Перейти к содержимому

Ярославское историко-родословное общество ушло на летние каникулы. Очередное заседание состоится 16 сентября 2017 года. Но мы продолжаем общаться на Форуме.

Уважаемые участники! Станьте меценатами - поддержите Сайт и Форум ЯрИРО! Яндекс-деньги: 41001168482314. WebMoney: R924817598648 Z316300121482 >>>

Новости:
  1. 12.05.2017. 12 мая - День Родоведа! В этот день родился основоположник Российской генеалогии - Леонид Михайлович Савелов. С 2008 года по предложению Союза Возрождения Родословных Традиций генеалогическая общественность отмечает свой тематический праздник! >>>

Акентьевы (крестьяне; с. Троицкое в Закулжье, Любимский у. / с. Троица, Любимский р-н)

Акентьев крестьяне крестьяне Любимского уезда Любимский уезд Троицкое в Закулжье Патрикеево Иваньково Любимский район Троица эстонцы Анк

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 svetamt

svetamt

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 12 Август 2017 - 19:21

Здравствуйте!
Я на форуме впервые. Ищу информацию об Акентьевых.

Василий Никитич Акентьев, мой прапрадед, проживал в Любимском уезде, территориально - Закулжье. Пропал на войне. Был женат на эстонке Марии Антоновне А. (точно фамилию не знаю) Анк. Есть фото с женой, сделанное в с.Троица.

Позже на Марии Антонове А. женился его брат, Михаил Никитич Акентьев.

У Василия Акентьева был сын - Иван Васильевич Акентьев (предположительно 1913 1912 год рождения). Сначала жил в д. Патрикеево, позже - в д. Иваньково.
У Михаила Акентьева - дочери Валентина и Вера.

Это все, что мне известно. Интересует вся информация, которую можно найти. Особенно хочется найти фамилию жены Василия Акентьева.
Буду рада любой помощи/подсказкам по поиску.

Сообщение отредактировал Darya V: 15 Август 2017 - 12:58

#2 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 227 сообщений

Отправлено 13 Август 2017 - 15:27

У Михаила Акентьева было, как минимум, трое детей: Василий, Анатолий и Валентина.

Фамилия Акентьев
Имя Василий
Отчество Михайлович
Дата рождения/Возраст __.__.1923
Место рождения Ярославская обл., Любимский р-н
Дата и место призыва Любимский РВК, Ярославская обл., Любимский р-н
Последнее место службы 3 Уд. А 153 азсп
Воинское звание сержант
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 16.02.1944
Первичное место захоронения Калининская обл., Невельский р-н, д. Малые Ольховцы
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 313
Сестра Валентина Михайловна
https://www.obd-memo...13/00000251.jpg

Фамилия Акентьев
Имя Василий
Отчество Михайлович
Место рождения Ярославская обл., Любимский р-н, Стряповский с/с, д. Пытыкеево (Патрикеево?)
Дата и место призыва Ярославская обл., Любимский РВК
Последнее место службы 153 азсп
Воинское звание сержант
Причина выбытия умер от болезни
Дата выбытия 15.02.1944
Первичное место захоронения Калининская обл., Невельский р-н, д. Малый Ольховец, могила № 8, 2-й
Госпиталь ИГ 4266
Номер описи источника информации А-83627
Номер дела источника информации 6470
Сестра Валентина Михайловна
https://www.obd-memo...70/00000003.jpg

Фамилия Акентьев
Имя Анатолий
Отчество Михайлович
Место рождения Ярославская обл., Любимский р-н
Дата и место призыва Любимский РВК, Ярославская обл., Любимский р-н
Последнее место службы 4 Уд. А 47 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 01.10.1942-31.03.1943
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 1213
Мать Аксентьева Мария Антоновна
https://www.obd-memo...13/00000138.jpg

Акентьев Иван Васильевич
Звание: ст. сержант
Место службы: Любимский РВК Ярославская обл. (Это не место службы, а место получения награды)
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
http://podvignaroda....vDetailManAward

Сообщение отредактировал ciandr: 13 Август 2017 - 16:02

#3 svetamt

svetamt

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 13 Август 2017 - 15:47

Спасибо, Андрей Владимирович! Пока не знаю, как именно связать это с имеющейся у меня информацией. Нет сомнений, что это родственники. Но именно об этих людях я не знала, буду искать.

Просмотр сообщенияsvetamt (12 Август 2017 - 19:21) писал:

Был женат на эстонке Марии Антоновне А. (точно фамилию не знаю)... Особенно хочется найти фамилию...

Мария Антоновна Анк - скорее всего, так звучала фамилия до замужества.

#4 svetamt

svetamt

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 15 Август 2017 - 08:13

Метрические книги церквей сел Любимского уезда: Носково за 1901-1917 годы (о родившихся; о бракосочетавшихся); за 1901-1907, 1909-1917 годы (об умерших); Троицкое в Закулжье за 1912 год (о родившихся)
ГАЯО ф.230 оп.11 д.2255
Прикрепленный файл  О рождении Ивана Васильевича Акентьева 1912 (2).JPG   134,9К   9 Количество загрузок:
Запись о рождении Ивана Васильевича Акентьева 6 января 1912 года
Крестные - Михаил Никитич Акентьев (брат Василия Никитича Акентьева) и Евгения Антоновна Анк (как я понимаю, сестра Марии Антоновны Анк)

Метрическая книга церкви с.Троицкое в Закулжье Любимского уезда за 1907-1911 годы (о родившихся); за 1907-1912 годы (о бракосочетавшихся; об умерших)
ГАЯО ф.230 оп.11 д.2342
Прикрепленный файл  Брак В.Н. Акентьева и М.А. Анк 1911 (2).JPG   265,14К   5 Количество загрузок:
Запись о браке Василия Никитича Акентьева и Марии Антоновны Анк 9 ноября 1911 года

Ищу документы, в которых можно найти данные об Евгении Антоновне Анк, Михаиле Никитиче Акентьеве
Ищу документы с записями о рождении Анатолия Михайловича Акентьева и Василия Михайловича Акентьева (оба - 1923 год рождения). Пока нужных документов в оцифрованном виде не нашла.

Предполагаю, что нужная информация может содержаться также в документе "Дело о выдаче ссуды крестьянину Витебской губернии, Невельского уезда, Сокольницкой волости" ГАЯО ф.516 оп.1 д.365, т.к. данное место имеет отношение к Марии Антоновне Анк (см. документ о браке). Дело не оцифровано.

Сообщение отредактировал svetamt: 15 Август 2017 - 08:33

#5 svetamt

svetamt

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 16 Август 2017 - 15:43

Не могу найти данные в переписи 1897 года по дер. Патрикеево Васильевской волости Любимского уезда.
Может ли кто-то подсказать - данных правда нет или я смотрю не там или не так?

* * *
Нашла. Переписные листы населения и хозяйств Кулижской волости - ГАЯО ф.642 оп.3 д.158
Но! Д. Патрикеево относилась к Васильевской волости, о чем свидетельствуют переписные листы.

#6 svetamt

svetamt

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 16 Август 2017 - 18:22

Перепись населения 1897 года

Переписные листы населения и хозяйств Кулижской волости ГАЯО ф.642 оп.3 д.158 (на самом деле д. Патрикеево - Васильевская волость)

Нашла два хозяйства Акентьевых

Первое хозяйство:
Акентьев Никита Андреевич, 50 лет, хозяин, умеет читать
Акентьева Надежда Поликарповна, 44 года, жена
Акентьев Николай Никитич, 22 года, умеет читать. Родился в д. Патрикеево, проживает в Петербурге (?)
Акентьев Василий Никитич, 5 лет
Акентьев Михаил Никитич, 4 года
Прикрепленный файл  Перепись 1897 Акентьевы (4).JPG   359,44К   6 Количество загрузок:

Второе хозяйство:
Акентьев Сергей Андреевич, 62 года, хозяин, умеет читать. Проживает в Петербурге.
Акентьева Авдотья Ивановна, 60 лет. Проживает в Петербурге.
Акентьев Петр Сергеевич, 18 лет, умеет читать. Проживает в Петербурге.
Акентьева Евдокия Сергеевна, 11 лет, умеет читать. Проживает в Петербурге.
Акентьева Марья Андреевна, 65 лет
Прикрепленный файл  Перепись 1897 Акентьев С. (4).JPG   364,78К   3 Количество загрузок:

Получатся, эта семья переехала в Петербург. В д. Патрикеево осталась Марья Андреевна Акентьева, сестра Сергея Андреевича и Никиты Андреевича Акентьевых.

Сообщение отредактировал svetamt: 16 Август 2017 - 18:27

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования