Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Карасёвы (крестьяне; д. Созониха, приход ц. с. Станы, Угличский у./р-н)

Карасёв крестьяне крестьяне Угличского уезда Созониха Станы Угличский уезд Угличский район Кокушкин

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 grlena83

grlena83

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 09 мая 2011 - 09:28

Моя бабушка - Карасева Галина Константиновна, р. 27 декабря 1927 (1926.25) года, в 1943 году оказалась в детском доме в Угличе. Прошла блокаду Ленинграда. Вся ее семья погибла. Ее родители: Карасева (Кокушкина) Ирина - мать (портниха), Карасев Константин Андреевич - отец (учитель), проживали они: Ярославская область, Угличский район, Подберезовский сельский совет, деревня Созониха. Буду очень признательна, если что-то можно узнать.

#2 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 10 мая 2011 - 13:22

Елена (правильно?),
в ОБД "Мемориал" (база данных потерь в ВОВ) есть такая информация:

Карасев Сергей Андреевич
Место рождения Ярославская обл., Угличский р-н, д. Сазониха
Дата и место призыва Колпинский РВК, Ленинградская обл., г. Колпино
Последнее место службы МПВО г. Ленинград
Воинское звание рядовой
Причина выбытия умер
Дата выбытия 11.03.1942
умер от дистрофии, похоронен в СПб, район Балканы (возможно, на Балканском мемориальном кладбище)
документ здесь>> и здесь>>

Вероятно, это брат Вашего прадеда...

Там есть еще Карасевы и Кокушкины из Угличского р-на...
Чтобы легче найти возможных родственников, выбирайте Расширенный поиск, а в поле запроса пишите, например, так: Карасев* Углич* или Кокушкин* Ярославск*.

#3 grlena83

grlena83

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 11 мая 2011 - 06:22

Галина, здравствуйте.
Вы такая молодец, я позвонила бабушке и спросила про брата ее отца. Оказалось, что да, у него было два брата. Скажите, пожалуйста: где можно узнать об ее остальных родственниках????

#4 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 11 мая 2011 - 17:20

Елена,
смущаете...  :image065:  ... я не заслуживаю.

В первую очередь нужно порасспрашивать родственников...
Посмотрите здесь этапы изучения родословной и примерный перечень вопросов для родных.

Для организации собранных сведений удобно использовать программы для построения генеалогического древа, например Древо Жизни (оф. сайт здесь, там можно скачать демо-версию) или аналогичные.

А потом - Гос. архив Ярославской области, филиал ГАЯО в Угличе, ЗАГСы, военкоматы...

Посмотрите на форуме раздел "Источники" - об источниках генеалогической информации.

Там есть тема о работе с архивом ГАЯО и его филиалами, образцы написания запросов...
Есть темы о документах, которые можно найти в архиве: метрические книги (МК) - аналог ЗАГС до революции; исповедные духовные росписи (ИДР) - состав семьи в определенном году; и ревизские сказки - результаты дореволюционных переписей населения...

Для запроса в архив нужно знать, в какой приход входила дер. Сазониха - то есть в какой церкви Ваших предков крестили, венчали, отпевали (и записывали эти факты).
Возможно, это церковь Николая Чудотворца села Нефедьево (1784) Угличского уезда :smile-54:


P.S. И не скупитесь делиться результатами Вашего поиска и возникшими трудностями...

#5 grlena83

grlena83

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 12 мая 2011 - 06:01

Спасибо, Галина, попробую что-нибудь разузнать от бабушки.

#6 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 12 мая 2011 - 09:37

Елена, можно не только от бабушки... Что-то могут родители и дяди-тети вспомнить... поспрошайте всех, кого сможете smile.gif
Будьте готовы, что в какой-то момент говорят "все, больше ничего не помню", не отчаивайтесь... отложите пока, ищите информацию в других местах, потом как найдете что-то новое, расскажите родным, это может подтолкнуть их вспомнить что-то еще...

Удобно общаться с распечатанным деревом и сразу вносить добавления...

Удачи в поисках!

#7 Алексей Пучков

Алексей Пучков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 15 мая 2011 - 09:02

Здравствуйте, Елена!
У жителей д.Сазониха Улейминской вол., приход церкви с.Станы (рядом с с.Нефедьево).
Карасёв Сергей Андреевич 1893 г.р. (д.Сазониха) женился 11.06.1918 года на моей родственнице Екатерине Максимовне (Урядовой) д.Петраково. Церковь с.Станы. Если знаете про эту семью (были ли у них дети), то сообщите.
В архиве - информация до 1918 года. Кстати, Кокушкины тоже из д.Сазониха.
Алексей.

#8 grlena83

grlena83

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 15 мая 2011 - 14:40

Алексей, здравствуйте, как я рада что мы нашли что-то родное.
У Сергея было двое детей: Варвара и Николай и действительно жена Екатерина. Завтра позвоню бабушке и обрадую ее.
У Сергея было два брата: Александр (у него жена Татьяна и сын Сергей), Константин (у него два брака, от первого брака дети: Лидия, Серафима, а второй брак - с Кокушкиной Ириной (портниха), дети: Михаил - умер в 16 лет, Галина - моя бабушка.
Знаю еще родителей Сергея, Константина, Анны, Александра - Карасевы Анастасия и Андрей, они все коренные жители.
Жду от вас каких-нибудь новостей.

-----
Еще информация. Карасева Галина Константиновна (р. 27.12. 1924) во время блокады была определена в детский дом в 1943 г., в Углечах, село Улейма. Может быть, там есть записи о ее родителях? Помогите, пожалуйста.

#9 Алексей Пучков

Алексей Пучков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 23 мая 2011 - 20:37

Здравствуйте, Елена!
Пока обрадовать Вас новостями не получается. Попробую узнать что-нибудь про Улейму. У меня там знакомый живёт, тоже занимается родословной. Могу на всякий случай сообщить о Кокушкиных. Только информация незаконченная.
Тихон Ильич Кокушкин (д.Сазониха) в 1828 году женился на моей родственнице из д.Сазониха - Неониле Сергеевне Зиминой. Их сын - Фёдор Тихонович (умер в 1891 году), его жена - Наталья Афанасьевна. У Фёдора пока нашёл двоих детей: Евдокия 1858 г.р. и Константин 1869 г.р. Может, были и ещё дети; может, и Константин женился. Я пока позже 1870-х годов не смотрел.

Семья Кокушкиных на 1830 год:
Илья Васильев                                                              49
жена его Анна Андреянова                                            49
      дети их: Конон                                                        26
                     Тихон                                                       21
                     Ксения                                                     15
Конона жена Маремьяна Андреянова      (д.Черницыно) 25
      дочь их Настасья                            (у.31.08.1830 г.)  3
Тихона жена Неонила Сергеева             (д.Сазониха)     21
                        1860 год
Тихон Ильин                                                                 54
жена его Гликерия Гаврилова                                       37
      дети их: Фёдор                                                      32
                     Иван                                                        18
                     Ксения                                                     16
                     Тимофей                                                   14
                     Мария                                                        9
                     Алексей                                                     6
Фёдора жена Наталья Афанасьева                                 31
      дочь их Евдокия                                                      2

#10 grlena83

grlena83

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 03 июня 2011 - 17:19

Здравствуйте, Алексей.
А что означают цифры около имен?

#11 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 03 июня 2011 - 17:25

Наверное, ничего плохого, если отвечу за Алексея?
Елена, цифры означают возраст членов семьи по состоянию на указанный год.

Посмотрите про исповедные духовные росписи (или ведомости), например, здесь.
В Сети ещё много об этом источнике.

-----
Уважаемый Алексей, допишите, пожалуйста, источник к своей выписке - архив, фонд, опись, дело, лист.
Нужно обязательно.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования