Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 15 декабря 2018 года. Точные место и время будут обозначены ближе к событию >>>

Новости:
  • 19.11.2018. 11 ноября 2018 года в возрасте 84 лет ушла из жизни давний член Ярославского историко-родословного общества МАРГАРИТА БОРИСОВНА ШПАКУНОВА. И вновь мы узнаём так поздно... Говорю мы, т.к. почему-то на последнем заседании об этом не было сказано ни слова... Обсудить на Форуме >>>

• д. Молозиново (приход с. Сарафоново, Ярославский у./р-н)

Молозиново Сарафоново Ярославский уезд Ярославский район деревни Ярославского уезда деревни Ярославского района

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 2

#1 Евгений Воронин

Евгений Воронин

Администратор. Совет ЯрИРО

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 678 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2008 - 00:09

ДЕРЕВНЯ МОЛОЗИНОВО (ПРИХОД СЕЛА САРАФОНОВО) ЯРОСЛАВСКОГО УЕЗДА,
    НЫНЕ ЯРОСЛАВСКОГО РАЙОНА

* * *
    ПЕРЕНЕСЕНО СО СТАРОГО ФОРУМА:

Денис:
    Доброго времени суток, уважаемые!
    Очень надеюсь на вашу помощь по поиску информации о деревне Молозиново Ярославской области! Весь рунет перекопал, ничего не нашёл.
    Мне хочется узнать её историю. Расположена она неподалёку от Ярославля, рядом с селом Сарафоново (там ещё есть церковь Казанской Божьей матери). Насколько я знаю, раньше в Молозинове жил какой-то помещик. Там ещё был большой деревянный дом, который сейчас, к сожалению, сгорел. А ещё рядом был ипподром. Но я не уверен в этой информации.

AGP21:
    Да, действительно есть, и в Ярославском районе (а раньше - в уезде). Вот тут почитайте, но о деревне совсем мало, только о приходе церкви. Какие-то подробности, может, другие подскажут.
    Прикрепленный файл  Село Сарафоново.jpg   131,2К   25 Количество загрузок:
    Еще про Сарафоново немного нашел в книге "Окрестности Ярославля" (Борисов Н.С., 1984 г.). Но если интересует, пошлю не сейчас, уже поздно.

Andko:
    В "Списках населенных мест Ярославской губернии" за 1859 год:
    Ярославский уезд. На большой торговой дороге в г. Углич:
    Молозино, деревня владельческая при прудах и колодцах.
    Расстояние от уездного города 16 верст, от становой квартиры - 17 верст.
    В деревне 14 домов, число жителей - 45 мужского пола, 54 - женского пола.
    Такая разница в названии (Молозино/Молозиново) - обычное дело.
    Думаю, это то, что Вам нужно. Есть еще в Ярославском уезде Мологино, но оно на другой стороне Волги.

Денис:
    Большое спасибо хоть за какую-то информацию. Будем искать. Планирую создать веб-страницу, к сожалению, пока информации слишком мало.

#2 tk-galina

tk-galina

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 001 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2011 - 11:32

Из описи документов Главного выкупного учреждения (РГИА ф.577 оп.48 - Яр.губ.) за 1862-1889 гг.
    дер. Молозиново на тот период владели:

Прикрепленный файл  Из описи документов Главного выкупного учреждения.jpg   41,93К   14 Количество загрузок:

Колонки: №п/п, №№ дел, ФИО владельца и название поселений, даты ведения выкупного дела, кол-во страниц в деле

#3 tk-galina

tk-galina

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 001 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2011 - 17:21

Прикрепленный файл  Писцовые материалы Ярославского уезда XVI века....jpg   44,65К   27 Количество загрузок:

Источник: Писцовые материалы Ярославского уезда XVI века: поместные земли. - СПб, 2000

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования