Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Каряевы, Карявины (крестьяне; с-цо Косиново (приход с. Величково), с. Шопша, Ярославский у./Гаврилов-Ямский р-н)

Каряев Карявин крестьяне крестьяне Ярославского уезда Ярославский уезд Косиново Величково Шопша Гаврилов-Ямский район Черепенин Комраков Казахстан

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 13

#1 NikMur

NikMur

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 675 сообщений

Отправлено 03 Январь 2016 - 10:14

Прикрепленный файл  ris07кар.jpg   12,78К   7 Количество загрузок:
    Выделен Александр(?) Карявин - муж А.В. Карявиной (Черепениной). Был "лесником" (видимо, лесничим)

Прикрепленный файл  ЛидаКарявина1947.jpg   304,19К   1 Количество загрузок:
    Лида Карявина - дочь Анаст. Вас. Шопша 1947 г. Стоит против своего дома (дом справа от нас не виден)

Прикрепленный файл  1979г-06-15 Шопша 001.jpg   133,27К   2 Количество загрузок:
    Фото от В.Н. Серенкова. 1979 г. дом Карявиных (сгорел)

#2 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 11 556 сообщений

Отправлено 03 Январь 2016 - 23:26

Просмотр сообщенияNikMur (30 Октябрь 2015 - 18:47) писал:

По похозяйственной книге 1961 года.

Изображение

Анастасия Васильевна Карявина - также двоюродная сестра бабушки.

Карявина Анастасия Васильевна - глава, 1894 г.р.
    Карявин Константин Александрович - сын, XI. 1929 г.р.}
    Карявина Мария Сергеевна - сноха, VII. 1935 г.р.} семья выбыла в Казахскую ССР.

Николай Валерьевич, в вашей родословной новые фамилии появляются с необычайной быстротой.

О Карявиных известно следующее.

ГАЯО. 230-3-1890. Исповедные росписи церквей сёл Ярославского уезда за 1875 год; на 1060 листах.
    Ведомость Ярославского уезда села Шопши Смоленской церкви.
    л. 186
    В селе Шопше крестьяне
    6. Алистархъ вдов 39, Михаил 28, Алексей 26, Пераскева 46 - Яковлевы / Каряевы (Карявины)
    дети Алистарха Константин 18, Агрипина 16
    Михайла жена Федосья Петрова 26
    сын их Иван 2
    Алексея жена Матрона Андреева 21
    дочь их Анастасия 1/2 года

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (21 Декабрь 2015 - 02:12) писал:

Евдокия Яковлева Комракова, похоже, в девичестве Каряева (Карявина).

Думаю, семья Каряевых (Карявиных) жила раньше в сельце Косиново (пр. с. Величково), а жена Василия Космина Муравьева, Клавдия Яковлева - сестра Евдокии и других Яковлевичей.

#3 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 11 556 сообщений

Отправлено 04 Январь 2016 - 02:15

ГАЯО. 642-3-1556. Переписные листы населения хозяйств деревень Шопшинской волости Ярославского уезда Ярославской губернии за 1897 год; на 238 листах.

с. Шопша
    л. 30
    В соб. дворе, жилых строений одно - из дерева, крыто соломой.
    л.л. 30об-31
    1. Карявин Константин Клистратов - м., хозяин, 37, ж., крест. из влад., здесь, здесь, г. Яросл., врем. отлуч., пр., р., да, дома, хозяин земледелец.
    2. Карявина Марфа Федорова - ж., жена, 35, з., крест., здесь, пр., р., да, дома, земледелица при муже.
    3. Карявина Александра Констант. - ж., дочь, 7, крест., здесь, пр., р.,-, при отце.
    4. Карявин Александр Констант. - м., сын, 3, крест., здесь, пр., р., -, при отце.
    5. Карявина Прасковья Яковлева - ж., тетка, 70, д., крест., здесь, пр., р., нет, при племяннике.
    6. Карявина Огрофена Листратьева - ж., сестра, 34, д., крест., здесь, пр., р., нет, земледелица при брате.
    7. Карявин Михаил Иванов - м., племянник, сын № 6, 7 месяц., крест., здесь, пр., р., при матери.

#4 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 11 556 сообщений

Отправлено 04 Январь 2016 - 22:28

ГАЯО. 230-11-895. Метрическая книга записей актов гражданского состояния церквей сел Ярославского уезда: - Величково за 1908-1918 г.г.; - Шопша за 1902-1912; 1914-1918 г.г.; на 333 листах.

1903 год
    л.л. 8об-9
    Генварь 1/2  Анна
    Приписка: № 5 Справка от 5/IX-36 г.
    ... свидетельство № ... 12/X-43 г. п/п
    Родители: Ярославской губернии и уезда, Шопшинской волости деревни Селифонтова крестьянин Иван Иванов К(аряев) и законная жена его Марья (Пав)лова, оба православного вероисповедания.
    Восприемники: Ярославской губернии и уезда, Шопшинской волости, села Шопши крестьянин (Иван) Яковлев Долгов, той же волости деревни Чанова крестьянская девица Евлампия Дмитрева Муравьева.

#5 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 11 556 сообщений

Отправлено 16 Январь 2016 - 22:24

ГАЯО. 642-3-1553. Переписные листы населения хозяйств деревень Шопшинской волости Ярославского уезда Ярославской губернии, за 1897 год; на 300 листах.

Шопша
    л. 185
    В соб. дворе, жилых строений одно -из дерева, крыто соломой.
    л.л. 185об-186
    1. Карявин Алексей Яковлев - м., хозяин, 47, ж., крест., род. и прип. здесь, жив. г. Кронштадт, отсутст., пр., рус.,-, слесарь.
    2. Карявина Матрона Андреева - ж., жена, 46, з., крестьянка, род. и прип. здесь, жив. -, отсут., пр., рус., -, домашнее хозяйство.
    Семейство в полном составе отсутствует.

#6 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 11 556 сообщений

Отправлено 16 Январь 2016 - 22:29

ГАЯО. 642-3-1553. Переписные листы населения хозяйств деревень Шопшинской волости Ярославского уезда Ярославской губернии, за 1897 год; на 300 листах.

Шопша
    л. 187
    В соб. дворе, жилых строений одно - из дерева, крыто тесом.
    л.л. 187об-188
    1. Карявина Федосья Петрова - ж., хозяйка, 46, вдова, крестьянка, род. и прип. здесь, жив. г. Ярославль, отсут., пр.,рус. -.
    В полном составе семейство отсутствует.

* * *
    ГАЯО. 230-11-895. Метрическая книга записей актов гражданского состояния церквей сел Ярославского уезда: - Величково за 1908-1918 г.г.; - Шопша за 1902-1912; 1914-1918 г.г.; на 333 листах.

191[3] год
    "о умерших"
    л. 135об (ф. 00142), л. 137 (ф. 00143)
    май 11/13 Шопшинской волости, села Шопши крестьянская вдова Федосья Петрова Карявина, (67),
    от удушья, на церковном кладбище.

#7 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 11 556 сообщений

Отправлено 16 Январь 2016 - 22:54

1903 год
    "о родившихся"
    л.л. 11об-12
    апрель 26/27 Владимир
    Родители: Шопшинской волости, села Шопши крестьянин Иван Михайлов Карявин и законная жена его Овдотья Иванова, оба православного вероисповедания.
    Восприемники: Кур[б]ской так волости, деревни Дорогинина крестьянин Владимир Николаев
    Трофимов
    , Шопшинской волости, деревни Чанова крестьянская девица Агрипена Никитина.

1904 год
    "о родившихся"
    л.л. 33об-34
    сентябрь 23/26 Ираида
    Родители: Шопшинской волости, села Шопши крестьянин Иван Михайлов Каряев и законная жена его Овдотья Иванова, оба православного вероисповедания.
    Восприемники: Той же волости и села крестьянин Петр Михайлов Каряев, деревни Тчанова крестьянская девица Катерина Никитина Данилова.

#8 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 11 556 сообщений

Отправлено 25 Январь 2016 - 23:31

ГАЯО. 230-3-1462. Исповедные духовные росписи по церквам Ярославского уезда за 1860 год; на 1524 листах+ II.
    Ведомость Ярославского уезда церкви Смоленския Божия Материя села Шопши.

Той же вотчины [помещицы Екатерины Сергеевой г-жи Карцевой] и села крестьяне
    л. 1364об
    8. Вдова Александра Гаврилова 44
    дети ея Елистарх 24, Михаил 13, Алексей 11, Евдокия 9 Яковлевы
    Елистархова жена Агапия Васильева 24
    Дети их Константин 3, Агрипина 1

#9 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 11 556 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2016 - 21:48

1913 год
    "о родившихся"
    л. 135об (ф. 00142), л. 137 (ф. 00143)
    апрель 18/19

Шопшинской волости, села Шопши у крестьянина Михаила Михайлова Карявина двойни младенцы женского пола Александра и Феодосия, трех(дней), от колотья, на церковном кладбище.

#10 NikMur

NikMur

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 675 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2017 - 19:59

Марина Борисовна, на вашу публикацию:

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (16 Январь 2016 - 22:24) писал:

Шопша
    л. 185
    В соб. дворе, жилых строений одно -из дерева, крыто соломой.
    л.л. 185об-186
    1. Карявин Алексей Яковлев - м., хозяин, 47, ж., крест., род. и прип. здесь, жив. г. Кронштадт, отсутст., пр., рус., -, слесарь.
    2. Карявина Матрона Андреева - ж., жена, 46, з., крестьянка, род. и прип. здесь, жив. -, отсут., пр., рус., -, домашнее хозяйство.
    Семейство в полном составе отсутствует.

пришло письмо из Санкт-Петербурга:

…Какая интересная история оказалась у Шопши! В Шопшу я приехала потому, что, набрав "Карявины, Кронштадт", вдруг нашла в Интернете все эти сведения о Карявиных. Только непонятно, почему Каряевы.
    Но это точно наши предки: прадед Алексей Яковлевич с женой Матроной.
    Дед Василий Алексеевич родился уже в Кронштадте. Кронштадт был закрытым городом, и о Карявиных (как и о других) ничего не узнать. Кто же, кроме меня, заинтересовался Карявиными?
    Выйдя из автобуса, я спросила у первой встречной, не слышала ли она что-то о Карявиных.
    Она сразу же заговорила о тёте Насте Карявиной.
    Низкий поклон тому, кто это всё "раскопал". Как я понимаю, в Шопше остались только могилы Карявиных.
    Я нашла 2 могилы (в том числе Анастасии). Поездка была просто необыкновенной.

В эту же поездку мы с сестрой посетили ещё Бежецк и Рамешки, так как я нашла в Интернете сведения о родных с маминой стороны (мама родилась в Рамешках). Нашлись следы деда Филиппа Егоровича Гудкова (за его могилой в Питере я ухаживаю) и его брата Павла - купцов. Но след Егора Гудкова (прадеда), не зная его отчества и его жены Павлины, ни в Бежецке, ни в Рамешках не нахожу.
    Могилы некоторых его детей в Рамешках нашли сразу. Но надежды найти след прадеда не теряю.
    Только не знаю, с чего начать, живя в Питере.

Когда не я, то кто же
    Отыщет предков след?
    Не знавший их прохожий?
    Ему и дела нет.
    Им ничего не надо,
    Взрастившим чад своих,
    Им высшая награда –
    Чтоб помнили о них!

С уважением, Ирина Жаркова (Карявина)

#11 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 11 556 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2017 - 02:23

Цитата

пришло письмо из Санкт-Петербурга

Класс!!! :image061:
    Николай Валерьевич, Ирина, вот и в этой теме праздник!!! Возможно, со временем и другие потомки откликнутся.

Ирина побывала в Шопше, а мы с мужем этим летом, отклонившись от намеченного маршрута, чтобы увидеть дамбу, Финский залив, погулять по улицам, побывали в Кронштадте. Город встретил нас сильным, холодным дождем, мы промокли до нитки. Периодически дождь прекращался, что позволило нам все-таки погулять по Кронштадту. Сырая погода не испортила впечатления о городе и нашего настроения. Из окна машины я видела несколько церквей, до революции их было, вероятно, больше.
    Ирина, вам нужно определить, прихожанами какой церкви, собора были Алексей и Матрена Карявины, где они могли крестить своего сына, вашего деда (год его рождения, надеюсь, вам известен?) или проверять все метрические книги подряд.
    Метрические книги - в ЦГИА СПб, Там же, если сохранилась, перепись 1897 г., где семья Алексея Яковлевича должна быть в полном составе.
    О метрических книгах города прочитала в теме Кронштадт на сайте ВГД.
    Чтобы продолжить исследование по шопшинским Карявиным (Каряевым), получить доступ к оцифрованным метрическим книгам, исповедным росписям, нужно зарегистрироваться в АИС Архив. Успехов!

#12 NikMur

NikMur

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 675 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2017 - 16:38

Марина Борисовна, вопрос к вам:

"Николай Валерьевич, большое спасибо Вам и Марине Чебаненко. В ближайшие дни не будет возможности, но в новогодние каникулы собираюсь и зарегистрироваться на сайте и т.д. Когда я в первый раз обнаружила сведения о Карявиных, у меня возникло два вопроса: 1) почему где-то фамилия Каряевы? 2) кто из родственников Карявиных начал эту тему? Вы, я поняла, дальний родственник по супруге Карявина (могилу его и Анастасии Карявиной я нашла на кладбище в Шопше). А Марина Чебаненко тоже как-то связана с Карявиными или с Черепениными?
    Ирина Жаркова (Карявина)".

#13 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 11 556 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2017 - 02:53

Я пишу в разных темах, чаще в тех, что географически близки к приходам сел, которые интересуют меня (с. Сидорково, с. Козьмодемьянск, с. Творино, с. Холм Огарев). Родство тут ни при чем. Была возможность помочь - помогла. Мне просто интересно. Вот, вы нас нашли - разве это не чудо?! :)

Цитата

1) почему где-то фамилия Каряевы?
    Почему фамилию писали то так, то этак, не знаю.

В другой теме буквально сегодня встретилось. См. здесь.
    А вот еще тема, фамилия многострадальная, как только ее ни искажали.

#14 NikMur

NikMur

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 675 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2017 - 17:48

"Николай Валерьевич, добрый день!
    Я действительно очень рада, что познакомилась с неравнодушными людьми, помогающими другим в поиске их корней... И , конечно, считаю это чудом! Вообще чудом была вся эта поездка: Петербург -- Бежецк (там же и Рамешки) -- Ярославль (и ,конечно, Шопша)... Для меня, как творческого человека, это послужило ещё и толчком к написанию новых стихов. Марине Борисовне также передаю привет и самые тёплые пожелания. Советами обязательно воспользуюсь".

PS
    ЖАРКОВА, Ирина Васильевна (XX век). Российский литератор, Санкт-Петербург.
    http://www.spsliterator.ru/...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования