Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Варваричевы (крестьяне, д. Андреевское, приход ц. с. Воскресенское на Пуре, Ростовский у./Борисоглебский р-н; купцы, г. Ростов Великий)

Варваричев Андреевское Ростовский уезд крестьяне купцы Алексеев Воскресенское на Пуре Ростов Великий крестьяне Ростовского уезда ростовские купцы Варварычев Осорин

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#36 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 06 ноября 2012 - 15:41

Просмотр сообщенияAlexandra (06 ноября 2012 - 11:53) писал:

...жена его Федосья Дорофтьева 53...

Александра, а не могло это быть написано "Дорофеева"? :smile-54:

#37 Alexandra

Alexandra

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 06 ноября 2012 - 20:21

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (06 ноября 2012 - 14:44) писал:

Интересное предположение. А неизвестно, как долго Варвара Сергеевна Леонтьева владела этой деревней?

Елена Дмитриевна, мне трудно ответить на Ваш вопрос, потому что я довольно редко выписывала имена владельцев - не из-за классовой вражды -) а ради экономии времени.
В моих записях Варвара Леонтьева встречается в исповедных росписях за 1825 и 1830 года, но сейчас я вспоминаю, что видела ее имя и позднее.

Просмотр сообщенияDarya V (06 ноября 2012 - 15:41) писал:

Александра, а не могло это быть написано "Дорофеева"? :smile-54:

Дарья, вполне возможно. Я тоже склонялась к этому варианту, но все же решила написать так, как проходит у меня в записях.
Вообще я убедилась, что чем старше документы, тем сложнее их разбирать - написания многих букв уже значительно отличаются от современных.

#38 Alexandra

Alexandra

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 07 ноября 2012 - 19:24

В ИДР за 1798 год наконец-то встретилась «та самая» Варвара. Скорее всего, она и дала начало фамилии.

ИР 1798
Фонд 196, опись 1, дело 585
лист 389
вотчины полковника Алексея Ивановича Леонтьева той же деревни:

Вдова Варвара Иванова 71
дети ея Михайловы: Николай 51, Афанасий 49, Алексей 38

Николаева жена Федосья Андреева 46
дети их Яков холост 21, Софья 13

Афанасьева жена Матрона Леонтьева 31
дети их: Илья 11, Иван 8

Алексеева жена Афимья Григорьева 35

#39 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 07 ноября 2012 - 19:42

Спасибо, Александра! Очень даже похоже. Сейчас в построенном древе родоначальником является Яков (около 1780 г.), видимо, это Яков Николаев (1777 г.), сын Николая Михайлова (1747 г.) и внук вдовы Варвары Ивановой (1727 г.). Интересно, потомки Афанасия и Алексея Михайловых тоже Варваричевы или носят другую фамилию. Нужно уже строить новое древо Варваричевых.

#40 Alexandra

Alexandra

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 07 ноября 2012 - 19:57

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (07 ноября 2012 - 19:42) писал:

Интересно, потомки Афанасия и Алексея Михайловых тоже Варваричевы или носят другую фамилию.

У Алексея потомков ни в 1798 году, ни в 1800 не было, дальше я его не прослеживала.
Потомки Афанасия однозначно носили фамилию Варваричевы, вот пример из метрической книги 1858 года (был небольшой период, когда у крестьян иногда писались фамилии):

О бракосочетавшихся
5 октября 1858
Жених Деревни Андреевской крестьянин Николай Федоров Варваричев, православного вероисповедания, вторым браком, 31 год
Невеста: Села Никольского что на Березниках вольноотпущенная вдова Екатерина Павлова, православного вероисповедания, вторым браком, 30 лет
По жениху: Той же вотчины и деревни крестьянин Федор Афанасьев Варваричев и Дмитрий Федоров
По невесте: Деревни Чернец крестьянин Иван Алексеев и села Вески крестьянин Александр Иванов

#41 Hikodimka

Hikodimka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 11 ноября 2012 - 00:11

Спасибо огромное каждому из вас, я уже подумала, то этот временной отрезок для меня потерян :smile-33:, тем более, я сама не знаю точно, куда писать и идти в поисках, а благодаря вам многое узнала. Простите, что так долго не появлялась :image065:, очень загружена работой и ребенком((

#42 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 11 ноября 2012 - 14:01

Наталья, я рада, что Вы все-таки заглянули сюда и увидели, как много удалось раскопать по Вашим предкам при таких, казалось бы, неопределенных начальных сведениях. Повезло, что появилась Александра - настойчивый и систематичный исследователь по Воскресенско-Пурскому приходу.
Размещаю обновленное древо Варваричевых из д. Андреевское, начиная от самого вероятного основателя фамилии - Варвары Ивановой.

Прикрепленный файл  Варваричев.png   104,82К   67 Количество загрузок:

Пока я не включила в это древо Николая Федорова из записи 1858 г. о его браке: по имеющимся данным его отцом мог быть только Федор Афанасьев Варваричев, а я до сих не встречала, чтобы поручителем на венчании был родной отец. У нас есть еще не раскрытые ветви.
По последним данным немного изменилась и наша с Вами ветвь от Алексея Васильева Варваричева: предком Александры Васильевой стал Иван-младший из двух его сыновей с одинаковым именем, раньше я считала, что это старший из Иванов.
Пока так и не могу разгадать, какая связь Варваричевых с моими Шеиными, но удивительно, что восприемниками у моей тети были Василий и Екатерина Варваричевы, хотя у деда в это время были в Петербурге два родных брата, двоюродный и дядя.
Маленькая смешная ассоциация: дед в это время жил с семьей на ул. Варваринской на Выборгской стороне.

В записи о браке Алексея Васильева в 1842 г. у Александры стоит вопрос у деревни Титова. Я выяснила, что это деревня Пестово, именно там жили Солениковы, и восприемник Николай Алексеев Солеников есть в моем древе Солениковых из Пестово. Из этой же деревни происходят предки моего деда по материнской линии, поэтому я ее изучаю.

#43 Alexandra

Alexandra

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 11 ноября 2012 - 17:36

Елена Дмитриевна, спасибо за добрые слова в мой адрес и спасибо за определение деревни Пестова. Я еще начинающий исследователь, поэтому при разборе старых документов некоторые вопросы ставят меня в тупик.

#44 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 февраля 2013 - 03:26

Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в Ростове. Ф. 2. Оп. 1. Д. 125 "Дополнительный посемейный список о купцах и мещанах города Ростова. 1875 г."

Купцы г. Ростова.
Л. 10 об. – 11:
Варваричевы из крестьян…

-----
Очень подробные сведения о семье!!! Увы, выписывать не было времени. :(
Но теперь можно послать запрос.

#45 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 15 февраля 2013 - 19:29

Даша, спасибо за ссылку. Сколько всего еще надо бы посмотреть в архиве.

В этой теме появлялся прямой потомок купцов Варваричевых из г. Ростова, а ранее крестьян Варваричевых из д. Андреевское Савинской вол., но он уже почти год не заходил на форум. А жаль. Ему бы стоило заинтересоваться этим документом.

#46 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 февраля 2013 - 19:38

Елена Дмитриевна, жаль, не успела выписать про Варваричевых. :(

Надо ехать ещё в Ростов. Постараюсь это выписать. Повторно заказывать дело можно лишь через год, но иногородним идут навстречу: пишешь заявление на имя директора, что не успела доработать дело и не имеешь возможности часто приезжать в архив. Сказали - как исключение, можно.

Цитата

Сколько всего еще надо бы посмотреть в архиве.

Ох, не говорите... И своего сколько нужно, и для форума горы фамилий видишь, и на названиях дел других исследователей мимолётно заостряешь внимание (тоже хотелось бы глянуть)... Я три с половиной дня печатала, как заведённая, не отрываясь ни на минуту. И успела далеко не всё, что хотела.

Елена Дмитриевна, Вам привет и наилучшие пожелания передал Константин Анатольевич Степанов! :image019:
Электронная почта - прежняя, пользуется ей.

#47 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 февраля 2013 - 19:41

Цитата

В этой теме появлялся прямой потомок купцов Варваричевых из г. Ростова, а ранее крестьян Варваричевых из д. Андреевское Савинской вол., но он уже почти год не заходил на форум. А жаль.

Елена Дмитриевна, почему-то я не заметила в этом тексте про г. Ростов. Глаз упустил, что потомок - именно оттуда.

Цитата

Ему бы стоило заинтересоваться этим документом.

Ой, вообще прекрасно - зайти в архив в своём городе!!! И не мечтать.
Документ его точно должен заинтересовать, Вы правы.

Как бы там ни было - поеду ещё, выпишу. Буду планировать на весну. Если сорвётся - на лето.

#48 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 06 июня 2013 - 01:51

Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в Ростове. Ф. 2. Оп. 1. Д. 125 "Дополнительный посемейный список о купцах и мещанах города Ростова. 1875 г."

Купцы г. Ростова.
Л. 10 об. – 11:
268. Александр Петров Варваричев, из крестьян / 1 / 35.
Александр Петров Варваричев с семейством в 1906 г. перечислен в местные мещане. (№ 2810 ст. мещан.)            
Александра жена Марья Александрова
Его дочери: Ольга

Анна

----------
У Александра: "268" – "№№ семейств по порядку"; "1" – "Лета, показанные по ревизской сказке"; 35 – "Лета к 1 января того года, в котором составлен посемейный список"
.


Прикрепляю и в виде таблицы (как в оригинале):
Прикрепленный файл  Варваричевы - г. Ростов, посемейный список 1875 г..docx   15,52К   18 Количество загрузок:
    

#49 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 06 июня 2013 - 23:14

Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в Ростове. Ф. 371. Оп. 2. Д. 128. Метрические книги церквей г. Ростова. 1892 г.

Церковь Спасская, что на Площади.

Л. 422 об. – 423.
Октябрь.
Запись № 5 (жен.).
5-го рождена, 7-го крещена Анна.
Родители: "Ростовского уезда Савинской волости деревни Андреевского крестьянин Александр Петров Варваричев и законная жена его Марья Александрова, оба православного вероисповедания".
Восприемники: "ростовский мещанин Василий Никитин Васильев и ростовская купеческая жена Марья Петрова Романова".

Л. 423 об. – 424.
Ноябрь.
Запись № 7 (жен.).
17-го рождена, 18-го крещена Екатерина.
Родители: "Ростовского уезда Савинской волости деревни Андреевского крестьянин Фёдор Петров Варваричев и законная жена его Анастасия Михайлова, оба православного вероисповедания".
Восприемники: "ростовский купец Гавриил Ильин Романов и крестьянская жена деревни Андреевского Савинской волости Мария Александрова Варваричева".

#50 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 06 июня 2013 - 23:15

Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в Ростове. Ф. 371. Оп. 2. Д. 130. Метрические книги церквей г. Ростова. 1893 г.
Церковь Спасская, что на Площади.
Л. 153 об. – 154.
Январь.
Запись № 1 (жен.).
9-го умерла, 11-го погребена "Ростовского уезда Савинской волости деревни Андреевское крестьянина Александра Петрова Варваричева и законной жены его Марии Александровой дочь, млад. женского пола, Анна, 3 мес., от колотья".
Погребена "на городском Воржищевском кладбище".

Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в Ростове. Ф. 371. Оп. 2. Д. 132. Метрические книги церквей г. Ростова. 1894 г.
Церковь Спасская ружная, что на площади.
Л. 162 об. – 163.
Январь.
Запись № 1 (жен.).
14-го рождена, 16-го крещена Мария.
Родители: "Ростовского уезда Савинской волости деревни Андреевского крестьянин Фёдор Петров Варваричев и законная жена его Анастасия Михайлова, оба православного вероисповедания".
Восприемники: "ростовский купец Михаил Николаев Крохин и ростовская купеческая жена деревни Андреевского Савинской волости Марья Петрова Романова".

#51 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 07 июня 2013 - 09:06

Спасибо, Дашенька! Через некоторое время откорректирую древо Варваричевых, которое приводила здесь.

#52 shl

shl

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 04 января 2014 - 16:04

Здравствуйте!

Не встречались ли случайно кому в д. Андреевской Савинской в. крестьянская вдова Варвара Алексеева с девицей Ульянией (меня интересует их фамилия)? Буду очень признательна за информацию...
Запись, в связи с которой интересуюсь данной вдовой, - ниже. Из записи, как я поняла, Ульяния была, видимо, рождена вне брака.


ГАЯО, 230-11-1747 Метрическая книга записей актов гражданского состояния церкви села Уславцево Ростовского уезда за 1901-1915 г.г.
л.л. 28об, 29 (л. 38), Запись № 4
Бракосочетание 27 января 1902 года
Жених: Ростовского у, Вощажниковской в, прихода с. Уславцева, д. Малахова кр-н Михаил Дмитриев Недоносков (1871-), пви, первым браком, 31-го года.
Невеста: Ростовского у., Савинской в., д. Андреевской дочь крестьянской вдовы Варвары Алексеевой девица Ульяния (1884-) по крестному отце Владимирова, пви, 18-ти лет
Поручители:
по женихе: Вощажниковской в., д. Малахова крестьяне: Николай Федоров Недоносков и Федор Петров Селезнев;
по невесте: Вощажниковской волости, д. Малахова крестьянин Иван Федоров Недоносков и деревни (Ю)ренина Николай Федоров Морозков.

#53 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 07 апреля 2015 - 13:22

1887 г.

Прикрепленный файл  1.jpg   23,27К   3 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  2.jpg   12,88К   2 Количество загрузок:

#54 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 12 сентября 2015 - 21:09

Ярославский Календарь на 1889 г. стр. 83.
Органы Сельского Самоуправления. Волостные Старшины Мышкинского уезда. Богородский – Филипп Анисимович Варваричев (Вол. Прав. в селе Богородском).


#55 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 24 сентября 2015 - 00:25

Дата донесения 28.02.1942 г.
Информация из донесения о безвозвратных потерях:

Фамилия Варварищев
Имя Николай
Отчество Митрофанович
Дата рождения/Возраст __.__.1918
Место рождения Ярославская обл., Борисоглебский р-н, д. Андреевка
Дата и место призыва Гаврилов-Ямский РВК, Ярославская обл., Гаврилов-Ямский р-н
Последнее место службы штаб 261 сд
Воинское звание ефрейтор
Причина выбытия убит
Дата выбытия 08.02.1942
Первичное место захоронения Украинская ССР, Ворошиловградская обл., Кагановичский р-н, с. Калиново
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 536
Мать Варварищева Анна Дмитриевна - проживает по месту рождения сына
Запись под 15 https://www.obd-memorial.ru/...

#56 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 09 ноября 2015 - 09:28

Ярославские Губернские Ведомости. 1904 г.

№ 67.
В списке гласных и кандидатов к ним Мышкинского уездного земского собрания на 1904-1907 гг.
Кандидаты к гласным от сельским обществ.
Варваричев Филипп Анисимов, волостной старшина Богородской волости.

№ 78.
В списке лиц, имеющих право быть избранными в присяжные заседатели на 1905 год по Ростовскому уезду.
Купцы и мещане и проживающие в г. Ростове и Петровске крестьяне.
Варваричев Александр Петрович.
Варваричев Федор Петрович.


#57 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 20 ноября 2015 - 16:15

Ярославские Губернские Ведомости. 1905 г. № 80.
В списке лиц, имеющих право участия в съезде городских избирателей по г. Ростову Ярославской губернии и его уезду для избрания выборщиков для выбора членов в Государственную Думу.
Варваричев Александр Петрович, купец, торговое предприятие 2 разряда в г. Ростове. Стоимость недвижимости в г. Ростове 2160 руб.
Варваричев Федор Петрович, купец, торговое предприятие 2 разряда в г. Ростове.


#58 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 10 декабря 2015 - 21:11

Ярославские Губернские Ведомости. 1906 г.

№ 2.
В списке лиц, имеющих право участия в выборе гласных Ростовской Городской Думы на 1906 – 1909 гг.
Варваричев Александр Петрович, купец. Стоимость недвижим. имущества 460 руб. Торгов. свидетельство 2 разряда.
Варваричев Федор Петрович, купец. Стоимость недвижим. имущества 460 руб. Торгов. свидетельство 2 разряда.
Варваричев Александр Петрович, купец; Романов Гаврил Ильич, купец. Стоимость недвижим. имущества 3400 руб.

№ 6. Приложение.
В списке лиц, избранных в присяжные заседатели на 4 сессии окружного суда в течение 1906 года по гор. Ростову.
Варваричев Александр Петрович.
Варваричев Федор Петрович.

№ 89.
В списке лиц, имеющих право быть присяжными заседателями по Ростовскому уезду на 1907 г.
Варваричев Александр Петрович.
Варваричев Федор Петрович.

№ 91.
В списке лиц, имеющих право участия в выборах уполномоченных от землевладельцев Ростовского уезда.
Варваричев Александр Петрович, крестьянин Савинской вол., д. Голятина. 4 десят. 1372 саж.

№ 93.
В списке лиц, владеющих в пределах Мышкинского уезда не менее года на праве собственности или пожизненного владения обложенными сборами на земские повинностями, землею или же иным недвижимым имуществом и имеющих право участия в предварительном съезде.
Варваричев Филипп Софронович. 45 десят. 1928 саж.
Варваричев Арсений Софронович. 2100 саж.
Варваричевы Филипп и Михаил Анисимовичи. 7 десятин.

№ 94.
В списке лиц, имеющих право участия на съезде городских избирателей по городу Ростову и по его уезду для избрания выборщиков в Губернское избирательное собрание, для выбора членов в Государственную Думу.
Варваричев Александр Петрович, купец. Избират. ценз - недвиж. имен.
Варваричев Иван Алексеевич, крестьянин. Избират. ценз - личн. пром. налог.
Варваричев Федор Петрович, купец. Избират. ценз - Торг. предприят.


#59 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 01 февраля 2016 - 09:20

Ярославские Губернские Ведомости. 1907 г.  

№ 4.
В списке лиц, избранных в присяжные заседатели сессии окружного суда в течение 1907 года в г. Ростове, Ярославск. губ.
Варваричев Александр Петрович.
Запасной Варваричев Федор Петрович.

№ 19.
В списке избирателей Ростовского уезда, Ярославской губернии, имеющих право участия в выборах уполномоченных от владельцев на втором земском избирательном съезде на трехлетие 1907-1910 гг.
Варваричев Александр Петрович, бывший купец. Имущественный ценз: стоимость недвижимой собственности 2160 руб.

№ 51.
В списке избирателей Ростовского уезда Ярославской губернии, имеющих право участия в выборе уполномоченных от владельцев на втором земском избирательном съезде на трехлетие 1907-1910 гг.
Варваричев Александр Петрович, бывший купец. Стоимость недвижимой собственности 2160 руб.

№ 54. Приложение.
В списке лиц, имеющих право участия во втором избирательном съезде для избрания уполномоченных на земские избирательные собрания по Мышкинскому уезду, Ярославской губ. при выборах земских гласных на трехлетие 1907-1910 гг.
Варваричев Филипп Софрон., Кашинский мещанин. Размер земли, облагаемой сбором, 45 десят. 1928 саж.

№ 91.
В списке лиц, имеющих право быть присяжными заседателями по Ростовскому уезду, Ярославской губ. на 1908 г.
Купцы, мещане и проживающие в гг. Ростове и Петровске крестьяне:
Варваричев Алексанлр Петрович.
Варваричев Федор Петрович.


#60 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 14 апреля 2016 - 06:17

Ярославские Губернские Ведомости. 1908 г.  № 80.

В списке лиц, имеющих право быть присяжными заседателями по Ростовскому уезду, Ярославской губернии на 1909 год.
Купцы, мещане и проживающие в г.г. Ростове и Петровске крестьяне.
Варваричев Александр Петрович.
Варваричев Федор Петрович.


#61 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 12 августа 2016 - 20:06

Ярославские Губернские Ведомости. 1909 г.

№ 74.
Список лиц, имеющих право быть присяжными заседателями по Ростовскому уезду Ярославской губернии на 1910 г.
Варваричев Александр Петрович, рост.мещ.
Варваричев Федор Петрович, рост.мещ.


№ 94.
Список лиц, имеющих право участия в выборах гласных Ростовской, Ярославской губ., Городской Думы на четырехлетие 1910 – 1913 года.
Варваричев Александр Петрович, мещ.
Варваричев Федор Петрович, купец.


№ 102.
В списке лиц, избранных в присяжные заседатели на 1905 год по гор. Ростову, Ярославской губ.
Варваричев Александр Петрович.

#62 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 01 декабря 2016 - 11:02

ГКУ ЯО «Государственный архив Ярославской области»
Фонд № 230. Опись № 5 т.2. Дело № 4583.
Дело о признании недействительным духовного завещания умершего крестьянина дер.Андреевская Ростовского уезда Александра Дмитриевича Варваричева
Даты документов: 1909–1912 гг.

#63 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 01 декабря 2016 - 11:06

Адрес-Календарь Тверской Губернии на 1911 г., 1914 г. стр.132

1911 г. стр. 79.
Прикрепленный файл  Безымянный.jpg   34,56К   2 Количество загрузок:

#64 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 03 декабря 2016 - 09:58

Усольские памятные доски. Рекомендательный библиографический указатель.
Л. 16. Памятные мемориальные доски устанавливались на зданиях купцов, внёсших вклад в развитие Усолья.
Дом купца Варваричева
. Многое повидал на своем веку двухэтажный каменный дом, на фронтоне которого видна дата постройки 1895 года. Сейчас в этом здании размещается музей природы. Этот дом и располагавшийся рядом каменный магазин были построены усольским купцом Варваричевым, который был сослан на каторгу за уголовное преступление, а затем, выйдя на поселение, остался жить в Усолье. Этот дом был выполнен во вкусах периода эклектики. Усадьбе Варваричева нет аналогов в Усолье. На боковом дворовом фасаде в уровне второго этажа устроена открытая галерея. Под ней в плоскости главного фасада – вход с улицы. Имеется асимметричная арка. Вглубь двора тянутся двухэтажные складские помещения различной высоты. В 50-е годы на первом этаже дома Г. Варваричева размещался универмаг. Затем здание приняло в свои стены школьников-кружковцев. После в нём работали сотрудники городского отдела милиции, размещалось домоуправление ГПТЖХ. Сейчас в нём музей природы. Здание является памятником архитектуры. На фасаде этого здания в 1994 году по улице Карла Маркса, 16 была установлена мемориальная доска. До настоящего времени она не сохранилась.

http://usoliecbs.ru/...


#65 Мареева Наталья Николаевна

Мареева Наталья Николаевна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений

Отправлено 30 января 2017 - 16:08

Уважаемые участники форума! Разыскиваю родственников в Ярославле - Варваричевых и Шадричевых.
В 1914 году в Ростове были венчаны Варваричев Александр Федорович и Егорова* Елизавета Федоровна. У них родились Александр, Владимир и дочь Валентина. Я занимаюсь родословием. Моя бабушка, Ксенофонтова Анастасия Ивановна, - родная тетя Елизаветы Федоровны. Обе они родом из д. Крутцы из семьи кустарей-заводчиков. В 1929 году после обыска в д. Крутцы отец Елизаветы Федоровны скрывался от репрессий три года и в 1932 г. арестован в Москве и сослан на 3 года в северный край. Егоров Федор Иванович умер в Ярославле в 1961 году. Ознакомлена с его уголовным делом в Государственном архиве Ярославской области. В 1931 г. был арестован и мой дед, Ксенофонтов И.А., и при аресте были забраны все фотографии.
Всем, кто знает, прошу откликнуться. Могу и я поделиться информацией.

-----
* Тема о Егоровых - здесь.

#66 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 22 апреля 2017 - 20:10

Ярославские Губернские Ведомости. 1909 г.

№ 2.
В списке лиц, избранных в присяжные заседатели на 4 сессию окружного суда в течение 1909 года в гор. Ростове, Ярославской губернии.
Варваричев Александр Петрович.

№ 94.
В списке лиц, имеющих право участия в выборе гласных Ростовской, Ярославской губ., Городской Думы на четырехлетие 1910 - 1913 г.г.
255. Романов Гавриил Ильич, мещ.; Варваричев Александр Петрович, мещ. Стоимость недвижимого имущества 2940 руб.


#67 Мареева Наталья Николаевна

Мареева Наталья Николаевна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений

Отправлено 09 марта 2021 - 13:45

ГАЯО ф230(11) д.1551 ( оциф) стр.64 обор, 65

  Метрическая книга Спасской что на площади церкви г.Ростова Ярославской губ.
              Венчаны
Запись 1 от 7 февраля 1914 г
   Жених: сын временного Ростовского купца и законной жены его Анастасии Михайловны
  АЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ ВАРВАРИЧЕВ прав Веры, 1 брак-22 год
   Невеста:Крестьянская дочь Федора Ивановича Егорова и законной жены его Екатерины
   Ивановой из дер. Крутцы Ростовского уезда Ярославской губ ЕЛИЗАВЕТА ФЕДОРОВНА ЕГОРОВА
   Прав веры, 1 брак-16 лет

   Поручители : по жениху-ростовский мещанин Гаврила Ильич Романов, ростовский мещанин
                          Иван Александров Варваричев
               По невесте- крестьянин д. Бордовое Ярославской губ Щениковской волости
                            Алексей Игнатьев Шилов и крестьянин д.Крутцы Яросл губ
                               Ростовского уезда Александр Александров Ксенофонтов

     Мареева Наталья Николаевна PS: За Варваричева Александра Федоровича сватали мою
     бабушку, которая отказалась, так как хотела учиться на Высших женских курсах.
     Жениха не упустили и выдали замуж племянницу Егоровой Анастасии Ивановны -Егорову
     Елизавету Федоровну.

#68 Мареева Наталья Николаевна

Мареева Наталья Николаевна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений

Отправлено 09 марта 2021 - 18:18

Варваричев Александр Федорович (1891- ?). Окончил в Ростове Ярос губ приходскую школу, поступил в 1902 г в городское 4 классное училище, а в 1903 г забрал документы. Из других источников- учился до 1912 года. Где- мне неизвестно. С 1912 по 1916 был в армии. В 1 Мировую служил рядовым в 66 пехотном Бутырском генерала Дохтурова полку 17 пехотной дивизии.
6 марта 1915 года во время военных действий под Липой (Линой?) отморозил голень и пальцы левой стопы. После госпиталей , возвращения домой он был секретарем общества увечных воинов в Ростове. Это общество проводило мероприятия по сбору средств раненым и   инвалидам.
С 1917 г по 1920 год работал в Ростовском исполкоме в отделе социального обеспечения.
С 1920 по 1922 г работал в Лучах на бывшем Первушинском заводе бухгалтером. Лучки находятся на берегу Нерли в Юрьев Польском уезде в 1,5 от д Крутцы. Семья жила в Крутцах у свёкра Егорова Ф И.
1922-1926 он не работал, жил у отца. Отец,я думаю, Егоров Ф И, который в годы НЭПа производил патоку и др продукты на своих заводах,беря их в аренду до тех пор пока Лучковский завод относившийся к Северпатоке окончательно не разорил кустарных заводчиков в Крутцах. Варваричев А.Ф. помогал своему тестю в коммерческих делах,знал торговлю, бухгалтерский учёт.
1926 г работал в разных организациях Ростова.
В 1941 г работа бухгалтером в Ростове на кофе- цикорной фабрике.
Все Варваричевы лишались избирательных прав, Не избежали этой участи и Егоровы.
До революции семья Варваричева Федора Александровича жила на Благовещенской улице. Я этот дом помню.
В мою бытность ребенком Варваричев А.Ф с семьёй жили на Спартаковской улице,д100. Дом был ветхий, пол почти на земле лежал. При доме огород,небольшой сад. Этот дом(уже после
смерти хозяев) снесён. Выстроен 5 этажный дом номер 98.
Данные брала РФ ГАЯО Ф Р-1( оп 3 ) д141,а также из др.

#69 Мареева Наталья Николаевна

Мареева Наталья Николаевна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений

Отправлено 09 марта 2021 - 19:16

Варваричева (Егорова) Елизавета Федоровна (1897-1976)- жена Варваричева Александра Федоровича. Родилась в д Крутцы Ростовского у.Яросл. губ в семье крестьянина- заводчика Егорова Ф И. Окончила сельскую школу, затем училась в Ростовской женской гимназии.
После замужества вела домашнее хозяйство.В браке у Варваричевых родилось трое детей:
  1.Александр родился 5(7) марта 1915 г.в г Ростове Яросл губ. Участник ВОВ, был женат,
   имел двух дочерей, жил в Ярославле. Умер в Ярославле в 1995 г
  2.Дочь Валентина родилась 28(30) января 1917 г в г Ростове Яросл губ. Вышла в 1941 г
  замуж за Шадричева Бориса Николаевича,жили в Ярославле. У них родился сын, росли две
  внучки.умерла Шадричева ВА в Ярославле в 1992 г. В 1941г организация,куда она
  поступала на работу запрашивала характеристику на Варваричеву Валентину
  Александровну в исполком. Из этой характеристики я брала данные о ее родителях.
  3.Сын Владимир родился 23 декабря 1918 г в г Ростове Яросл губ. Отец Варваричев АФ
  указан- секретарь  Ростовского союза увечных воинов,мать Е.Ф.- домашняя хозяйка.
  Адрес Ростове- Благовещенская,7
   Варваричев Владимир Александрович участник ВОВ, был женат, имел двух дочерей. Умер в
   Ярославле в 2000 г.

#70 Мареева Наталья Николаевна

Мареева Наталья Николаевна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений

Отправлено 15 марта 2021 - 23:01

РФ ГАЯО Ф Р-1 ( 1-в ) д 4.  525 л
  в нем Список лиц,лишенных избирательных прав по г Ростову л10 (14 дек1927 г  по 1 апр
1929 г)
  п84 Варваричев Александр Федорович - торговец
  П85 Варваричева Елизавета Федоровна - жена
  п86 Варваричев Федор Петрович- торговец
  п87 Варваричева Анастасия Михайловна - жена
  п88 Варваричев Федор Федорович - торговец
  п89 Варваричева Надежда Павловна жена

РФ Р-1 ( оп 1-в ) д 63  Варваричев Федор Федорович гр 1898
Дело от 24/03-34 г лл 23,23 об,24,24 об

Варваричев ФФ обращался в Ростов.Совет раб.кр. и красноармейских депутатов в 1931 г
о восстановлении в избир.правах. Ему в Рост. горсовете отказали. Варваричев Ф Ф был
женат на Жильцовой Надежде Павловне родом из с.Хлебницы. Надежду Павловна лишали изб.
прав по мужу с 1926 г.
В этом деле Варваричев Ф Ф пишет свою биографию
   1. До 1915 г учился
   2. с 1915 по 1918 г находился в бывшей царской армии в качестве рядового солдата.
      Призван был с 18 лет
   3. с 1918 г по 1920 г работал в отделении Военных заготовок в Ростове
   4. с 1920-1921 гг в Красной Армии
   5. 1923-1925 гг учился в Москве на курсах бухгалтерии
   6. Служил продавцом у частника Владимирова
   7. Начиная с половины 1929 г работал
      а) Госпромстрой - чернорабочим
      б) В совхозе 13/ ок раскорчевщиком
      в) Райпотребсоюз чернорабочим
      г) Вексицы землекопом
    В этом заявлении Варваричев Ф Ф объясняет, что ему пришлось с 1925-1928 гг
    торговать, тк лишенному избир.прав трудно найти работу. На момент обращения Ф Ф
    имел 5 лет стажа и просил советские органы восстановить его и жену в избир правах.
       Мареева Н Н





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования