Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Шапошниковы (дворяне (?); д. Березники, Борисоглебская вол., Ростовский у. – г. Ярославль – г. СПб – Финляндия)

Шапошников дворяне Березники Борисоглебская волость Ростовский уезд Ярославль С.-Петербург Финляндия дворяне Ярославской губернии

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Сергей Крылов

Сергей Крылов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 304 сообщений

Отправлено 21 октября 2009 - 23:01

Наверное, некоторым участникам форума известно, что когда-то в библиотеке № 6 им. Л. Трефолева в Брагине проводились заседания клуба "Калейдоскоп". Более 15 лет работал этот клуб любителей литературы и искусства. Там проводились встречи с артистами, поэтами и писателями Ярославля, бывали здесь и столичные гости: М.Терехова, В.Золотухин, А.Збруев, Н.Михалков, выступала певица Рублевская. Председатель нашей Ярославской писательской организации Герберт Кимоклидзе тоже был постоянным участником этих мероприятий.
Некоторые из членов этого клуба занимались изучением своих родословных. Вот так мне стала известна фамилия дворян Шапошниковых, которые происходили из Борисоглебской волости, Ростовского уезда, деревни Березники. Там у Шапошниковых существовала своя усадьба. Потомки Шапошниковых уехали за границу в Финляндию, другие в Санкт-Петербург.
На сегодня известно, что одного из представителей этой фамилии звали Василий Шапошников, он был графом. У него была дочь София Васильевна Шапошникова.
Если кому-нибудь из участников форума известна эта фамилия, то помогите, пожалуйста. Сейчас в Ярославле живут их потомки, которые хотят разыскать свою родословную.

-----
Скорее всего, этих Шапошниковых надо искать среди ростовских купцов и мастеров по финифтяной эмали.
Смущает тот факт, что Василий Шапошников был графом. Могли ли мастера по финифти удостаиваться дворянского титула?

#2 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 19 февраля 2022 - 20:00

Списки дворянских родов, внесённых в Родословные книги Дворянских Депутатских собраний губерний, наместничеств и областей Российской империи.

Список дворянских родов, внесённых в Родословную книгу Дворянского Депутатского собрания.
Санкт-Петербургская губерния. Шапошников
https://web.archive.org/...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования