Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Быковы (мещане (?); г. Данилов)

Быков мещане даниловские мещане город Данилов Рогозин цыгане

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 11

#1 a.beloselskaya

a.beloselskaya

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 78 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2015 - 10:12

Моя бабушка, Быкова Прасковья Михайловна, проживала в г. Данилове Ярославской области. Знаю, что у нее были братья. Больше ничего.

#2 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 056 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2015 - 18:00

А какие годы жизни Вашей бабушки и хоть кого-то из её братьев? Они были старше или младше бабушки? У бабушки это девичья фамилия или по мужу?
    Надо Вам начинать с обращения в архив ЗАГСа.

#3 a.beloselskaya

a.beloselskaya

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 78 сообщений

Отправлено 03 Август 2015 - 15:26

Спасибо за ответ, не ожидала, что кто-нибудь ответит.
    Быкова - девичья фамилия. По мужу - Рогозина. Год рождения примерно 1903-1904 г. Мой дед - Рогозин Анатолий Сафронович, примерно 1904-1906 года рождения. Работал в депо в г. Данилове. Жили они на улице Урицкого. Знаю, что у деда Рогозина А.С. мать звали Грушей, а деда его звали Михайло. По национальности мой прапрадед был цыган.
    Спасибо!

#4 NArz

NArz

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 155 сообщений

Отправлено 14 Август 2015 - 21:47

Авдотья Васильевна Быкова, мологская мещанка

Сообщение отредактировал NArz: 16 Ноябрь 2015 - 21:03

#5 RagozinV

RagozinV

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 443 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2015 - 19:09

Здравствуйте!
    У меня по Данилову только эти Рогозины / Рогожины:

Рогозин Фёдор Константинович
    1897 – 09.04.1942. Ярославская обл., Ярославский р-н, д. Серопово.(= Сереново)
    Т. Рогожина
    Ярославская обл., г. Данилов, Железнодорожный пер., 19, кв. 1.

________________________________________________________________________________________________________

В моём дневнике ( Дневник (RagozinV; Валерий) ) в сообщении № 72 читаем:

Рогозина Александра Матвеева, хозяйка, 50 лет, девица, мещанка, обыкновенно проживает в С.-Петербурге, ...
    Рогозина Фекла Матвеева, сестра, 37 лет, девица, мещанка, ...
    Рогозина Анна Матвеева, сестра, 32 года, девица, мещанка, ...
    Михаилова покр. отцом Агрофена, дочь №1, 21 год, девица, мещанка, ...
    ________________________________________________________________________________________________________

Аграфена - народная форма имени Агриппина = Груша

#6 a.beloselskaya

a.beloselskaya

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 78 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2015 - 10:32

Здравствуйте, Валерий!
    Очень похоже, что Агрофена моя прабабушка. На удивление, сохранился ее портрет, красивая женщина была.
    А что означает... "покр. отцом.."? Ее отца точно звали Михайло, мне папа рассказывал. Не исключено, что брак с Софроном не был зарегистрирован и фамилия деда досталась ему от матери.
    С уважением и благодарностью, Ирина (по отцу Рогозина!)

P.S. Заглянула в Ваш дневник. Не могу оторваться... увидела то, что прячу от себя.

#7 RagozinV

RagozinV

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 443 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2015 - 17:51

Здравствуйте, Ирина!
    "Покр." означает по крёстному отцу. Я такую запись уже встречал. Обратите внимание и на то, её мать - девица, а не вдова.
    Правда, не знаю, в каких случаях пишется именно так, а в каких - "незаконнорожденная".
    Ещё информация к размышлению: Перепись была в 1897 году, значит (1897 - 21 = 1876 год - год рождения этой Агрофены. Можно делать запросы в архив (метрические книги).
    С уважением, Валерий!

#8 a.beloselskaya

a.beloselskaya

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 78 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2015 - 09:21

Доброе утро, Валерий!
    Спасибо. Очень рада знакомству, даже виртуальному.
    С наилучшими пожеланиями, Ирина.

#9 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 10 417 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 20:59

Ярославские Губернские Ведомости. 1904 г.

№ 15.
    В списке избирателей Даниловского уезда, Ярославской губ., имеющих право участия в выборе уполномоченных от владельцев на первом избирательном съезде на 1904-1907 гг.
    Быков Кондратий Андреевич, мещанин. 85 десят.

№ 41.
    В списке лиц, имеющих право участия во втором избирательном съезде для избрания уполномоченных на земские избирательные собрания по Даниловскому уезду, при выборе гласных.
    Быков Кондратий Андреевич, мещанин. 85 десятин.

#10 a.beloselskaya

a.beloselskaya

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 78 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2015 - 14:59

Как интересно! Это другие Быковы, и я немного про них знаю. Быков Кондратий Андреевич, его жена Клавдия и их сын Виктор проживали на первом этаже в доме другой моей бабушки (Белосельской А.Е) на улице Ленина, 32. Они были жильцами, занимали две комнаты (бесплатно!!!). Кажется, бабушка и Клавдия были одноклассницами (?). В военное время Кондратий Андреевич работал на колбасном заводе города Данилова и иногда угощал семью бабушки и всех, кто проживал в доме во время войны (солдаты, дети из блокадного Ленинграда...), колбасой!!!))). Со слов моей мамы, это были интеллигентные и очень добрые люди. Сын Виктор был известным часовщиком, охранял и чинил все уличные часы Данилова, воевал во время Великой Отечественной войны, был ранен. Был дружен с моим двоюродным дядей Белосельским Н.И. и двоюродной тетей Черновой (в девичестве Кузнецовой) Ириной Михайловной. У Виктора был сын Александр (примерно 1952-1955 г.р.), может, он и сейчас проживает в Данилове...

#11 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 10 417 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 21:09

Ярославские Губернские Ведомости. 1906 г.  
    № 95. Приложение.
    По выборам в Государственную Думу. В списке лиц, имеющих право участия в предварительном съезде владельцев недвижимых имуществ и священнослужителей для выбора уполномоченных на съезде уездных землевладельцев Даниловского уезда.
    Быков Кондратий Андреевич, Данил. мещанин. 85 десятин.

#12 Дмитрий

Дмитрий

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 216 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2015 - 00:06

Просмотр сообщенияa.beloselskaya (24 Ноябрь 2015 - 14:59) писал:

Как интересно! Это другие Быковы, и я немного про них знаю. Быков Кондратий Андреевич, его жена Клавдия и их сын Виктор проживали на первом этаже в доме другой моей бабушки (Белосельской А.Е) на улице Ленина, 32. Они были жильцами, занимали две комнаты (бесплатно!!!). Кажется, бабушка и Клавдия были одноклассницами (?). В военное время Кондратий Андреевич работал на колбасном заводе города Данилова и иногда угощал семью бабушки и всех, кто проживал в доме во время войны (солдаты, дети из блокадного Ленинграда...), колбасой!!!))). Со слов моей мамы, это были интеллигентные и очень добрые люди. Сын Виктор был известным часовщиком, охранял и чинил все уличные часы Данилова, воевал во время Великой Отечественной войны, был ранен. Был дружен с моим двоюродным дядей Белосельским Н.И. и двоюродной тетей Черновой (в девичестве Кузнецовой) Ириной Михайловной. У Виктора был сын Александр (примерно 1952-1955 г.р.), может, он и сейчас проживает в Данилове...

По Белосельским большой материал в Даниловском краеведческом музее...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования