Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Румянцев Николай Фёдорович (р. 1915, сословие - ?, с. Высоково, Буйский у., Костромская губ. – ум. 19..., г. Ярославль) и его род

Румянцев Высоково Буйский уезд Костромская губерния Ярославль детские дома

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Елена***

Елена***

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 06 мая 2015 - 00:00

Добрый вечер.
Я Елена, только зарегистрировалась на форуме. Пока не разобралась, куда писать. Хочу найти хоть какую-нибудь информацию о прадеде по линии деда Румянцева Николая Федоровича. Все, что знаю, - очень скудная информация. Дедушки давно нет, моему отцу 70 лет в этом году. Все, что знаем (к сожалению), в документах у дедушки значилось.

Родился Николай Федорович 16 марта 1915 года, в Ярославской области, Буйского р-на, село Высоково. Воспитанник детского дома-интерната, окончил Ярославский педагогический институт, физико-математический факультет, в 1941 году.
Призван по мобилизации Брейтовским райвоенкоматом 15 мая 1942 года в 358-й стрелковый полк - стрелок.

По словам отца, дед почти никогда не рассказывал о себе, но как-то рассказал, что его родителей забрали (?), а в последний момент его успели отдать какому-то купцу (или какому-то зажиточному человеку?), но в г.Ярославле. Как он мог оказаться в Ярославле, не знал; только вроде бы этого купца или не купца звали Василий (?). (Но как богатый мог взять маленького ребенка чужого?) Как потом оказался в детдоме, не знает. Но однажды дед отцу говорил, что этот человек, который его спас, проживал вроде бы где-то в районе Б.Федоровской (на Московском проспекте). Но вот в какое время... отец не знает. Больше дед об этом ничего не говорил...
Я помню дедушку, но услышала от папы такое, уже когда мне самой было 40. Деда уже не было. Мне всегда говорил, что он из детдома, его воспитала партия.

Понимаю, шансов почти нет. :smile-33: Может, кто-то подскажет, с чего начать? Пожалуйста, если написала не туда, перенесите мое письмо. Мне бы его только потом найти. Плохо ориентируюсь. Вдруг кто поможет, откликнется. Ни братьев, ни сестер, ни родителей.

Еще вопрос... Может, где-то можно найти запись, что в этом селе (Высоково) 16 марта родился мальчик? Может, вообще другая фамилия, а Румянцев - дали в детдоме. Но тогда почему написали именно это село? Можно было просто: г.Ярославль.

#2 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 615 сообщений

Отправлено 06 мая 2015 - 21:24

Это точно, что село? В Буйском уезде такого села не было, а вот деревня Высоково — была (есть) и относилась она, по-видимому, к приходу церкви Покровского погоста на Удгоде. Сейчас эта церковь находится в пределах населенного пункта Дор Буйского района, а деревня Высоково отсюда — в пределах 4 км по дороге в сторону Любима Ярославской области.

Покровская церковь и сейчас действует (см. новостной сюжет:
— тут, кстати, упоминаются и Румянцевы, хотя в Костромской области каждый второй либо Румянцев, либо Смирнов :)).

#3 Елена***

Елена***

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 07 мая 2015 - 00:37

Добрый вечер.
Спасибо огромное за отклик.

Нашла на сайте Подвиг.народа.ру награды, там написано: Румянцев Николай Федорович, 1915 г.р., Костромская область, Сусанинский район, с.Высоково.
А данные, где написано "Буйский район", упоминались в его документах. Но никто не может сказать точнее, к сожалению.

Вот на карте старой нашла село Высокое, но не Высоко -

Прикрепленный файл  Село Высокое.jpg   332,69К   5 Количество загрузок:

Еще где-то совсем недавно видела, что было сельцо Высоко в Буйском уезде.

А Румянцевых действительно очень много из этих мест))

#4 Елена***

Елена***

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 07 мая 2015 - 01:02

И вот еще нашла:

Костромская губерния
В период с 1802 по 1918 год в состав губернии входило 12 уездов:

№ Уезд Уездный город Площадь, вёрст² Население, чел.
1 Буйский Буй (2240 чел.) 2771,1 70 327 (1888)
2 Варнавинский Варнавин (1232 чел.) 9430,0 108 046 (1889)
3 Ветлужский Ветлуга (4350 чел.) 13 663,0 104 465 (1889)
4 Галичский Галич (5000 чел.) 4228,6 108 258 (1888)
5 Кинешемский Кинешма (4398 чел.) 4413,0 135 249 (1894)
6 Кологривский Кологрив (2364 чел.) 11 398,3 113 021 (1894)
7 Костромской Кострома (33 012 чел.) 4269,9 178 817 (1894)
8 Макарьевский Макарьев (1944 чел.) 6680 110 624 (1894)
9 Нерехтский Нерехта (3981 чел.) 3468,4 176 888 (1896)
10 Солигаличский Солигалич (3420 чел.) 3824,9 60 652 (1896)
11 Чухломской Чухлома (2200 чел.) 3271,1 50 982 (1897)
12 Юрьевецкий Юрьевец (4778 чел.) 3006,8 128 837 (1894)   

Получается, что уезд Буйский был в 1915 г., а Сусанинского уезда не было. Может, я что не так понимаю, конечно.

Но в документах был не уезд написан, а уже Костромская область. У родителей было просто на бумаге написано для себя, переписано с документа. А на сайте, где нашла награды, там тоже не уезд, а район. :huh:
Шансы мои малы, конечно.

#5 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 615 сообщений

Отправлено 07 мая 2015 - 12:04

Цитата

Получается, что уезд Буйский был в 1915 г., а Сусанинского уезда не было.

Да, в дореволюционный период (и несколько позже) Сусанино называлось — Молвитино, и вместе с округой входило в состав Буйского уезда.

***
А вот населенный пункт Высокое, как ни странно, встречается только на приведенной Вами карте, а на других картах это место примерно соответствует погосту бывш. Макарьевой пустыни с приходской Преображенской церковью - на моем фрагменте ниже помечено желтым:

https://onedrive.liv...0be82!10832&v=3

Кстати, в Буйском уезде нашлась еще одна деревня Высоково (помечено красным), которая относилась, скорее, к приходу Николаевской церкви села Павловского. Видимо, эта деревня до настоящего времени не сохранилась.

Ранее же указанная мною деревня Высоково (прихода церкви Покровского погоста) на приведенном фрагменте помечена синим.

Думаю, Вам можно попробовать начать с выяснения, имеются ли в Костромском архиве метрические записи 1910-х годов по приходам Покровского погоста и села Павловского Буйского уезда (по деревням Высоково). При этом (территориально) в будущем Сусанинском районе могла оказаться округа села Павловского, а вот округа Покровского погоста - вряд ли.

#6 Елена***

Елена***

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 07 мая 2015 - 13:32

Спасибо. Спасибо Вам огромное за информацию!! От этого уже можно оттолкнуться :smile-09:

Хочу еще попробовать найти в архиве ГКУ ЯО «Государственный архив Ярославской области» (ГКУ ЯО ГАЯО) (там есть читальный зал) Ярославский пед. институт. Выпуск 1941 г., физико-математический факультет. Может, там какие будут личные данные. Что-то прояснится насчет дома-интерната. Какой номер или какие-то новые данные.

#7 soldier

soldier

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 27 мая 2021 - 13:36

Просмотр сообщенияЕлена*** (06 мая 2015 - 00:00) писал:

Добрый вечер.
Я Елена, только зарегистрировалась на форуме. Пока не разобралась, куда писать. Хочу найти хоть какую-нибудь информацию о прадеде по линии деда Румянцева Николая Федоровича. Все, что знаю, - очень скудная информация. Дедушки давно нет, моему отцу 70 лет в этом году. Все, что знаем (к сожалению), в документах у дедушки значилось.

Родился Николай Федорович 16 марта 1915 года, в Ярославской области, Буйского р-на, село Высоково. Воспитанник детского дома-интерната, окончил Ярославский педагогический институт, физико-математический факультет, в 1941 году.
Призван по мобилизации Брейтовским райвоенкоматом 15 мая 1942 года в 358-й стрелковый полк - стрелок.

По словам отца, дед почти никогда не рассказывал о себе, но как-то рассказал, что его родителей забрали (?), а в последний момент его успели отдать какому-то купцу (или какому-то зажиточному человеку?), но в г.Ярославле. Как он мог оказаться в Ярославле, не знал; только вроде бы этого купца или не купца звали Василий (?). (Но как богатый мог взять маленького ребенка чужого?) Как потом оказался в детдоме, не знает. Но однажды дед отцу говорил, что этот человек, который его спас, проживал вроде бы где-то в районе Б.Федоровской (на Московском проспекте).
Еще вопрос... Может, где-то можно найти запись, что в этом селе (Высоково) 16 марта родился мальчик? Может, вообще другая фамилия, а Румянцев - дали в детдоме. Но тогда почему написали именно это село? Можно было просто: г.Ярославль.

Моя прабабушка в девичестве Румянцева Мария Васильевна 1899 г.р. - уроженка с.Высоково, только Даниловского района Ярославской области. Как она рассказывала, была из купеческой семьи. Про отца своего она ничего не рассказывала.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования