Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Киселёвы (крестьяне; д. Яковлево, приход с. Петропавловское на Быковых Горах, Р.-Борисоглебский у./Тутаевский р-н)

Киселёв крестьяне крестьяне Р.-Борисоглебского уезда Р.-Борисоглебский уезд Яковлево Тутаевский район Тутаев Петропавловское на Быковых Горах Микляиха

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 7

#1 Екатерина Братск

Екатерина Братск

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 4 сообщений

Отправлено 15 Май 2015 - 18:32

Добрый день!
    Ищу информацию о семье своего деда Киселева Ивана Васильевича Киселева 1924 г.р., родился в семье крестьян (так говорит моя мама - его дочь). Мать моего деда звали Наталья. В семье кроме моего дела было еще трое детей: Александр, Антонина и Екатерина.
    Антонина с матерью позднее жила в г.Тутаеве, Екатерина - в п.Шубный Ярославской области.
    Мой дед Киселев Иван Васильевич, участник ВОВ, был призван в 1942 Тутаевским РВК, Ярославская обл., Тутаевский р-н.

#2 Jenya24

Jenya24

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 55 сообщений

Отправлено 15 Май 2015 - 18:58

Цитата

Мой дед Киселев Иван Васильевич, участник ВОВ, был призван в 1942 Тутаевским РВК, Ярославская обл., Тутаевский р-н.

Киселев Иван Васильевич
    Год рождения: __.__.1924
    капитан
    в РККА с __.__.1942 года
    место рождения: Ярославская обл., Тутаевский р-н, Марфинский с/с, д. Яковлево

№ записи: 1005146997

http://podvignaroda.ru/...

Награжден орденом Красной Звезды (почитайте про подвиг вашего деда, если ещё не видели).

#3 Екатерина Братск

Екатерина Братск

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 4 сообщений

Отправлено 15 Май 2015 - 19:01

Спасибо, это я уже нашла, но тем не менее спасибо. Просто хотелось бы узнать больше о роде деда.

#4 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 843 сообщений

Отправлено 15 Май 2015 - 22:23

В Романов-Борисоглебском уезде было три селения Яковлево. Ваша деревня Яковлево входила в Максимовскую волость, приход церкви пог. Петропавловского на Быковых горах (это для уточнения названия темы).

Если Вы не знаете совсем ничего о родителях деда, то можно попробовать заказать в архиве справку из переписи 1897 г. по деревне Яковлево Максимовской волости и по фамилии Киселевы. Не исключено, что удастся хотя бы предположительно связать полученные сведения с именем деда (через поколение).

В ГАЯО есть фонд Р-1022. Оп. 16. Книги государственной регистрации актов гражданского состояния г. Тутаева и волостных исполкомов, расположенных на территории современного Тутаевского района за 1918-1926 г. Может быть, в нем удастся найти запись о рождении деда и/или о браке его родителей. Для этого тоже нужно заказывать в архиве справку.

#5 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 2 107 сообщений

Отправлено 16 Май 2015 - 01:09

Здравствуйте, Екатерина!
    Скажите, пожалуйста: у Вас есть связь с Екатериной Васильевной Киселёвой? Если нет, то у меня есть знакомые с п. Шубный. Можно попробовать найти её семью. Посёлок Шубный правильно называется - п. Микляиха, а Шубный - это по-разговорному, так сказать, говорят.

#6 Екатерина Братск

Екатерина Братск

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 4 сообщений

Отправлено 16 Май 2015 - 11:29

Здравствуйте, Матвей!
    Родная сестра моего деда Киселева Екатерина Васильевна - примерно 1922-1923 г.р., Киселева - ее девичья фамилия, по мужу -  Быстрова. Муж ее Леонид - ветеран ВОВ. Она умерла в начале 80-х годов; знаю, что в п.Микляиха живет ее дочь Тамара Рябошапка. Связь, к сожалению, потеряна; если сможете что-то узнать, буду благодарна.

#7 Екатерина Братск

Екатерина Братск

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 4 сообщений

Отправлено 16 Май 2015 - 13:08

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (15 Май 2015 - 22:23) писал:

В Романов-Борисоглебском уезде было три селения Яковлево. Ваша деревня Яковлево входила в Максимовскую волость, приход церкви пог. Петропавловского на Быковых горах (это для уточнения названия темы).

Если Вы не знаете совсем ничего о родителях деда, то можно попробовать заказать в архиве справку из переписи 1897 г. по деревне Яковлево Максимовской волости и по фамилии Киселевы. Не исключено, что удастся хотя бы предположительно связать полученные сведения с именем деда (через поколение).

В ГАЯО есть фонд Р-1022. Оп. 16. Книги государственной регистрации актов гражданского состояния г. Тутаева и волостных исполкомов, расположенных на территории современного Тутаевского района за 1918-1926 г. Может быть, в нем удастся найти запись о рождении деда и/или о браке его родителей. Для этого тоже нужно заказывать в архиве справку.

Спасибо Вам за совет, попробую поискать. Я правильно поняла, что нужно обращаться в архив? А справки могут прислать на эл.почту? Просто совсем несведуща в этом...

-----
    Сообщение отредактировано - буквы заменены на заглавные там, где этого требуют правила русского языка и правила форума.
    Модераторы

#8 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 843 сообщений

Отправлено 16 Май 2015 - 15:27

Обращаться нужно в архив. Посмотрите полезную тему: Государственный архив Ярославской области (ГАЯО) - опыт обращения , особенно более новые сообщения. Запрос можно послать по электронной почте, но справки пока присылают только почтой. Если запрашиваемая информация будет найдена, то пришлют счет, который нужно оплатить и послать в архив, копию квитанции тоже на электронную почту. Попробуйте начать с получения сведений из послереволюционного фонда Р-1022. Укажите уезд (район), волость, деревню, полное имя деда и все, что Вы знаете о его рождении и родителях.

Когда я смотрела в архиве фонд Р-1022, оп. 16, я видела в ней дела по Максимовской волости; все ли годы там присутствуют, я не знаю, но думаю, что шансы велики. Живу не в Ярославле, поэтому вторично посмотреть не могу.

Удачи!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования