Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Ласкаревы (крестьяне; д. Котельницы, приход с. Горки-Чириковых, Нерехтский у., Костромская губ. – гг. Ярославль, Кинешма)

Ласкарев крестьяне крестьяне Костромской губернии крестьяне Нерехтского уезда Костромская губерния Нерехтский уезд Котельницы Оделевская волость Ярославль Кинешма Костромская область Москва ткачи Большов Головкин Горки-Чириковых

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 10

#1 Марина Ласкарева

Марина Ласкарева

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 5 сообщений

Отправлено 24 Август 2015 - 23:08

Уважаемые форумчане! Очень надеюсь найти моего прапрадеда Ласкарева Петра (отчества не знаю).
    О нём знаю из метрического свидетельства моего деда Ласкарева Адриана Ивановича, в коем значится его отец Ласкарев Иван Петрович, проживающий в деревне Котельницы (Котельниц) Нерехтского уезда Оделевской волости Костромской губернии* (по старому административному делению, так написано у дедушки в архиве).

Ласкарев Иван Петрович - приблизительно 1872 года рождения, дедушка точно не знал, так и писал в автобиографии. Из крестьян, впоследствии вместе с семьёй переехал в Ярославль, где до революции и после работал на текстильных фабриках ткачом. Был женат на Большовой Марии Павловне 01.06.1877 года рождения.
    Имел троих детей:
    Екатерину Ласкареву (в замужестве Головкину) 1898 года рождения,
    Адриана Ласкарева (мой дед) 1901 года рождения
    и Александра Ласкарева 1904 года рождения.
    Екатерина и Александр впоследствии проживали в Кинешме. А мой дедушка работал в Ярославле, а затем в Москве.

Может быть, в нынешней деревне Котельницы, которую я нашла на карте Костромской области, сохранился какой-нибудь архив?
    Меня очень интересует, из каких мы краёв, и происхождение нашей довольно редкой фамилии.
    Ещё на форумах нашла, что в Ярославской области до сих пор есть село/деревня Ласково. Известна ли она в ваших краях? Вдруг это как-то связано с происхождением нашей фамилии.

*Оделевская волость в 1918 году была передана в Середской уезд Иваново-Вознесенской губернии. 20 февраля 1924 года присоединена к Острецовской волости.

В сентябре планирую приехать в Ростов Великий, Ярославль и Кинешму. Может быть, подскажете, куда я могу обратиться с таким вопросом?

#2 KIN.POMOR

KIN.POMOR

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 62 сообщений

Отправлено 25 Август 2015 - 17:31

Марина! Фамилия Ласкаревых очень редкая: в Кинешме я такую не встречал. Если будете в Кинешме, посоветую Вам идти в паспортно-визовую службу УВД в кабинет № 6. При себе нужно иметь документальное подтверждение родственных отношений с теми, кого Вы ищете. К ним относятся: свидетельства о рождении, смерти, бракосочетании. Только при этом условии Вам дадут адреса родственников, проживающих в Кинешме.

#3 Марина Ласкарева

Марина Ласкарева

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 5 сообщений

Отправлено 25 Август 2015 - 22:49

Цитата

Фамилия Ласкаревых очень редкая: в Кинешме я такую не встречал.

Уважаемый KIN.POMOR! Спасибо за совет, обязательно им воспользуюсь. Я точно знаю, что три брата Ласкаревых (мой папа и его братья) родились и какое-то время жили в Кинешме, а потом переехали в Ярославль. В Кинешме осталась сестра моего деда Екатерина Ласкарева (в замужестве Головкина). У неё были дети, но уже под другой фамилией. Так что, думаю, что Ласкаревых там и не было. Но что-то надеюсь разузнать. Документы кое-какие у меня есть.

#4 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 479 сообщений

Отправлено 27 Август 2015 - 19:31

Просмотр сообщенияМарина Ласкарева (24 Август 2015 - 23:08) писал:

Меня очень интересует, из каких мы краёв, и происхождение нашей довольно редкой фамилии.
    Ещё на форумах нашла, что в Ярославской области до сих пор есть село/деревня Ласково. Известна ли она в ваших краях? Вдруг это как-то связано с происхождением нашей фамилии.

Название Ласково вряд ли связано с вашей фамилией.
    Скорее всего, основой фамилии послужило слово ласкарь
    Один из вариантов значения:
    Ласкарь, -я м., уменьш. ласкарик
    Ударение: на второй слог (в косв. падежах – на флексию).
    Значение: мелкий лещ и др. высокотелые карповые рыбы мелкого размера.
    Регион: Липецк.
    Статус: регионально разговорное, в осн. рыбацкий жаргон.
    http://forum.lingvo.ru/...

Ласкарь - лопата , псковск. (Даль)
    http://dic.academic.ru/...

Кроме того Ласкари это молдавская фамилия.

#5 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 11 542 сообщений

Отправлено 27 Август 2015 - 21:55

ОЭБД Подвиг народа.
    Ласкарев Валерий Андрианович
    Год рождения: __.__.1922
    место рождения: Ивановская обл., г. Кинешма
    № наградного документа: 72
    дата наградного документа: 06.04.1985
    № записи: 1515834783
    http://www.podvignaroda.ru/...
    Орден Отечественной войны I степени

*
    Ласкарев Петр Арсентьевич
    Год рождения: __.__.1923
    место рождения: Ивановская обл., Приволжский р-н, д. Кошельницы
    № наградного документа: 177
    дата наградного документа: 06.11.1985
    № записи: 1515834793
    Орден Отечественной войны II степени

Котельницы, Приволжский район, на карте Ивановской области.

#6 Марина Ласкарева

Марина Ласкарева

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 5 сообщений

Отправлено 29 Август 2015 - 14:51

Просмотр сообщенияciandr (27 Август 2015 - 19:31) писал:

Название Ласково вряд ли связано с вашей фамилией.
    Скорее всего, основой фамилии послужило слово ласкарь
    Один из вариантов значения:
    Ласкарь, -я м., уменьш. ласкарик
    Ударение: на второй слог (в косв. падежах – на флексию).
    Значение: мелкий лещ и др. высокотелые карповые рыбы мелкого размера.
    Регион: Липецк.
    Статус: регионально разговорное, в осн. рыбацкий жаргон.
    http://forum.lingvo.ru/...

Ласкарь - лопата , псковск. (Даль)
    http://dic.academic.ru/...

Кроме того Ласкари это молдавская фамилия.

Добрый день, Андрей!
    Спасибо за информацию. Вполне возможно, что фамилия Ласкарев происходит от слова ласкарь. Вполне возможно, что кто-то из моих предков был либо рыбаком, либо крестьянином))
    Попробую поискать в архивах моего прапрадедушку.

#7 Марина Ласкарева

Марина Ласкарева

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 5 сообщений

Отправлено 29 Август 2015 - 14:54

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (27 Август 2015 - 21:55) писал:

ОЭБД Подвиг народа.
    Ласкарев Валерий Андрианович
    Год рождения: __.__.1922
    место рождения: Ивановская обл., г. Кинешма
    № наградного документа: 72
    дата наградного документа: 06.04.1985
    № записи: 1515834783
    Орден Отечественной войны I степени

*
    Ласкарев Петр Арсентьевич
    Год рождения: __.__.1923
    место рождения: Ивановская обл., Приволжский р-н, д. Кошельницы
    № наградного документа: 177
    дата наградного документа: 06.11.1985
    № записи: 1515834793
    Орден Отечественной войны II степени

Котельницы, Приволжский район, на карте Ивановской области.

Добрый день, Марина!
    Спасибо за информацию.
    Ласкарев Валерий Андрианович - мой папа. К сожалению, здесь не указан его орден Красной Звезды, который он получил во время Великой Отечественной войны и которым очень гордился.

А вот о Ласкареве Петре Арсентьевиче слышу впервые. Попробую узнать о нём в Костромском архиве.

#8 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 016 сообщений

Отправлено 29 Август 2015 - 15:05

Цитата

Ласкарев Валерий Андрианович - мой папа. К сожалению, здесь не указан его орден Красной Звезды, которым он очень гордился.

Марина, на сайте пока размещены далеко не все наградные листы.

Если есть необходимость и свободный будний день (но только понедельник или среда - это дни работы "наградной" картотеки), можно просмотреть все наградные листы лично в ЦАМО. За день реально управиться, если приехать к 9.00. Или (если нет срочности) - ждать, когда этот наградной лист отсканируют и разместят на "Подвиге народа".

#9 Марина Ласкарева

Марина Ласкарева

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 5 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2015 - 02:22

Пришло мне сообщение из Государственного архива Ивановской области, что в коллекции метрических книг церквей сел Нерехтского уезда Костромской губернии в метрических книгах Воскресенской церкви с.Горки-Чириковых (приход д. Котельницы) имеется следующая запись от 26 сентября 1872 года о рождении 24 сентября 1872 года сына Иоанна. Родители: Одолевской волости д.Котельницы Петр Арсениев (выходит, что это мой прапрадедушка) и его законная жена Александра Фёдорова. Фамилии не указаны. Но у прадедушки уже была фамилия Ласкарев, когда в метрике о рождении моего дедушки в 1901 году она была написана. Откуда же она возникла?

#10 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 016 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2015 - 02:38

Цитата

...запись от 26 сентября 1872 года... Фамилии не указаны... Но у прадедушки уже была фамилия Ласкарев, когда в метрике о рождении моего дедушки в 1901 году она была написана.

Марина, фамилии у крестьян не всегда указывались. Многие участники форума сталкиваются (например, мне тоже встречалось такое).
    Можно почитать в теме о фамилиях - вот примеры из метрических книг и ответы "старожилов" B) новичкам: :smile-01:

Просмотр сообщенияMelisa (09 Декабрь 2014 - 15:47) писал:

Моя бабушка родилась в 1915 году, а фамилия родителей... не указана в метрической книге. Неужели в 1915 году у крестьян фамилий не было еще?
    Зато указана фамилия восприемника...
    Почему у родителей фамилии не указаны, а у крестного указана?

Просмотр сообщенияAndko (09 Декабрь 2014 - 21:36) писал:

Может, Вы удивитесь, но встречаются крестьяне, которые получили фамилии только после революции.
    Хотя для наших мест это не характерно.
    А офамиливание даже в одной деревне происходило неравномерно. В первую очередь фамилию получали те, кто, например, занимался каким-то промыслом или уезжал в другие места на заработки - фамилия нужна была для документа. Или фамилию получали по другим причинам. Те, кто "не светился", мог еще долго жить, имея только имя и отчество.

Просмотр сообщенияMelisa (26 Декабрь 2014 - 17:44) писал:

Получили выписку из метрической книги о заключении брака (1907)... Опять же фамилии брачующихся не указаны, зато фамилии 3 из 4 поручителей указаны...
    Как такое может быть, когда фамилии указаны у почти всех поручителей, а у брачующихся нет?..

Кстати, у другой ветви моих предков (тоже из Центральной России...) фамилия фиксируется тоже достаточно поздно - в начале XX века: метрические записи о бракосочетании (1907) и рождении детей (начиная с 1909) содержат фамилии всех. Также сельскохозяйственная перепись 1910-1912 содержит фамилию моего пра...деда 1856 г.р. - это первое письменное упоминание фамилии. Хотя до этого этот пра...дед был в солдатах, но и после этого его фамилия не пишется.

Просмотр сообщенияkliona (26 Декабрь 2014 - 18:42) писал:

Если фамилия не пишется в метрических книгах, это не значит, что ее не было. Фамильные прозвища появляются довольно рано, что можно наблюдать при изучении писцовых и переписных книг. В каких-то регионах, как правило, более развитых в торговом и промышленном отношении, эти фамилии-прозвища - у бОльшего числа населения; в регионах более удаленных от развитых центров - у мЕньшего.

Метрика - особая книга, она ведется священноцерковнослужителями, и в первую очередь в ней фиксируются церковные таинства: крещения, венчания и отпевания (что, безусловно, не отменяет ее функции учета народонаселения, но эта функция - вторична).
    В метрике нет места простонародным формам имен и фамилии не нужны, особенно в небольших сельских приходах...  
    Кстати, иногда фамилии только мешают. Часто встречается в метриках конца 19 - начала 20 вв. такая форма записи - имя и фамилия, без отчества. А в семьях много детей, а традиция давать одинаковые имена в семье? Получается, что несколько человек двоюродных-троюродных, дядей и племянников могли иметь одни и те же имя-фамилию. :smile-30: Лучше уж по-патриархальному - сын или дочь таких-то родителей, и все ясно!

#11 Юлия Звон

Юлия Звон

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 1 сообщений

Отправлено 23 Май 2017 - 08:14

Марина, здравствуйте.
    Не знаю, нашли ли Вы то, что искали, и посещаете ли этот сайт. Мои бабушка и дедушка - из Котельниц. Ласкаревы там жили, я их знала, но не лично. Сейчас в деревню приезжают их дети и внуки. Если нужно найти контакты, я попробую помочь.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования