Перейти к содержимому

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией или забыли пароль или логин: 1) напишите мне на почту voroninee@yandex.ru или напишите (не звоните!!!) мне СМС, в мессенджерах Viber или WhatsApp на номер +79106650102 2) обозначьте проблему 3) укажите, с какой почты и/или с каким логином регистрировались. С уважением, администратор Форума ЯрИРО Евгений Воронин.

Очередное заседание ЯрИРО состоится 21 сентября 2019 года. Но летом продолжаем общение на Форуме.

Новости:
  • 26 мая - 23 июня 2019 года. В городском выставочном зале им. Н. А. Нужина проходила IV Всероссийская генеалогическая выставка >>>
  • 01.02.2019. Библиотека общества. Электронные материалы. Добавлены Альманахи №№ 1 и 2 "Вспомнить всё. Эстафета памяти" Ярославской региональной общественной организации «Дети войны» >>>

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 2476

#2451 Дмитрий52

Дмитрий52

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 11 сообщений

Отправлено 19 Июль 2019 - 19:31

Здравствуйте!
    Я в этом деле новенький, и сразу не пинайте.

Через портал госуслуг зарегистрировался на сайте ais.yararchive.ru и могу просматривать названия и существование документов в архивах, но больше никаких действий с ними я сделать не могу. Так и должно быть? Этот сайт только для информации? Я оплатил доступ к оцифрованным документам, но пока мне не открыли доступ, да и мало их, оцифрованных.
    Есть ли такая онлайн-услуга - заказать распечатку (в электронном или бумажном виде) интересующих документов? Или есть такие люди, которые могут сделать копии?

Может, найдётся опытный человек, который поможет в вопросах, возникающих по теме поиска любой информации о предках?
    Консультация, определённая работа и прочее? Не бесплатно, конечно.

#2452 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 4 262 сообщений

Отправлено 19 Июль 2019 - 19:41

Вы послали копию квитанции об оплате на электронный адрес ais@yararchive.ru? Обычно доступ открывают очень быстро, за исключением нерабочих дней, тогда может быть задержка. После этого сможет формировать требование на нужные документы и просматривать их. Оплаченное время работы исчисляется с момента открытия доступа.

#2453 Mytyas

Mytyas

заблокирован

• Заблокированные
    • PipPipPipPipPip
    • 120 сообщений

Отправлено 19 Июль 2019 - 19:47

Просмотр сообщенияДмитрий52 (19 Июль 2019 - 19:31) писал:

Есть ли такая онлайн-услуга - заказать распечатку (в электронном или бумажном виде) интересующих документов? Или есть такие люди, которые могут сделать копии?
    Заказывайте и оплачивайте копии абсолютно любых дел из ярославского архива.
    http://af.yar-archives.ru

Я оплатил доступ к оцифрованным документам, но пока мне не открыли доступ, да и мало их, оцифрованных.
    Оцифрованных и доступных для просмотра дел очень много!
    https://ais.yararchi...ts_list/45.html
    Нажмите ссылку история изменений.

Может, найдётся опытный человек, который поможет в вопросах, возникающих по теме поиска любой информации о предках?
    Задавайте свои вопросы на форуме, спрашивайте о помощи. Здесь Вам помогут совершенно бесплатно.

#2454 Дмитрий52

Дмитрий52

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 11 сообщений

Отправлено 19 Июль 2019 - 20:00

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (19 Июль 2019 - 19:41) писал:

Вы послали копию квитанции об оплате на электронный адрес ais@yararchive.ru? Обычно доступ открывают очень быстро, за исключением нерабочих дней, тогда может быть задержка. После этого сможет формировать требование на нужные документы и просматривать их. Оплаченное время работы исчисляется с момента открытия доступа.

Да, квитанцию отправил, сегодня в 16:00. Наверное, доступ откроется только на следующей неделе. Подожду и посмотрю, как изменятся возможности сайта, спасибо.

#2455 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 24 691 сообщений

Отправлено 19 Июль 2019 - 20:01

Есть ли такая онлайн-услуга - заказать распечатку (в электронном или бумажном) виде интересующих документов?

Услуга есть:

Просмотр сообщенияFMA (11 Декабрь 2013 - 22:27) писал:

Просмотр сообщенияAndko (10 Декабрь 2013 - 10:57) писал:

Какова перспектива заказать копию через архив?

Перспектива - 100%.
    Всё очень просто.

1. Например, здесь, или на Интернет-Портале ГАЯО, или ещё где находите, что Вам нужно.

2. На электронную почту ГАЯО - info@yararchive.ru - отправляете заказ на копирование с указанием своего почтового адреса.
    Как-то так:
    Тема сообщения: заказ на копирование
    Текст сообщения:
    Здравствуйте!
    Прошу Вас сделать цифровые копии следующих документов с клонированием информации на диск:
    Фонд/Опись/Дело/Листы (например: ф.1, оп.1, д.1, лл. 1, 1об, 2, 2об, 3, 3об, 50об, 72, 95об...)
    ...
    Фонд/Опись/Дело/Листы
    Платёжные документы прошу выслать мне по электронной почте.
    С уважением,

Имярек.
    Мой почтовый адрес: .............

3. В течение месяца по электронной почте получаете от ГАЯО расчёт и бланк квитанции с реквизитами для оплаты,
    4. распечатываете и заполняете квитанцию,
    5. оплачиваете её же в СберБанке или другим способом,
    6. отправляете скан квитанции с отметкой об оплате на электронную почту ГАЯО - info@yararchive.ru (с указанием в "теме" письма исх.№ ответа ГАЯО, что Вы получили) и...
    7. ждёте желанного... ((-:

(Диск с копиями присылают по почте на указанный Вами адрес. Или просто приходите в архив и получаете диск.)

Если в процессе возникнут вопросы, звоните по телефону, указанному в ответе/счёте - отвечают сразу и по существу.

Просмотр сообщенияOlusha (18 Февраль 2013 - 22:09) писал:

Вот так все просто! Браво нашему ГАЯО!!! :smile-24:

#2456 Mytyas

Mytyas

заблокирован

• Заблокированные
    • PipPipPipPipPip
    • 120 сообщений

Отправлено 19 Июль 2019 - 20:05

Просмотр сообщенияДмитрий52 (19 Июль 2019 - 20:00) писал:

Да, квитанцию отправил, сегодня в 16:00. Наверное, доступ откроется только на следующей неделе. Подожду и посмотрю, как изменятся возможности сайта, спасибо.

Доступ откроют сегодня. В крайнем случае завтра. Вы можете ускорить этот процесс, написав сообщение на адрес: ais@yararchive.ru

#2457 Дмитрий52

Дмитрий52

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 11 сообщений

Отправлено 19 Июль 2019 - 20:06

Просмотр сообщенияMytyas (19 Июль 2019 - 19:47) писал:

Заказывайте и оплачивайте копии абсолютно любых дел из Ярославского архива.
    http://af.yar-archives.ru

Я сегодня наткнулся на этот сайт и на некоторые документы - вылезает ошибка, доступ ограничен. Что это ?
    Я даже не помню, как открылся этот сайт, но я там уже зарегистрирован и есть личный кабинет. Наверное, автоматический доступ с портала госуслуг ?

#2458 Mytyas

Mytyas

заблокирован

• Заблокированные
    • PipPipPipPipPip
    • 120 сообщений

Отправлено 19 Июль 2019 - 20:08

Цитата

Я сегодня наткнулся на этот сайт и на некоторые документы - вылезает ошибка, доступ ограничен. Что это ?

Там вроде бы была повторная регистрация. И через Госуслуги можно.
    Алгоритм поиска и заказа дел на сайте Аис-архив

#2459 Дмитрий52

Дмитрий52

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 11 сообщений

Отправлено 20 Июль 2019 - 00:17

Всем большое спасибо! Для меня это оказалось слишком сложно, интуитивно совсем непонятный интерфейс и алгоритм работы, Раз двадцать смотрел видеоинструкцию и пытался дойти до того момента, когда смогу хотя бы один документ посмотреть. Устал, может быть, я уже сегодня... пойду спать и завтра ещё раз попробую. Я, наверное, не так мыслю и думаю, и нужно очень долго тренироваться. Для неподготовленного человека это какой-то ужас. Извините ......

#2460 Андрей Рыбаков

Андрей Рыбаков

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 117 сообщений

Отправлено 20 Июль 2019 - 07:01

Мне видеоинструкция тоже не нравится. У меня уже был опыт работы с АИС, когда я увидел её. У меня не получилось работать по этой методике. Есть более простой способ работы. И волков бояться - в лес не ходить.

#2461 Дмитрий52

Дмитрий52

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 11 сообщений

Отправлено 20 Июль 2019 - 07:55

У меня почему-то отсутствует значок "книжка" напротив документов (всех и тех, которые есть в списке оцифрованных).
    Онлайн смотреть не могу, только добавлять в требования.

#2462 Mytyas

Mytyas

заблокирован

• Заблокированные
    • PipPipPipPipPip
    • 120 сообщений

Отправлено 20 Июль 2019 - 08:59

Просмотр сообщенияДмитрий52 (20 Июль 2019 - 07:55) писал:

У меня почему то отсутствует значок книжка напротив документов (всех, и тех которые есть в списке оцифрованных).
    Онлайн смотреть не могу, только добавлять в требования.
    Было написано выше. Сайт имеет ограничения. Он может работать без сбоев только в таком режиме. При соотвествующей сноровке, все довольно - таки просто . Можно быстро привыкнуть.

Просмотр сообщенияumount.dev.brain (08 Февраль 2019 - 13:09) писал:

Просмотр сообщенияCloudy (08 Февраль 2019 - 11:22) писал:

Только почему нельзя копировать номер фонда, описи и дела или заказывать дело для просмотра прямо со страницы тематической карточки? Приходится многократно переписывать все данные на бумагу, затем заново вводить в расширенный поиск.
    Вообще, такой функционал в АИС Архиве есть. В идеале это работает так: находится тематическая карточка, по ссылке из поиска происходит переход в тематическую базу, где напротив нужной карточки есть кнопка перехода к делу. После нажатия на эту кнопку происходит переход в фондовый каталог на необходимую позицию и уже оттуда производится заказ дела.
    Но это работает настолько медленно и при этом вызывает зависания у всех пользователей, одновременно работающих в системе, что мы были вынуждены эту функциональность спрятать.

Просмотр сообщенияumount.dev.brain (01 Февраль 2019 - 20:19) писал:

В большинстве случаев, когда что-то тормозит или вылетает, компьютер пользователя ни при чем. К сожалению, приложение АИС Архива спроектировано не очень хорошо и имеет ряд существенных недостатков:
    1. Плохая работа с памятью. Из-за АИС Архива на сервере происходит утечка памяти. Процесс постоянно растет в размере, даже когда количество работающих пользователей минимально. Со временем выедается вся оперативная память. Из-за этого пришлось поставить ограничение на максимальное потребление оперативной памяти в 24 Гб, после чего процесс перезапускается и у всех работающих в этот момент случается вылет.
    2. Работа в один поток. Задачи от всех пользователей, работающих в данный момент с системой, выполняются по очереди. И когда у кого-то что-то зависает, например, при попытке открыть полную тематическую базу, работа тормозится у всех. Если зависло совсем надолго, больше чем на минуту, то почти точно у работающих в данный момент случится вылет.
    3. Хранение информации о сессиях в оперативной памяти в серверном процессе. Когда происходит событие из п.1, то все, что вы делали, стирается из оперативной памяти, происходит вылет.

В нормальных приложениях это решается следующим образом:
    - увеличивается максимальное число рабочих процессов, чтобы несколько задач могли выполняться параллельно;
    - использовать для управления состоянием не серверный процесс в оперативной памяти, а, например, базу данных.

Вот только проблема в том, что, когда я настраиваю эти параметры, перестает работать поиск и переход между разделами. И как это исправить, непонятно. Если вдруг у кого-то есть знакомые веб-программисты, знакомые с платформой ASP.NET и которые могут что-то подсказать, буду только рад :)

Сообщение отредактировал Mytyas: 20 Июль 2019 - 09:11

#2463 Дмитрий52

Дмитрий52

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 11 сообщений

Отправлено 20 Июль 2019 - 19:05

У меня сегодня получилось просмотреть онлайн первые документы. Получается целая цепочка действий - найти документ, нажать на определённую иконку (добавляя в требование), затем формируем требование, затем ещё что-то делаем, и в итоге есть какой-то результат. Методом тыка что-то стало получаться. Вопрос: а есть конкретные пошаговые инструкции, как работать?

Хочу сказать Большое, нет, ОГРОМНОЕ спасибо тем людям, которые в разной степени причастны к сохранению (хранению) старых документов и к возможности доступа и их просмотра, ......дальше писать не могу....... эмоцииии...........

#2464 Mytyas

Mytyas

заблокирован

• Заблокированные
    • PipPipPipPipPip
    • 120 сообщений

Отправлено 20 Июль 2019 - 19:15

Просмотр сообщенияДмитрий52 (20 Июль 2019 - 19:05) писал:

Вопрос: а есть конкретные пошаговые инструкции, как работать?
    Каждый сам для себя создает определенный алгоритм действий, понятный только ему самому. :smile-09: Да, Вы правы результат восхищает!

#2465 chelgeorgij

chelgeorgij

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 348 сообщений

Отправлено 22 Июль 2019 - 09:14

видео же есть

#2466 AGP21

AGP21

Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 2 431 сообщений

Отправлено 23 Июль 2019 - 14:20

Отдельной темы нет, размещу здесь об интересном примере

Поиск предков, проживавших на территории границ современного Ханты-Мансийского автономного округа — Югры

Поиск производится по оцифрованным метрическим книгам! Хотя не исключаю, что при оцифровке не были допущены ошибки. Но ускоряет поиск в разы!

#2467 chelgeorgij

chelgeorgij

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 348 сообщений

Отправлено 24 Июль 2019 - 10:49

Ничего себе!

#2468 Дмитрий52

Дмитрий52

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 11 сообщений

Отправлено 25 Июль 2019 - 15:00

Просмотр сообщенияchelgeorgij (24 Июль 2019 - 10:49) писал:

Ничего себе!
    Да, это круто ! Вот представляю себе что если бы вся информация человечества будет храниться в цифровом виде с возможностью любого поиска (текст,картинки,видео,звук и любой пук)...размечтался я что то.
    А теперь вопрос, есть ли аналог онлайн доступа к архивам Ивановской и Архангельской области как у нас в Ярославской области ? В целом мне понравился наш онлайн архив, оплатил доступ на месяц, отправил скан квитанции на почту и через пять минут я получил доступ. Спасибо !

#2469 Илья Шувалов

Илья Шувалов

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 269 сообщений

Отправлено 25 Июль 2019 - 16:33

Просмотр сообщенияДмитрий52 (25 Июль 2019 - 15:00) писал:

А теперь вопрос, есть ли аналог онлайн доступа к архивам Ивановской и Архангельской области как у нас в Ярославской области ?

Нет.

#2470 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 626 сообщений

Отправлено 25 Июль 2019 - 16:36

Ничего себе!
    Да, это круто ! Вот представляю себе что если бы вся информация человечества будет храниться в цифровом виде с возможностью любого поиска (текст,картинки,видео,звук и любой пук)...
    Это будет страшно

#2471 furmint

furmint

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 441 сообщений

Отправлено 25 Июль 2019 - 17:19

Ничего себе!
    Да, это круто ! Вот представляю себе что если бы вся информация человечества будет храниться в цифровом виде с возможностью любого поиска (текст,картинки,видео,звук и любой пук)...размечтался я что то.

Это уже есть. По крайней мере эта база постоянно пополняется. И алгоритмы поиска(в статике) не так и сложны. Главная проблема - наполнение и поиск в реальном времени....

#2472 AGP21

AGP21

Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 2 431 сообщений

Отправлено 26 Июль 2019 - 19:23

В каталогах АИС и на интернет-портале архивной службы есть такое дело:

а) Белянин Николай Иванович б) Бурсиан Оскар
    Фонд № 557. Оп.1. Д. 263
    Даты документов: а) 1916 б) 1893 - 1899

В деле - сведения только о Белянине. Документов об Оскаре Бурсиан я не нашел.

Но есть дело "Оскар Бурсиан. Ярославская мужская гимназия" за те же годы 1893 - 1899:
    ГАЯО. Ф.557 Оп. 1. Д.931 - там документы в наличии.

#2473 AGP21

AGP21

Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 2 431 сообщений

Отправлено 28 Июль 2019 - 00:13

Столкнулся с такой проблемой: в некоторых работах научных сотрудников музеев упоминается в ГАЯО фонд  Р-1297. Оп. 1.
    Но такого фонда я в АИС не могу найти, есть Р-1294, а далее Р-1299
    Как узнать, куда исчез фонд, может, его переименовали и т.п.? Название фонда нигде не упоминается, только номер.

#2474 umount.dev.brain

umount.dev.brain

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 551 сообщений

Отправлено 30 Июль 2019 - 23:46

AGP21, спасибо, передал сведения коллегам.
    По поводу фонда ответил ранее, продублирую здесь ссылку: http://af.yar-archiv...nds/10000128535

#2475 Andko

Andko

член ЯрИРО, СВРТ

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 1 729 сообщений

Отправлено 02 Август 2019 - 20:57

Вопрос по работе АИС.

В "Списке дел для требования" у меня есть несколько дел, которые еще не оцифрованы (в графе "Тип носителя" написано: "Традиционный").
    Изменится ли эта пометка автоматически, когда эти дела оцифруют?

#2476 umount.dev.brain

umount.dev.brain

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 551 сообщений

Отправлено 03 Август 2019 - 15:54

Просмотр сообщенияAndko (02 Август 2019 - 20:57) писал:

Вопрос по работе АИС.

В "Списке дел для требования" у меня есть несколько дел, которые еще не оцифрованы (в графе "Тип носителя" написано: "Традиционный").
    Изменится ли эта пометка автоматически, когда эти дела оцифруют?
    Да, поменяется.

#2477 nikel

nikel

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 171 сообщений

Отправлено 10 Август 2019 - 17:48

Здравствуйте.
    Не могу войти в АИС - молоко. Может, это только у меня?

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования