Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Когда сделана фотография? Дореволюционный период

фотография датировка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 144

#106 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 750 сообщений

Отправлено 24 октября 2018 - 14:34

Просмотр сообщенияrumax (24 октября 2018 - 14:23) писал:

Ирина, штампов ателье точно нет. Обратил внимание на руки мужчины. Мне кажется, что они не совсем пропорциональны. Очень уж большие. Либо фото с художественного портрета, либо ретушёр был начинающим)

Канонически руки правильные :) Ладонь закрывает лицо. Но я бы сказала, что Ваш случай это не фото с ретушью, это рисованный. Конечно, могу ошибаться.

#107 panivin

panivin

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 25 января 2019 - 14:04

Никого ни с кем сравнивать на этой фотографии не надо, но прошу помощи в определении примерного возраста изображённых людей. Ну, с учётом, что борода старит, что вообще сто лет назад люди старше выглядели, чем их нынешние сверстники.
Если кто-то подскажет примерное время, когда было сделано фото (когда в таких платьях ходили?), то совсем здорово.

Прикрепленный файл  second0001.jpg   2,11МБ   57 Количество загрузок:

#108 Сергей П

Сергей П

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 424 сообщений

Отправлено 25 января 2019 - 15:48

Можно с уверенностью сказать, что данная фотография была сделана после 1880-х годов. Персонажи (извините, я их так буду называть) сидят на венских стульях, которые в России стали появляться в конце 1870-х годов (после открытия фабрики в Польше - Российская империя), а модель стула (если я не ошибаюсь - стул № 14), как раз начал производиться в те годы.
По годам думаю, лет 50 - 55 (борода и лысина ни о чем не говорят, а вот отсутствие глубоких морщин на лбу говорит о том, что это не такие уж пожилые люди). Согласен - конечно, надо учитывать и время, в которое они жили.

#109 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 750 сообщений

Отправлено 28 января 2019 - 13:25

Просмотр сообщенияpanivin (25 января 2019 - 14:04) писал:

Никого ни с кем сравнивать на этой фотографии не надо, но прошу помощи в определении примерного возраста изображённых людей. Ну, с учётом, что борода старит, что вообще сто лет назад люди старше выглядели, чем их нынешние сверстники.
Если кто-то подскажет примерное время, когда было сделано фото (когда в таких платьях ходили?), то совсем здорово.

Изображение

Просмотр сообщенияСергей П (25 января 2019 - 15:48) писал:

Можно с уверенностью сказать, что данная фотография была сделана после 1880-х годов. Персонажи (извините, я их так буду называть) сидят на венских стульях, которые в России стали появляться в конце 1870-х годов (после открытия фабрики в Польше - Российская империя), а модель стула (если я не ошибаюсь - стул № 14), как раз начал производиться в те годы.
По годам думаю, лет 50 - 55 (борода и лысина ни о чем не говорят, а вот отсутствие глубоких морщин на лбу говорит о том, что это не такие уж пожилые люди). Согласен - конечно, надо учитывать и время, в которое они жили.

Я бы даже лет поменьше дала, 45-50.

#110 panivin

panivin

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 28 января 2019 - 14:44

Собственно, выбор у меня между двумя вариантами - и оба очень сомнительные.
1. 1880-ые годы - есть подходящие по возрасту люди (50 и старше), но смущает вероятность появления фотографа (даже бродячего) в отдалённой сельской местности в эти годы. Опять же, рассматривая этот вариант, надо учитывать, что священник умер в 1890-м году от туберкулёза. После длительной болезни. А на фото виден довольно крепкий мужчина. Правда, возраст "позволял" ему сфотографироваться лет за 5-7 до смерти, после чего уже и заболеть...
2. 1910-1911 гг. - появление в селе фотографа уже не удивительно, но из близких по возрасту - лишь 42-летние. В 43 года женщина, родившая за свою жизнь не менее десяти детей, умерла "от заражения крови" (болела несколько месяцев).

#111 Сергей П

Сергей П

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 424 сообщений

Отправлено 28 января 2019 - 15:40

По появлению фотографов в эти годы (в сельской местности) можно поспорить.
Первая дагерротипная съемка в России появилась в 1839 году. В 1840 году в Москве был открыт первый "художественный кабинет", где каждый желающий мог получить дагерротипный портрет.
На XV Всероссийской выставке 1882 года в Москве был открыт целый павильон, где представлялась и фотография. По данным в это время в России уже было 800 фотографических заведений, в которых работало 40000 человек. В 1870-80 годы фотография прочно вошла в быт. Посмотрите, сколько фотографических шедевров было сделано в эти годы (фотографии Карелина, Дмитриева, Гроссмана, Соколова и др.). А сколько было сделано фотоальбомов о быте крестьянства и др. Так что представленная Вами фотография могла датироваться 1880-ми годами.
С уважением, Сергей!

P.S. И еще вопрос. А фотография на паспарту? Если, да, то сделайте его скан. Можно будет попробовать определить годы работы этого фотографа.

#112 panivin

panivin

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 28 января 2019 - 17:35

Цитата

А фотография на паспарту? Если, да, то сделайте его скан. Можно будет попробовать определить годы работы этого фотографа.

К сожалению, у меня самого имеется лишь скан - оригинал находится далеко, у пожилой родственницы. Как я понял, фотография самая простая, без паспарту.
Кстати, по тому, как сделано фото (место съёмки - сидят возле дома, в крапиве; композиция неправильная - по вертикали, с очень большим пустым пространством над головами; отсутствие рамки у фото), возникает предположение, что фотографировал какой-то любитель.

#113 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 750 сообщений

Отправлено 28 января 2019 - 21:16

По фасону платья я склоняюсь к 1880-м годам. Позже рукав был пышный, "окорочковый".

#114 pavsh

pavsh

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 548 сообщений

Отправлено 28 января 2019 - 21:28

Фото не ранее 1914  года
Прикрепленный файл  ddd.jpg   95,38К   3 Количество загрузок:

Фото не ранее 1907 года
Прикрепленный файл  Шаровы Александр Михайлович и Марья Васильевна.jpg   33,17К   5 Количество загрузок:

#115 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 750 сообщений

Отправлено 28 января 2019 - 21:30

Очень может быть, не спорю. В моем архиве за начало века таких платьев нет :)

#116 ElenaVic

ElenaVic

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 29 января 2019 - 14:24

Просмотр сообщенияirina-baburina (28 января 2019 - 21:16) писал:

По фасону платья я склоняюсь к 1880-м годам. Позже рукав был пышный, "окорочковый".

Обратите внимание на форму рукава в 1905-1907 гг. (история костюма)

#117 Сергей П

Сергей П

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 424 сообщений

Отправлено 29 января 2019 - 15:41

Я думаю, по одежде время съемки судить трудно. У многих вещи в сундуках лежат по несколько десятилетий..
Наряд женщины не относится ли к национальной одежде? Фасон интересен.

#118 ElenaVic

ElenaVic

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 29 января 2019 - 23:43

Просмотр сообщенияpanivin (28 января 2019 - 14:44) писал:

Собственно, выбор у меня между двумя вариантами - и оба очень сомнительные.
1. 1880-ые годы - есть подходящие по возрасту люди (50 и старше), но смущает вероятность появления фотографа (даже бродячего) в отдалённой сельской местности в эти годы. Опять же, рассматривая этот вариант, надо учитывать, что священник умер в 1890-м году от туберкулёза. После длительной болезни. А на фото виден довольно крепкий мужчина. Правда, возраст "позволял" ему сфотографироваться лет за 5-7 до смерти, после чего уже и заболеть...
2. 1910-1911 гг. - появление в селе фотографа уже не удивительно, но из близких по возрасту - лишь 42-летние. В 43 года женщина, родившая за свою жизнь не менее десяти детей, умерла "от заражения крови" (болела несколько месяцев).

Второй вариант более вероятен.

#119 panivin

panivin

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 30 января 2019 - 01:19

Просмотр сообщенияpanivin (25 января 2019 - 14:04) писал:

Если кто-то подскажет примерное время, когда было сделано фото (когда в таких платьях ходили?), то совсем здорово.

Изображение

В другой теме я размещал фото семейной пары, приславшей поздравление молодожёнам в августе 1912 года. Совершенно не разбираюсь в женской моде, в фасонах, в рюшечках-оборочках и т.п., но вот на что обратил внимание: платья женщин на фотографиях пошиты... (как сказать?) с запахом что ли - ну, по типу пальто, шинели, халата. Застёгиваются на крупные пуговицы, имеют высокий ворот, закрывающий шею. Пространство возле шеи (как его назвать? горловина?) оформлено в виде полукруга. Рукава вроде бы нормальной ширины - не заужены, не раздуты. Да, герцога-портного в исполнении Л.Броневого тут явно не хватает, но надеюсь, что мысль моя понятна. У жены священника платье, конечно, поскромнее выглядит, но общего в них, по-моему, довольно много.

Прикрепленный файл  Image3(3).jpg   1,18МБ   17 Количество загрузок:

#120 ElenaVic

ElenaVic

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 01 февраля 2019 - 02:26

Цитата

...Но вот на что обратил внимание: платья женщин на фотографиях пошиты... (как сказать?) с запахом что ли - ну, по типу пальто, шинели, халата. Застёгиваются на крупные пуговицы, имеют высокий ворот, закрывающий шею. Пространство возле шеи (как его назвать? горловина?) оформлено в виде полукруга. Рукава вроде бы нормальной ширины - не заужены, не раздуты.

То, что Вы называете запАхом, для этого времени не вполне характерно. Чаще пуговицы располагались слева и справа и несли декоративную функцию, в том числе и скрывали застежку. А вот характерен здесь напуск лифа над юбкой спереди (примета начала 20 века). У "барских" стильных платьев этого времени лиф, как правило, застегивался сзади на крючки, что можно было сделать только с помощью служанки, впрочем декор напускного лифа позволял скрывать застежку слева в платьях повседневных . У женщин попроще асимметричная  застежка слева на пуговицы  была, скорей всего, для удобства при одевании, особенно у кормящих матерей.

К Вашим наблюдениям добавлю: имеет значение высота талии, форма юбки, общий силуэт и др. Для датировки костюма важна сумма признаков. А рукав несколько раз мог меняться в течение 10 лет.
В любом случае определить нижнюю границу временного периода легче, чем верхнюю.

А дарственные надписи на фото могут приносить сюрпризы: съемка в 1905 году, а в надписи - "на память... 1917 г.". Вот так с датировкой фотографий - смотрю и не верю глазам своим.

Сообщение отредактировал ElenaVic: 02 февраля 2019 - 01:05


#121 Luidmila

Luidmila

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений

Отправлено 10 августа 2019 - 23:30

Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, когда примерно сделано фото?

Прикрепленный файл  Варварчук Макар Федосеевич с женой Анной Алексеевной.jpg   430,92К   34 Количество загрузок:

#122 Сергей П

Сергей П

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 424 сообщений

Отправлено 11 августа 2019 - 01:22

Думаю, что фотография годов 1920-30-х. Косоворотка, пиджак и фуражка более подходят к этим годам. И еще - пиджак, если он застегнут, то застегнут на левую сторону. С начала 1940-х годов вся мужская одежда застегивалась на правую сторону.

#123 Luidmila

Luidmila

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений

Отправлено 11 августа 2019 - 01:41

По моим данным жених 1882. Если фотография 1920-30-х годов, как вы говорите, то ему должно быть не менее 38 лет. А на фото молоденький парнишка, которому можно дать лет 20, ну 25 от силы (нет носогубных складок, которые появляются около 30 лет)

#124 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 12 августа 2019 - 02:03

По моему мнению, представленный двойной портрет - это отретушированное увеличение фрагмента свадебной групповой фотографии. Такие делались в 40-50-х годах прошлого столетия. Что касается оригинала, то судя по убору невесты - это начало прошлого столетия, не позднее 1914 г.

#125 Luidmila

Luidmila

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений

Отправлено 12 августа 2019 - 20:48

Спасибо!

#126 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 августа 2019 - 00:11

Просмотр сообщенияСергей П (28 января 2019 - 15:40) писал:

Первая дагерротипная съемка в России появилась в 1839 году. В 1840 году в Москве был открыт первый "художественный кабинет", где каждый желающий мог получить дагерротипный портрет.
На XV Всероссийской выставке 1882 года в Москве был открыт целый павильон, где представлялась и фотография. По данным в это время в России уже было 800 фотографических заведений, в которых работало 40000 человек. В 1870-80 годы фотография прочно вошла в быт.

К сообщению уважаемого Сергея хотела бы добавить пять видеосюжетов - в качестве дополнений и иллюстраций. Более подходящей темы на форуме не нашла. Но думаю, по смыслу тут хорошо будет.
Всем советую посмотреть. Интересно и познавательно! :smile-24: Сюжеты коротенькие, по две-три минуты.

#127 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 августа 2019 - 00:42

К 180-летию фотографии


Эпизод I. "Дагеротип"

"Первый эпизод нашего сериала, посвящённого изобретению фотографии, расскажет о дагеротипах – световых отпечатках на отполированных посеребрённых металлических пластинах. В качестве наглядного примера мы используем дагеротип Ивана Александровского 1850-х годов, хранящийся в коллекции Мультимедиа Арт Музея*".


История России в фотографиях

-----
* Мультимедиа Арт Музей - ссылка >>

#128 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 августа 2019 - 00:42

Эпизод II. "Амбротип, ферротип, паннотип"

"Второй эпизод... расскажет о трёх видах световых отпечатков, которые широко использовались вплоть до начала XX века. Традиционно, в качестве наглядного примера мы используем старинные изображения из коллекции Мультимедиа Арт Музея".


История России в фотографиях

#129 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 августа 2019 - 00:42

Эпизод III. "Солёная бумага"

"Третья серия... В этом эпизоде мы расскажем, как англичанин по фамилии Тальбот изобрел калотип – негативно-позитивное изображение на бумаге. Почему это дало огромный толчок в популяризации фотографии, причём здесь пищевая соль и как выглядят снимки на солёной бумаге, которые хранятся в коллекции Мультимедиа Арт Музея..."


История России в фотографиях

#130 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 августа 2019 - 00:42

Эпизод IV. "Альбумин"

"Смотрите четвёртую серию нашего сериала, посвящённого 180-летию фотографии. В этом эпизоде: способ фотопечати, ставший самым популярным в XIX веке; зачем в то время раскрашивали готовые фотографии; что повлияло на возникновение моды на фотоальбомы. Также в этом видео мы показываем уникальные фотоотпечатки более вековой давности, которые хранятся в архиве Мультимедиа Арт Музея, Москва".


История России в фотографиях

#131 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 04 октября 2019 - 21:36

Эпизод V. "Аристотипные бумаги"

"Встречайте пятый эпизод нашего сериала, посвящённого 180-летию фотографии. Из этого короткого видео вы узнаете, какое изобретение в 1880-м году существенно повлияло на развитие фотоиндустрии. А ещё – вы увидите уникальные снимки более чем 100-летней давности из коллекции московского МультиМедиа Арт Музея".


История России в фотографиях

#132 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 10 октября 2019 - 23:04

Эпизод VI. "Серебряно-желатиновые отпечатки с проявлением"

"Смотрите шестую серию нашего сериала, посвящённого 180-летию фотографии. В этом эпизоде: когда появился самый популярный в XX веке фотопроцесс и как он выглядит (если вы давно не занимались им сами)".


История России в фотографиях

#133 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 05 ноября 2019 - 13:42

Эпизод VII. "Автохром"

"В новом эпизоде мы расскажем вам об одном из первых способов получения цветного изображения в фотографии. Приятного просмотра!"


История России в фотографиях

#134 Рюмин Вадим

Рюмин Вадим

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 08 февраля 2021 - 11:53

На этой фотографии (г. Кострома, примерно 1910-1915 гг) запечатлены мои предки по маминой линии перед уходом прапрадедушки на 1-ю мировую или гражданскую войну. Это мой прапрадедушка Максимов Иван Иосифович (д. Локтево) - с той войны не вернулся, умер в госпитале, и прапрабабушка Максимова (Заинкина) Мария Яковлевна (д. Шутронино - д. Левашово, годы жизни примерно 1896-1965).
У Марии Яковлевны было 5 дочек: Полина (Павлина), Евдокия (Дуня) - моя прабабушка, Антонина, Лидия и Нина (от 2-ого мужа Михаила). Мама ласково называет её "баба Марья", добрая была.

Прикрепленный файл  IMG_20201209_165719.jpg   159,94К   25 Количество загрузок:

#135 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 832 сообщений

Отправлено 08 февраля 2021 - 14:18

Не кажется, что женщина на фото беременная? Есть это ее муж и он не вернулся, то дату фото можно довольно точно установить.

#136 Анна Майорова

Анна Майорова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 24 марта 2021 - 13:56

Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, определить хоть что-то по этой фотографии. Фото достались от бабушки, а ей от каких-то родственников, которых переселяли из затопляемой зоны.
Интересует примерный год. Может, кто-то сможет что-то сказать про род деятельности.

Прикрепленный файл  doc03898220200109165337_002.jpg   117,3К   62 Количество загрузок:Прикрепленный файл  doc03898220200109165337_001.jpg   111,6К   52 Количество загрузок:

#137 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 750 сообщений

Отправлено 24 марта 2021 - 14:09

Сказать можно очень мало и очень примерно. По женскому платью - начало прошлого века. На второй фотографии стоящий мальчик - гимназист/реалист. Все остальное - из серии туманных предположений: на первой фотографии - скорее всего, семья служащего, на второй - крестьяне/мещане. Но это, что называется, "по ощущениям" :)

#138 Анна Майорова

Анна Майорова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 24 марта 2021 - 15:32

Спасибо, любое мнение мне очень интересно.
На мой взгляд, на первом и втором фото - одна семья, первое сделано раньше, второе позже.

#139 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 24 марта 2021 - 18:23

На обоих снимках, как мне кажется, один и тот же мужчина. Начало века. Интуитивно сказала бы крестьянин-отходник.
Лица женщин сравнить нет возможности, первый снимок плохо сохранился как раз в этом месте. Но их общий облик, прическа похожи.

Сообщение отредактировал Мельникова: 24 марта 2021 - 18:25


#140 АннаСоколова

АннаСоколова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 05 сентября 2021 - 01:42

Не знаю, в какую тему определиться с этим вопросом. Меня интересует возможность узнать, кто изображён на фото. Автор - Колотильщиков, знаменитый фотограф из города Кашина Тверской губернии. Фото этой девушки не подписано (сейчас Яндекс выдает ее как купчиху Марию Кашину, прототип Вассы Железновой, но это не так. Это результат всего лишь одной публикации в Сети, где автору пришло в голову кашинскую купчиху назвать Кашиной), это фото есть в альбомах работ Колотильщикова. Девушка очень напоминает моего мужа (взгляд, глаза, брови, овал лица), предки которого - скорее всего, родственники купцов Ждановых из города Кашина (собственно, их фамилия тоже Ждановы, но метрики пока найти не смогли, и это явно не основная ветвь знаменитых кашинских купцов). Есть ли шанс как-то узнать, кого запечатлел фотограф? Благо его работы известны, есть архив.
Вот для сравнения сходства, раз уж тема обсуждения - про похожесть. Со скидкой на то, что девушка юна и прекрасна, а мой супруг - мужчина и лыс, но общее впечатление, я думаю, легко уловить.

Прикрепленный файл  SmartSelect_20200822-004016_Layout.jpg   64,99К   8 Количество загрузок:




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования