Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Иконниковы (сословие - ?; д. Старово, приход с. Середа, Даниловский у. – г. Ярославль – пос. Плоцкое, Грязовецкий р-н, Вологодская обл.)

Иконников Вологодская губерния Старово Даниловский район Соколово Грязовецкий район Вологодская область Ярославль Плоское Иванов Середа

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 10

#1 Ахмадинка

Ахмадинка

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 5 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2015 - 22:17

Здравствуйте!
    Я занимаюсь поиском любой информации о корнях моего деда.
    Иконников Вячеслав Сергеевич 1912 г.р. Со слов моей мамы, возможно, что место его рождения - деревня Старово Даниловского района Ярославской области. Ещё известно, что в семье деда были учителя и у него была родная сестра.
    Жил в Ярославле. Был женат на Ивановой Анне Васильевне (д.р. 04.08.1911), уроженке деревни Соколово, Грязовецкий р-н, Вологодская обл.
    В браке родилось трое дочерей: Ангелина (21.11.1936 г.р.), Алевтина (16.06.1938 г.р.), Галина (12.01.1940 г.р). Место рождения у всех - Ярославль.
    На момент начала войны семья перебралась в пос. Плоское, Нефёдовский с/с, Грязовецкий р-н Вологодской обл, т.к. на фронт дед был призван Грязовецким РВК Вологодской обл., Грязовецкий р-н.

С фронта не вернулся. Умер 09.05.1942 от болезни. Захоронен в братской могиле в пос. Ура Губа, Кольский район, Мурманская область. Занесён в Книгу Памяти Вологодской области (том: Грязовецкий район, запись 1138).

Фото с обелиска в Ура Губе.
    Прикрепленный файл  3ba64ff7eed5f4c15cad1c55db8febb8.jpg   283,56К   3 Количество загрузок:

От мамы у меня осталось её свидетельство о рождении.
    Прикрепленный файл  2015-11-02 19-11-57.JPG   195,89К   17 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2015-11-02 19-12-12.JPG   316,6К   9 Количество загрузок:

#2 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 479 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2015 - 22:38

Фамилия Иконников
    Имя Сергей
    Отчество Сергеевич
    Дата рождения/Возраст __.__.1903
    Место рождения Ярославская обл., Даниловский р-н, д. Молково
    Дата и место призыва Даниловский РВК, Ярославская обл., Даниловский р-н
    Последнее место службы к-да 78
    Воинское звание красноармеец
    Название ВПП Волховский ВПП
    Дата прибытия 15.09.1941
    Откуда прибыл Тихвинский РВК, Ленинградская обл.
    Дата убытия 17.09.1941
    Куда убыл (название)  коменд. ст. Гостинополье
    Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации Волховский ВПП
    Номер описи источника информации 530771
    Номер дела источника информации 43403

http://www.obd-memorial.ru/...

#3 AGP21

AGP21

Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 2 399 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2015 - 23:20

Моя мама в конце 1930-х была в Боровском детдоме (д.Бор Некрасовского района), директором детского дома был Иконников Николай Сергеевич, воспитателем - его жена Иконникова Валентина Павловна.
    Иконников Николай Сергеевич – из семьи писаря села Середы Даниловского уезда (предположительно 1894-96 г.р.), в 1914 году служил во флоте в Гельсингфорсе. Закончил два института, в том числе педагогический. Работал учителем, преподавателем института, директором Боровского детдома. Преподавал географию. Одним из первых стал организовывать летние походы с детьми. За это на него был написан донос как на шпиона. Николай Сергеевич был очень начитанным, увлекался краеведением, хорошо лепил фигурки из глины. Умер в 1980 г., похоронен на кладбище в Норском.
    На фото - два его портрета и групповой снимок (он в шубе с белым, кто с ним - не знаю, но, может, Вы увидите знакомые лица)

Прикрепленный файл  01.jpg   368,34К   6 Количество загрузок: Прикрепленный файл  02.jpg   258,92К   5 Количество загрузок: Прикрепленный файл  03.jpg   248,65К   7 Количество загрузок:

Если что-то Вас заинтересует, то жива внучка Николая Сергеевича
    И еще: д.Старово входит в Середское сельское поселение.

#4 Ахмадинка

Ахмадинка

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 5 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2015 - 20:45

Спасибо огромное! Очень интересная информация. К сожалению, на фото я никого не знаю. И показать, спросить уже не у кого, никого не осталось.

С детства помню, что у бабушки была единственная фотография мужа. На ней молодой человек в форме моряка. Вероятно, это фото было сделано во время срочной службы.
    Из родственников по линии Иконниковых знала только бабушку (Иконникову Анну Васильевну) и её трёх дочерей. Знаю со слов, что у него точно была сестра. Возможно, по какой-то линии есть родство с Николаем Сергеевичем. Может, внучка Николая Сергеевича помнит, знает, были ли у него братья или другие родственники?

Здесь информация о деде с ОБД "Мемориал".

#5 AGP21

AGP21

Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 2 399 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2015 - 08:19

Цитата

Может, внучка Николая Сергеевича помнит, знает, были ли у него братья или другие родственники?

Я спрошу у внучки

#6 Ахмадинка

Ахмадинка

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 5 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 15:49

Просмотр сообщенияАхмадинка (02 Ноябрь 2015 - 22:17) писал:

Иконников Вячеслав Сергеевич 1912 г.р. ... был призван Грязовецким РВК Вологодской обл., Грязовецкий р-н.
    С фронта не вернулся. Умер 09.05.1942 от болезни. Захоронен в братской могиле в пос. Ура Губа, Кольский район, Мурманская область.

В начале декабря удалось побывать на Кольском полуострове, Мурманская область, в посёлке Ура Губа.

Ездили туда почтить память деда - Иконникова Вячеслава Сергеевича.

Прикрепленный файл  2008-01-02 07-05-20.JPG   744,28К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2008-01-02 07-09-46.JPG   764,93К   5 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  2008-01-02 07-05-04.JPG   877,17К   0 Количество загрузок:

#7 Ахмадинка

Ахмадинка

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 5 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 15:56

Просмотр сообщенияciandr (06 Ноябрь 2015 - 22:38) писал:

Фамилия Иконников
    Имя Сергей
    Отчество Сергеевич
    Дата рождения/Возраст __.__.1903
    Место рождения Ярославская обл., Даниловский р-н, д. Молково
    Дата и место призыва Даниловский РВК, Ярославская обл., Даниловский р-н
    Последнее место службы к-да 78
    Воинское звание красноармеец
    Название ВПП Волховский ВПП
    Дата прибытия 15.09.1941
    Откуда прибыл Тихвинский РВК, Ленинградская обл.
    Дата убытия 17.09.1941
    Куда убыл (название)  коменд. ст. Гостинополье
    Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации Волховский ВПП
    Номер описи источника информации 530771
    Номер дела источника информации 43403

http://www.obd-memorial.ru/...

К сожалению, ничего не могу сказать. Может, и есть родственная связь.

#8 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 10 417 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2015 - 17:30

Ярославские Губернские Ведомости. 1906 г. № 92.
    В списке лиц, имеющих право участия в избрании выборщиков в Ярославское городское избирательное собрание по городу Данилову.
    Иконников Сергей Саввович. Ценз избирателя - Волостн. писарь.

#9 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 036 сообщений

Отправлено 03 Январь 2016 - 19:26

Просмотр сообщенияАхмадинка (02 Ноябрь 2015 - 22:17) писал:

Я занимаюсь поиском любой информации о корнях моего деда.
    Иконников Вячеслав Сергеевич 1912 г.р. Со слов моей мамы, возможно, что место его рождения - деревня Старово Даниловского района Ярославской области...

Уважаемая Ахмадинка (не знаю имени), здравствуйте.
    К какому приходу относилась деревня Старово - не знаете?
    Надо добавить в название темы и в теги.
    Спасибо!

#10 Ахмадинка

Ахмадинка

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 5 сообщений

Отправлено 04 Январь 2016 - 18:10

Здравствуйте!
    Поздравляю всех с Новым 2016 годом и наступающим Рождеством!  :image019:

Деревня Старово входит в Середское сельское поселение (узнала из сообщения Александра).

С интересом начала просматривать тему "с. Середа (бывш. с. Фёдоровское) и деревни прихода (Даниловский у./р-н)". В списке "высочайше утверждённых приходов по Даниловскому уезду" (Ярославль 1877 г.) деревня Старово относится к Середовско-Федоровскому приходу. В приходе 3 церкви (Смоленская в с. Середа; Успенская в с. Успенском в озерках; Федоровская в Подвязье). Селение Старово состояло в заведывании причта Федоровского.

#11 Андрей Прокофичев

Андрей Прокофичев

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 717 сообщений

Отправлено 12 Январь 2016 - 13:40

Здравствуйте!
    Цитата из моей темы: "Рукавишниковы...":

Просмотр сообщенияАндрей Прокофичев (08 Октябрь 2013 - 15:04) писал:

Узнал, что глава семейства Рукавишниковых, Николай Ильин, был мещанином г.Костромы. И в возрасте 20 лет в 1841 году венчался с ярославской мещанкой Анной Львовной Иконниковой.
    Похоже, придётся ехать в Кострому и искать корни.

Отец Анны был ярославский мещанин Лев Васильев Иконников.

Часто встречается эта фамилия среди духовенства!!!

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования