Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 20 октября 2018 года в Музее истории города Ярославля. Начало заседания в 10:30. >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 9

#1 Marta

Marta

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 5 сообщений

Отправлено 04 Июль 2013 - 12:30

Большое спасибо, что существует такой сайт!

Обращаюсь с просьбой. Ищу любую информацию о Лебедевых* из д.Тишково Никольского с/с Галичского р-на Ярославской обл. Так прописано место рождения моего деда Лебедева Сергея Павловича, 1901 г.р. В апреле 1942 г. моя бабушка Лебедева Екатерина Федосеевна 1906 г.р. получила извещение, что он пропал без вести на фронте. Я знаю, что на фронт он ушел, сняв бронь.

Дедушка работал в стекольной артели Курочкина (изготовление кремлевских звезд). У меня есть довоенная фотография сотрудников артели. Там же работал его отец Лебедев Павел ... (отчества не знаю) и родственник по матери Александр Банковский. Мой отец, Лебедев Валентин Сергеевич 1931 г.р., плохо помнит довоенный период, но из его воспоминаний детства я знаю, что они в июне 1941 г. отдыхали в этой деревне, у родственников. С трудом удалось вернуться в Москву в 1942 г., т.к. у бабушки Екатерины Федосеевны родственники работали на заводе, где и она работала в горячем цеху.

Буду признательна за любую информацию о Банковских.

-----
    * Тема по Лебедевым - здесь.

#2 Dwarf

Dwarf

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 2 сообщений

Отправлено 15 Июль 2013 - 17:23

Добрый день!

Цитата

Дедушка работал в стекольной артели Курочкина (изготовление кремлевских звезд).
    У меня есть довоенная фотография сотрудников артели. Там же работал его отец Лебедев Павел ... (отчества не знаю) и родственник по матери Александр Банковский.

Занимаюсь поиском информации о родственниках Бонковских. Они жили в самом Галиче.
    Леонид Васильевич Бонковский (1884-13.06.1936) и Мария Алексеевна Дубова (девичья фамилия, 30.01.1882-22.09.1942). У них было 4 детей: Леонид 26.04.1913 г.р., Всеволод 1914 г.р., Дмитрий и Христина. Позже они перебрались в Москву. Дети были только у Всеволода - Надежда и Анатолий.
    Также известно, что мужем сестры Леонида Васильевича (скорее всего его; двоюродная, а может, и троюродная) был Никанор Илларионович Курочкин, который известен как стекольных дел мастер ("Галичане - самородки"). В свое время Леонид Леонидович Бонковский передал архив фотографий и записей (точно не знаю, что именно) в местный краеведческий музей.

Хочется узнать побольше о Леониде Васильевиче и Марии Алексеевне, об их родителях и далее.

Хочу попросить пользователя Marta прислать мне фотографию сотрудников артели и, если возможно, другую имеющуюся информацию о Бо(а)нковских и Курочкиных.

Заранее спасибо.

#3 Marta

Marta

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 5 сообщений

Отправлено 18 Июль 2013 - 00:59

Приветствую Вас!
    Много информации нет, но надеюсь, что это Вам интересно.

Есть письмо к моей бабушке.
    В письме есть адрес: "Москва - 5. М. Почтовая, д. 8/14. Фабрика свето-зеркальной аппаратуры. Банковскому".

Прикрепленный файл  банковский 1.jpg   135,98К   29 Количество загрузок: Прикрепленный файл  банковский 2.jpg   136,02К   19 Количество загрузок:

И есть фото артели (не получается прикрепить фото).

-----
    Марта, делайте по инструкции.
    Модераторы.

#4 Dwarf

Dwarf

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 2 сообщений

Отправлено 18 Июль 2013 - 13:43

Спасибо огромное, очень интересно.
    А какого году Александр Банковский может быть?
    Сохранил Ваше письмо, будем дальше искать. А фото артели можете выслать на мою личную почту, если так будет удобнее.

Меня удивляет то, что очень мало информации о московском стекольном заводе. Сегодня решил составить сборную картинку из трех карт одного и того же места - район Царицыно.

Прикрепленный файл  Стекольный завод.jpg   188,22К   9 Количество загрузок:

А в Вашем письме указан адрес фабрики: Москва 5, М. Почтовая, д. 8/14. Странно и непонятно. Письму верится больше, но тогда получается, что было две фабрики?! Или она была секретной и поэтому о ней нет информации?

У меня много вопросов, а ответов нет...

Может, кто-то сможет пролить свет в этом стекольном вопросе?

#5 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 10 417 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2014 - 14:51

Вятские Губернские Ведомости. 1838 г. № 2.

По сообщению Виленского Губернского Правления: Об отыскании движимого и недвижимого имений, имущества и капиталов, принадлежащих 136 мятежникам: Банковский Фридрих.

#6 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 10 417 сообщений

Отправлено 21 Март 2015 - 16:08

Ярославские Губернские Ведомости. 1840-е гг.

1841 г. № 1.
    Об отыскании лиц, имений и капиталов. В Ярославском Губернском Правлении получено требование от Харьковского Губернского Правления об отыскании умершего Колл. Секретаря Семена Банковского и наследников его.

1849 г. № 19.
    Ведомость выданным из Департамента Герольдии Правительствующего Сената Свидетельств о дворянстве.
    Свидетельство о дворянстве Штабс-Капитана Казимира Баньковского. Копия с журнала Герольдии 22 августа 1824 г., состоявшемся о дворянстве рода Баньковских. Отослать в Могилевское Губернское Правление.

#7 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 10 417 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2015 - 12:31

Ярославские Губернские Ведомости. 1850-е гг.

* * *
    1854 г.  

№ 10.
    О вызове Поручика Банковского. Ярославское Губернское Правление, вследствие сообщения Бессарабского Областного Правления, предписывает по губернии Градским и Земским Полициям о сыске отставного Поручика Александра Алексеева Банковского для объявления ему указа Правительствующего Сената об отставления без уважения жалобы его по делу об участках земли в селении Котюженах, с взысканием с него гербовых пошлин 30 руб. серебром с тем, чтобы то ведомство, в коем окажется Банковский, немедленно исполнило требование Бессарабского Областного Правления.

№ 11.
    Большая мануфактура гг. Яковлевых. Поверенный гг. Яковлевых – Титулярный Советник Александр Банковский.

* * *
    1856 г. № 39. Неофициальная часть.
    С 14-го по 21-е сентября в Ярославль приехал отставной надв. сов. Банковский из Романово-Борисоглебска и выехав в Москву.

#8 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 10 417 сообщений

Отправлено 02 Май 2015 - 14:40

1886 г.
    Прикрепленный файл  1.jpg   21,01К   8 Количество загрузок: Прикрепленный файл  3.jpg   23,27К   1 Количество загрузок:
    Прикрепленный файл  2.jpg   16,13К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  4.jpg   27,85К   1 Количество загрузок:

1888 г.
    Прикрепленный файл  1.jpg   21,5К   4 Количество загрузок:   Прикрепленный файл  3.jpg   19,29К   1 Количество загрузок:
    Прикрепленный файл  2.jpg   15,53К   1 Количество загрузок:   Прикрепленный файл  4.jpg   13,06К   1 Количество загрузок:

#9 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 10 417 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2015 - 22:57

Просмотр сообщенияDwarf (15 Июль 2013 - 17:23) писал:

Занимаюсь поиском информации о родственниках Бонковских. Они жили в самом Галиче.

Адрес-Календарь Костромской Губернии на 1895 г.
    Стр.72. Галичский уезд. Член Земской Управы – Василий Антонович Банковский.

Адрес-Календарь Костромской Губернии на 1896 г.
    Стр.75. Галичский уезд. Член земской управы – Стан. Антон. Банковский.

Календарь Костромской Губернии на 1898 г.
    Стр.74. Галичский уезд. Член земской управы – дворянин Станислав Антонович Банковский.

#10 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 10 417 сообщений

Отправлено 06 Июль 2015 - 14:35

Памятная Книжка Самарской Губернии на 1912 г.
    Стр.8. Дворянское Депутатское Собрание. Депутат от Николаевского уезда – тит.сов. Евгений Викторович Бонковский. (1911г. стр.8, 1910г. стр.9)
    Стр.140. Николаевский уезд. Земский начальник 3-го уч. – надв.сов. Евгений Викторович Бонковский. (1911г. стр.131, 1910г. стр.11)

Памятная Книжка Самарской Губернии на 1913 г.
    Стр.109. Посад Мелекес. Техник Губернского Земства – неим.чина Владимир Юлианович Банковский.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования