Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Савичев

Савичев

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 11 февраля 2009 - 06:36

В своё время я попытался найти свои корни. Но нашел их только до прадеда. Откуда они с братом появились до революции в г. Шуя Владимирской губернии, я не узнал, но жена моего прадеда была родом из Кстова.
Звали братьев Иван и Василий. Оба состояли в подпольной организации под управлением Фрунзе.
После революции Василий до 1930-х годов руководил хлебокомбинатом, пока не пропал. Что с ним стало, никто до сих пор не знает.
Мой прадед Иван Васильевич, собрав обе семьи, свою и брата, переехал в р.п. Новые Горки, там и помер.
Дед мой Иван Иванович во время ВОВ возглавлял исполком пгт Савино, но в этом поселке мы были единственными Савичевыми.
Его двоюродный брат Георгий Васильевич всю войну прошел личным шофером Горохова. В конце войны вместе с маршалом попали на мину.
После войны Горохов предлагал Георгию переехать в Москву, но тот остался в Новых Горках. Перед смертью работал завхозом в поселковой больнице.
Вообще, на кладбище Н. Горок много Савичевых.

* * *
Савичев Николай Николаевич
Дата рождения 1919  
Место рождения д.Поповка Ярославской обл.  
Призван в 1941 г.
Матрос эсминца "Фрунзе".
Погиб 21.09.1941 г.
Дата смерти 21.09.1941  
Источник информации: "Книга памяти Украины".
Николаевская область, Том V, Очаковский район,
Воины, погибшие при обороне и освобождении района, Черноморский с/с, Тендровский боевой участок,
Список личного состава эсминца "Фрунзе", погибшего на траверзе Тендровского маяка при налете вражеской авиации 21 сент.1941 г.

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 13 сентября 2011 - 00:04

Здравствуйте... (не знаем Вашего имени).

Цитата

Савичев Николай Николаевич
Дата рождения 1919  
Место рождения д.Поповка Ярославской обл.  
Призван в 1941 г.
Матрос эсминца "Фрунзе".
Погиб 21.09.1941 г. ...

Сайт ОБД "Мемориал" смотрели? О Николае Николаевиче - 9 записей!
Правда, там могут быть одинаковые документы, печатавшиеся под копирку. Иногда такое встречается. Размещают все документы, а потому если есть два (и даже три) совершенно одинаковых, всё равно сканируют каждый.
Я в документы не всматривалась, это уж Вы сами. Печально звучит: "Место погребения: предан морю", но что поделать...
Кстати, а кем Вам приходится Н. Н. Савичев? Из Вашего сообщения это непонятно.

Цитата

...попытался найти свои корни. Но нашел их только до прадеда.

Обращались ли Вы в архивы?

Цитата

Откуда они с братом появились до революции в г. Шуя Владимирской губернии, я не узнал...

А где отражено, что они приехали в Шую, и в каком году? В каких-то документах? Или это по воспоминаниям родственников?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования