Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 20 октября 2018 года в Музее истории города Ярославля. Начало заседания в 10:30. >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• с. Поздеевское и деревни прихода (Нерехтский р-н, Костромская губ. / Некрасовский р-н, Ярославская обл.)

Поздеевское Нерехтский уезд Костромская губерния Некрасовский район сёла Костромской губернии сёла Нерехтского уезда сёла Некрасовского района

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 11

#1 AGP21

AGP21

Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 2 398 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2010 - 15:47

СЕЛО ПОЗДЕЕВСКОЕ (И ДЕРЕВНИ ПРИХОДА) НЕРЕХТСКОГО УЕЗДА КОСТРОМСКОЙ ГУБЕРНИИ,
    НЫНЕ НЕКРАСОВСКОГО РАЙОНА ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

* * *
    Лариса, если встретитесь с клировыми ведомостями церкви Рождества Богородицы села Поздеевское - вспомните меня, пожалуйста.

#2 LRS

LRS

Член ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 805 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2010 - 15:11

Хорошо, посмотрю.

Александр, у меня к вам вопрос: в 1913 году проживали в селе Поздеевское крестьяне Анна А....ева Горшкова и Федор Иванов Фунов (Рунов)?
    Вы с ними сталкивались в ваших поисках?

#3 AGP21

AGP21

Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 2 398 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2010 - 15:55

Лариса, почти все, что я знаю о селе Поздеевском, его церкви, причте я вам послал на e-mail. Об указанных Вами крестьянах не знаю.

#4 LRS

LRS

Член ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 805 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2010 - 17:59

В списке церквей 4-го Нерехтского округа есть Богородицерождественская церковь села Поздеевского. Я выписала 3-й и 4-й округ, так что Ваши будут!

А я вот еще что знаю про Поздеево.
    В 16 в. оно и соседние деревни принадлежали боярину Ф.И. Шереметеву - воеводе, участнику разгрома польских интервентов. Двоюродная сестра Ф.И. Шереметева Елена Ивановна была женой царевича Ивана, убитого отцом в порыве гнева. Когда дочь Ф.И. Шереметева Евдокия Федоровна вышла замуж за князя Н.И. Одоевского, поздеевская вотчина была дана Одоевскому в приданое. Тогда здесь стояло сельцо, а в нем - усадьба Одоевского. Князь Н.И. Одоевский в 1644 г. служил в Дании послом и возглавлял позже Комиссию по составлению "Уложения царя Алексея Михайловича". Внучка князя Н.И. Одоевского Феодосия Алексеевна вышла замуж за князя И.Г. Куракина, и Поздеево как приданое жены перешло к Куракину. Царские родственники Куракины при дворе занимали высокое положение. Князь И.Г. Куракин был пожалован в кравчие - начальники царской охоты, а если вспомнить, что царь Алексей Михайлович был страстным охотником, то можно представить себе, какой важный пост занимал Куракин. Но имения знатных вотчинников дробились из-за семейных разделов, передач по наследству и продажи, и перед отменой крепостного права Поздеевым владел галический помещик Н.И. Макавеев.

А про крестьян - жаль... Они у меня фигурируют в древе как поручители.

#5 AGP21

AGP21

Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 2 398 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2010 - 13:42

Цитата

А я вот еще что знаю про Поздеево.

Лариса, какой источник этих данных? И все-таки Поздеево или Поздеевское - это разные села. И помещик Макаров или Макавеев?
    Село Поздеевское - Бурмакинского сельского поселения Некрасовского района Ярославской области.

Вот посмотрите на могилу помещика села Поздеевского капитана Николая Ивановича Макарова в селе Поздеевском Нерехтского уезда, умершего в 1867 г. на 71-м году жизни -

Прикрепленный файл  Могила Николая Ивановича Макарова.jpg   165,16К   6 Количество загрузок:

"Здѣсь погребено тѣло
    помѣщика села Поздѣев-
    скаго капитана Николая
    Иванова Макарова, скон-
    чавшагося 19го Марта
    1867 года на 71 году жизни".

#6 LRS

LRS

Член ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 805 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2010 - 22:09

Цитата

Село Поздеевское - Бурмакинского сельского поселения Некрасовского района Ярославской области.

Я знаю про Бурмакинское с.п., я с ним работаю в Ярославле по своему древу.

Цитата

Лариса, какой источник этих данных?

Это я рассказала, что есть на данный момент у меня.

#7 Andko

Andko

член ЯрИРО, СВРТ

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 1 633 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2014 - 19:50

Школа села Поздеевское Нерехтского района

"В память о 1948-49 учебном годе"

Прикрепленный файл  Школа села Поздеевское Нерехтского района.jpg   248,46К   11 Количество загрузок:

#8 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 22 919 сообщений

Отправлено 07 Август 2015 - 16:55

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы
    в селе Поздеевское Некрасовского района

Прикрепленный файл  2007 год (1).jpg   98,88К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2007 год (2).jpg   106,64К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  2009 год.jpg   87,84К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2011 год (1).jpg   139,86К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  2011 год (2).jpg   133,38К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2011 год (3).jpg   121,58К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  2011 год (4).jpg   142,12К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2011 год (5).jpg   132,08К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  2012 год (1).jpg   90,85К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  2012 год (2).jpg   76,21К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2012 год (3).jpg   84,59К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2012 год (4).jpg   39,71К   0 Количество загрузок:

Авторы фото:

№№ 1, 2 - Olga&Maxim, 19.08.2007;

№ 3 - Armen, 01.05.2009;

№№ 4–7 - Monbes, 15.08.2011;

№№ 8–11 - yozik, 08.02.2012.

Сайт "Соборы.ру"

#9 Ксюня

Ксюня

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 4 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2016 - 09:23

Просмотр сообщенияAndko (22 Февраль 2014 - 19:50) писал:

Школа села Поздеевское Нерехтского района

"В память о 1948-49 учебном годе"

Изображение

Добрый день!
    Вчера гуляли по селу, видели здание заброшенное, двухэтажное, дверь была приоткрыта, решили заглянуть внутрь. Как оказалось, это была школа, в которой много интересного мы увидели: много учебного материала, выписки, журналы, портреты, учебники, книги, карты, пластинки, поделки, приборы, в столовой - посуда, в библиотеке - много книг и учебников, в раздевалке - детская обувь, на подоконниках горшки с цветами, люстры, занавески, макеты, карточки, рисунки, парты, стулья местами, в одном кабинете доска, на которой еще сохранились записи, есть фотографии, видимо, учителей, еще какого-то мужчины. Жалко, что столько книг и учебников так и лежат никому ненужные, пылятся. Журналы с фамилиями учеников и их оценки.
    Интересно: почему так все бросили, когда закрывали школу?

#10 trewaz

trewaz

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 1 сообщений

Отправлено 11 Март 2016 - 10:48

Добрый день!
    В этой школе в селе Поздеевское всю жизнь учителями проработали мои бабушка и дедушка. Когда закрывали школу, насколько мне известно, не было принято решения, что закрывают окончательно, поэтому все оставили (мебель, журналы, учебники), заперли, опечатали дверь и все. А уже позже "добрые люди" вскрыли дверь и учинили в школе разгром, мы тоже в нее заходили - впечатление удручающее...
    Очень жаль, что здание разрушается. Это здание, до того как стало школой, было помещичьим домом. В каком состоянии сейчас, больно смотреть...

#11 Ксюня

Ксюня

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 4 сообщений

Отправлено 20 Март 2016 - 18:15

Цитата

Это здание, до того как стало школой, было помещичьим домом.

Да, я читала, что раньше там была усадьба Макаровых с липовой аллеей и прудами.

#12 Игорь1998

Игорь1998

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 1 сообщений

Отправлено 15 Июль 2017 - 00:39

Здравствуйте!
    Я помощник настоятеля храма Рождества Пресвятой Богородицы села Поздеевское. Нам очень интересна история нашего храма. Если у кого-то есть подробная информация (в чем я не сомневаюсь), не могли бы Вы связаться со мной по эл.почте igor19081998@mail.ru ? Буду очень признателен.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования