Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 200

#1 Nadezhda

Nadezhda

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 158 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2009 - 22:54

Знаний пока немного, так как занимаюсь исследованиями недавно.

Чуть подробней о семье Тихомировых.

Церковь села Введенское на Ляме (погост), Мышкинского уезда. Здесь служили в разное время:
    С 1841 г. Константин ? Тихомиров - дьячок, мой прапрадед. (Ист.: книга "Именная роспись нач. и служ. лиц Яросл. Епархии". - 1861 г.)
    С 28.09.1863 по 1871 г. Алексей Константинович Тихомиров (1847 - 1926 гг.) - пономарь, мой прадед. Ист.: книга "Прошлое и настоящее с.Сера Мышк.у.". - 1905 г.
    1896 г. Константин ? Тихомиров - псаломщик (1866 - 1899 гг.) Ист.: ЯЕВ 1896 г., 1899 г.
    1901 г. Дмитрий Константинович Тихомиров - псаломщик. Ист.: ЯЕВ 1901 г.
    20.09.1871 г. Алексей Константинович переведен пономарем в ц. с. Сера Мышкинского у., с 01.12.1883 г. - диакон. Жена - Анна Николаевна (1850 - 1914 гг.). Имели шесть дочерей и одного сына.

Единственный сын - Николай Алексеевич Тихомиров (1884 - 1938 гг.), закончил Ярославскую духовную семинарию, с 1908 г. - священник ц. с.Колегаева Мологского у.
    Жена - Надежда Флегонтовна Тихомирова (Зыкова) (188? - 1932 гг.), родила ему 10 детей. В 1929 г. семью (к тому моменту детей уже осталось только пятеро) выслали в Петрозаводск. В 1932 г. там умерла Надежда Флегонтовна и старший сын Роман. Николай Алексеевич сослан в г.Кировск Мурманской обл., работает пильщиком на руднике им. С.М.Кирова, комбинат "Апатит". Арестован 02.03.1938 г., осужден Особой тройкой УНКВД по Лен. обл., ст.58-10 УК РСФСР. Расстрелян 20.03.1938. Ист.: справка Мурманского обл. суда № Пр-11 от 02.08.1989 г. о реабилитации.

Зыков Флегонт Иоаннович. С 1862 г. учился в Яросл. дух. семинарии, в 1868 г. уволен в епарх. ведомство с правами окончивших курс в среднем учебном заведении.
    Апрель 1870 г. - псаломщик в Мышкинском Успенском соборе. В ноябре перемещен к Петропавловской, что при Яросл. прогимназии, церкви.
    1890 г. - утвержден в должности духовника священник ц.с. Колегаева Мологского уезда. Ист.: ЯЕВ 1862-1901 гг.

Городецкий Ливерий Леонидович. 1883 г. рождения, место - с. Георгиевское в Юхти, Угличского уезда. Учился вместе с Н.А.Тихомировым, А.Л.Рябцовым, К.Л.Рябцовым в Угличском духовном училище, в Ярославской духовной семинарии. В 1907 г. окончил полный курс ЯДС. 1909 г. - надзиратель Ярославского духовного училища. Ист.: ЯЕВ  1896-1909 гг. Жена  - Ольга Алексеевна Тихомирова.
    1932 г. - священник ц.с.Городок Мышкинского у. 17.04.1932 г. арестован, осужден ст.58-10 УК РСФСР, приговор - 3 г. ссылки в Казахстан. Ист.: Книга памяти жертв политических репрессий, связанных судьбами с Яросл. обл. Т.2. (Тема о Рябцовых - здесь.)

Тюльпанов Александр Васильевич. 1877 г. рождения, место - с.Краснораменье Ростовский у. Жена - Мария Алексеевна Тихомирова.
    1901 г. - псаломщик Васильевской церкви  г. Углич. Ист.: ЯЕВ 1901 г.
    1929 г. - священник ц.с.Колегаева Мологского у.  Арестован 03.01.1930. Приговорен к 3 г. л/с. Ист.: Книга памяти жертв политических репрессий, связанных судьбами с Яросл.обл.

<изображение утрачено> <изображение утрачено>

#2 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 012 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2009 - 23:19

Цитата

Знаний пока немного, так как занимаюсь исследованиями недавно.

Надежда, разве это "немного"? Каждому бы такое в начале поисков.
    Чудесные фотографии. Вторая - прямо раритет. Как интересно рассматривать! Все лица красивые, достойные.

* * *
    Переношу из другой темы сведения из книги "Именная роспись начальствующих и служебных лиц Ярославской епархии" (Ярославль, 1861 / сост. А. Крылов).
    Иоанн - Ваш, остальные - "в копилку".

* * *
    "Церковные причты Мышкинского уезда...

Причт церкви села Рождествена, что в Кадке.
    Священник Матвей Зыков. Рукоположен в 1834 году, из студентов семинарии.
    (С. 225.)
    ...
    Причт церкви села Жданова.
    Священник Алексей Зыков. Рукоположен в 1846 году из студентов семинарии; в 1853-м определён депутатом. Имеет крест в память 1853-56 гг.
    (С. 237.)

* * *
    Церковные причты Мологского уезда...

Причт церкви села Правдина.
    Священник Николай Зыков. Из учеников, окончивших полный семинарский курс; 1832 года рукоположен по священника, а 1853 г. определён депутатом. Имеет крест в память 1853-56 гг.
    (С. 255.)
    ...
    Причт церкви села Сутки...
    Диакон Иоанн Зыков. Обучался до среднего отделения семинарии; 1835 г. посвящён во диакона".
    (С. 258.)".

#3 Nadezhda

Nadezhda

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 158 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2009 - 00:10

Дарья, большое спасибо.
    Вы умеете поддержать. Я очень дорожу Вашим мнением.

Цитата

Иоанн - Ваш

Иоанн - мой!!! Выше выложила фото его сына священника Флегонта И.Зыкова.
    Остальных - в копилку.

Надеюсь в понедельник быть в Рыбинске, в филиале ГАЯО. Это мой первый опыт самостоятельной работы в архивах.
    В связи с этим задаю вопрос: по Ф.432 "Документы церквей Р.-Борисоглебского и Мышкинского уездов" и Ф.210 "Мологское духовное правление" - у Вас не появилось новой информации, номеров дел?
    Взываю о помощи. Тему, посвященную Рыбинскому филиалу на форуме, прочла.
    Хочется еще заехать в г. Углич, но получится ли?
    Заранее спасибо за любой совет.

#4 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 012 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2009 - 00:46

Надежда, спасибо за добрые слова.  

Цитата

...не появилось новой информации, номеров дел?

К сожалению, по Рыбинску ничего нового у меня нет.

Цитата

Это мой первый опыт самостоятельной работы в архивах.

В чит. зале сотрудники быстро принесут описи, всё хорошо подскажут.

Надежда, а, по возможности, не обратите внимание на фамилии Гавшинские, Гиляровские, Неокесарийские, Соснины? Все они... как бы сказать... приметные, бросающиеся в глаза. Если мелькнут в делах, могли бы отметить для меня № дела и № листа?

Просить обратить внимание на Богородских мне неудобно, фамилия распространённая. Хотя уже написала! :smile-09:
    А вдруг попадутся? Давно с ними мучаюсь, "разбредаются" по Рыбинску и постепенно теряются. Могли бы тоже выписать №№ дел, листов?

Цитата

Хотите из Рыбинска на автобусе до Ярославля, оттуда до Углича? Устанете. Хотя, может, решить все дела разом - легче, чем потом выбираться специально в Углич.

Не волнуйтесь, всё сложится как надо. :smile-24:

#5 Nadezhda

Nadezhda

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 158 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2009 - 20:01

Цитата

Хотите из Рыбинска на автобусе до Ярославля, оттуда до Углича? Устанете.

Нет, в Ярославль не планирую. Только в Рыбинск, на машине - в Углич.
    Ваших, Дарья, обязательно буду смотреть, но боюсь наделать ошибок...

#6 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 012 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2009 - 20:24

Надежда, спасибо! Думаю, не попадутся.
    Но, допустим, встретился в деле, с которым работаете, Гиляровский (что вряд ли, т.к. пропали; может, вообще уехали из Рыбинска). Если это дело № 100, а в нём лист № 10 - только это и пометьте. Разберусь, приезжать или заказывать справку.

Как пример - я встречала нужную кому-то фамилию и отмечала листы.

#7 Liliya

Liliya

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 490 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2009 - 21:17

Просмотр сообщенияNadezhda (15 Октябрь 2009 - 00:10) писал:

Заранее спасибо за любой совет.

Угличский архив работает с 9.00 до 16.00 в понедельник, вторник и среду, для оформления нужна 1 фотография 3х4.
    Для того, чтобы получить нужный документ в 1-й день, лучше позвонить в архив заранее (но не обязательно).
    А вот обдумать, какие документы запрашивать в первую очередь, желательно заранее. И тогда всё получится!

#8 Nadezhda

Nadezhda

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 158 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2009 - 01:57

Лилия, огромное спасибо за нужную информацию. Фото - это важно...
    Надеюсь, что получится.

* * *
    Про поездку и рассказать даже нечего. Одни дороги и архивы. На остальное не было ни времени ни сил.
    Как планировала, попала в филиал ГАЯО в г. Рыбинске. По моим информации почти нет.
    Углич встретил солнцем! Очень живописная дорога от с.Еремейцево: берег Волги, белые березы, КРАСОТА!!!
    В филиале г. Углича столько инфо, что годами надо работать. Познакомилась с Ольгой Геннадьевной. Огромное ей СПАСИБО за помощь и внимание!!! :image037:
    Удалось плодотворно поработать там 2 дня: вторник и среду. Результат - теперь знаю год рождения своего пра...деда и когда он появился в Мышкинском уезде (написала в теме "Рябцовы").

В четверг филиалы не работают для посетителей, и я решила добраться до Ярославля. Наконец-то побывала в ГАЯО. Посещение было чисто ознакомительное.  Посмотрела фонды - Ф. 230 и Ф. 213, описи. Списала №№ дел по Мышкинскому у. (с. Сера, Введенское на Ляму, Богородское), Мологскому у., Рыбинскому у., Угличскому у. Город не видела совсем, о чем очень сожалею... Зато, кажется, видела Натти и Е.Воронина за компьютером (лично не знакома, сужу по фото).

---
    Евгений Воронин:
    Это теперь называется "и рассказать даже нечего"

:)

#9 Натти

Натти

Член ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 1 695 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 18:20

Цитата

...кажется, видела Натти и Е.Воронина за компьютером...

Ой, Надежда, а что же не подошли?!!
    Очень было бы здорово познакомиться!

Приятно, когда "наших" в читальном зале много! Я москвичка, а захожу в читальный зал ГАЯО и чувствую себя как дома - кругом друзья по форуму, знакомые лица. Если во время работы возникнет вопрос, всегда есть к кому обратиться, не отвлекая сотрудников. :)

#10 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 924 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 20:40

ГОРОДЕЦКИЙ С. - Городецкий Симеон родился в 1825 году в семье пономаря. По окончании курса Ярославской семинарии в 1849 году был уволен с аттестатом 1-го разряда.  С этого же года по определению Палаты Государственных имуществ был помощником наставника  при Аннинском сельском училище Рыбинского уезда, а потом действительным наставником. 18-го февраля 1858 года Преосвященным Евгением был определен священником в Веретею. 19 апреля 1859 года награжден наперсным бронзовым крестом на Владимирской ленте в память войны 1853-56 годов. Семья: жена Анна Павловна Архангельская (1832), дети их: Петр (1854), Марья (1856), Павел (1859), Николай (1860), Анна (1863), Федор (1865).

ГОРОДЕЦКИЙ Ф. С. - Городецкий Фёдор Семёнович родился 16 февраля 1865 года. Псаломщик. 18 апреля 1913 года скоропостижно скончался.

#11 Nadezhda

Nadezhda

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 158 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 03:19

Натти! Вы слишком были заняты, не решилась Вас отвлекать. Да и очень торопилась на автобус в Рыбинск, там сильно волновалась старая тетушка.
    Думаю, что мы еще обязательно встретимся. :smile-25:

Тимур! Огромное спасибо за Городецких. Особенно важная информация о жене и детях. Еще бы знать источник... Все в копилку.
    Очень жаль, что ГАЯО так не близок. Спасибо форуму и замечательным людям за помощь.

С уважением, Надежда.

#12 Nadezhda

Nadezhda

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 158 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2009 - 03:58

Александр Геннадьевич!
    Выше я пишу о своем прадедушке - Алексей Константинович Тихомиров (1847 - 1926 гг.) С 1871 г. он служил пономарем, затем диаконом в с. Сера. В 1914 году (еще служил) за 50-летнюю отлично-усердную службу был награжден Орденом Святой Анны 3 ст.
    Его жена Анна Николаевна умерла в 1914 году, а Алексей Константинович в 1926 г. Оба похоронены были на кладбище Серы.
    Вопрос. Может быть, кто-то видел или когда-то знал место их захоронения?
    Семья жила рядом с церквями (кладбищем). Я нашла у родственников снимок церкви Покрова Пресвятой Богородицы 1961 года. Больно смотреть, как все изменилось в 2008 году, руины... На фото (см.выше) семья снята у своего дома. Он и сейчас стоит, только... В.А.Гречухин с Махаевым Г.И. объяснили, почему село в таком упадке.
    Очень жаль и обидно...
    Буду очень  благодарна за любую информацию и помощь.

#13 AGP21

AGP21

Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 2 399 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2009 - 18:01

Надежда, вот то немногое, что я нашел в своих закромах:

1.
    КЛИРОВЫЕ ВЕДОМОСТИ О ЦЕРКВЯХ И  ПРИЧТАХ ИХ, ВТОРОГО БЛАГОЧИННОГО ОКРУГА МЫШКИНСКОГО УЕЗДА СВЯЩЕННИКА АНДРЕЯ ПРЕОБРАЖЕНСКОГО ЗА 1903 ГОД (ГАЯО.Ф.230.Оп.2.Д.4715.Л.163-188.)

Дьякон Алексей Константинович Тихомиров, дьяческий сын, родился в с. Введенском на Ляму, Мышкинского уезда, 56 лет. Имеет 25 десятин земли, чтение и пение очень хорошие, катехизис  хорошо, к службе способен и усерден, поведения очень хорошего, родства в причте не имеет, судим и штрафован не был. На службе в настоящем месте с 20.09.1871 г.

Его жена Анна Николаевна, 53 лет, их дети:
    Екатерина, 31 года, жена псаломщика;
    Мария, 26 лет, жена псаломщика;
    Ольга, 25 лет, кончила курс учения со свидетельством IV разряда;
    Серафима, 21 года, кончила курс учения со свидетельством IV разряда;
    Николай, 19 лет, учится в III классе Ярославской Духовной Семинарии на содержании родителей;
    Елизавета, 16 лет, учится в Ярославском Ионафановском училище в V классе на содержании родителей;
    Лавра(?), 11 лет, кончила курс учения со свидетельством IV разряда.

2.
    ВСЕРОССИЙСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ ПЕРЕПИСЬ 1916 ГОДА.
    КАРТОЧКИ ПОДВОРНОГО ОБХОДА СЕЛА СЕРА  ПОВОДНЕВСКОЙ ВОЛОСТИ МЫШКИНСКОГО УЕЗДА (ГАЯО.Ф.642.Оп.1.Д.6288.)
    Тихомиров А.К. муж. - 1, жен. - 4, лошадей - 2, коров - 3, мелкого скота - 2/5

Есть такой же список по другим жителям села и полностью клировая ведомость за 1903 год.

О захоронениях я ничего, к сожалению, сказать не могу. Моя семья уехала оттуда в 1961 году. Я был там в 1983 году, нашел свой дом, нашел знакомых, которые помнили меня, даже ночевал у них.
    Мой отец там был сначала зоотехником, потом директором совхоза, а мать - ветеринарным врачом. Я помню только Смирновых, Нину Туманову и Галину Дозорову. Больше никого не помню.
    На кладбище не был, так как там у нас никого нет, мы жили в селе недолго, я там только родился.

#14 Nadezhda

Nadezhda

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 158 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2009 - 22:07

Спасибо большое, Александр Геннадьевич!
    Повторюсь. Именно с этой клировой ведомости все и началось. Когда Вы выложили ее для примера, видели бы Вы, сколько радости и восторга  мы с дочерью испытали...

А Смирновых случайно зовут не Елизавета Алексеевна и Иван Алексеевич?
    А что означает "окончила курс учения со свидетельством  IV разряда"? Что это за учебное заведение в г.Угличе? И что нужно было (или можно) закончить, чтобы потом проработать всю жизнь директором школы, получить награды - Орден Ленина и медаль "За доблестный труд"? (Это я пишу о Павле Алексеевне.)
    Понимаю, что это надо конкретно искать в архивах, но пока даже не планирую поездку в ближайшее  время.
    Может, кто-нибудь подскажет?

С уважением, Надежда.

#15 AGP21

AGP21

Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 2 399 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2009 - 22:27

Цитата

А Смирновых случайно зовут не Елизавета Алексеевна и Иван Алексеевич?

Смирнова Ефросинья Евгеньевна, мужа - Александр, отчество не помню, дочь - Татьяна Александровна Смирнова, была директором школы, потом учителем, сейчас, возможно, на пенсии.

#16 Nadezhda

Nadezhda

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 158 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2009 - 22:49

Спасибо, Александр Геннадьевич. Не мои...

Интересуют деревни Березино и Широконово, Угличского у., приход  церкви села Никольского, что на Молокше. (Боковая ветвь.)
    Д. Березино - Василий Ефремович Суворов, жена Анна Михайловна (или Ивановна), сын Сергей, дочь Евдокия  1911 - 1983 гг. (в свидетельстве о рождении запись - место рождения: Ярославская обл., Большесельский район, д. Березино).

Д. Широконово - Кармаков Александр Алексеевич 1911 - 1966 гг. Александр и Евдокия поженились примерно в 1934 - 1935 гг. В 1936 г. родилась первая дочь, а всего 3 дочери и 2 сына.

Приму с благодарностью любую помощь.

#17 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 012 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2009 - 22:07

Надежда, встретила в описях ГАЯО дело:
    Ф. 230. Оп. 4. Д. 521. Об увольнении от места пономаря Луки Зыкова. 17.08–10.09.1855.

Из Ваших этот пономарь Лука или нет? Не знаю...

#18 Nadezhda

Nadezhda

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 158 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2009 - 23:51

Цитата

Из Ваших этот пономарь Лука или нет?

Пока я тоже не знаю... Все в копилку.
    Даша, огромное спасибо!!!!! Наконец-то и мои "попались"!!! Как Вы про всех помните?
    Бог в помощь Вам.

#19 Елена Яр

Елена Яр

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 3 063 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 22:17

Надежда.
    Смотрела сегодня метрические книги церкви с. Алёшково Зверинцевской волости Ростовского уезда 1905-1917 гг. (ф. 230, оп. 11, д. 1791), успела просмотреть только с 1912-го по 1917-й.
    Священником там Тихомиров Петр Константинов.
    Не ваш?
    В начале книги в 1905-м служил другой священник - Эдомский.

#20 Nadezhda

Nadezhda

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 158 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 22:00

Цитата

Священником там Тихомиров Петр Константинов.
    Не ваш?

Елена! Большое спасибо за ценную информацию!!!
    Фамилия очень распространенная, и мне так не доставало отчества Петра, чтобы "привязать" к моим.
    Знала из "Епархиальных ведомостей", что после окончания Ярославской духовной семинарии в 1898 г. Петра назначали в Епархиальное ведомство, но куда? Следующая известная информация была:
    В 1909 г. - священник ц.с. Алешкова, Ростовского у. Тихомиров Петр награжден набедренником;
    в 1912 г. - архипастырским благословением;
    в 1913 г. - фиолетовой скуфьею.
    И все...  
    Архив далеко; в последний приезд, осенью, успела очень мало. Едва сдерживаю нетерпение до следующей поездки...
    А пока надежда только на ЯРОСЛАВЦЕВ и запросы. Еще раз благодарю!

С уважением.

#21 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 012 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 16:52

Уважаемая Надежда, могут ли оказаться Вашими?

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 3. Д. 1609. Исповедные духовные росписи церквей г. Ярославля. 1864 г.
    Л. 282 об.
    Богоявленская церковь.
    "Статские.
    Той же [т.е. духовной] консистории писец Пётр Иванов Зыков 33 был.
    Жена его Татиана Тимофеева 28 была".

(В квадратных скобках - пометка моя.)

#22 Nadezhda

Nadezhda

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 158 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 01:20

Цитата

Уважаемая Надежда, могут ли оказаться Вашими?

Со 100% уверенностью не скажу, пока анализирую, но очень похоже.
    Знаю, что 04.11.1870 Петр произведен в губернские секретари - коллежские регистраторы.
    Дарья, спасибо за помощь!!!

#23 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 012 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 01:31

Надежда, не за что!
    Очень хочется помочь Вам больше, но не угадаешь, что найдёшь в каждую поездку.

Просматриваю метрические книги и исповедные росписи церквей Ярославля выборочно, за нужные мне годы. Порой кажется, будет мало, а обнаруживается масса нужных имён и дат - сыпятся, только успевай писать. А надеюсь на большое количество - почти ничего.
    Лотерея. Изображение

#24 Nadezhda

Nadezhda

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 158 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 01:49

Удивляюсь, Даша, Вашей трудоспособности и желанию всем помочь!
    Последние сообщения каждому от Дарьи... Всех успела охватить! ЗДОРОВО! image075.gif
    С П А С И Б О.

#25 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 012 сообщений

Отправлено 16 Январь 2010 - 00:17

Надежда, с удовольствием помогаю тем, кому мне приятно это делать.
    В том числе, очень приятно Вам. Вот жаль, как раз для Вас-то и мало находится... :(

Ну - к делу.  
    Досмотрела я "Метрические книги церквей г. Ярославля 1888 г." (ГАЯО. Ф. 230. Оп. 10. Д. 193.)
    В Богородской церкви - дьякон Виктор Зыков.
    Ваш или нет, не знаю. Запоминать больше не могу. Наступил предел. Теперь только фамилии помню (при таких объёмах поиска).

#26 Nadezhda

Nadezhda

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 158 сообщений

Отправлено 17 Январь 2010 - 02:51

Даша, огромное СПАСИБО!!!! :image045:
    Моих запоминать не надо, всех "беру" без исключения. Жаль только, Флегонт Зыков как раз к 1888 году перемещен из Петропавловской, что при Ярославской прогимназии, церкви в село Колегаево Молог.у. Не везет...
    Даша, от всей души желаю Вам отдохнуть от трудов праведных на благо ФОРУМА!

#27 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 012 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2010 - 19:42

Уважаемая Надежда, очень хочется помочь, но не уверена, что Ваши.

* * *
    ГАЯО. Ф. 230. Оп. 8. Д. 248. Метрические книги церквей г. Ярославля. 1862 г.  
    Л. 509 об. – 510.
    Николонадеинская церковь.
    Июнь.
    Запись № 3 (жен.).
    28-го умерла, 30-го погребена "коллежская регистраторша вдова Татиана Романова Зыкова, 86, от водяной".
    На Леонтьевском кладбище".

Л. 834 об. – 835.
    Феодоровская церковь.
    Февраль.
    Запись № 3.
    4-е.
    Жених - "рядовый лейб-гвардии, стрелкового Его Императорского Величества баталиона, Александр Петров Зыков, православного вероисповедания, первым браком. 25".
    Невеста - "ярославская мещанская девица Любовь Гаврилова, православного вероисповедания, первым браком. 17".
    Поручители по жениху: "ярославский мещанин Василий Николаев и Любимского уезда деревни Миклюек[?] Долговского общества крестьянин Гаврило Агафонов, а по невесте: ярославские мещане Николай Егоров и Фёдор Флегонтов".

* * *
    ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 1. Метрические книги церквей г. Ярославля. 1891 г.
    (Дело оцифровано.)
    Л. 287 об. – 288.
    Власьевская церковь.
    Август.
    Запись № 3.
    10-го рождён, 12-го крещён Пётр.
    Родители: "отставной подпоручик Александр Николаевич Зыков и законная жена его Екатерина Александрова, оба православного вероисповедания".
    Восприемники: "отставной капитан Андрей Степанович ...утуров [первая буква неразборчива] и жена дворянина Надежда Александровна Грушецкая".

#28 Nadezhda

Nadezhda

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 158 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2010 - 22:41

Сразу видно, Дарья побывала в ГАЯО. Каждому в клювике принесла... и форум сразу оживился.
    Огромное СПАСИБО за Зыковых. image045.gif Вы всегда радуете!!!
    Всех раскладываю по полочкам, а выводы будут позже.

#29 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 3 307 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2010 - 12:28

ГАЯО. Ф.642. Оп.3. Перепись населения, г.Ярославль, 1897 г.

Д.1313.
    Зыков Александр Николаев, 52 л., хозяин, дворянин потомственный, женат, род. в с.Новое Мологского уезда, Александровское военное училище, нотариус, землевладелец.
    Зыкова Екатерина Александрова, 40 л., жена, дворянка потомственная, род. с.Копоть Мологского уезда, домовладелица, обуч. дома.
    Зыкова Антонина Александрова, 20 л., дочь, девица, дворян., род. в г.Мологе, гимназия.
    Зыков Александр Александров, 19 л., сын, род. в г.Мологе, гимназия.
    Зыкова Мария Александрова, 13 л., дочь, род. в г.Мологе, гимназия.
    Зыков Николай Александров, 8 л., сын, род. в г.Ярославле, дома.
    Зыков Петр Александров, 5 л., сын, род. в г.Ярославле, дома.
    Зыкова Екатерина Александрова, 3 г., дочь, род. в Ярославле, дома.
    Соболева Христина Григорьева, 63 г., прислуга-нянька, мещанка, вдова, род. в с.Никульское Мологского уезда, самоучка.

Д.1326.
    Городецкий Сергей Николаев, 12 л., сын чиновника, род. в г.Романово-Борисоглебске, в гимназии.

#30 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 012 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2010 - 21:56

Цитата

Зыков Александр Николаев, 52 л., хозяин...
    Зыкова Екатерина Александрова, 40 л., жена...
    ...
    Зыков Петр Александров, 5 л., сын...

Надежда, а я как раз недавно выписала рождение Петра у Александра Николаевича и Екатерины Александровны Зыковых в 1891 году! (См. это сообщение.)
    Значит, это Ваши Зыковы? Вот они, у Ирины Леонидовны, в 1897 году.

#31 Nadezhda

Nadezhda

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 158 сообщений

Отправлено 02 Март 2010 - 03:40

Цитата

Значит, это Ваши Зыковы?

Да, Дарья!!! Вам и Ирине Леонидовне огромное спасибо.
    Простите, сразу ответить не получилось.

#32 Натти

Натти

Член ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 1 695 сообщений

Отправлено 11 Март 2010 - 19:20

Ярославские епархиальные ведомости. 1876 г.

№ 5.
    Находившийся в числе послушников Ярославского Афанасьевского монастыря, уволенный из 5 класса ЯС ученик Александр Зыков 16 января вследствие прошения прихожан определен исполняющим должность псаломщика в селе Бедареве Любимского уезда.

№ 23.
    Священник села Колегаева Мологского уезда Петр Смирнов  7 мая согласно прошению по старости и болезненному состоянию уволен за штат, а на его место определен псаломщик Петропавловской, что при Ярославской Военной Прогимназии, церкви Флегонт Зыков.

#33 Nadezhda

Nadezhda

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 158 сообщений

Отправлено 12 Март 2010 - 01:13

Наташа! Большое спасибо. Именно этот год ЯЕВ не видела. Теперь знаю, когда Флегонт появился в Колегаевt!!!

#34 cadvmp

cadvmp

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 150 сообщений

Отправлено 15 Март 2010 - 23:17

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (23 Февраль 2010 - 12:28) писал:

Зыкова Екатерина Александрова, 40 л., жена

Надежда, боюсь ошибиться, но похоже, что Екатерина Александровна являлась сестрой почетного академика Н.А.Морозова. Если так, то для Вас несомненный интерес представят письма Зыковых из архива академика на сайте РАН:
    http://www.ras.ru/...

PS. Посмотрел внимательнее и обнаружил, что по именам детей (Александра Николаевича и Екатерины Александровны Зыковых) данные с сайта РАН "не очень" сходятся с данными Ирины Леонидовны. А вот родители - выходит, полные тезки-однофамильцы?

#35 Nadezhda

Nadezhda

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 158 сообщений

Отправлено 16 Март 2010 - 01:35

Я и сама, пока, не могу разобраться. Будем работать! Спасибо за интереснейшую информацию и помощь.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования