Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Голубевы (крестьяне (?); пос. Релинский, приход с. Голопёрово, Переславский у., Владимирская губ. / Переславский р-н, Ярославская обл.)

Голубев Релинский Переславский уезд Владимирская губерния Переславский район Владимирская область Голопёрово крестьяне Владимирской губернии крестьяне Переславского уезда

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 11

#1 еленка

еленка

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 6 сообщений

Отправлено 11 Май 2015 - 14:27

Здравствуйте.
    Помогите узнать судьбу моего прадеда Голубева Александра Антиповича 13.09.1905 г.р.
    Проживал в поселке Релинский Переславского района Ярославской области, прошел войну, есть награды.

#2 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 479 сообщений

Отправлено 11 Май 2015 - 15:58

Архив Переславского района
    Фонд № 66. Опись № 1А. Дело № 44.
    Трудовой список на Голубева Антипа Александровича
    Даты документов: 1937–1937 гг.
    Тип документов: Документы по личному составу
    Количество листов: 6

http://www.yar-archives.ru/...

#3 еленка

еленка

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 6 сообщений

Отправлено 11 Май 2015 - 19:45

Спасибо огромное. На сайте зарегистрировалась, а как дальше, не пойму. Или надо сделать заявку в архиве?

#4 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 479 сообщений

Отправлено 12 Май 2015 - 14:21

Да, дальше надо работать уже с архивом - http://www.yar-archives.ru/...

#5 еленка

еленка

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 6 сообщений

Отправлено 12 Май 2015 - 16:24

А как узнать, где находится метрическая книга поселка Релинский, приход с.Голопёрово? Интересует судьба прапрадеда Голубева Антипа Александровича и его сына Голубева Александра Антиповича 13.09.1905 г.р. У Голубева Александра Антиповича была жена Таисия, падчерица Олимпиада, дочь Галина, сыновья Виктор и Валентин. Помогите, пожалуйста.

#6 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 479 сообщений

Отправлено 12 Май 2015 - 19:32

У нас на форуме есть тема "Релинский стекольный завод"
    http://forum.yar-genealogy.ru/...

Просмотр сообщенияЕлена Осиновская (15 Март 2012 - 15:44) писал:

...Я живу летом на Релинском. Собираю историю Релинского стекольного завода. До 1904 года Релинский стекольный завод относился к приходу храма (не знаю названия) села Глебовское (церковь Рождества Пресвятой Богородицы). После 1904 года на Релинском был построен храм, его название - Покровский Релинского завода церкви Переславского уезда Владимирской епархии (церковь Покрова Пресвятой Богородицы). Метрическая книга Покровского храма находится в Ярославском архиве, либо в Ростовском, либо во Владимирском...

Но эта информация противоречит Википедии:
    "...До 1910 года жители посёлка были прихожанами церкви села Голопёрово (церковь Трёх Святителей). В 1910 году в посёлке была построена и освящена деревянная церковь Покрова Пресвятой Богородицы. Службы в ней продолжались до 1940 года..."

Я склонен верить Википедии, вот еще информация, которая косвенно подтверждает Википедию:
    "...К концу 1880-х гг. приходы снова были разделены. Приход с. Голоперово состоял из самого села и деревень: Кошелева (1 вер. от церкви), Романки (3 вер.), Мартынки (5 вер.), Ивкина (3 вер.) и Кузьминки (3 вер.), в них по клировым ведомостям числилось 508 душ мужского пола и 599 женского; все православные. В приходе были две народные Школы: в Голоперове земская школа, учащихся в 1893 г. было 40; на Павловском (с 1885 г. Релинском) стеклянном заводе, учащихся в 1898 г. было 50..."

http://www.vidania.ru/...

#7 еленка

еленка

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 6 сообщений

Отправлено 12 Май 2015 - 22:28

Андрей Владимирович, спасибо, что помогаете. Получается, информацию надо искать в Ярославском архиве. А в архиве Переславского района мне отказали за недостатком родственных документов.
    В июне буду в Переславле у родственников. Может, у них какие-то документы остались.

#8 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 479 сообщений

Отправлено 13 Май 2015 - 16:16

Цитата

Андрей Владимирович, спасибо, что помогаете. Получается, информацию надо искать в Ярославском архиве.

Елена, я про Ярославский архив не писал, это упоминается в цитате.
    Метрические книги церквей Переславского уезда, как мне кажется, хранятся во Владимирском архиве.

Справочник по фондам Государственного архива Владимирской области
    Номер фонда: 590 Церкви Владимирской губернии
    оп. 26, ед.хр. 36, 1851-1929 гг.
    Метрические книги церквей Переславского уезда (приходские экземпляры).
    http://forum.vgd.ru/...

#9 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 040 сообщений

Отправлено 13 Май 2015 - 22:12

Цитата

Метрические книги церквей Переславского уезда, как мне кажется, хранятся во Владимирском архиве.

Скорее всего, что так. Бывшая Владимирская губерния всё же.
    Елена, обратитесь в Гос. архив Владимирской области (ГАВО). Интернет-страница архива - здесь.

#10 Liliya

Liliya

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 490 сообщений

Отправлено 14 Май 2015 - 14:04

А я бы обращалась в ГАВО только после ГАЯО.

Мне кажется, метрические книги Переславского района, необходимые для работы ЗАГСов, в 1929 году (уход Переславского уезда из Владимирской губернии) были в Нагорьевском и Переславском ЗАГСах Ивановской Промышленной области, после 1936 г. - в тех же ЗАГСах Ярославской области.
    При передаче документов из ЗАГСов в архивы (1940е - 2000е годы) эти ЗАГСы давно уже не относились к Владимирской губернии, а относились к Ярославской области.
    Поэтому МК и были переданы в ГАЯО.

ГАЯО
    Ф. 230, оп.11, т.5
    Ф. 1550, оп.1

В ГАВО есть МК:
    1) до 1860-х годов
    2) переданные ЗАГСом Александровского р-на Владимирской обл. МК сёл, входивших ранее в Переславский уезд, но не вошедшие в Переславский р-он.
    Это Ф. 590, оп. 26, ед.хр. 36, 1851-1929 гг. (сёла Вертягино, Гольцово, Дьяково, Афанасьево, Осипова пустынь, пог. Никольский в Кижиле).

#11 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 479 сообщений

Отправлено 14 Май 2015 - 16:02

Действительно, МК Переславского уезда - в большей части в ГАЯО. Посмотрел опись, есть несколько дел с МК сёл Переславского уезда за 1905 г. (год рождения Голубева А.А.) - Ф. 230, оп.11, т.5.

#12 Любовь Рыбакова

Любовь Рыбакова

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 13 сообщений

Отправлено 14 Август 2015 - 14:17

Метрические книги церкви Релинского стекольного завода за 1910-1918 гг., метрические книги и исповедные росписи церкви с.Голоперово находятся в Ярославском архиве (ГАЯО) в г.Ярославле.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования