Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Леонтьевы (Леонтичевы) - крестьяне (с. Протасьево, Ростовский у.)

Леонтьев Леонтичев крестьяне крестьяне Ростовского уезда Ростовский уезд Протасьево Борисоглебская волость

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 17

#1 Антон Викторович Дмитриев

Антон Викторович Дмитриев

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 115 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2015 - 14:10

Ищу родственников из данного села. Нашел в метрических книгах прадеда Николая Степановича Леонтьева 1885 года рождения, но фамилия отца там Леонтичев. Больше найти пока не могу информацию о более давних годах.

#2 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 10 417 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2016 - 21:00

Ярославские Губернские Ведомости. 1906 г. № 94.

В списке лиц, имеющих право участия на съезде городских избирателей по городу Ростову и по его уезду для избрания выборщиков в Губернское избирательное собрание, для выбора членов в Государственную Думу.
    Леонтьев Илья Федорович, крестьянин. Избират. ценз - квартира.

#3 Антон Викторович Дмитриев

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 115 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2016 - 09:13

Спасибо за информацию. Этот человек мне неизвестен, буду искать. Может, родственник моего прадеда.

#4 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 843 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2016 - 14:13

Антон Викторович, мне непонятно, почему Вы не можете найти информацию о более ранних годах - просто не работаете сейчас в АИС или смотрели и не нашли? И смотрели ли Вы переписные листы по этому селу? В теме о с. Протасьево Александр Капралов тоже приводил фамилию Леонтичевы. Но она вполне могла видоизмениться.
    Я столько дел смотрела за это время, в которых есть село Протасьево - и МК, и ИР, но просто не удержать все нужные имена в памяти. Пока Вы мне не дали ссылку в личном сообщении, я эту тему как-то пропустила.

#5 Антон Викторович Дмитриев

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 115 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2016 - 17:41

Да в АИС пока не работаю, переписные листы я смотрел в прошлом году, но там только информация по прадеду и его родителях. А что по селу Протасьево есть в АИС из оцифрованного? Стоит ли оплачивать доступ к материалам?

#6 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 843 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2016 - 20:53

Приведу несколько оцифрованных дел, которые я смотрела, и в которых точно есть село Протасьево. На самом деле их значительно больше, просто я не везде выписывала листы по селу Протасьево и поэтому не знаю точно, есть ли оно там. Почти наверняка есть, но нужно смотреть тематические карточки.

ГАЯО. Ф.230. Оп.15. Д.19.  Метрические книги церквей сел Ростовского уезда за 1868 год. 00523. С. Протасьево. Лл. 517-534 об.
    ГАЯО. Ф.230. Оп.15. Д.20. Метрические книги церквей сел Ростовского уезда за 1869 год. 00506. С. Протасьево. Лл. 503-524 об.
    ГАЯО. Ф.230. Оп.2. Д.2829. Метрические книги церквей сел Ростовского у. за 1871 год. С. Протасьево. Лл.490-508. (00494)
    ГАЯО. Ф.230. Оп.15. Д.30. Метрические книги церквей сел Ростовского уезда за 1872, 1875 годы. 00153. С. Протасьево. 1872 г.. Лл. 177-196 об.
    ГАЯО. Ф.230. Оп.15. Д.22. Метрические книги церквей сел Ростовского уезда за 1870, 1886, 1887, 1893, 1897, 1906 годы. С. Протасьево. 1870 г.. Лл. 436-457об.

ГАЯО. Ф.230. Оп.3. Д.1273. Исповедные росписи церквей г. Ростова, Ростовского Рождественского монастыря, Петропавловского собора г. Петровска и церквей сел Ростовского уезда за 1857 год. Протасьево. Лл. 1606-1612.
    ГАЯО. Ф.230. Оп.2. Д.2766. Исповедные росписи церквей и сел Ростовского у. за 1870 год. 00089. Протасьево. Лл. 89-99.

#7 Капралов Александр

Капралов Александр

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 275 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2016 - 16:55

Антон, добрый день.

У Леонтичевых и Капраловых общий предок по мужской линии. Если я правильно всё рассчитал, Вы мой девятиюродный дедушка. :)

#8 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 843 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2016 - 17:47

Девятиюродный дедушка - это как-то очень круто! Ключевое слово дедушка по прямой нисходящей или восходящей ветви предполагает, что между вами есть одно рождение. Понятно, что ваше родство идет по боковым линиям от одного предка, тогда при вычислении степени родства считается все число рождений между вами, т.е. так: от Антона до общего предка и от общего предка до Александра. Нет, без графики не представить. Нарисовали бы схему от общего предка, чтобы посмотреть.

#9 Капралов Александр

Капралов Александр

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 275 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2016 - 18:09

Картинку сделал, она очень большая.
    Изображение
    В левой нижней части дерева я, в правой нижней - Антон.

#10 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 843 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2016 - 18:40

Схема, к сожалению, не увеличивается, вернее, увеличение недостаточное.

Но число поколений, т.е. рождений, можно сосчитать. Если я правильно поняла, вверху корень - это ваш общий предок. Тогда родство должно быть дальше: от Антона 7 поколений до общего предка, от Александра - 10. Всего 17 рождений между вами, это к исчислению степени родства. Получается, что Антон с Вашим дедушкой - 8-юродные братья а Вы - его внучатный племянник, сколько-то-юродный. Тут я уже несколько потерялась в названии.
    Но прямая мужская линия нарушается, в 6-м поколении у Антона идет женская линия, такое родство, наверное, уже трудно уловить генетически.

#11 Капралов Александр

Капралов Александр

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 275 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2016 - 18:44

Вы нажмите на картинку, она откроется в отдельном окне. В этом окне нажмите правую кнопку мыши, сделайте "открыть картинку в новой вкладке", откроется полная версия.
    Вот прямая ссылка http://i.imgur.com/6xZOGvn.jpg

Родство я смотрел этой же программой - Древо Жизни. Если я строю дерево от себя, программа показывает, что он 9-юродный дедушка.

#12 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 843 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2016 - 19:05

Да, все поняла. По прямой ссылке все отлично видно.

Как мне при первом взгляде показалось, фамилия Капраловы строго пошла от Федора Иванова (1802), а ранее связь с общим первопредком тоже идет через женскую линию.
    Предполагаю, что если бы нас всех из ближних селений протестировать, то очень много родственных связей через женские линии нашлось бы. Это я под впечатлением просмотра метрических книг пишу, особенно записей о бракосочетаниях.

#13 Капралов Александр

Капралов Александр

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 275 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2016 - 19:16

Да, связь тоже идет через женскую линию. Я дерево только сформировал, не успел его подробно изучить.
    С фамилией Капралов непонятно. У жены Федора Иванова много братьев в Протасьево. Их потомки, которые дожили до 1891 года, все носят фамилию Капралов.
    Сам Федор Иванов из деревни Клещеево Резанинского прихода. Причем живет он там с женой и дочерьми минимум до 1826 года. А в 34 году она уже одна в Протасьево. Видимо, Федор Иванов в 1833 году умер. Так что его дети могли стать Капраловыми "за компанию".

#14 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 843 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2016 - 19:29

Я сейчас смотрю МК за 1802 г. и некоторые другие. Протасьево встречается, могу взглянуть. Но я уже не раз такое встречала, когда муж приходил в дом к жене, то их потомки носили фамилию рода жены. В частности, среди Чаловых из Опольнева совсем недавно такое видела.

#15 Капралов Александр

Капралов Александр

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 275 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2016 - 21:07

В случае с Федором Ивановым я думаю, что он всё-таки умер, только после этого его жена вернулась в дом к родителям с 4-мя детьми.
    По Протасьево у меня все записи МК выписаны с 1796 года по 1864 год. А вот по Клещеево есть записи с 1820 по 1830 год, причем некоторые года получить не удалось. И, к сожалению, 1831-1934 годы были недоступны, поэтому ключевые для меня записи посмотреть не удалось. :( Если по Клещеево будут попадаться записи, если сможете, перепишите, пожалуйста.

#16 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 843 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2016 - 22:01

МК 1832-1834 г. по с. Резанино и сейчас недоступны, а МК 1831 г. просто нет. Резанино и д. Клещеево мне раньше часто встречались, потому что до 1795 г. они были в Борисоглебском уезде. Это вотчина Палицыных.

Но если Федор Иванов из д. Клещеево, то и брак его должен быть записан в приходе с. Резанино еще до 1825 г. За эти годы тоже мало что доступно сейчас. Надо полагать, что можно найти запись о рождении Федора Иванова, если только он не родился в 1800 г. - этой МК нет.

#17 Капралов Александр

Капралов Александр

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 275 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2016 - 23:24

Федор Иванов венчался в 1820 году, эту запись я нашел. Должен был родиться примерно в 1802 году. Так что шанс есть.

#18 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 843 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 23:04

Записи о рождении, которые я нашла, я записала в тему по Капраловым, туда они больше подходят. Не знаю, видели ли Вы их.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования