Перейти к содержимому

Очередное заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 16 декабря 2017 года. Более точные место и время события будут объявлены позже. Обсудить на Форуме >>>

Новости 18.11.2017:
  • 18.11.2017. Очередное заседание Угличского родословно-краеведческого общества состоится 21 ноября в 14:00 в библиотеке им. И. З. Сурикова. >>>
  • 17.11.2017. Костромская областная премия имени А. А. Григорова >>>
  • 28.10.2017. Составлен географический навигатор по разделу "КРАЕВЕДЕНИЕ: Владимирская земля" >>>
  • 28.10.2017. Составлен географический навигатор по разделу "КРАЕВЕДЕНИЕ: Костромская земля" >>>
  • 15 и 16 декабря 2017 г. в лектории Государственного Исторического музея состоятся XXIV Савёловские чтения. Тема – «Церковные источники по генеалогии и истории семей (к 100-летию восстановления Патриаршества в России)». Обсудить на Форуме >>>

• с. Введенский погост на Ляму и деревни прихода, Мышкинский у. / ныне в черте г. Кашина, Тверская губ.

Введенский погост на Ляму Мышкинский уезд Кашин Тверская губерния сёла Мышкинского уезда

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 7

#1 Антон14

Антон14

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 2 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2011 - 13:29

СЕЛО ВВЕДЕНСКИЙ ПОГОСТ, ЧТО НА ЛЯМУ (И ДЕРЕВНИ ПРИХОДА) МЫШКИНСКОГО УЕЗДА,
    НЫНЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ, В ЧЕРТЕ ГОРОДА КАШИНА ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

* * *
    Очень интересует церковь в селе Введенском, что на Ляму.
    Нигде не могу найти об этой церкви (существует ли ныне, что за Лям такой (речка?), что за село и прочее).
    Все, что есть - выписка из "Историко-статистического описания Ростов-Ярославской Епархии" (1861).
    Помогите, кто чем может :)

#2 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 21 093 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2011 - 14:01

Уважаемый Антон, добрый день.

О приходе села Введенского на Ляму Мышкинского уезда -

из справочника "Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии", 1908 год:

Прикрепленный файл  Введенский погост в Ляму (1).jpg   471,5К   25 Количество загрузок:
    Прикрепленный файл  Введенский погост в Ляму (2).jpg   227,43К   9 Количество загрузок:

Что интересно:

* * *
    .  .  ."Приход двухсоставной - Ярославской и Тверской губернии. Шесть деревень и усадьба Шепели принадлежат к Ярославской губернии и две деревни к Тверской. Само село, а правильнее погост (храм, церковно-приходская школа и дома причта), хоть и считается Ярославской епархии, находится на земле Тверской губернии...
    . . . .Село расположено на низменной равнине. Почтовый адрес: г. Кашин, Тверской губернии усадьба Шепели, село Введенское на Ляму. Телеграфный адрес: Кашин, Тверской губ. с. Введенское-Лям..."

* * *
    .  .  ."Село находилось недалеко от деревни Бурмакино.
    .  .  .До революции село входило в Кашинский уезд Тверской губернии, но приход находился в подчинении Ростовско-Ярославской епархии.
    .  .  .Церковь в селе Введенском, что на Ляму существовала с 1783 года; престол в ней во имя Введения во храм Пресвятой Богородицы.
    .  .  .В 1861 году прихожан в селениях: Шепелево, Слобода, Соломыслово, Шишкино, Кудрино, Щепино, Колбасино - 95 домов (366 мужчин, 458 женщин)".
    .  .  .(По материалам издания Крылов А. Историко-статистический обзор Ростовско-Ярославской епархии. - Ярославль, 1861.)
    С сайта "Православные храмы Тверской земли".

#3 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 21 093 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2011 - 01:27

О причте храма -
    из книги "Именная роспись начальствующих и служебных лиц Ярославской епархии":
    сост. прот. А. Крылов. – Ярославль, 1861. С. 240:

"ЦЕРКОВНЫЕ ПРИЧТЫ
    МЫШКИНСКАГО У
    ѢЗДА"

Прикрепленный файл  О причте храма села Ввведенского на Ляму, 1861 год.JPG   97,62К   1 Количество загрузок:

#4 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 21 093 сообщений

Отправлено 07 Март 2014 - 17:05

От Антона из его фамильной темы:

Просмотр сообщенияАнтон14 (04 Март 2014 - 10:16) писал:

В Гос. архиве Тверской области есть метрические книги прихода с. Введенский погост, что на Ляму. Есть они и у мормонов.
    • 160-15-2 2240 1866-1902 327 МК по ц-ви села Введенского погоста на Ляму, Мышкинский уезд, Ярославской губ.
    • 160-15-2 2241 1866-1896 394 МК по ц-ви села Введенского погоста на Ляму, Мышкинский уезд, Ярославской губ.
    • 160-15-2 2242 1903-1911 308 МК по ц-ви села Введенского погоста на Ляму, Мышкинский уезд, Ярославской губ.
    • 160-15-2 2243 1911-1918 245 МК по ц-ви села Введенского погоста на Ляму, Мышкинский уезд, Ярославской губ.

#5 ИрИс

ИрИс

Председатель ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 2 728 сообщений

Отправлено 04 Январь 2016 - 16:36

Олег!
    Если хотите поделиться, то напишите в этой теме или разместите ссылку, где можно почитать о селе.

#6 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 21 093 сообщений

Отправлено 04 Январь 2016 - 16:42

Антон, заодно: если есть желание, создайте сообщение со словом "тест", чтобы мы могли сделать сообщению № 4 Ваше авторство.

#7 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 21 093 сообщений

Отправлено 11 Январь 2016 - 16:31

Из фамильной темы нашего форума:

Просмотр сообщенияZummer (11 Апрель 2013 - 08:54) писал:

Изображение Изображение
    "Все мы - Христовы", 2012, Ярославль.

Протоиерей

Александр Павлович

КАБАНОВСКИЙ

(р.  22.08.1882, с. Дивная Гора Угличского у. –

ум. после 1968, г. Ярославль (?))

Изображение

Источник фото

книга, размещённая Людмилой Александровной.

#8 Олег Смарагдов

Олег Смарагдов

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 44 сообщений

Отправлено 11 Январь 2016 - 19:42

Введенское на Ляму Кашинский район Тверской области

Часть 1.  До Революции

Автор Смарагдов Олег Федорович.

http://forum.yar-gen...?showtopic=8814

Введенское на Ляму находилось между поселением Шепели и деревней Бурмакино, в 12 километрах от Кашина.

Что такое Введенское на Ляму?

– С одной стороны это село, т.е. деревня с церковью и крестьянские дворы этой деревни. При церкви находился церковный дом, предназначенный для священника. Церковь обслуживается причтом (причт – это состав лиц, служащих при одной церкви, т.е. священник и другие священнослужители).

– С другой стороны это церковный приход (или погост). В приход входит село с церковью и группа деревень, закрепленных за этой церковью.
    Приход – объединение прихожан одной церкви во главе со служителями, священниками. В приходе проводится религиозное просвещение, религиозное освящение и исполнение церковного порядка. Прихожане воспринимают общий строй приходской жизни как свой.

Церковь в селе Введенском, что на Ляму существовала с 1783 года; престол в ней во имя Введения во храм Пресвятой Богородицы.
    До революции село входило в Кашинский уезд Тверской губернии, но приход находился в подчинении Ростовско-Ярославской епархии.
    Церковь Введенская, приходская. Храм деревянный на каменном фундаменте. Храм построен взамен сгоревшего (тоже деревянного) в 1897 г. Освящен 3 декабря 1899 г. При храме была церковно-приходская школа и дом притча. Земли при церкви было 98 десятин. Церковный дом

В 1861 году прихожан в селениях: Шепелево, Слобода, Соломыслово, Шишкино, Кудрино, Щепино, Колбасино  была - 95 домов (366 мужчин, 458 женщин). Прихожан села Введенского было 9 человек.

С 1909 по 1914 год в Введенской церкви на Ляму служил протоиерей Кабановский Александр Павлович.
    Ссылка:
    http://www.pstbi.cca...C*UXu0WeuuWeCQ*

Часть 2. Введенское на Ляму. 20-й век.

В Введенской церкви с 1920 года стал служить священник Смарагдов Николай Николаевич (годы жизни 1862–1942), мой дедушка. 5 мая он перешел в Введенское на Ляму. Об этом имеется запись в семейном календаре моего отца, Смарагдова Федора Николаевича.   

До 1920 года Смарагдов Н.Н. служил священником с селе Никольское на Горах Ростовского уезда Ярославской губернии. Он сменил там предыдущего священника Радугина Федора Михайловича. Там наш дед женился на одной из дочерей Радугина Ф.М., на Марии Федоровне, и она стала нашей бабушкой.
    У деда с бабушкой было 8 детей. Все они родились там, в Никольском, у них появились свои дети, внуки, правнуки. Со временем все они расселились по всей России.

Дедушка жил в церковном доме. Вместе с ним жили две его незамужние дочери: старшая Мария Николаевна и младшая
    Татьяна Николаевна Смарагдовы. Отец мой Федор Николаевич одно время также жил в этом доме. Иногда сюда приезжали
    погостить и другие дети деда.
    Прикрепленный файл  12ВедДом с могилой бабушки.jpg   225,96К   1 Количество загрузок:-  -  -  -  -  -   . Прикрепленный файл  18БурмМНСм-1958.jpg   103,53К   0 Количество загрузок:   

Это рисунок из альбома моего отца Смарагдова Ф.Н. Здесь дом деда, видна церковная ограда и могила
    бабушки с крестом
    .  Дом стоял возле церковной ограды, сразу за оградой была могилка бабушки
    Марии Федоровны Смарагдовой (Радугиной).  Справа на фото Мария Николаевна, дочь дедушки.

Отец хорошо рисовал, сохранился альбом его рисунков.  
    Прикрепленный файл  13ВедДом3 улья.jpg   212,66К   0 Количество загрузок: .  .  .  .  .  .  .  .   . ..   . Прикрепленный файл  14ВедПасека 34.jpg   177,01К   0 Количество загрузок:

Здесь дом немного с другой стороны и в летнее время. Дедушка и отец разводили пчел. Для отца пчелы были мечтой. В Введенском у каждого из них была своя пасека. С пчелами всегда много хлопот.

Прикрепленный файл  11ННпереход.jpg   21,26К   0 Количество загрузок: . Прикрепленный файл  15ННпокупка дома.jpg   26,07К   0 Количество загрузок:  
    Прикрепленный файл  16ННвОтставку.jpg   18,81К   0 Количество загрузок:  .   Прикрепленный файл  17ВедБРсАС.jpg   27,41К   0 Количество загрузок:

Это фрагменты из отцовского семейного календаря. Н.Н. – это Николай Николаевич Смарагдов, его отец, мой дед.

Ситуация в стране менялась. Церковный дом в 1924 году отобрали у церкви и выставили на «торги». Дед выкупил этот дом с «торгов» 30 мая 1924 года. В 1928 году дедушка ушёл в отставку. После этого Введенское на Ляму стало окончательно разваливаться.
    Отец мой создал свою семью, переехал в Кашин к моей маме Соколовой Анне Сергеевне.
    Дом существовал до 1939 г. Куда исчезли дом и церковь, мне к сожалению, неизвестно.
    Дедушка умер. Дочери деда Анна Николаевна и Татьяна Николаевна переехали в соседнюю деревню Бурмакино.

Прикрепленный файл  19БурмОФуМогилыБабушки1958.jpg   83,03К   1 Количество загрузок: . Прикрепленный файл  20БурмАНуМогилыБабушки1958.jpg   39,29К   0 Количество загрузок:

Эти 2 фото сделаны в 1958 году. От Введенского оставалась только бабушкина могила. Кругом пустое место, бурьян.
    На фото я и моя тетя Анна Николаевна, одна из дочерей дедушки. Она мне и показала, где стояли дом и Введенская церковь. Там мы с ней сфотографировали друг друга. Ниже – две фотографии 1958 г.

Прикрепленный файл  21Дорога-К-Ш.jpg   113,96К   0 Количество загрузок:   . .  Прикрепленный файл  22Жеребцовка.jpg   191,97К   0 Количество загрузок:

-  -  -  -   --Это дорога от Кашина в Шепели. --  -  -  -  - А здесь последние два дома деревни Жеребцовки
    -  -  -  -  Тверской тракт. Впереди церковь  -  -  - -  - на Тверском тракте в километре от деревни Бурмакино.
    -  -  -  -  -  -  села Мялицино  -  -  -  -  -  -  -  -  -По современной терминологии это автобусная остановка.
    -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  - Тогда автобусов не было, пассажиры ждали попутную машину-полуторку, -  - --------.  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  - грузились в кузов. Милиции не было, не штрафовали.

Прикрепленный файл  24Отец.JPG   91,18К   0 Количество загрузок: . . . . . . .... . Прикрепленный файл  23КашинПасека.jpg   235,02К   0 Количество загрузок:

На фото 1937 года мой отец. Ему 34 года.  .  . .  .  . .  .\ .  Дом Соколовых с огородом.
    Отец мой Смарагдов Федор Николаевич жил с моей мамой в доме маминых родителей Соколовых в Кашине, по ул. Интернациональной, 14. Там он реализовал свою мечту о пчелах, завел пасеку.

Все здесь было хорошо. Мамины родители (мой дед и бабушка Соколовы) живы и здоровы. Жива ещё была старая Марья, которая когда-то нянчила ещё мою бабушку, когда та была ребенком. Двое детей (я и сестра) здоровы. Отец и мама работали в школе учителями. Здесь мама занималась огородом, отец пчёлами.

Всё было хорошо, все счастливы. Пока. А впереди бури!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования