Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Юхневич Виктор Феликсович (1876–1918, Тульская губ. – г. СПб – д. Новоалександровское, Мологский у.) и его род (дворяне, Тульская губ.)

Юхневич дворяне дворяне Тульской губернии Тульская губерния С.-Петербург Новоалександровское Мологский уезд эмиграция эмиграция в США США

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 tataizkb

tataizkb

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 06 августа 2018 - 15:56

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Ваша тема бьет все рекорды, оно и понятно. Пишут многие люди и помогают друг другу, но мне захотелось обратиться именно к Вам. Надеюсь, что Ваш дисковод уже в порядке.
Если у Вас есть сейчас такая возможность и если я не очень обременю Вас своей просьбой, тогда посмотрите, пожалуйста, в Списках жителей Петербурга за 1904, 1909 и 1913 годы для меня Юхневича Виктора Феликсовича 1876 года рождения. Я не очень надеюсь на успех, но все же хочу попытаться.

С пожеланием здоровья и успехов во всех Ваших делах и начинаниях
Татьяна Николаевна

#2 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 06 августа 2018 - 16:28

Татьяна Николаевна, Наталья довольно давно не была на форуме, если Вы хотите обратиться именно к ней, попробуйте написать ей в личные.
Но поскольку справочники у меня под рукой на компьютере, я могу ответить Вам.

В 1904 г. Юхневича В.Ф. в справочнике нет.
"Весь Петербург", 1909 г. Юхневич Виктор Феликс., шт.-кап. Ул. Жуковского, 26. Гл. артил. упр.
"Весь Петербург", 1913 г. Юхневич Виктор Феликс., кап. Знаменская ул, 16. Гл. артил. упр.
"Весь Петербург", 1915 г. Юхневич Виктор Феликс., пдполк. 7=я Рождественская, 15.

#3 tataizkb

tataizkb

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 06 августа 2018 - 17:34

Уважаемая Елена Дмитриевна!
Нет, конечно, нет, дело не в том, что я хотела обратиться лично к Наталье. В той теме столько народа, что я просто растерялась. Очень, очень рада вновь получить сообщение от Вас, Вы мне столько раз помогали.
Большое спасибо за материал о Викторе Феликсовиче. Хочу попытаться разыскать его потомков. Совершенно случайно мне в руки попали сведения о последних днях его жизни и его гибели. Наверное, им было бы это интересно. Не знаю, что из этого получится.   

С огромным уважением и пожеланиями здоровья и успехов во всех Ваших делах,
искренне преданная Вам Татьяна Николаевна.

#4 YGV

YGV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 786 сообщений

Отправлено 06 августа 2018 - 18:12

Просмотр сообщенияtataizkb (06 августа 2018 - 15:56) писал:

...Посмотрите, пожалуйста, в Списках жителей Петербурга за 1904, 1909 и 1913 годы для меня Юхневича Виктора Феликсовича 1876 года рождения.

1) "Весь Петербург" на 1917г
ЮХНЕВИЧ Викт. Феликс., подполковник, ул.Жуковского, 6. Главн.Артил.Управл.

2) Список офицеров РИА на 1909г
ЮХНЕВИЧ Викт. Феликс., капитан, 3-я запасная пешая батарея (креп.Двинск)
На 1910г - там же.

В РГВИА должны быть послужной список, личное дело. Как минимум - в офицерской картотеке.

*******
Это он?

ЮХНЕВИЧ ВИКТОР ФЕЛИКСОВИЧ
Год рождения: 1876
Место рождения: Тульская губерния.
Основное место жительства: Петроград.
Временно: с. Новоалександровское Мологский р-н Ярославской губернии.
Работа: Не работал, скрывался.
Осуждён по решению ЧК при Рыбинском Совете РКД
Дата осуждения: в ноябре 1918
Приговор: ВМН
Расстрелян  
Дата реабилитации: 16 апреля 2001
Источник: Книга памяти Ярославской обл. - т.8
Сводная база данных о жертвах государственного террора в СССР создана Обществом "Мемориал" на основе Книг памяти, выпущенных или подготовленных к выпуску в разных регионах бывшего СССР, а также ряда неопубликованных источников.
http://base.memo.ru/...

#5 tataizkb

tataizkb

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 07 августа 2018 - 09:16

Уважаемый Юрий, огромное Вам спасибо!  

Цитата

Это он?

Да, это он. Двойная благодарность за первую часть, это очень важный для меня материал. Сведения из второй части мне известны. Конечно, интересно было бы посмотреть списки жителей Петербурга за более ранний период, но, в принципе, это не суть важно.

Цитата

В РГВИА должны быть послужной список, личное дело. Как минимум - в офицерской картотеке.

Что же касается обращения в РГВИА, то мой опыт обращения в архивы ограничен только ярославским государственным архивом и вряд ли я смогу расширить его в свои 80, увы, не та уже головушка.

С большой благодарностью и наилучшими пожеланиями.  
Татьяна Николаевна.

#6 YGV

YGV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 786 сообщений

Отправлено 07 августа 2018 - 10:00

Цитата

Конечно, интересно было бы посмотреть списки жителей Петербурга за более ранний период...

Вы можете спокойно самостоятельно просмотреть Адресные книги Петербурга:
http://nlr.ru/...

Цитата

Что же касается обращения в РГВИА, то мой опыт обращения в архивы ограничен только ярославским государственным архивом и вряд ли я смогу расширить его...

Да, переписка с РГВИА может занять месяцы...

Раз он из туляков - возможно, есть резон пообщаться с тульскими исследователями?
https://www.facebook.com/...
или
http://forum.vgd.ru/...

Можно на этом форуме открыть его персональную страницу - см. вверху "Фамильный навигатор".

#7 tataizkb

tataizkb

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 10 августа 2018 - 13:31

Уважаемый Юрий!
Спасибо Вам, постараюсь непременно воспользоваться Вашими советами. А вот насчет персональной страницы, пожалуй, пока воздержусь: маловато материала, да и слишком болезненны ещё для меня события, связанные с именем Виктора Феликсовича, нужно время.
С большой благодарностью и пожеланиями успехов Вам в ваших трудах.

-----
Мне очень стыдно, но я самостоятельно не справилась. Пожалуйста, если это Вас не очень затруднит, посмотрите моего Юхневича Виктора Феликсовича в адресных книгах Петербурга за 1916 и 1917 год.

С уважением и большой надеждой
Татьяна Николаевна.

#8 YGV

YGV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 786 сообщений

Отправлено 10 августа 2018 - 18:09

1) Весь Петербург на 1917г:
ЮХНЕВИЧ Викт.Феликс., подполковник, ул.Жуковского, 6. Главн.Артил.Управл.

2) На 1916г:
Прикрепленный файл  юхн..png   29,22К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  юхн2.png   22,63К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  юхн1914.png   60,71К   1 Количество загрузок:

3) На 1913г - капитан, прикомандирован к Главному арт. управл. (Литейный пр., 3)

4) На 1914г - подполк., 6 (пороховое отдел.), столоначальник

#9 tataizkb

tataizkb

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 11 августа 2018 - 07:28

Уважаемый Юрий!
Несказанно благодарна Вам за Вашу отзывчивость и за ту помощь, которую Вы оказали мне. Господи, сколько же добрых и всегда готовых прийти на помощь людей на свете! И лучшие из них - конечно, на нашем замечательном форуме, в чем я сейчас лишний раз и убедилась. Со своей стороны желаю Вам успехов во всех Ваших делах и начинаниях.

Безгранично признательная Вам
Татьяна Николаевна

#10 Татьяна Соколова

Татьяна Соколова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 11 января 2022 - 16:27

В ПАМЯТЬ ВИКТОРА ФЕЛИКСОВИЧА ЮХНЕВИЧА


.  .  .Летом 1946 г. родители впервые привезли меня летом в деревню, к моей тёте Клавде, которая была старше меня ровно на пятьдесят лет. Помимо меня у неё жили внуки. Проживая о-очень трудную и тяжёлую жизнь, тетя Клавдя была женщиной строгой и порой очень суровой. Но она никогда не била детей, даже не подшлёпывала за детские шалости, но её знаменитая фраза: «Поели? За ошорок и вон!» действовала моментально – все ребята тут же исчезали из избы. Все, кроме меня.
.  .  .Это была моя любимая тетя Клавдя, к которой я приклеилась, как репей. Помыв посуду, я забиралась к ней на колени и начинала ласкаться, а она со смехом отбивалась от меня. И это были счастливые мгновенья в жизни обеих. По первости она везде ходила со мной: и в магазин в Крюково, и в лес Пугино, и на речку Сутку полоскать бельё или за водой. Никогда не пользовалась водой из колодцев для приготовления пищи и чаепития, утверждая, что в Сутке вода вкуснее. Мы не возражали – нам было всё хорошо.
.  .  .Одно плохо было в моих отношениях с тётей Клавдей: она была очень молчалива и замкнута, хотя на вопросы всегда отвечала довольно подробно. Но беда в том, что я сама была тоже замкнута, с младых лет усвоив, что спрашивать ни о чём не надо. Если тяжёлая жизнь тёти Клавди только укрепила её веру в Бога, привитую ещё в двухклассной приходской школе очень хорошим учителем Закона Божия, то не менее тяжёлая жизнь ее мужа Александра Андреевича сделала его твёрдым безбожником. И ещё, я никогда не видела тётю Клавдю в слезах; видно, все свои слезоньки она вылила ещё до моего появления в деревне.

.  .  .Раз мы пошли с ней куда-то далеко по тропинке и встретили идущую нам навстречу какую-то женщину. Они сначала обнимались, а потом стали разговаривать. Они были чем-то похожи, эти две старушки в тёмных одеяниях и в белых платочках на головах. А я бегала босиком по мягкой траве цветущего луга и собирала цветы и испытывала большое удовольствие. Вдруг тётя Клавдя позвала меня и сказала: «Танюшка, это моя учительница, она учила меня в школе» и назвала имя и отчество женщины. И вдруг я, которая ещё только собиралась пойти осенью в первый класс, протянула этой улыбающейся старушке свой букет. «Почему мне?», – спросила она. «Потому что учителям надо всегда дарить цветы», – сказала я и добавила: «Я хочу, чтобы у меня тоже была такая учительница». Обе женщины засмеялись. Учительница перекрестила меня, а потом наклонилась и поцеловала со словами: «У тебя всё будет хорошо!» Я опять убежала, а две пожилые женщины ещё долго стояли на тропинке и разговаривали.
.  .  .Единственное место, куда тётя Клавдя не брала меня с собой, было церковь, так как мой отец строго запретил ей это. Однажды, вернувшись из церкви, тетя Клавдя протянула мне что-то небольшое, завёрнутое в белый платочек, со словами: «Это тебе моя учительница прислала». Я стала аккуратно разворачивать платочек, а тётя Клавдя тоже с интересом смотрела через моё плечо. Но то, что оказалось в платочке, ей явно не понравилось.
.  .  .В платочке оказалась фотография незнакомого мне мужчины в форме, которую я сразу определила как военную, потому что на плечах у мужчины были погоны. Сам мундир был почему-то серый, а погоны почти чёрные, с двумя светлыми звёздочками на каждом.. На обороте фотографии были записаны фамилия, имя и отчество мужчины. Прочитать первое и третье для меня было трудновато, а вот имя я сразу запомнила – Виктор. Так же звали и взрослого сына нашей соседки в деревне.
.  .  .Но больше всего меня, ещё совсем малышку, поразило лицо человека, изображённого на  снимке: продолговатое, с высоким лбом, упрямым подбородком и небольшими усиками. Особенно запомнились глаза за стёклами пенсне. И этот взгляд, силу которого я почувствовала уже тогда. А ещё я сразу поняла, что этот мужчина умер, потому что рядом с надписью на обороте был изображён крест с двумя поперечными линиями: верхняя строго поперёк, а вторая, нижняя, наклонно. Именно такой крест я видела на листочке в небольшой поминальной книжечке тёти Клавди, озаглавленном «За упокой».
.  .  .Я тогда спросила тётю Клавдю, кто это, но она  ничего не ответила. Теперь, когда я много знаю об этом человеке и о событиях, связанных с ним, я понимаю, что она, конечно, всё знала, но не хотела рассказывать ребёнку. Но как жаль, что она не сказала мне: «Убери и никогда никому не показывай». Я была очень послушной девочкой и именно так бы и поступила. Но было даже мне видно, что она расстроена подарком, потому и не учла всех тонкостей общения со мной, но прекрасно понимая, что такой подарок хранить нельзя, уже через пару дней забрала фотографию у меня со словами: «Вырастешь – отдам», и я на многие годы вообще забыла о ней.

.  .  .Я думаю, что тетя Клавдя, уже пройдя один из самых тяжёлых этапов своей жизни, в тот же день бросила фотографию в огонь печи. Но судьбу не обманешь. Я ещё раз встретилась с этим фото, вернее, с другим экземпляром этой фотографии. Причём, что интересно, фотография сама нашла меня. Лет пятнадцать назад, будучи уже инвалидом первой группы и проводя свою жизнь в кровати, перепробовав все от иностранных языков до ядерной физики, я, волей случая, познакомилась в интернете с Ярославским историко-родословным обществом. Я увлеклась им настолько, что родословие стало смыслом моего тогдашнего существования. Изучала через интернет мышкинские издания и периодику: «Мышгород» и «Мышкинскую лоцию», узнала много нового и интересного.
.  .  .Очень заинтересовали меня события, происходившие на моей малой родине в 1918 г., особенно воспоминания Дмитрия Осиповича Баранова, мастерски записанные с его слов с максимальным сохранением речи и общей интонации рассказа нашим знаменитым учёным-краеведом Владимиром Александровичем Гречухиным. Так я познакомилась с офицером царской армии подполковником Юхневичем, отговорившим наших крестьян от выступления и, по существу, ценой собственной жизни спасшего их от верной смерти. Но мне этого показалось мало. На помощь опять пришёл интернет. Вот что я узнала, например, из БД «Жертвы политического террора в СССР», опубликованное в открытом списке:
.  .  .Юхневич Виктор Феликсович, родился 03.02.1876 г. в Тульской губ. Основное местожительство – Петроград, временно с. Новоалександровское (прежнее название Тарасеево, где и училась в школе моя тётя Клавдя), по решению при Рыбинском Совете РКД был осуждён в 1918 г. Приговорён к ВМН (расстрел). Дата реабилитации – 16 апреля 2001 г. Юхневич – признанная жертва политического террора в СССР! Он был реабилитирован!!!
.  .  .И тут – стоп! Как гром небесный: из далёкой детской памяти всплыло так знакомое мне тогда имя Виктор! Надо узнать точно, а эту точность я могу узнать только из фотографии. Но фотографии нет, как давно уже нет и моей любимой тёти Клавди...
.  .  .Я снова обращаюсь к моему старому другу интернету. Видимо, опять таинственная рука вела мой поиск. И... вот она, фотография, сделанная с того же негатива. Я точно узнала бы её из сотни подобных! Тот же человек, что и на фото в далеком 1946 г., тот же взгляд прямо в самую душу... Но фотография несколько изменилась внешне. Под погон уходят три ровных строчки – концы дарственной надписи. Начало их срезано. Смогла прочитать лишь: ...важаемому; ...ле(?) всякому; ... нашей; ...и. Просмотрела все доступные списки Главного артиллерийского департамента. Определить, кому подарена фотография, практически невозможно, слишком многие фамилии подходят под сохранившиеся буквы.

.  .  .Теперь остаётся только ждать и надеяться, что Виктор Феликсович сам рано или поздно поможет мне (а такие случаи у меня бывали). Что ж, подождём!
.  .  .Если удастся справиться с техникой (у меня с ней, к сожалению, не очень хорошие отношения), обязательно размещу фото.

С уважением
Татьяна Соколова

#11 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 12 января 2022 - 09:29

Юхневич Виктор Феликсович


Прикрепленный файл  IMG_1259.jpg   273,25К   11 Количество загрузок:


***

Размещается по просьбе Татьяны Николаевны Соколовой



#12 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 25 января 2022 - 18:58

Здравствуйте, Татьяна Николаевна!
Если я правильно помню, ранее в одном из сообщений Вы упоминали о Викторе Юхневиче – младшем (Викторе Викторовиче). Известна ли Вам судьба этого человека?
С уважением, А.Н.

#13 Татьяна Соколова

Татьяна Соколова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 20 февраля 2022 - 22:37

Уважаемый Александр Николаевич, простите, что так задержалась с ответом: были причины. Мне не совсем понятен Ваш вопрос - известна ли мне судьба Виктора Викторовича. Возможно, Вас интересует его судьба. Возможно также, Вы хотите предложить мне какие-либо сведения о его судьбе. Согласитесь, это совершенно разные вещи. С уважением, Татьяна Соколова.)

#14 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 21 февраля 2022 - 09:50

Здравствуйте, Татьяна Николаевна! В 1955 году в эмигрантской американской газете «Новое русское слово» появился короткий некролог следующего содержания: «Юхневич Виктор (? – 31 окт. 1955, Бруклин, Нью-Йорк, США). Похоронен на кладбище при ферме РОВА, Кессвилл, штат Нью-Джерси».
Вот я и подумал: тот ли это Юхневич Виктор, или это лишь его однофамилец? Возраст вполне возможный, а отчество отсутствует, а это позволяет допустить, что Викторович. Или судьба «настоящего» Виктора Викторовича Вам давно известна, и это не он?
С уважением, А.Н.

Прикрепленный файл  Юхневич В..jpg   13,26К   1 Количество загрузок:

#15 Татьяна Соколова

Татьяна Соколова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 22 февраля 2022 - 14:13

Здравствуйте, уважаемый Александр Николаевич!
Мне очень приятно, что Вы помните пусть и не меня, но дорогого моему сердцу Виктора Феликсовича.
Огромная благодарность и низкий поклон Вам за это!!!

Да, Александр Николаевич, это он. Эти материалы у меня есть, где-то со средины 60-х годов. Они мне известны благодаря одной англичанке по имени Барбара. Она приезжала в Ярославский педагогический институт вместе с группой учителей англичан. Я тогда работала зав. отделом редких книг, проводила экскурсии по фонду, в основном для иностранных гостей. После экскурсий иностранцы обычно ещё подолгу оставались со мной для приватных бесед. Так мы познакомились, и потом, неожиданно для меня, крепко подружились с Барбарой. Наша дружба продолжалась до ее кончины.

Спасибо Вам, уважаемый Александр Николаевич.
С наилучшими пожеланиями, Татьяна Соколова.

#16 Татьяна Соколова

Татьяна Соколова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 23 февраля 2022 - 13:54

Здравствуйте, уважаемый Александр Николаевич!

Спасибо Вам за внимание к моей теме. Виктор Викторович, о котором Вы мне написали, - как раз тот, т.е. сын Виктора Феликсовича. Я вчера отправила Вам подробное письмо на эту тему, но сегодня утром не нашла в личном переписке ни Ваше последнее письмо, ни свой ответ на него. Очень неловко мне было перед людьми, о которых я упоминала в тексте ответа без их на то согласия.
Чтобы подобное не повторилось, сейчас не буду раскрывать подробности. Если Вас эта тема интересует, напишите мне. С удовольствием Вам отвечу. Если не очень интересно, не пишите ничего. Я все пойму из Вашего молчания.

Желаю Вам крепкого здоровья.
С уважением, Татьяна Соколова.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования