Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Кункины (крестьяне; Кашинский у., Тверская губ.)

Кункин крестьяне крестьяне Кашинского уезда крестьяне Тверской губернии Кашинский уезд Тверская губерния

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 2

#1 Елена-25

Елена-25

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 1 сообщений

Отправлено 31 Март 2014 - 12:29

Добрый день.
    Моя бабушка - Евдокия Петровна, в девичестве Кункина, 1916 г.р. Родилась в Тверской губернии под Кашином (знаю, что в Кашине сейчас живут родственники). Но я полагаю, это другая, крестьянская, ветвь, т.к. родилась бабушка в деревне. Не купеческий род.

#2 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 040 сообщений

Отправлено 31 Март 2014 - 12:45

Елена, если Ваши предки Кункины родились в деревне - то да, должны быть крестьянами и однофамильцами купцам г. Кашина Кункиным.

Для составления родословной надо:
    - или посылать запрос в Гос. архив Тверской области (увы, архив очень дорогой);
    - или ездить заниматься в читальном зале архива (это бесплатно и очень интересно);
    - или чередовать поездки со справками (т.е. что-то самой, что-то запросом).

Посмотрите тему нашего форума "Гос. архив Тверской обл. (ГАТО) - опыт обращения".
    Перепись 1897 года, метрические книги, исповедные духовные росписи, ревизские сказки - основные виды документов, на основе которых выстраивается история рода.

Можно начать с запроса о рождении бабушки в 1916 году. Если метрическая книга нужного прихода в архиве имеется, уже немало узнаете:
    - точные даты рождения и крещения бабушки;
    - ФИО её родителей;
    - ФИО восприемников (почти всегда это близкие родственники семьи).

#3 наталья быковская

наталья быковская

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 690 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2014 - 20:54

Просмотр сообщенияЕлена-25 (31 Март 2014 - 12:29) писал:

Но я полагаю, это другая, крестьянская, ветвь, т.к. родилась бабушка в деревне. Не купеческий род.

Уважаемая Елена!
    Да, действительно, под Кашином жили Кункины. Даже выходец из этого рода - очень известный человек. Отдельные представители перебрались в Обнинск. Есть статья профессора Леонтьева Я.В. о представителях этой крестьянской ветви.
    Сейчас в Леушине живут Кункины (из крестьян). К сожалению, я не знаю в Кашине представителей крестьянской фамилии. Только потомков купечества.
    Елена! Вы можете мне написать на мой электронный адрес - nvb58@mail.ru  
    Наталья.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования