Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 15 декабря 2018 года в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского. Обсудить на Форуме >>>

Новости:
  • 19.11.2018. 11 ноября 2018 года в возрасте 84 лет ушла из жизни давний член Ярославского историко-родословного общества МАРГАРИТА БОРИСОВНА ШПАКУНОВА. И вновь мы узнаём так поздно... Говорю мы, т.к. почему-то на последнем заседании об этом не было сказано ни слова... Обсудить на Форуме >>>

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 8

#1 МИИРА

МИИРА

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 17 сообщений

Отправлено 12 Январь 2011 - 00:21

Радугины - духовенство Владимирской губернии.

* * *
    В книге "Храмы Сергиево-Посадского благочиния" прот. О.Пэнэжко в статье о с.Мергусово (Переславский уезд Владимирской губернии) сказано:
    "В 1870-х - 1880-х гг. священником в храме села был Павел Иванович Радугин. Его сын Николай в 1877 г. окончил Переславское духовное училище и в 1884 г. Вифанскую семинарию".

#2 cadvmp

cadvmp

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 162 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2012 - 21:49

Возможно, связи никакой нет, но на всякий случай.

В Главном архиве древних актов в Варшаве имеется дело от 1893 года “О рапорте благочинного 4 пехотной дивизии — 14 пехотного Олонецкого полка протоиерея Николая Радугина о разъяснении, в каком порядке должен быть присоединен к православию старообрядец Николай Прусов».

Zesp?? nr 226, opis 269 (Хелмско-Варшавская православная духовная консистория), sygn.88.

#3 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 181 сообщений

Отправлено 21 Май 2015 - 01:26

Просмотр сообщенияМИИРА (12 Январь 2011 - 00:21) писал:

...с.Мергусово (Переславский уезд Владимирской губернии)...
    "В 1870-х - 1880-х гг. священником в храме села был Павел Иванович Радугин".

Церковь Преподобного Сергия Радонежского

в селе Мергусово Сергиево-Посадского района Московской области -

Прикрепленный файл  Церковь в селе Мергусово (1).jpg   251,56К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Церковь в селе Мергусово (2).jpg   185,24К   5 Количество загрузок:

Фото: Дарья Алексеевна Виноградова, 21.08.2010.

(Если понадобятся крупные оригиналы - пожалуйста.)

* * *

А вот для сравнения печальный, ещё недавний, вид храма -

Прикрепленный файл  Церковь в селе Мергусово, 1987 г..jpg   142,63К   5 Количество загрузок:

Фото: Андрей Агафонов, 01.05.1987

#4 Бабушкина_Галина

Бабушкина_Галина

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 107 сообщений

Отправлено 31 Май 2015 - 01:05

Просмотр сообщенияМИИРА (12 Январь 2011 - 00:21) писал:

В книге "Храмы Сергиево-Посадского благочиния" прот. О.Пэнэжко в статье о с.Мергусово (Переславский уезд Владимирской губернии) сказано:
    "В 1870-х - 1880-х гг. священником в храме села был Павел Иванович Радугин. Его сын Николай в 1877 г. окончил Переславское духовное училище и в 1884 г. Вифанскую семинарию".

Здравствуйте, МИИРА!
    Меня тоже интересует фамилия Радугин.

На сайте "Разрушенные храмы Переславской земли" упоминается священник храма Петра Митрополита в г. Переславле Василий Маркович РАДУГИН (с 1803 г.).
    В 1812 г. сюда же был определен брат о. Василия - Иван Маркович РАДУГИН, в 1817 г. переведенный в Крестовоздвиженскую церковь г. Переславля.
    В 1832 г. священником Петромитрополитанской церкви назначен Феодор Антонович Травианский.
    Он - мой прапрапрадед.
    Поскольку жена его, моя прапрапрабабушка - Олимпиада Васильевна (1816 г.р.) - осмелилась предположить, что она могла быть дочерью о. Василия. Подтвердить эту версию пока не удалось, т.к. в ИР за 1805 г. ее еще нет, а в ИР за 1836 г. она уже присутствует как жена Травианского Ф.А.
    ИР за 1830 г., которая бы все поставила на свои места, по какой-то случайности не дали... Вопрос остался открытым.
    Возможно, Ваш ИВАН РАДУГИН имеет отношение к о. Василию?
    Известно ли Вам в таком случае о семье Василия Марковича РАДУГИНА?

С уважением, Бабушкина Галина

#5 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 181 сообщений

Отправлено 31 Май 2015 - 01:19

Дорогая Галина, прекрасно, :smile-24: что давняя тема продолжилась и материалы Вам пригодились!

Только вот огорчу Вас: скорее всего, МИИРА не имеет отношения к Радугиным. :( На днях мы отделили владимирских Радугиных от ярославских (разбили тему на две, так как за четыре года родственной связи не проявилось и тема стала неудобной для пользования). Сообщение от МИИРА автоматически стало здесь первым. Это она просто размещала, что нашла, в прежнюю общую тему форума "Радугины". В её профиле этой фамилии нет.
    Но лучше ответит сама МИИРА.

И не отчаивайтесь, Вы нашли массу сведений по многим своим фамилиям.
    Уверена, что Ваш поиск сдвинется и на этот раз.

Цитата

ИР за 1830 г., которая бы все поставила на свои места, по какой-то случайности не дали...

А что в требовании было написано - не помните? Дело бывает: ПФС, на реставрации, на руках у сотрудника. Бывает и превышение листажа в заказе.
    Надо всегда уточнять и помечать у себя, почему отказали.

С уважением!

#6 Бабушкина_Галина

Бабушкина_Галина

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 107 сообщений

Отправлено 31 Май 2015 - 19:19

Уважаемая Дарья! Спасибо Вам за оперативность. Написала Вам ответ, а он не прошел.
    Что-то о несоответствии... Он пропал? Если да - я повторю.

#7 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 181 сообщений

Отправлено 31 Май 2015 - 23:57

Цитата

Написала Вам ответ, а он не прошел.

Галина, если личное сообщение написали, то мне ничего не приходило.
    Нажали Вы кнопку "Отправить"? может, забыли? или слабо нажали, что сообщение не ушло?

Если писали ответ в этой теме - в сообщении не было интернет-ссылок?
    Некоторые форум не пропускает, но тогда сообщение принимает вид пустого.

#8 Бабушкина_Галина

Бабушкина_Галина

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 107 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2015 - 01:17

Дорогая Дарья! С третьего захода пытаюсь выразить благодарность Вам лично и форуму за его доброжелательный и отзывчивый тон.
    Я посылала запрос в Рост. фил. ГАЯО с Интернет-Портала. Получила ответ, что в ИР ц. Петра Митрополита за 1830 г. сведений об Олимпиаде Васильевне НЕТ. Но я не считаю пока этот ответ отрицательным, т.к. там же упоминается "Дело об отсылке св. Василия Маркова в консисторию за 1812 г." и "Дело о пьянстве св. Василия Радугина за 1815-1816 годы". Т.о. он в 1830 г. вполне мог не быть при ц. Петра Митрополита. Возможно, выбыл с семьей к брату (в Крестовоздвиженскую ц.). Олимпиада Васильевна - 1816-1817 г.р. Имеет смысл запрашивать ИР Крестовоздвиженской ц.? Или оставить эту версию в покое?

#9 МИИРА

МИИРА

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 17 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2015 - 14:07

Просмотр сообщенияDarya V (31 Май 2015 - 01:19) писал:

...скорее всего, МИИРА не имеет отношения к Радугиным... Это она просто размещала, что нашла, в прежнюю общую тему форума "Радугины". В её профиле этой фамилии нет.
    Но лучше ответит сама МИИРА.

Да, я, к сожалению, не могу помочь.
    Успехов в поисках!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования