Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 15 декабря 2018 года. Точные место и время будут обозначены ближе к событию >>>

Новости:
  • 19.11.2018. 11 ноября 2018 года в возрасте 84 лет ушла из жизни давний член Ярославского историко-родословного общества МАРГАРИТА БОРИСОВНА ШПАКУНОВА. И вновь мы узнаём так поздно... Говорю мы, т.к. почему-то на последнем заседании об этом не было сказано ни слова... Обсудить на Форуме >>>

• Жидковы (д. Корса); Берсеневы, Берсеньевы (д. Корса - далее купцы, г. Череповец, Новгородская губ.) - из крестьян, приход с. Князёво Пошехонского у.

Корса Нижние Тышные Князёво Жидков Берсенев Берсеньев крестьяне крестьяне Пошехонского уезда Пошехонский уезд Череповец Новгородская губерния купцы череповецкие купцы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 8

#1 vadja85

vadja85

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 49 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2015 - 15:18

В этой теме собираю сведения о предках и потомках семьи Жидковых, которая на конец 19 века жила в д. Корса Пошехонского уезда Ярославской губернии.
    Моя прапрабабушка, Евдокия Дмитриевна (урожденная Жидкова), происходила из семьи владельческого крестьянина Жидкова Дмитрия Ивановича.

Изображение
    На этой семейной фотографии (1914-1917г.г.) она слева.

У Евдокии Дмитриевны было несколько братьев/сестёр, потомки которых могут быть живы и до сих пор. Поэтому в Фамильный навигатор сайта ЯрИРО стоит добавить фамилию Жидков.
    По сведениям 1897 года, крестьянин Жидков Дмитрий жил в собственном деревянном доме, крытом соломой. Жителями дома являлись 8 человек. Не считая хозяина, это были: жена, дети, сноха и внучка. Главным ремеслом для всех было земледелие, однако хозяин и старший сын владели вспомогательными ремёслами.

Изображение

На схеме отмечены нисходящие линии, потомки которых мне неизвестны. Может, кто-то объявится на этом форуме.

#2 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 10 417 сообщений

Отправлено 17 Май 2017 - 06:30

Ярославские Губернские Ведомости. 1909 г. № 60.

В общем списке лиц, имеющих право быть избранными в присяжные заседатели по Пошехонскому уезду на 1910 год.
    Крестьяне Пошехонской волости. Жидков Гавриил Степанович.

#3 vadja85

vadja85

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 49 сообщений

Отправлено 11 Январь 2018 - 10:48

Спасибо!
    В моих данных есть Жидков Гаврило Степанов 1866 г. рождения, уроженец д. Корса.
    На 1897 год он обыкновенно проживал в г. Пошехонье, а основным его занятием было "строгаль, мастер".

#4 vadja85

vadja85

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 49 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2018 - 23:05

По результатам ознакомления с ИДР по приходу Крестовоздвиженской церкви, к которому относилась деревня Корса с проживающими в ней Жидковыми, стало известно, что Жидковы были в родстве с семьями Берсеневых (Берсеньевых). Общий предок у них родился в конце 18 века, также в д. Корса. Почему два варианта написания фамилий - в разных документах писалось по-разному? Например, в 1-й всеобщей переписи населения фамилия писалась через мягкий знак, "Берсеньев".

В 1897 году в д. Корса проживали почти полтора десятка человек с фамилией Берсенев/Берсеньев (все родственники).

Прошу модератора добавить в фамильный навигатор фамилию Берсенев/Берсеньев (крестьяне, д.Корса, Пошехонский уезд; купцы, г. Череповец, Новгородская губ).

#5 Марина Могилева

Марина Могилева

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 1 сообщений

Отправлено 08 Март 2018 - 11:31

Здравствуйте.
    У меня прабабушка была Берсеньева Елизавета Петровна. Точной даты рождения не скажу, но знаю, что она родилась в дворянской семье в деревне Корса Пошехонского уезда, они были зажиточными, и власти раскулачили их, сослав в Казахстан - в Петропавловск. У нее было много сестер. К сожалению, это все, что я знаю.
    Можете помочь? Очень хочу узнать про род Берсеньевых.

#6 vadja85

vadja85

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 49 сообщений

Отправлено 14 Март 2018 - 21:21

Добрый день! Только увидел Ваше сообщение.
    По данным переписи 1897 года в д. Корса мне известны все Берсеневы/Берсеньевы (все они родственники). На 1897 год среди них есть семья Петра Харитоновича, у которого есть жена Параскева Максимова и дети: Николай Петрович, Анна Петровна. По исповедной росписи 1915 года в этой же семье среди детей есть Елизавета Петровна ~1903 года рождения. До середины 19 века располагаю частью генеалогических сведений этой семьи, т.к. у нас общие предки. Однако сведений о судьбе их в ХХ веке не имею.
    Было бы интересно с Вами пообщаться, обменяться известными сведениями. По родственным отношениям Елизавета Петровна получается троюродной тётей моей прабабушке.

#7 vadja85

vadja85

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 49 сообщений

Отправлено 21 Март 2018 - 23:46

Просмотр сообщенияМарина Могилева (08 Март 2018 - 11:31) писал:

Здравствуйте.
    У меня прабабушка была Берсеньева Елизавета Петровна. Точной даты рождения не скажу, но знаю, что она родилась в дворянской семье в деревне Корса Пошехонского уезда, они были зажиточными, и власти раскулачили их, сослав в Казахстан - в Петропавловск. У нее было много сестер. К сожалению, это все, что я знаю.
    Можете помочь? Очень хочу узнать про род Берсеньевых.

В базе данных ОБД-мемориал числится пропавшим без вести в 1941 году брат Елизаветы Петровны, Иван Петрович Берсенев (урож. д. Корса 1908 г.р.).
    https://obd-memorial...6e-64a87a791d0c

#8 vadja85

vadja85

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 49 сообщений

Отправлено 13 Август 2018 - 23:50

В июле 2018 года с группой родственников предприняли краеведческую поездку в Пошехонский район, д. Князёво, Корса, Большие и Малые Тышные.
    В процессе общения с местными жителями спрашивали про интересующие нас фамилии. Обе фамилии местные жители слышали, а представители одной из них (наши дальние родственники) до сих пор живут в деревне. Удалось пообщаться, узнать частично недостающие сведения, оставить контакт. Всех жителей деревни, конечно, было не опросить, но те, с кем мы разговаривали, ничего не слышали, чтобы кто-то писал воспоминания об истории деревни или что-то подобное. Также посетили краеведческий музей г. Пошехонье и сам городок.

Изображение

г. Пошехонье:

Изображение Изображение Изображение

д. Князёво, Крестовоздвиженская церковь:

Изображение Изображение

#9 wondersea

wondersea

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 4 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2018 - 10:16

Берсеневы до сих пор проживают в Корсе и в Пенькове. Мои предки также родом из Корсы. А Жидковых я и сама помню с детства. Их дом стоял на въезде в деревню (сейчас его уже нет) Жили в нем Мария Гавриловна и Иван Гаврилович Жидковы (сестра с братом) и еще была у них Наталья Гавриловна.

Сообщение отредактировал wondersea: 24 Октябрь 2018 - 08:58

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования