Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 15 декабря 2018 года. Точные место и время будут обозначены ближе к событию >>>

Новости:
  • 19.11.2018. 11 ноября 2018 года в возрасте 84 лет ушла из жизни давний член Ярославского историко-родословного общества МАРГАРИТА БОРИСОВНА ШПАКУНОВА. И вновь мы узнаём так поздно... Говорю мы, т.к. почему-то на последнем заседании об этом не было сказано ни слова... Обсудить на Форуме >>>

• д. Тимово (приход с. Погорелово, Пошехонский у./Первомайский р-н)

Тимово Пошехонский уезд Тарасовская волость Погорелово Первомайский район деревни Пошехонского уезда деревни Первомайского района

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    В теме одно сообщение

#1 Ксения1313

Ксения1313

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 36 сообщений

Отправлено 08 Июль 2015 - 11:28

ДЕРЕВНЯ ТИМОВО (ПРИХОД СЕЛА ПОГОРЕЛОВО) ПОШЕХОНСКОГО УЕЗДА,
    НЫНЕ ПЕРВОМАЙСКОГО РАЙОНА

* * *
    http://wikimapia.org/...

Координаты:  58°41'47"N 39°36'46"E

Прикрепленный файл  Деревня Тимово.jpg   136,83К   1 Количество загрузок:

Деревня Тарасовской волости Пошехонского уезда Ярославской губернии. Ныне Первомайский район Ярославской области.
    На 2009 год население составляет 2 человека.

В 1919 году Тарасовская волость переименована в Урицкую.
    В 1920 году Урицкая, Щекинская и Соколовская волости объединены в Пролетарскую.
    В 1929 году Луначарский сельсовет Пролетарской волости вошел в состав Первомайского района Ивановской области.
    В 1936 году Первомайский район перешел в состав Ярославской области.

Крестьяне Лестеньковы - родом оттуда.

#2 Ксения1313

Ксения1313

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 36 сообщений

Отправлено 11 Август 2015 - 08:34

Поездка на родину предков.

С тех пор как я углубилась в изучение своей родословной по линии ярославских крестьян, я жутко хотела попасть именно туда, где родились мои прабабушки и прадедушки. Спустя почти год мы все-таки решились на поездку в Ярославскую.

Зная, что вероятность наличия дорог до деревень, снарядились для походов по лесам-полям.

Так вот, выехали мы в ночь с пятницы на субботу из Санкт-Петербурга. Наш путь был дальним, поэтому было два водителя. В 10.00 мы прибыли в Пошехонье, после привала отправились в Первомайский район на поиски деревень. Ехали по навигатору, поэтому в принципе почти без труда нашли куда ехать. Первым мы стали искать Тимово. Его координаты. Мы заехали в Костромку, и местные жители подсказали, что до Тимова идти пешком через лес, потом поле. Но повезло, что тропинка раскатана трактором, и нам было проще идти. Шли около 15 минут.
    И вот, он долгожданный момент - мы в Тимове! Оказалось, что в деревне живут всего 2 человека в доме номер 1. А во втором доме - дом охотников. Валентина рассказала нам, что все потихонечку съехали и она осталась тут со своим супругом. А деревня была большая, на 25 домов, и все Лестеньковы. На расспросы про моих предков она вспомнила моего двоюродного прадеда, рассказала про его детей, рассказала, к кому обратиться в Костромке и в Терехове, чтобы узнать про своих еще.

Путь к деревне Тимово
    Прикрепленный файл  Тимово (1).jpg   293,33К   0 Количество загрузок:

Виднеется Тимово
    Прикрепленный файл  Тимово (2).jpg   1,81МБ   0 Количество загрузок:

После поехали смотреть Ярославль. Это не по теме, но город великолепен! Я в восторге от красоты! В воскресенье после ночевки отправились в обратный путь в Санкт-Петербург.

Удивительные люди там живут. Я лично думала, что нас там обидят или машину разденут, но я глубоко ошибалась. Люди очень отзывчивые, предлагали помощь, ночлег, обед, и все это не из вежливости, а именно от души! Люди открытые общительные, незлобивые и очень спокойные. После посещения Родины предков стало как-то хорошо на душе! Словно я с ними пообщалась. Очень рада, что побывала там, и надеюсь, что в следующем году обязательно побываю там и, возможно, даже поживу.

Больше фото выложу позже.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования