Перейти к содержимому

Очередное заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 18 ноября 2017 года в 10:30 в конференц-зале Ярославской областной универсальной научной библиотеки им. Н. А. Некрасова. Обсудить на Форуме >>>

После заседания ЯрИРО в 14:00 состоится презентация книги Михаила Владимировича Степашкина "Исады - рождённые в плеске волн" Обсудить на Форуме >>>

Новости 28.10.2017:
  • 28.10.2017. Составлен географический навигатор по разделу "КРАЕВЕДЕНИЕ: Владимирская земля" >>>
  • 28.10.2017. Составлен географический навигатор по разделу "КРАЕВЕДЕНИЕ: Костромская земля" >>>
  • 15 и 16 декабря 2017 г. в лектории Государственного Исторического музея состоятся XXIV Савёловские чтения. Тема – «Церковные источники по генеалогии и истории семей (к 100-летию восстановления Патриаршества в России)». Обсудить на Форуме >>>

• с. Дмитриевское и деревни прихода (Пошехонский у./р-н)

Дмитриевское Пошехонский уезд Пошехонский район сёла Пошехонского уезда сёла Пошехонского района

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 8

#1 Rumy

Rumy

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 12 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 15:56

СЕЛО ДМИТРИЕВСКОЕ (И ДЕРЕВНИ ПРИХОДА) ПОШЕХОНСКОГО УЕЗДА,
    НЫНЕ ПОШЕХОНСКОГО РАЙОНА

* * *
    Здравствуйте!

Мои бабушка и дедушка жили в селе Дмитриевское Пошехонского района Ярославской области (фамильная тема - здесь). Изначально они из других деревень (бабушка родилась в д. Большие Ветхи, дедушка в д. Просеки), учились в Дмитриевской средней школе, ходили из дома пешком за несколько километров. Затем дедушка со своей матерью купили дом в селе Дмитриевское (бывшие владельцы переехали в г. Пошехонье). Нынешнее население, как они сами о себе говорят, «пришлое», а коренными тут являются всего две семьи.

Главная постройка в селе - это православная церковь Жен-Мироносиц (1783 г.). Насколько я знаю, в советское время церковь закрывали, там был склад. Еще в селе были сельсовет, конюшня, кузница (от них и следа не осталось). Школу, клуб, ферму построили на новых местах (сейчас они закрыты).

#2 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 21 044 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 16:15

Село Дмитриевское на карте Менде,

1850-е годы

Прикрепленный файл  Село Дмитриевское на карте Менде (NWD-1sbor - фрагмент).jpg   440,7К   15 Количество загрузок:

Фрагмент карты Kartoved_-NVD-1

(здесь - в оригинальном размере)

#3 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 21 044 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 16:49

О приходе села Дмитриевское -
    из справочника "Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии", Ярославль, 1908 год:

Изображение

Изображение

#4 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 21 044 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 16:50

О причте храма -
    из книги "Именная роспись начальствующих и служебных лиц Ярославской епархии":
    сост. прот. А. Крылов. – Ярославль, 1861. С. 359–360:

"ЦЕРКОВНЫЕ ПРИЧТЫ
    ПОШЕХОНСКАГО У
    ѢЗДА"

Прикрепленный файл  О причте церкви села Дмитриевское, 1861 год (1).JPG   99,93К   5 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  О причте церкви села Дмитриевское, 1861 год (2).JPG   87,24К   2 Количество загрузок:

#5 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 21 044 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 17:40

Rumy (18 Декабрь 2015 - 15:56) писал:

Главная постройка в селе - это православная церковь Жен-Мироносиц (1783 г.).

Фотография Бориса 2012 года из темы о монастырях и храмах Пошехонского уезда/района:

Boris W. (01 Июль 2012 - 13:18) писал:

Село Дмитриевское
    Церковь Святых Жён-Мироносиц

Изображение

#6 Rumy

Rumy

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 12 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 18:03

Спасибо большое!

#7 Татьяна Прокофьева

Татьяна Прокофьева

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 8 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2016 - 12:02

Rumy (18 Декабрь 2015 - 15:56) писал:

Мои бабушка и дедушка жили в селе Дмитриевское Пошехонского района Ярославской области (фамильная тема - здесь)...

Главная постройка в селе - это православная церковь Жен-Мироносиц (1783 г.). Насколько я знаю, в советское время церковь закрывали, там был склад...

Моей бабушки двоюродный брат архимандрит Серафим (Шустов) больше 20 лет был настоятелем церкви в селе Дмитровском. Скончался в 1984 году и похоронен около церкви. Его отец Шустов Григорий Васильевич был младшим братом моего прадеда Шустова Ивана Васильевича. Все они родом из Мурома. Может быть, были знакомы с Вашими родными.

#8 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 9 953 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2016 - 12:25

ГПИБ. Обозрение Его Высокопреосвященством Высокопреосвященнейшим Ионафаном, архиепископом Ярославским и Ростовским, некоторых церквей по случаю освящения и служения в них в июне, сентябре и октябре месяцах 1886 года. Ярославль. 1886. С. 19

10 октября, в 5 часов утра, Владыка выбыл из Романова по тракту на г. Пошехонье. Дорога замерзшая, но не покрытая снегом, трудна была для проезда. На пути этом обозрены следующие церкви:
    г) с. Дмитриевское, Пошехон. уезда. По причине позднего времени в церковь Архипастырь не входил, но преподал благословение священнику и прихожанам у ворот церковной ограды. Приход более 700 д. муж. пола, но диакона нет. Причетников трое.

#9 Olnika

Olnika

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 524 сообщений

Отправлено 21 Март 2017 - 23:44

На сайте "Новомученики и Исповедники Русской Православной Церкви XX века"

Об архимандрите о. Серафиме (Шустов Иван Григорьевич) Пошехонского уезда   здесь

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования