Шемяков Василий, который пропал янв.-май 1944г., может быть захоронен где-то тоже там, но по каким-то причинам информация о нем отсутствует?

Про часть, конечно, можете.
    Про Василия Николаевича - нет.

Дед моей жены попал в плен в сентябре 1944.
    Его батальон попал под контрудар Курляндской группировки.
    По документам - погиб, даже место захоронения указано.

По следующим документам освобожден в марте 1945.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования