Перейти к содержимому

Уважаемые участники и гости Форума! Традиционные ВЫХОДНЫЕ на Форуме! С 28 по 30 ноября ЗАКРЫТА ВОЗМОЖНОСТЬ СОЗДАНИЯ НОВЫХ ТЕМ, СООБЩЕНИЙ, а также РЕГИСТРАЦИЯ. Форум доступен только для просмотра и личной переписки. Всем хорошего отдыха с семьями и друзьями.

Очередное заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 4 декабря в областной библиотеке им. Н. А. Некрасова. Начало в 10:30. Просьба соблюдать масочный режим.Обсуждение на Форуме >>>

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Шибановы (крестьяне; д. Старово Подборное, приход ц. с. Троицкое в Бору, Ростовский у. – г. СПб)

Шибанов крестьяне крестьяне Ростовского уезда Ростовский уезд Старово Подборное Борисоглебская волость Троицкое в Бору С.-Петербург

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 golubevkb

golubevkb

Постоянный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 17:33

Дорогие друзья,

С благословения Darya V открываю новую тему о Шибановых.
Фамилия к моим родственникам имеет косвенное отношение, но я пока не имею порлную информацию и приведу только факты, которые у меня имеются.

Тема возникла у меня потому, что моя бабушка, Голубева (Чалова) Анна Михайловна, проживала в Санкт-Петербурге вместе с Шибановой Ольгой Алексеевной. Бабу Олю я считал всегда второй своей бабушкой. Я считал, что они сестры. Сейчас просмотрел имеющиеся документы, и у меня складывается следующая схема:

Алексей Иванович Шибанов 1873-1936
жена Мария Михайловна 1874-1942

их дети:
Антонина 1900-1943
Ольга 1901

Для меня непонятна связь фамилии Шибановы с Чаловыми (см.тему "Чаловы"). Чаловы переехали в Санкт-Петербург и жили вместе с Шибановыми. Шибанов Алексей Иванович был швейцаром (правильнее сказать, управляющим дома, где все жили).

Прикрепленный файл  Алексей Шибанов.jpg   35,56К   3 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Рекомендация Шибанов Алексей Иванович.jpg   308,69К   14 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Свидетельство о рождении Антонина Алексеевна Шибанова-1.jpg   613,02К   12 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Свидетельство о рождении Шибанова Ольга Алексеевна.jpg   305,48К   12 Количество загрузок:

Надеюсь, эта тема для кого-либо будет интересной, т.к. это практически конечная ветвь Шибановых из Старово Подборного, закончившаяся в Санкт-Петербурге.

#2 golubevkb

golubevkb

Постоянный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2015 - 09:54

Фото 1884г. Шибановых.
По обратной стороне фото предполагаю, что это родители Алексея Ивановича Шибанова - Иван и Евдокия.

Прикрепленный файл  35.jpg   138,35К   13 Количество загрузок: Прикрепленный файл  35-1.jpg   263,02К   13 Количество загрузок:

#3 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 061 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2015 - 19:51

ГКУ ЯО «Государственный архив Ярославской области»
Фонд № 346. Опись № 4 т.2. Дело № 2183.
Предварительное следствие о бежавшем из Сибири бывшем крестьянине села Сулость Ростовского уезда А.А.Шибанове, сосланном по неприятию в общество
Даты документов: 1883–1883 гг.

http://www.yar-archives.ru/...

#4 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5 014 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2015 - 11:16

Просматривая метрические книги церкви с. Троицкого в Бору за 1850-е годы, я вижу множество крестьянских фамилий, в том числе и из деревни Старого Подборного. А вот фамилия Шибановы никак не встречалась. Я уже думала, что они позже перебрались в д. Старое Подборное.
Но вот встретилась пока единственная запись по этой фамилии, поэтому я ее приведу.
ГАЯО. Ф.230. Оп.11. Д.1610. Метрические книги церкви с.Троицкое в Бору Ростовского уезда за 1851-1860 годы.
1854 г. Л. 117об.
Рожден/крещен: Январь, 31/31. Алексей
Родители: Казенного ведомства деревни Старого Подборного крестьянин Леонтий Сергиев Шибанов и з. ж. его Пелагея Васильева, оба п. и.
Восприемники: Той же деревни крестьянин Матфей Петров Халуев (нрзб?)

#5 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 28 864 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2015 - 11:27

А вот явно сын этого Леонтия Сергеевича Шибанова (в другой фамильной теме):

Просмотр сообщенияКапралов Александр (31 Июль 2012 - 16:02) писал:

Венчание 08.02.1880

Жених Печников Афанасий Никаноров, Куземцино, Троицкий во Бору, 25 лет
Невеста Быкова Пелагея Михайлова, Кучеры Ивановской волости, Ивановский на Лехти, 20 лет

со стороны жениха:
Шибанов Василий Леонтьев, Старово-Подборное, Троицкий во Бору
Хомяков Петр Космин, Дубойково Ивановской волости, Введенский

со стороны невесты:
Быков Логгин Артемьев
Быков Никита Иванов

Вот тоже он (в теме исследуются крестьяне деревни Старово Подборное):

Просмотр сообщенияЮлия Баркова (30 Апрель 2013 - 21:20) писал:

О браке 23.10.1892 -

Ростовский у., Борисоглебской волости, д. Стараго Подборнаго, уволенный в запас Алексей Александрович Кузнецов и
того же уезда Шулецкой волости д. Ивановского крестьянская девица Вера Яковлевна Кучина.

Поручители:
по ж.: Борисоглебской в., д. Шипина крестьянин Илья Михайлов Мухин и той же волости д. Ст. Подборнаго кр. Василий Леонтьев Шибанов;
по н.: Шулецкой в., д. Ивановского кр. Александр Яковлевич Кучин и той же в., д. Согила кр. Василий Яковлев Маслов.

#6 golubevkb

golubevkb

Постоянный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2015 - 12:15

Дорогие друзья,
Спасибо за внимание к теме.

Алексей, которого удалось найти Елене Дмитриевне - это не тот, о котором я начал тему.
По нему из свидетельст о рождении дочерей мы знаем, что он крестьянин из Старо Подборного.
По дате рождения - не получается.
Из свидетельства о его смерти (умер 1336г - 63 года, соответственно родился в 1873)
Его жена Мария Михайловна (умерла в 1942 - 68 лет, соответственно родилась в 1874)

Прикрепленный файл  Свидетельство о смерти Шибанов Алексей Иванович-1.jpg   96,15К   4 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Свидетельство о смерти Шибанова Мария Михайловна-1.jpg   90,36К   2 Количество загрузок:

Марию и Антонину нашел на сайте "ВОЗВРАЩЕННЫЕ ИМЕНА"

Шибанова Антонина Алексеевна, 1900 г. р. Место проживания: Бронницкая ул., д. 15, кв. 40. Дата смерти: январь 1943. Место захоронения: неизвестно. (Блокада, т. 34)
Шибанова Мария Михайловна, 1874 г. р. Место проживания: Бронницкая ул., д. 15, кв. 43. Дата смерти: июль 1942. Место захоронения: неизвестно. (Блокада, т. 34)

Прикрепленный файл  Свидетельство о смерти Шибанова Антонина Алексеевна-1.jpg   290,03К   1 Количество загрузок:

У Марии дата смерти указана с ошибкой - должно быть Июнь.
Обе захоронены на Серафимовском кладбище в Санкт-Петербурге.
Ольга умерла в 70-х в Ленинграде.

#7 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5 014 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2015 - 21:11

Просмотр сообщенияgolubevkb (02 Ноябрь 2015 - 12:15) писал:

... Алексей, которого удалось найти Елене Дмитриевне - это не тот, о котором я начал тему. По нему из свидетельст о рождении дочерей мы знаем, что он крестьянин из Старо Подборного. По дате рождения - не получается.
Из свидетельства о его смерти (умер 1936г - 63 года, соответственно родился в 1873)
Его жена Мария Михайловна (умерла в 1942 - 68 лет, соответственно родилась в 1874)

Хотя Алексей и не тот, о котором Вы начали тему, но имеет самое прямое отношение к этим Шибановым. Вот они все в д. Старово-Подборное.
ГАЯО. Ф.642. Оп.3. Д.797. Переписные листы населения и хозяйств Борисоглебской волости.
Д. Старово-Подборное. Лл. 342-345.
1. Шибанов Василий Леонтьев, 49. Из каз крестьян, род., приписан и проживает здесь.
2. Шибанова Варвара Сергеева, жена, 45.
3. Шибанов Абрам Васильев, сын, 19, хол., прож. в Петербурге.
4. Шибанова Клавдия Васильева, дочь, 16, прож. здесь.
5. Шибанов Павел Васильев, сын, 13, прож. в Петербурге.
6. Шибанова Евгения Васильева., дочь, 12, прож. здесь
7. Шибанов Михаил Васильев, сын, 5, здесь
8. Шибанова Евдокия Леонтьева, сестра, 46, здесь
9. Шибанов Яков Леонтьев, брат, 48, хол., в Петербурге
10. Шибанова Евдокия Ларионова, сноха, 50, вдова, в Петербурге
11. Шибанов Алексей Иванов, племянник, сын № 10, 23, жен., в Петербурге
12. Шибанов Василий Иванов, племянник, сын № 10, 17, хол., в Петербурге
13. Шибанова Александра Иванова племянница, дочь № 10, 16
14. Шибанов Александр Иванов, племянник, сын № 10, 16, Петербурге
15. Шибанов Николай Иванов, племянник, сын № 10, 12, в Петербурге
16. Шибанова Мария Михайлова, племянница, жена № 11, 24, в Петербурге
17. Шибанова Анастасия Алексеева, племянница, дочь № 11, 2 мес., в Петербурге

Ко времени переписи Ивана Васильевича Леонтьевича Шибанова, отца Алексея и мужа Евдокии Ларионовны, уже не было в живых.
А я подумала, что потомки Леонтия Вас не интересуют, и не выписывала их из МК, но кое-что еще найду.

Сообщение отредактировал Елена Дмитриевна: 30 Ноябрь 2015 - 14:43

#8 golubevkb

golubevkb

Постоянный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 13:25

Цитата

Хотя Алексей и не тот, о котором Вы начали тему, но имеет самое прямое отношение к этим Шибановым. Вот они все в д. Старово-Подборное.
ГАЯО. Ф.642. Оп.3. Д.797. Переписные листы населения и хозяйств Борисоглебской волости.
Д. Старово-Подборное. Лл. 342-345.
1. Шибанов Василий Леонтьев, 49. Из каз крестьян, род., приписан и проживает здесь.
2. Шибанова Варвара Сергеева, жена, 45.

10. Шибанова Евдокия Ларионова, сноха, 50, вдова, в Петербурге
11. Шибанов Алексей Иванов, племянник, сын № 10, 23, жен., в Петербурге

16. Шибанова Мария Михайлова, племянница, жена № 11, 24, в Петербурге

Ко времени переписи Ивана Васильевича Шибанова, отца Алексея и мужа Евдокии Ларионовны, уже не было в живых.
А я подумала, что потомки Леонтия Вас не интересуют, и не выписывала их из МК, но кое-что еще найду.

Уважаемая Елена Дмитриевна,
Большое спасибо за информацию.
Не могли бы Вы сказать, какого года эта перепис? По моим расчетам получается 1850 г. Правильно?
Допускаю, что в переписи по возрастам могли быть ошибки. Ранее Вы мне на это уже указывали. В данных этой переписи получается, что Мария Михайловна старше мужа Алексея Ивановича на год, по моим данным, приведенным выше в теме - наоборот. Еще один момент про Ивана Васильевича, которого к моменту переписи не было в живых. Если я не ошибаюсь, то он получается не Васильевич, а Леонтьевич.

#9 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5 014 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 14:05

Кирилл, это перепись 1897 года!

Возраст почти всегда имеет разброс, точно можно определить только по метрическим записям о рождении. А относительно отчества Вы совершенно правы: конечно, Иван Леонтьевич, брат Василия Леонтьевича. Евдокия Ларионова - его жена. Это я по запарке написала: последние дни часами сижу в АИС, разгадывая загадки. А эту информацию просто попутно получаю.

#10 golubevkb

golubevkb

Постоянный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 15:09

У меня получилось пока вот такое дерево:

Прикрепленный файл  Шибановы.jpg   102,3К   21 Количество загрузок:

Годы рождения взяты из переписи, соответственно не точные.

#11 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5 014 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 15:31

Все хорошо, только Анастасия все-таки Алексеева, дочь Алексея Иванова. Я специально вторично ее посмотрела сегодня утром, пока это дело было еще у меня. Когда немного разгружусь, найду еще что-то для пополнения этого древа.

#12 golubevkb

golubevkb

Постоянный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2015 - 10:27

Приношу извинения, с Анастасией опечатался.
Дерево исправлено.
На год переписи Анастасии 2 месяца, думаю, она долго не прожила.
Александр и Александра - явно близнецы.

#13 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5 014 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2015 - 10:36

По семье Шибановых из д. Старово-Подборное есть две выписки из исповедных росписей за 1865 г. и за 1870 г.

ГАЯО. Ф.230. Оп.14. Д.3877. Исповедные росписи церкви села Троицкого в Бору за 1865 год. Лл. 19-31, 48-62.
Л. 59.
121. Леонтий Сергеев 55
        жена его Пелагея Васильева 54
        дети их Иван 27, Агриппина 25, Александр 21, Василий 19, Евдокия 17, Яков 15

ГАЯО. Ф.23. Оп.2. Д.2766. Исповедные росписи церквей и сел Ростовского у. за 1870 год.
С. Троицкое в Бору. Лл. 31-60.
Л. 56.
123. Леонтий Сергеев 60
        жена его Пелагия Васильева 59
        дети их Иван 32, Александр 26, Василий 24, Евдокия 22, Яков 20
        Ивана жена Евдокия Иларионова 29
        дети их Екатерина 3, Александр 1/2
        Александра жена Вера Петрова 24

Дополнительно есть немного сведений без выписок:

Алексей Иванов Шибанов венчался в 1895 г., 18 ноября. Невеста: Марья Михайлова Тупицина из д. Козарка Зверинцевской вол.
Василий Леонтьев Шибанов умер в 1916 г., 22 марта.

У меня есть еще исповедные росписи по д. Старово-Подборное за 1842 г. и 1845 г. Я посмотрела в них семью Леонтия Сергеева, который родился около 1810 г. и, к своему удивлению, не нашла. Это заставляет предположить, что Шибановы подселились в эту деревню позднее, хотя это еще нужно проверять.
Просматривая перепись 1897 г. по многим селениям Ростовского уезда, я встречала Шибановых в деревнях Ивакино и Псарево.

#14 golubevkb

golubevkb

Постоянный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2015 - 16:38

Елена Дмитриева,

Большое спасибо за информацию.
Очень интересно!
Дерево Шибановых отредактировал.

Вот и появилась связь Чаловых с Шибановыми.
Алексей Иванов Шибанов женат на Марии Михайловой Тупициной
Михаил Иванов Чалов женат на Елизавете Михайловой Тупициной
Елизавета и Мария из д.Козарка - очевидно, родные сестры.

#15 Елена Яр

Елена Яр

Ветеран

• Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 168 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2016 - 18:20

В Ревизской сказке 1850 г в Старом Подборном Леонтия Сергеева Шибанова и вообще Шибановых нет.
ГАЯО 100-8-1898

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования