Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 NArz

NArz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 02 июля 2015 - 01:58

Шарашовы, проживавшие в c. Никольское на Шексне Рыбинского уезда.

Мой прадед Шарашов Алексей Васильевич (1878 гр) - рыбинский мещанин. Кочегар, позднее капитан-судоводитель
Прабабушка: Шарашова Ираида Васильевна (1879 гр)
Дети: Василий (1901) - мой дед, Серафима (1905).
Вторая жена прадеда: Шарашова Клавдия Иоасафовна (1892)
Дети: Вера (1915), Зоя (1917), Евгений (1922)

Далее так:
Шарашов Алексей Васильевич (1878 года рожд.), Рыбинский мещанин ---
Шарашов Василий Петрович (1841), унтер-офицер 138 пехотного Болховского полка, Рыбинский мещанин ---
Шарашов Петр Григорьевич (1815), д. Абакумово, из вольноотпущенных г. Донаурова, приписан к мещанскому сословию по Указу палаты от 23.09.1850, Рыбинский мещанин ---
Григорей Федорович (1778) без фамилии, д. Абакумово, владельческий крестьянин в вотчине помещиков Полуэктовых ---
Федор Назаров (1748)Изображение без фамилии, д. Абакумово, владельческий крестьянин в вотчине помещиков Полуэктовых

Есть также информация о составе семей (жены, дети, сестры - братья) всех перечисленных людей.

Из Ярославской губернии в дереве также встречаются фамилии:
Орловы, Черняевы, Ивановы - Рыбинский уезд
Быковы - Мологские мещане

Савиновы, Нарышкины - крестьяне с. Васильевское на Шексне, Рыбинский уезд

Если кому-то встретится информация о Шарашовых из Рыбинского уезда, или по другим фамилиям из дерева буду признательна, если поделитесь.

Древо можно посмотреть здесь

Сообщение отредактировал NArz: 26 ноября 2015 - 14:26


#2 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 194 сообщений

Отправлено 02 июля 2015 - 09:29

Здравствуйте!
В статье «Братья Соколовы и их сборник "Сказки и песни Белозерского края", или зачем человеку конца XX века нужен традиционный фольклор» Иванова Т. Г. встретила вот такие строки:
"1907 г. студенты Соколовы провели у родных под Рыбинском. Здесь им пришлось общаться с Катериной Шарашовой, кухаркой их бабушки, крестьянкой из Белозерского уезда. Оказалось, что она была неплохой песельницей и знатоком устной поэзии. Тогда же, в 1907 г., Борис Соколов записал от нее отрывки старин (так в народе называют былины) о Добрыне Никитиче и Дунае".

http://www.ru-skazki.ru/...

Возможно, обнаружится какая-то связь.

Поисковик Яндекса показывает, что люди с такой фамилией и сейчас проживают в Рыбинске.

#3 NArz

NArz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 02 июля 2015 - 09:48

Здравствуйте, ИрИс.
Cпасибо большое!

Цитата

...люди с такой фамилией и сейчас проживают в Рыбинске
- это, скорее всего, какие-то "очень боковые ветки", потому что Алексей - прадед в какой-то момент оказался в Баку вместе с большей частью семьи

#4 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 201 сообщений

Отправлено 02 июля 2015 - 11:21

Шарашов Евгений Алексеевич 1922 г.р.
Звание: ст. лейтенант
в РККА с 04.1941 года
Место призыва: Бакинский ГВК, Азербайджанская ССР, г. Баку
Место службы: 905 сп 248 сд 9 ск
Дата подвига: 19.04.1945
№ записи: 29278812
Орден Отечественной войны I степени
http://www.podvignaroda.mil.ru/...

Шарашов Евгений Алексеевич 1922 г.р.
Звание: лейтенант
в РККА с 04.1941 года
Место призыва: Бакинский ГВК, Азербайджанская ССР, г. Баку
№ записи: 42358797
Орден Красной Звезды
http://www.podvignaroda.mil.ru/...

Шарашов Евгений Алексеевич
Год рождения: __.__.1922
гв. ст. лейтенант
в РККА с __.__.1941 года
Место рождения: Ярославская обл., Рыбинский р-н, с. Васильевское
http://www.podvignaroda.mil.ru/...

Шарашов Михаил Алексеевич 1922 г.р.
Звание: ст. сержант
в РККА с 1941 года
Место призыва: Рыбинский РВК, Ярославская обл., Рыбинский р-н
Место службы: 271 сп 181 сд 1 УкрФ
Дата подвига: 27.02.1944
№ записи: 21779807
Медаль «За боевые заслуги»
http://www.podvignaroda.mil.ru/...

Шарашев Михаил Алексеевич 1922 г.р.
Звание: ст. сержант
в РККА с 1941 года
Место призыва: Ворошиловский РВК, Ярославская обл., г. Рыбинск, Ворошиловский р-н
№ записи: 36489223
Архивные документы о данном награждении:
Орден Славы III степени
http://www.podvignaroda.mil.ru/...

#5 NArz

NArz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 02 июля 2015 - 12:05

Cпасибо Вам большое!
Мне это не попадалось. Как-то я плохо искала, что ли :(

Цитата

Шарашов Евгений Алексеевич 1922 г.р. ...

Это, скорее всего, родной брат моего деда. Правда, сильно младший получается (21 год разницы). Брат Евгений у деда был, жил в Баку и пережил деда.

Цитата

Шарашов Михаил Алексеевич 1922 г.р. ...

Шарашев Михаил Алексеевич 1922 г.р. ...

Имя Михаил ни разу не упоминалось, но надо узнать. Такого брата у деда точно не было. Может, родственник.

#6 NArz

NArz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 11 августа 2015 - 16:50

UPDATE:
Кое-что прояснилось, появилось новое по моим Шарашовым. Обновила инфо в исходном посте.
Нашла информацию о матери деда - моей прабабушке - Ираида Васильевна (Савинова) Шарашова.
Родители: Василий Иванович Савинов и Мария Федоровна, крестьяне с. Васильевское
Сестра Авдотья Васильевна (Савинова) Быкова, в декабре 1901 г. - уже вдова, мологская мещанка.
брат Константин Савинов
сестра Вера Васильевна Савинова

Сообщение отредактировал NArz: 12 ноября 2015 - 23:47


#7 NArz

NArz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 08 ноября 2015 - 01:35

О происхождении фамилии (как именно она досталась моим предкам, неизвестно)

Значение слова Шарашить по словарю Даля:
шарахнуть кого чем, обо что, по чем, ошарашить, ударить сильно, чем-либо громоздким, с грохотом; | - что, на что, грянуть, грохнуть, бросить. -ся, грянуться, грохнуться, упасть; | вологодск. вят. упираться, противиться и не идти, куда тащат. | Кинуться куда толпою и опрометью, зря, особи, с испугу. Табун шарахнулся, кинулся без удержу, испуганный чем. Шарахнувшись в сильный буран, огромные стада и табуны нередко в степях гибнут; в 20-х годах велось нескончаемое дело: О вторжении шарахнувшегося в буран скота Букеевской орды в пределы Саратовской губернии. Лошади шарахнулись, понесли. Шарашь, шерошь ж. шарш.м. волжск. первый лед по реке, шуп, шауш, шуга, сало. Шараш идет. Шарашь цепка в мороз.

#8 NArz

NArz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 10 ноября 2015 - 00:33

Есть небезосновательные предположения, что Шарашовы и Кудрявцевы из Рыбинского уезда имели общего предка.

Григорей Федоров (1778) без фамилии, (упоминается в исповедках 1842 г. без фамилии)

его дети (известные):
Петр Григорьев Шарашов 1815 гр (в посемейных списках мещан 1850 г уже с этой фамилией), Рыбинский мещанин
Николай Григорьев Шарашов р. 1821 (упоминается в МК 1853 г. уже с этой фамилией), Рыбинский мещанин
Степан Григорьев Кудрявцев р. 26.07.1828 ст (упоминается в исповедках 1842 г без фамилии, в более поздних МК с этой фамилией), Рыбинский мещанин - требует дополнительной перекрестной проверки
Алексей Григорьев /фамилия неизвестна/
Прасковья Григорьева /фамилия неизвестна/ р.1825

Update: Все подтвердилось. Найдена запись в МК села Никольского на Шексне: "... Степана Шарашова - Кудрявцева.."
Далее ветка шла только с фамилией Кудрявцевы (не с двойной). Так что, здравствуйте, Кудрявцевы, я ваша тетя родственница :-)

#9 NArz

NArz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 16 января 2016 - 20:17

Просмотр сообщенияwolan4ik (16 января 2016 - 18:31) писал:

Спасибо за информацию

Рада, если она окажется еще кому-то полезной, кроме меня.
Вы тоже интересуетесь Шарашовыми? Кто знает, может, мы с Вами да-альние родственники :-)

#10 NArz

NArz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 09 марта 2016 - 10:39

У моего 3-жды прадеда Петра Григорьевича Шарашова было 6 сыновей и 2 дочери.
О семьях и потомках 3 сыновей (Никифора, Василия и Павла) известно все или многое,
а вот о 3 других и дочерях ничего не нашла. Рождения есть, записей о смерти вплоть до 1918 года в с. Никольское не нашла. Приписаны были вместе с отцом к рыбинскому мещанскому обществу.
Куда-то они "подевались" - уехали, вероятнее всего. Но куда?

Если кто-то встретит информацию о:
Никита Петрович Шарашов
Иван Петрович Шарашов
Афанасий Петрович Шарашов

буду признательна, если поделитесь.

Прикрепленный файл  Петровичи.JPG   71,47К   20 Количество загрузок:

#11 NArz

NArz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 09 марта 2016 - 20:38

...Вот, кстати, наблюдение, не претендующее на закономерность.
Шарашовы из с. Никольское (и соотв. деревень) в разных поколениях "любили" брать невест из соседнего села Васильевское на Шексне.
А вот куда "разбирали" Шарашовых невест из Никольского... оч-чень бы мне помогла эта информация :-)
(конечно, тех, кто в самом Никольском остался отследила, но... их не так много. А "Васильевские" что-то не замечены были в "любви" к невестам из Никольского).

#12 NArz

NArz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 22 мая 2016 - 13:04

В переписи населения моя 15-летняя (на тот момент) двоюродная прабабка записана 2 раза: при родителях в с. Никольское на Шексне и при бабушке в д. Большое Поповское - с. Васильевское на Шексне.
Спасибо переписчикам - благодаря этому узнала фамилию прапрабабушки. Новая фамилия в древе - Молчановы.

Сообщение отредактировал NArz: 02 августа 2016 - 02:01


#13 NArz

NArz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 12 сентября 2016 - 04:01

Согласно РС 1795 года двух жен "мои" (будущие Шарашовы - фамилии-то еще не было) взяли из д. Большие Осовики Рыбинского уезда (вотчины помещика Василия Неелова по отпускной). И в 1811 одна невеста (у будущих Савиновых) из той же деревни, но уже вотчины Ухтомского.

Не нашла, к приходу какого села относилась эта деревня?
Если кто-то сможет подсказать, спасибо.

#14 NArz

NArz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 26 сентября 2016 - 12:27

Жил-был крестьянин Назар Иванов. Давно жил, в 1788 году помер уже. И было у него 3 сына и дочь Марья. Женились они, плодились и размножались. От одного из сыновей, Федора, пошла ветка Шарашовых. А Марья замуж вышла за некоего Гаврилу, и от них пошла совсем другая ветка - Ивановы. ...Прошли годы, даже столетия, и 4жды правнучка Назара - Ольга Иванова вышла замуж за его же 4жды правнука Василия Шарашова. О как бывает :-)
Но это мои непрямые предки - аж четвероюродные мои дед с бабкой. А с их внуком (брат -юродный) мы в 4 руки это и раскопали.

#15 NArz

NArz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 02 апреля 2021 - 22:58

Нашла вот такую карточку на сайте по 1-ой мировой войне. Уверена, что это "наш" Шарашов, но места в древе пока ему не нашла.

Прикрепленный файл  00002385.jpg   181,85К   2 Количество загрузок:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования