Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 30

#1 tataizkb

tataizkb

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 151 сообщений

Отправлено 31 Август 2015 - 12:57

Кудрявцевы – духовенство Ярославской губернии.

* * *
    Уважаемые участники Форума!

Читая материалы, представленные в различных темах, я была приятно поражена, когда узнала из сообщения Ирины в теме "г.Пошехонье", что в "Список объектов культурного наследия, расположенных на территории городского поселения город Пошехонье" под № 18 включен, как памятник, Дом Кудрявцева, расположенный на Преображенской ул., 29.

Просмотр сообщенияIrene38 (22 Ноябрь 2013 - 15:21) писал:

Список объектов культурного наследия, расположенных на территории городского поселения город Пошехонье
    ... 18.  Памятник: Дом Кудрявцева
    Датировка: конец XIX в.

Дело в том, что мои Кудрявцевы - тоже пошехонцы. "Именная роспись начальствующих и служебных лиц Ярославской епархии", изданная А. Крыловым в Ярославле в 1861 году, включает в себя нескольких представителей этой фамилии, служивших в Пошехонском уезде и носивших отчество Стефановичи.

Кудрявцев Андрей Стефанович, из учеников, кончивших полный семинарский курс, рукоположен в 1829 году.  В 1845 году он священник церкви села Покровского на Кештоме, Кстати, из "Исповедальных росписей церквей Пошехонского уезда за 1845 год", л. 300, удалось узнать его точный год рождения - 1800. В 1860-1861 годах Андрей Стефанович упоминается священником Богородской церкви в селе Пречистенский погост. В 1859 году был определен депутатом.

Кудрявцев Алексей Стефанович в 1847 году служил священником в селе Покровском на Кештоме, очевидно, сменив там Андрея Стефановича. Больше о нем никаких сведений нет.

Кудрявцев Капитон Стефанович (ок.1818) - пономарь Богородской церкви в селе Пречистенский погост (1850-1861). Определен в 1832 году по увольнении из низших школ. Его жена Любовь Васильевна. Капитон Стефанович - мой прапрадед, а потому из семейных преданий я знаю, что детей у него с Любовью Васильевной было много: Анна (ок.1848), Николай (1851), Мария - супруга Константина Ивановича Казанского, Евгений (?), Вера (?), Екатерина (?), Капитон (?), Надежда, супруга Николая Алексеевича Певницкого. Судьба разбросала их по разным уездам, но Пречистенский погост, уверена, остался для всех родным гнездом.

А. Крылов упоминает также Кудрявцева Платона (правда, без отчества), бывшего ученика Ярославской духовной семинарии, который в 1854 году был определен в число канцелярских служащих Пошехонского городового магистрата на должность писца.

Мне кажется, что это родные братья, и хочется узнать о них, их предках и потомках как можно больше. Буду бесконечно благодарна всем, кто располагает о них любыми сведениями.  

С уважением к Вам
    Соколова Татьяна Николаевна.

#2 Алексей Сергеев

Алексей Сергеев

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 174 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2015 - 08:51

После пожара, который практически полностью уничтожил дом, он был исключен из числа выявленных объектов культурного наследия.

Приказ департамента Ярославской области от 25.12.2014 №29
    Об исключении объектов из числа выявленных объектов культурного наследия

#3 tataizkb

tataizkb

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 151 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2015 - 09:14

Уважаемый Алексей!

Спасибо Вам за сообщение. Грустно и жалко, конечно, что пожар уничтожил дом-памятник; но, к сожалению, так бывает. Главное - чтобы никакой "душевный пожар" не уничтожал из памяти людей тех, кто жил прежде нас, кому мы обязаны своим существованием на этой прекрасной земле.

С самыми наилучшими пожеланиями
    Соколова Татьяна Николаевна.

#4 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 10 417 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2015 - 21:19

Ярославские Губернские Ведомости. 1880 г. № 37.
    По воинской повинности. В списке лиц, внесенных в призывные списки на 1880 год и подлежащих призыву к выполнению воинской повинности из числа приписавшихся к участкам Ярославского уезда.
    По 5-му участку. Сын дьякона Кудрявцев Василий Иванович.

#5 tataizkb

tataizkb

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 151 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2015 - 10:01

Уважаемая Марина!
    Спасибо за сообщение. Как знать, возможно, что это какая-то боковая ветвь моих Кудрявцевых, о которых я знаю, к сожалению, довольно мало. Беру на заметку.
    С благодарностью Соколова Татьяна Николаевна.

#6 tataizkb

tataizkb

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 151 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2015 - 11:42

Интернет-портал архивной службы Ярославской области.  Фонд 230, опись 4, т.1. Даты документов: 1842 - 1845 гг. 30 л.
    д.55. Дело об определении бывшего семинариста Капитона Степановича Кудрявцева в пономари к церкви села Пречистенский погост Пошехонского у.

Ярославские епархиальные ведомости. Отдел официальный. 1869 г. № 5 (5 февраля).
    .  .  .Пономарь погоста Пречистенского Пошехонского уезда Капитон Кудрявцев 12 января при служении Его Высокопреосвященства в Крестовой Воскресенской церкви, рукоположен во дьячка в том же погосте.

#7 NArz

NArz

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 155 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2015 - 12:56

В Переписи населения 1897 года (ф.642 оп.3 д.987) с. Васильевское на Шексне Спасской волости Рыбинского уезда - Кудрявцева Анна Ивановна, духовн., 55 лет. Шьет. С ней живут 2 сестры: Рыбинская Евдокия Ивановна и Рыбинская Ольга Ивановна.

#8 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 3 307 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2015 - 20:44

Цитата

В Переписи населения 1897 года (ф.642 оп.3 д.987) с. Васильевское на Шексне Спасской волости Рыбинского уезда - Кудрявцева Анна Ивановна, духовн., 55 лет. Шьет. С ней живут 2 сестры: Рыбинская Евдокия Ивановна и Рыбинская Ольга Ивановна.

с.Васильевское на Шексне.

1834-1873.
    Священник Рыбинский Иван Николаевич (1808) - сын священника Преображенского собора г.Рыбинска Рыбинского Николая Ивановича, ЯДС - 1832 г., священник с.Бабина Даниловского уезда, переведен в 1833 г.; жена Афанасия Ивановна (1815), дети: Петр (1838), Мария (1840), Анна (1842), Евдокия (1843), Николай (1845), Ольга (1847).

#9 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 3 307 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2015 - 20:59

Татьяна Николаевна, возможно, это Ваши Кудрявцевы.

С.Никольское на Тропе Рыбинского уезда.

1808-1844.
    Дьячок Степан Фомич (1776) - сын диакона, мать Маремьяна Алексеевна (1760) - в 1808 г. - вдова, определен в 1785 г. пономарем, в 1793 г. (1807-?) - дьячком, умер до 1852 г., дьячку Василию Яковлевичу двоюродный шурин, пономарю Никите Григорьевичу двоюродный брат; 1-ая жена Степанида Яковлевна (1779), дети: Татьяна (1801), Андрей (1803), Дарья (1806) - девица (1837 г.), 2-ая жена Ирина Ивановна (1791), дети: Василий Кудрявцев (1811) - ЯДС, Капитон Кудрявцев (1824) - УУ, Прасковья (1826), Александр Кудрявцев (1829), Иван Кудрявцев (1829-1887) - дьячок с.Никольского на Тропе. Дьячку Петровскому Василию Яковлевичу двоюродный шурин.

1858-1860.
    Дьячок Кудрявцев Иван Степанович (1829-1897), сын дьячка с.Никольского на Тропе Рыбинского уезда Степана Фомича, ЯДС (н.о.). 1852 г. - с.Христорождественское Р.-Б уезда - дьячок, 1860 г. - с.Никольского, что на Тропе Рыбинского уезда, переведен в 1864 г. дьячком в с.Каменское Р.-Б. уезда, в 1892 г. - псаломщик; жена Екатерина Васильевна Филипповская (1830) - дочь дьячка с.Каменского Филипповского Василия, дети: Марья (1856), Дмитрий (1859) - ЯДУ, жена Дмитрия - Надежда Ивановна (1859), дети: Александр (1882), Анна (1884), Алексей (1886).

#10 tataizkb

tataizkb

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 151 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2015 - 13:37

Милая, милая Ирина Леонидовна!
           Вы доброй волшебницей появляетесь в моей жизни и опять, как в случае с Александром Соколовым, дьяконом села Михалева Пошехонского уезда, протягиваете мне клубочек, нить которого обязательно приводит на правильный путь. Правда, сейчас это уже не клубочек, а поистине царский подарок.
           Да, это мои Кудрявцевы. О некоторых из них я нашла кой-какие данные в "Ярославских епархиальных ведомостях", которые сейчас усердно изучаю; но так как они начали издаваться с 1860 года, то я и предположить не могла, что когда-нибудь буду иметь сведения не только о таком количестве родных Капитона Кудрявцева, но и о его родителях и даже о дедушке с бабушкой!
            Кстати, интересный факт, мой дед Аркадий Александрович Соколов, в 1911 году начинал свое служение именно в этом селе, Никольском на Тропе, именно в этой же церкви, где за век до этого служил прадед по матери его жены Любови Константиновны. Здесь прошли самые счастливые годы их жизни. Здесь родились их дети... Это невольно наводит меня на мысль, что в все в жизни не случайно.
            А мои Кудрявцевы оказались вовсе не пошехонцами, как я считала раньше.
           Еще раз от всей души благодарю Вас, моя бесценная Ирина Леонидовна, за помощь, за Ваше доброе сердце. Желаю Вам и Вашим близким всего самого лучшего в жизни, здоровья и больших успехов во всех Ваших начинаниях.
                     Бесконечно преданная Вам     Соколова Татьяна Николаевна.

#11 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 10 417 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2015 - 13:26

Ярославские Губернские Ведомости. 1905 г. № 80.

В списке лиц, имеющих право участвовать в съезде уездных землевладельцев Романов-Борисоглебского уезда.
    Кудрявцев Александр Константинович, свящ. села Ново-Введенского. 37 дес. церк. земли.

В списке священнослужителей, имеющих право участвовать в предварительном съезде по Мологскому уезду.
    41. Парфентьево. Священник Кудрявцев Владимир Иванович. 38 десят.

#12 tataizkb

tataizkb

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 151 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2015 - 11:36

Марина, NArz, спасибо за участие.
    С уважением Соколова Татьяна Николаевна.

#13 NArz

NArz

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 155 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2015 - 11:31

Просмотр сообщенияАнастасия Кондратьева (20 Сентябрь 2015 - 21:59) писал:

РыбФ ГАЯО фонд 210 опись 2 дело 151а "Метрические книги церквей г. Мологи и Мологского уезда за 1841 год", село Парфеньево, лист 1442 -1443 оборот

диакон Иван Васильевич Кудрявцев (после венчания 02.02.1841 года),

1. Брак Ивана Васильева Кудрявцева и Марии Ивановой Смоленской
    2 февраля 1841 года лист 1466 оборот - 1467
    Жених: Рыбинского уезда села Коприно умершего священника Василия Кудрявцева сын, кончивший курс Ярославской Семинарии ученик, Иван Кудрявцев, православного вероисповедания, первым браком, 22 лет.
    Невеста: Мологского уезда села Парфеньево умершего диакона Иоанна Алексеева /примечание - Смоленского/ дочь девица Мария, православного вероисповедания, первым браком, 17 лет.
    Поручители жениха: села Дмитриевского диакон Сергий Матвеев Четвертинин и села Коприно диакон Георгий Васильев Лавров.
    Поручители невесты: села Балобаново диакон Симеон Козмин Ворошилов и села Козмодамианского дьячок Николай Петров.
    Венчал брак Рыбинской округи села Коприно священник Филипп Афанасьев Добротин с причетниками села Парфеньево дьячком Петром Федоровым и пономарем Николаем Васильевым.

http://forum.yar-genealogy.ru/...

#14 tataizkb

tataizkb

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 151 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2015 - 14:07

NArz, большущее спасибо!  
       С уважением Соколова Татьяна Николаевна.

#15 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 10 417 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2016 - 20:19

Ярославские Губернские Ведомости. 1906 г.

№ 92.
    В списке лиц, имеющих право участия в избрании выборщиков в Ярославское городское избирательное собрание по городу Данилову.
    Кудрявцев Владимир Васильевич. Священник.

*  *  *
    В списке лиц, имеющих право участия на съезде городских избирателей по городу Романово-Борисоглебску для выбора уполномоченных в Губернское избирательное собрание.
    Кудрявцев Александр Константинович, священник. Ценз - по владению квартирой и по получению содержания.

№ 93.
    В списке лиц, имеющих право участия в выборах в Государственную думу по предварительному съезду Ром.-Борисоглебского уезда.
    Кудрявцев Александр Констант., священник с. Н.-Введ. 37 десят. церк. зем.

#16 tataizkb

tataizkb

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 151 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2016 - 13:50

Уважаемая Марина, спасибо, что не проходите мимо Кудрявцевых. Пока мне трудно выстроить все родственные цепочки, но я уже убедилась, что никакое сообщение не бывает лишним.
      С уважением и благодарностью Соколова Татьяна Николаевна.

#17 cadvmp

cadvmp

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 150 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2016 - 11:40

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (28 Ноябрь 2015 - 20:59) писал:

С.Никольское на Тропе Рыбинского уезда.
    1808-1844.
    Дьячок Степан Фомич ... дети: Василий Кудрявцев (1811) - ЯДС...

Не об этом ли Василии Стефановиче речь идет здесь? Но тогда указанный тут год рождения (1811) вызывает сомнение, поскольку священник села Гориц Романов-Борисоглебского уезда Василий Кудрявцев был рукоположен в 1844 году, по окончании семинарского курса (по А.Крылову)...

Еще вопрос:

Просмотр сообщенияtataizkb (31 Август 2015 - 12:57) писал:

Мария - супруга Константина Ивановича Казанского

Известно ли, кем был этот Константин Иванович? Псаломщик села Успенского на Югу Пошехонского уезда Константин Казанский и его жена Мария (упом. тут) - это не они?

Сообщение отредактировал cadvmp: 08 Февраль 2016 - 13:59

#18 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 3 307 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2016 - 19:07

Просмотр сообщенияcadvmp (08 Февраль 2016 - 11:40) писал:

Не об этом ли Василии Стефановиче речь идет здесь? Но тогда указанный тут год рождения (1811) вызывает сомнение, поскольку священник села Гориц Романов-Борисоглебского уезда Василий Кудрявцев был рукоположен в 1844 году, по окончании семинарского курса (по А.Крылову)...

Ростислав Александрович, год рождения Василия Степановича Кудрявцева - 1819. Я исправила в своей "копилке".

С.Никольское на Тропе Рыбинского уезда, 1830 г. (КВ, ГАЯО, 230-1-11236).

Дьячек Степан Фомин...
    жена Ирина Иванова, 39,
    дети:
    Василей Кудрявцев, 11,
    Капитон, 6,
    Александр, 1,
    Парасковья...

#19 Olnika

Olnika

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 597 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2016 - 20:47

РбФ ГАЯО. Ф-186. Оп.17. Д.21. Книга брачных обысков с. Кукобоя Пошехонского уезда за 1887 год.

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы, что в Пречистинском.
    Л.6.
    6 февраля 1887 г.
    Жених: Пошехонского уезда ц. Рождества Пресвятой Богородицы, что в погосте Пречистинском, псаломщик Константин Казанский, 25 лет.
    Невеста: заштатного дьякона этой же церкви Капитона Кудрявцева дочь Марья Капитонова, 31 года.
    Поручители по жениху: псаломщик села Воскресенского, что на Мусоре, Александр Укров (уточнить), Ериловской волости Толстоухова (?) Василий Дмитриев. Поручители по невесте: канцелярский служитель Александр Васильев Тихвинский, села Артюкова ц. Вознесения Господня псаломщик Евгений Савинский.

Священник Иоанн Великосельский, дьячок Флегонт Богородский.

#20 Olnika

Olnika

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 597 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2016 - 21:38

РбФ ГАЯО. Ф-419. Оп.1. Д.151. Метрическая книга Рыбинской Троицкой старообрядческой общины брачных поморцев за 1907-1918 годы.
    Об умерших.
    Л.147. 1908 год.
    Кудрявцев Платон Степанов, 78 лет, рыбинский мещанин.
    Л.150. 1909 год.
    Кудрявцева Дарья Алексеева, 76 лет, рыбинская мещанка.

Из "Рыбинского некрополя", СПб, 1998:
    Кудрявцев Платон Степанович, память 3 апреля, година 18 апреля. С Д.А.Кудрявцевой (Рыбинск, Старообрядческое кладбище).    
    Кудрявцева Дарья Алексеевна, година 13 февраля, память 19 марта. С П.С.Кудрявцевым (Рыбинск, Старообрядческое кладбище).

#21 cadvmp

cadvmp

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 150 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2016 - 08:02

Благодарю, Ольга Николаевна. Думаю, что этот Константин Казанский впоследствии служил в селе Успенском на Югу Пошехонского уезда, но пока документального подтверждения тому нет.

Просмотр сообщенияOlnika (08 Февраль 2016 - 20:47) писал:

... псаломщик села Воскресенского, что на Мусоре, Александр Укров (уточнить),

Вероятно, Уаров (ранее в этом селе служил дьячок Яков Уаров).

#22 tataizkb

tataizkb

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 151 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2016 - 13:49

Глубокоуважаемые Ирина Леонидовна и Ростислав Александрович!
    Очень рада снова пообщаться с Вами. Дело в том, что Константин Иванович Казанский - мой прадед. Источники, которыми я пользуюсь, это "Ярославские епархиальные ведомости", отдел официальный, с начала издания - с 1860  по 1915 гг. (осталось дочитать два года), материалы тем нашего форума, бесценная помощь Ваша и других неравнодушных форумчан и, увы, очень скупые сведения от моих бабушки и отца.
    Константин Иванович Казанский провел свою жизнь  в Пошехонском уезде. Он родился в 1861 г. в семье причетника церкви села Воскресенского на Мусоре Казанского Ивана и его жены Ольги. Кроме него, в семье было еще 3 сына и дочь. Константин Иванович окончил полный курс Пошехонского духовного училища, а затем был послушником Пошехонского Андрианова монастыря. В 1887 г. взят временно на место псаломщика погоста Пречистенского, но задержался там вплоть до 4 августа 1899 г., когда и был уволен от должности. 19 апреля 1900 г. определен "впредь до усмотрения" псаломщиком к церкви села Успенского на Югу, где через 3 года (13 мая 1903 г.) скончался.
    Жена Константина Ивановича - Мария Капитоновна, дочь пономаря Пречистенского погоста Капитона Стефановича Кудрявцева. Дети: Александр (1887 -?), обучался в ЯДС, служил псаломщиком Успенской кладбищенской церкви, трагически погиб в молодом возрасте; Ольга (1891 -?), супруга псаломщика, а затем дьякона Никиты Васильевича Флоридова; Любовь (1891 - 1976), супруга священника Аркадия Александровича Соколова, обе дочери с очень трудными судьбами.

Уважаемая Ольга Николаевна!
    Благодарю Вас за материал о Кудрявцевых. У меня есть сведения о Платоне Андреевиче, а о Платоне Степановиче и его супруге я не знала. Но главный подарок - запись о бракосочетании моих дорогих Константина Ивановича и Марии Капитоновны. Спасибо огромное!

С большим уважением и наилучшими пожеланиями, Соколова Татьяна Николаевна.

#23 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 10 417 сообщений

Отправлено 11 Май 2016 - 07:31

Ярославские Губернские Ведомости. 1907 г.

№ 67. Приложение.
    По выборам в Государственную Думу. По списку второго съезда городских избирателей по г. Мологе. Вносятся в список.
    Кудрявцев Николай Васильевич. Основание для участия в съезде: Жалованье.

#24 Станислав s450

Станислав s450

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 1 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2016 - 17:34

Просмотр сообщенияtataizkb (31 Август 2015 - 12:57) писал:

...узнала из сообщения Ирины... что в "Список объектов культурного наследия, расположенных на территории городского поселения город Пошехонье" под № 18 включен, как памятник, Дом Кудрявцева...

Просмотр сообщенияIrene38 (22 Ноябрь 2013 - 15:21) писал:

Список объектов культурного наследия, расположенных на территории городского поселения город Пошехонье
    ... 18.  Памятник: Дом Кудрявцева
    Датировка: конец XIX в.

Всем доброго времени суток!
    Так какой конкретно Кудрявцев жил в доме 29 по ул. Преображенского? Кем он был, чем занимался? Кто-нибудь знает?

#25 Глебович

Глебович

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 96 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2016 - 16:29

На фото Александр Кудрявцев - священник села Ново-Введенского Романов-Борисоглебского уезда с женой - Верой Константиновной Кудрявцевой (Поповой) 1878 г.р. (см. тему "Поповы"). У них было 2 сына. (Константин Александрович Кудрявцев - инспектор РОНО г.Тутаева Ярославской обл. У которого, в свою очередь, с женой Настей было 4 дочери и 1 сын.)

Прикрепленный файл  Кудрявцевы Александр и Вера Константиновна (Попова).jpg   286,28К   15 Количество загрузок:

#26 tataizkb

tataizkb

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 151 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2016 - 11:48

Уважаемый форумчанин Глебович!
      Огромное Вам спасибо за сообщение и особенно за фотографию. Какие прекрасные одухотворенные лица! К сожалению, эти люди не из моей родословной, но их судьбу я немного знаю из сообщений на форуме.
       Александр Константинович был последним священником церкви Введения Пресвятой Богородицы во Храм в селе Ново-Введенском Романов-Борисоглебского уезда, закрытой в 1930 году. Он родился в 1875 году в селе Правдине Мологского уезда в семье дьячка Кудрявцева Константина Александровича. После окончания ЯДС был учителем Введенско-Клыковской ЦПШ Мышкинского уезда, а 14 сентября 1899 года рукоположен в сан иерея к церкви села Ново-Введенского. В разные годы был награжден набедренником, скуфьей, камилавкой. В 1923 - 1930 годах протоиерей, благочинный округа. Арестован 2.02.1930 по делу непоминающих и через месяц приговорен к 5 годам лагерей. Дальнейшая судьба неизвестна.
       Супруга Александра Константиновича Вера Константиновна умерла совсем молодой, 26 лет, 27 июля 1904 года от катара желудка. Она оставила мужу троих малышей: Константина 5 лет, Михаила 3 лет и Виктора 2 лет. Вы пишете, что было два сына; возможно, один умер в детстве.
       Вот такая тяжелая судьба ждала эту красивую молодую пару.
    С уважением к Вам. Соколова Татьяна Николаевна.
    ---------------------------------------
    Сообщения Елены Глаголевой в теме "с. Нововведенское (Р.-Борисоглебский у./Тутаевский р-н)" со ссылкой на ГАЯО, ф. 230, оп. 3, д. 2973.
    ЯЕВ, часть официальная, за 1875 - 1916 гг.

#27 tataizkb

tataizkb

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 151 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2016 - 12:36

Просмотр сообщенияСтанислав s450 (28 Июнь 2016 - 17:34) писал:

Всем доброго времени суток!
    Так какой конкретно Кудрявцев жил в доме 29 по ул. Преображенского? Кем он был, чем занимался? Кто-нибудь знает?

Уважаемый Станислав!
       Я очень извиняюсь, что так долго не имела возможности ответить на Ваш вопрос. В Приказе департамента Ярославской области от 25.12.2014, номер 29 "Об исключении объектов культурного наследия", на который любезно указал в этой теме Алексей Сергеев, написано следующее: "Жилой дом купца Кудрявцева, конец 19 в.". Другие сведения о хозяине сгоревшего дома мне неизвестны.
      С уважением и добрыми пожеланиями. Соколова Татьяна Николаевна.

#28 Анастасия

Анастасия

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 433 сообщений

Отправлено 14 Май 2017 - 21:40

ГАЯО. Фонд № 230. Опись № 8. Дело № 430.
    Ведомости о церквах и причтах сел Мологского уезда за 1809 год
    с. Марьино
    л. 28 об - 29
    ...
    дьячек Михаил Федоров холост 16 пономарю сын
    понамарь Федор Матвеев 32 дьячку отец
    жена его Настасья Якимова 34
    у них дети
    Андрей 13
    Степан 10, Павел 10 - близнецы
    (Андрей и Степан обучаются в Ярославской семинарии ... прозываются Кудрявцевы, Павел по болезни находится при отце)
    Федор 9
    ...

#29 tataizkb

tataizkb

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 151 сообщений

Отправлено 15 Май 2017 - 16:44

Уважаемая Анастасия!
              Большое Вам спасибо за внимание к этой теме. К сожалению, это не мои Кудрявцевы, но, возможно, Ваше сообщение кому-нибудь окажется крайне необходимым, как было не единожды со мной.
                    С уважением и благодарностью.     Соколова Татьяна Николаевна.

#30 LidiaZ

LidiaZ

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 72 сообщений

Отправлено 17 Май 2018 - 23:17

Кудрявцев Владимир Васильевич, священник в Церкви Николая Чудотворца в селе Никольское в Отводном, Вятская волость, Даниловский уезд, встречается в МК за 1903-1905 годы

#31 tataizkb

tataizkb

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 151 сообщений

Отправлено 19 Май 2018 - 17:17

Уважаемая LidiaZ!
       Эти сведения о Владимире Васильевиче мне известны, но я очень благодарна Вам за неравнодушие и желание помочь.
    Желаю Вам удачи в Ваших поисках и успехов во всех Ваших начинаниях.
    С уважением  Татьяна Николаевна.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования