Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Кудрявцевы (мещане; г. Рыбинск)

Кудрявцев Шарашов мещане рыбинские мещане Рыбинск Каменная горка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 6

#1 NArz

NArz

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 155 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2015 - 11:49

Кудрявцевы – мещане г. Рыбинска.

* * *
    Одна из боковых веток в моем древе (http://forum.yar-gen...38) - Кудрявцевы - потомки Степана Григорьевича Шарашова-Кудрявцева, изначально проживали в д. Каменная Горка, с. Никольское, Рыбинский уезд, Ярославская губерния.
    В ряде источников упоминаются с двойной фамилией Шарашовы-Кудрявцевы, чаще просто Кудрявцевы. Рыбинские мещане.

"Основание" этой ветки мне известно, а вот потомков пока не нашла.
    Буду рада информации.

Прикрепленный файл  Кудрявцевы.JPG   38,69К   52 Количество загрузок:

#2 NArz

NArz

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 155 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2016 - 00:21

Думаю, это один из потомков найденных мной Кудрявцевых. Родился в с. Никольское.
    Судя по всему, переехали в Ленинград
    Кудрявцев Владимир Иванович __.__.1897, призван был уже Куйбышевским РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград.
    https://pamyat-naroda.ru/...
    Любопытно...

-----
    Странная история получается.
    Кудрявцев Владимир Иванович родился в селе Никольское, то есть на момент проведения Переписи его родители или хотя бы мама (уже в положении) должна быть там - в Никольском. А в переписных листах никаких Кудрявцевых. Вообще никаких. Весьма странно.
    Жили в другом месте, приехала - родила - записала в церкви села Никольское и опять уехала?
    Есть у уважаемого сообщества какие-то идеи на сей счет?

#3 Alexius-rts

Alexius-rts

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 3 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2017 - 16:51

Цитата

Странная история получается.

Похоже на случай с моими предками: официально они числились в д. Якушева, поэтому в переписных листах этой деревни упоминаются, но все с комментарием, что в настоящее время находятся в г. Василь (писалось, видимо, со слов родственников, которые в этой деревне были). При этом в метрических книгах местной церкви рождение упомянутых людей не встречалось.
    Поэтому в вашем случае запись в церкви, скорее всего, сделали по факту проживания - крестить родители сюда принесли. По идее, в метрической записи должно быть указано, откуда родители родом.

#4 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 10 417 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2017 - 23:38

Ярославские Губернские Ведомости. 1907 г.  

№ 56. Приложение.
    В списке лиц, имеющих право участия в предварительных съездах землевладельцев Рыбинского уезда.
    Кудрявцев Петр Васильевич, мещанин, в Болобанов. вол. Размер земли, облагаемой сбором, 8 десят. 800 саж.
    Кудрявцев Иван Васильевич, мещанин, в Болобанов. вол. Размер земли, облагаемой сбором, 8 десят. 800 саж.

#5 Александр Кудрявцев

Александр Кудрявцев

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 3 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2018 - 06:41

Цитата

1907 г.  ...
    В списке лиц, имеющих право участия в предварительных съездах землевладельцев Рыбинского уезда.
    Кудрявцев Петр Васильевич, мещанин, в Болобанов. вол. Размер земли, облагаемой сбором, 8 десят. 800 саж.
    Кудрявцев Иван Васильевич, мещанин, в Болобанов. вол. Размер земли, облагаемой сбором, 8 десят. 800 саж.

Кудрявцева Петра Васильевича я нашел в переписных листах Переписи 1897 года г.Рыбинска, где он значится как владелец чайного магазина, имеет жену Татьяну Ивановну и двух сыновей - Александра 1873г.р. и Николая 1877 г.р. Получается, что купец бросил торговлю и стал землепашцем?.. А его старший сын вообще подался сначала в Питер (жил там с 1905 по 1910 год), а потом в Москву. Но при этом в 1910 году у него родился сын, и родился он в г. Рыбинске... Кто может что-нибудь подсказать?

#6 Александр Кудрявцев

Александр Кудрявцев

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 3 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2018 - 10:41

Еще раз про Петра Васильевича и его потомков:
    Мне известно, что его сын Александр Петрович 1873г.р. в 1897 году жил и работал вместе с отцом в чайном магазине отца.
    С 1905 по 1910 жил в Питере и, как я полагаю, работал на Виндавской ж.д., затем перебрался в Москву (после рождения сына в Рыбинске в 1910 году), работал в Москве в Артамоновском трамвайном парке начальником службы движения, в 1916 году вступил в РСДРП и активно участвовал в работе своей ячейки. В 19818 году с особым отрядом Коммунистического полка был командирован в Харьковскую губернию, где и был расстрелян белыми...
    По переписи 1897 года я узнал, что у него был младший брат  -- Николай Петрович 1877г.р.
    С огромным интересом воспринял бы любую информацию о нем и его детях. Если что-то знаете -- напишите.
    Это же относится и к информации о детях и внуках (правнуках) брата Петра Васильевича -- Ивана Васильевича.

Marina S, если можете, отзовитесь. Я так понимаю, что интерес к истории Петра Васильевича и его потомков у нас обоюдный.
    Моя почта chap42@yandex.ru

#7 NArz

NArz

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 155 сообщений

Отправлено 09 Май 2018 - 01:19

Просмотр сообщенияАлександр Кудрявцев (05 Февраль 2018 - 06:41) писал:

Цитата

1907 г.  ...

Кудрявцева Петра Васильевича я нашел в переписных листах Переписи 1897 года г.Рыбинска, где он значится как владелец чайного магазина

Мне представляется, что это разные Кудрявцевы. То есть полные тезки, но один Кудрявцев Петр Васильевич - мещанин с землей, а другой - владелец чайной лавки.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования