Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Савиновы (Савины?) (крестьяне; с. Васильевское на Шексне, Рыбинский у.)

Савинов Савин крестьяне крестьяне Рыбинского уезда Васильевское Васильевское на Шексне Быков мещане мологские мещане

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 11

#1 NArz

NArz

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 155 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2015 - 13:47

Родовая фамилия моей прабабушки - Савиновы. Крестьяне с. Васильевское Рыбинского уезда.
    Савинов Василий Иванович (р. 1842?)
    Савинова Мария Федоровна (р. 1847?)
    их дети:
    Савинова Раиса Васильевна (р. 1879) - моя прабабушка
    Савинов Константин Васильевич (р. 1872)
    Быкова (Савинова) Авдотья Васильевна (мологская мещанка после брака)
    еще дети: Петр, Анна, Вера

Буду признательна информации о потомках братьев и сестер моей прабабушки и о братьях-сестрах ее родителей.

Прикрепленный файл  Савиновы.JPG   54,61К   29 Количество загрузок:

#2 NArz

NArz

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 155 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2015 - 14:08

Из разряда курьёзов.
    Моего пра...деда (деда прабабушки) звали Иван. И все бы ничего, но его отец Савин Ермолаев (именно от его имени, судя по всему, и пошла родовая фамилия Савиновы) стал "победителем" в номинации "изобретательность при выборе имени ребенка".
    2 сына. Оба от одного брака. Оба жили, выросли, оставили потомство. Звали сыновей Иван и... Иван. Чтоб различать, второго звали Иван малой. Фамилия у потомков одного точно Савиновы (по имени изобретательного папы), вот про второго пока не знаю, но что-то мне подсказывает... :-))
    И главное, я пока не поняла до конца, какой именно из Иванов мой прямой предок.
    Антипу нашла со всей семьей, но родной он брат моего Василия Ивановича или двоюродный?
    "Пошутил" пра...дедуля :-)

Прикрепленный файл  12376609_1069790513054764_2615864080124314789_n.jpg   40,2К   6 Количество загрузок:

#3 Olnika

Olnika

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 599 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2015 - 00:04

Цитата

Антипу нашла со всей семьей, но родной он брат моего Василия Ивановича или двоюродный?

Похоже, что Антипа и Василий двоюродные братья. В рыбинском архиве мне приходилось заниматься селом Васильевским на Шексне. Некоторые выписки, я думаю, Вам будут интересны. Здесь не только два Ивана Савинова, но и две Марии Федоровы.

РбФ ГАЯО. Ф-419. Оп.1. Д.53. Рыбинский уезд. Метрическая книга  ц. Воскресенской с. Васильевского на Шексне за 1810-1829 годы.
    1814 год.
    О родившихся.
    5 сентября. Анна
    Села Васильевского у крестьянина Савина Ермолаева. Восприемник сын его Иван Савин.

РбФ ГАЯО. Ф-210. Оп.2. Д.177. Исповедные ведомости  по церквям г. Рыбинска и Рыбинского уезда
    за 1846 год.
    Л.356.
    Церковь с. Васильевского, что  на Шексне
    Священник Николай Иоаннов Рыбинский.
    Г-жи Повалишиной крестьяне.
    Савин Ермолаев, 74. Жена его Анна Васильева, 60. Дети от 1-ой жены:  Иван, 43; Иван, 37. Иванова жена Мария Федорова, 42. Сын их Антипа, 14.
    Малого Ивана жена Евдокия Иванова. Сын их Василий, 6 лет.

РбФ ГАЯО. Ф-210. Оп.2. Д.212. Исповедные ведомости  по церквям г. Рыбинска и Рыбинского уезда
    за 1854 год.
    Л.388.
    Савин Ермолаев, 82. 2-го брака жена Анна Васильева, 68. Дети 1-го брака: 1) Иван, 51. Жена его Мария Федорова. Сын их Антипа, 22; жена его Елена Иванова, 21; дочь Елизавета, 4. 2) Иван малый, 45; жена его Евдокия Иванова, 44; сын их Василий, 14.

РбФ ГАЯО. Ф-210. Оп.2. Д.217. Исповедные ведомости  по церквям г. Рыбинска и Рыбинского уезда
    за 1860 год.
    Л.475.
    Иван Савинов, 55. Жена его 2-го брака Акилина Григорьева, 29. Сын его 1-го брака Василий, 20. Жена его Мария Федорова, 17.

РбФ ГАЯО. Ф-172. Оп.1. Д.124. Исповедная роспись  церкви с. Васильевского на Шексне Рыбинского уезда за 1874-1876 годы.
    1874 год
    Антипа Иванов, 43 лет, жена его Елена Иванова, 42. Дети их:  Федор, 21; Дмитрий, 17; Екатерина, 14; Александра, 12.
    Федора жена Анна Иванова, дети их: Мария, 1;  Клавдия,  новорожд.

Василий Иванов, 33. Жена его Мария Федорова, 32. Дети их: Вера, 13; Анна, 10; Агния, 5; Константин, 2; Николай, новорожд . Мачеха их (т.е. Василия Иванова) Акилина Григорьева, 45.алого Ивана жена Евдокия Иванова. Сын их Василий, 6 лет.

#4 NArz

NArz

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 155 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2015 - 01:02

Цитата

Похоже, что Антипа и Василий двоюродные братья. В рыбинском архиве мне приходилось заниматься селом Васильевским на Шексне. Некоторые выписки, я думаю, Вам будут интересны. Здесь не только два Ивана Савинова, но и две Марии Федоровы.

СПАСИБО большое, Ольга Николаевна!
    Не просто интересны, а очень! И очень ценны - Вы мне сразу очень многое прояснили.
    Семьи "моего" Василия и Антипа я нашла в Переписи 1897 года. Обе семьи под фамилией Савиновы.
    Нашла некоторые записи в МК (но это 1870е годы). А потом нашла Савина Ермолаева с двумя Иванами в исповедке за 1842.
    (это все через АИС)
    Теперь понятно, что двоюродные. И теперь могу смотреть осознанно МК за более ранние годы - понятно, кто есть кто кому.
    Да, две Марии Федоровны. Одна - мать Антипа, а вторая - жена моего Василия (мама моей прабабушки).
    Все встало на свои места.
    Спасибо!
    P.S. У меня две ветки большие: прадед - Никольское, прабабушка - Васильевское, и в обеих ветках очень много повторяющихся имен, и в сочетании с отчествами много повторов - просто "под копирку" из поколения в поколение.

#5 NArz

NArz

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 155 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2015 - 01:09

Просто оставлю это здесь.

Нашла Переписи населения 1897 г. в Полтинино Спасской волости Рыбинского уезда большую семью Савиновых:
    хозяйка: Савинова Евдокия Осиповна (68 лет, вдова)
    ее сыновья: Василий, Дмитрий, Петр, Павел, Александр___Алексеевичи Савиновы.

Никакой связи со своими не нашла пока. Может, и нет ее, просто однофамильцы.

#6 NArz

NArz

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 155 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2015 - 20:41

Савинова Вера Васильевна (сестра моей прабабушки) была замужем за отставным солдатом - Бубенцовым Виссарионом Степановичем (прим. 1831 гр); он был намного старше ее.

Интересно,

Просмотр сообщенияНикита (09 Июнь 2010 - 20:58) писал:

ГАЯО. Ф.230. Оп.11 Д.744  Л. 123. ярославский мещанин Александр Степанов Бубенцов.
    не родственники?

#7 Olnika

Olnika

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 599 сообщений

Отправлено 03 Январь 2016 - 16:57

РбФ ГАЯО. Ф-419. Оп.1. Д.97. Метрическая книга с. Васильевского на Шексне Рыбинского уезда Ярославской духовной консистории за 1886-1902 годы.
    1889 г.
    Л.96 об.
    О родившихся
    29 января. Алексей.
    Родители: отставной солдат, проживающий в с. Васильевском, Виссарион Степанов Бубенцов и законная жена его Вера Васильева.

Жаль, восприемников не выписала тогда.

#8 NArz

NArz

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 155 сообщений

Отправлено 03 Январь 2016 - 17:07

Просмотр сообщенияOlnika (03 Январь 2016 - 16:57) писал:

Cпасибо большое!
    Нашла Алексея в переписи 1897 года. Теперь знаю дату рождения.

#9 NArz

NArz

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 155 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2016 - 13:56

Политовы из с. Васильевское на Шексне нам явно какие-то родственники. Пока не поняла. Но уж слишком часто в 1870х-1880х они у нас в восприемниках и в свидетелях.
    Скорее всего, кто-то из девиц Савиновых вышел замуж за будущего Политова где-то в 1850х.

#10 NArz

NArz

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 155 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2016 - 14:12

UPDATE:
    Итак, 2 больших клана Савиновых: "Васильевичи" - мои, "Антиповичи" - боковая ветка.
    Буду рада, если кто-то обнаружит среди них своих предков, а я узнаю о потомках.

Савин Ермолаев — его сыновья: Иван малой и Иван.
    Сын Ивана малого - Василий Иванович Савинов (мой прямой предок)
    Сын Ивана - Антипа Иванов Савинов и его потомки. Это все, которые мне известны на сегодняшний день.

Прикрепленный файл  Савиновы мои.png   138,92К   12 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Савиновы Антиповичи.png   83,54К   10 Количество загрузок:

#11 NArz

NArz

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 155 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2016 - 22:43

Загадочная история получается. Прошу "помощь зала".

Согласно переписи населения 1897 года был у меня троюродный дед - Бубенцов Степан Виссарионович 1896 года рождения (он в схеме в сообщении выше есть). Стала искать Бубенцовых - потомков в "Память народа" - никого.

Набираю Степан Виссарионович (без фамилии) и получаю: Смирнов (!) Степан Виссарионович 1896 гр. уроженец Ярославская обл., Рыбинский р-н, д. Васильевское. https://pamyat-narod...nesenie3942506/

Я уверена, что никаких других Виссарионов и Виссарионовичей (кроме моих Бубенцовых) в селе Васильевское по переписи не было - я ее всю прошерстила. Перепроверю, конечно... Но нет. Я ее почти наизусть выучила.
    То есть сменил(и) фамилию? Или все-таки не мой?
    Если сменили, то почему: неблагозвучной показалась? или его отец Виссарион Бубенцов умер (он детей поздно родил очень), а Вера (мать) вышла замуж за Смирнова и дети тоже получили эту фамилию? Вся в догадках.

Прикрепленный файл  Смирнов Степан Виссарионович.jpg   218,52К   5 Количество загрузок:

#12 NArz

NArz

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 155 сообщений

Отправлено 04 Май 2016 - 15:36

Получила копию документа из ГАЯО.
    Документ лично мне интересен подписью доверенного от крестьян с. Васильевское, Василия Иванова Савинова.
    Вполне приличный почерк :smile-03: , надо сказать, был у моего прапрадеда. И, похоже, он был грамотный, и уважали его, раз доверенным избрали. :smile-54:

Прикрепленный файл  Савинов.jpg   544,55К   4 Количество загрузок:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования