Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Мякишевы (крестьяне; д. Антониха, приход ц. с. Новопавловское, Ростовский у./Борисоглебский р-н)

Мякишев Мякушкин Новопавловское Антониха крестьяне Ростовский уезд крестьяне Ростовского уезда Петровский район Починки Борисоглебский район Березниковская волость

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 Belka

Belka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 23 марта 2012 - 14:50

Знаю только фамилию - Мякишевы или Мякушкины и что жили в Ярославле (или близлежащей области). Еще бабушка говорила, что они из фабричных (что это значит, не знаю). Есть еще фотография, сделанная в Ярославле (где именно, тоже не знаю - может, кто знает, в какой мастерской это сделано). Если кто-то обладает хоть какой информацией, пишите!!!

Изображение Изображение

#2 Belka

Belka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 10 февраля 2013 - 19:13

День добрый!!!
В теме "Фотографы г. Рыбинска" мне ответили:

Просмотр сообщенияkvk (09 февраля 2013 - 17:48) писал:

Выше в теме - такое же паспарту со штемпелем [А.Пiйръ]. Это рыбинский фотограф. На паспарту с этой литографией нет указания фотографа. По-моему, такие делали во второй половине 1910-х годов и даже после 1917 года. Точнее ничего нет.
Мякушкины - знаменитая фамилия. Мякушкинский спуск у беседки на Волге - в честь одного из представителей этого рода.

Не подскажете, как можно найти сведения по этой фамилии, может, где в архивах (где жили, чем занимались)?
Может, по одежде можно хотя бы предположить род деятельности?
Спасибо!

#3 Belka

Belka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 18 февраля 2013 - 23:09

Узнала вот еще что:

младший на фото - Григорий Иванович Мякишев, р. в 1896 г. в д. Антониха Петровского района Ярославской области;
место жительства деревня Починки Петровского района Ярославской области;
пропал в 1937 году, семья его больше не видела.
Жена - Полина (девичья - ?), четверо (по последним данным) детей, последний - мой дед.
Как я узнала из Книги памяти Ярославской области, арестован в 1937 году, осужден по ст.58-10 и сослан на 7 лет в Воркуту.

А вот про Ивана Мякишева (старшего на фото) ничего неизвестно.

#4 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 18 февраля 2013 - 23:50

Вычислить бы сословие... Этот факт позволил бы Вам выстроить конкретный алгоритм поисков. А в Книге Памяти не указано, кем был Григорий Иванович? Обычно там указывалась принадлежность, например, к духовенству.

Ещё вариант самый что ни на есть очевидный для начала: заказать в Государственном архиве Ярославской области копию или выписку из "Первой Всеобщей переписи населения Российской Империи 1897 года". Для получения выписки Вам достаточно предоставить такие сведения:
  • Место проживания: "деревня Антониха Ростовского уезда". Волость бы узнать... Завтра (сейчас нахожусь на дежурстве) посмотрю для Вас село, в приходе которого была деревня Антониха, хотя сотрудники архива обычно просят название волости.
  • Предположительный состав семьи в 1897 год: Вам уже как минимум известен "отец Иван Мякишев" и его "сын Григорий Иванович Мякишев 1896 г.р." Этого может оказаться вполне достаточно. Однако, обязательно укажите на вариабельность фамилии: "предположительно, фамилия Мякишев или Мякушкин".
Как заказать такой документ, почитаете в теме, ссылку на которую дал выше. Из этого документа Вы сможете узнать массу интереснейших сведений, начиная от состава семьи, и заканчивая службой, профессией, образованием. О порядке получения документа, стоимости работы архива, сроках и прочее почитайте в теме по "Первой всеобщей переписи...".

Учитывая, что Вы живёте в Мытищах, Вам нужно приезжать и самостоятельно поработать в архиве либо заказывать у архива платную работу по переписке. Кстати, заказать перепись довольно легко и быстро. Достаточно приехать на пару часов в Ярославль или попросить об этом кого-нибудь (родственников или знакомых). Сам документ обычно готов через месяц после заказа.

#5 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 19 февраля 2013 - 12:08

Сейчас д.Антониха и д.Починки находятся в Борисоглебском районе (можно посмотреть на Яндекс-карте).

РОСТОВСКИЙ УЕЗД. ЯРОСЛАВСКОЙ ГУБЕРНИИ. Березниковская волость
...
26) Починки, деревня, принадлежащая Московскому Попеч. Комитету, при прудe, в 40 верстах от Ростова; 10 дворов, 34 рев. души и 20 надeлов; прихода села Зачатья.
http://semibratovo.ru/...
...
41) Антониха, казенная деревня при прудах, в 42 верстах от города; в ней 55 дворов и 142 рев. души, при 120 надeлах; прихода села Новопавловскаго.
http://semibratovo.ru/...

#6 Belka

Belka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 19 февраля 2013 - 16:17

Спасибо большое за внимание! Вчера отправила запрос в ГАЯО электронной почтой, они говорят, что так можно. Вот жду хотя бы ответ - возьмутся или нет!

Пишут, что Григорий колхозник. Знаю, что отец его Иван пропал еще раньше, получается, между 17 и 37 годом. Возможно, раскулачили, забрали все, что есть. Вот и стал в итоге Григорий колхозником. Еще вот что интересно - на то время в семьях чаще было более одного ребенка. Возможно, у Ивана были еще дети, кроме Григория, но.....тайна, которую, возможно, развеет мне ГАЯО. ЖДУ!!!

#7 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 19 февраля 2013 - 19:25

Цитата

Пишут, что Григорий колхозник, но, смотря на фото, с трудом верится... Знаю, что отец его Иван пропал еще раньше, получается, между 17 и 37 годом. Возможно, раскулачили, забрали все, что есть. Вот и стал в итоге Григорий колхозником.

Ну так и почему не верится? Крестьянина раскулачили, его сын - колхозник. Ничего необычного. :)

#8 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 19 февраля 2013 - 19:26

На сайте ОБД "Мемориал":
можно найти несколько Мякишевы по отчеству Иванович, уроженцев Ростовского района, вот один из них:
Фамилия Мякишев
Имя Иван
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1898 по другим данным 1908
Место рождения Ярославская обл., Ростовский р-н, Маруевский с/с, д. Маруево - ошибка, скорее всего Лазарево (меньше 10 км от Антонихи и Починков)
Дата и место призыва 20.07.1941 Каннельяровский РВК, Ленинградская обл., Каннельяровский р-н
Последнее место службы 245 сп
Воинское звание санинструктор
Название ВПП Ленинградский ВПП
Дата прибытия 03.11.1941
Откуда прибыл 10 ОБВ
Дата убытия 05.11.1941
Куда убыл (название) 164 азсп
Номер команды 1030
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Ленинградский ВПП
Номер описи источника информации 530762
Номер дела источника информации 43068
Жена Мякишева Фомна Абрамовна
http://www.obd-memorial.ru/...
http://www.obd-memorial.ru/...

#9 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 19 февраля 2013 - 21:32

В 1908 году в приходе села Новопавловское Ростовского уезда была деревня Антониха.
Справочник "Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии 1908 г.", стр. 191:

Изображение

У нас есть тема, в которой участник из пос. Семибратово проявляет также интерес к приходу села Новопавловское:
"Щениковы (крестьяне; с. Вексицы, Ростовский у. / р-н); Калинины (крестьяне; с. Новопавловское, Ростовский у. / Борисоглебский р-н)".

#10 Belka

Belka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 19 февраля 2013 - 22:37

Спасибо всем за внимание! Так здорово, что людям не все равно!!!

ciandr
Не подходит, так как Мякишев Иван должен был родиться раньше, чем 1898. Так как его сын Григорий родился в 1896 году. По доступным Книгам памяти похожего не нашлось.

Darya V
А что можно сказать по фотографии, их внешнему виду, одежде?))) Определить род деятельности можно?

#11 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 19 февраля 2013 - 22:52

Цитата

Не подходит, так как Мякишев Иван должен был родиться раньше чем 1898. Так как его сын Григорий родился в 1896 году. По доступным Книгам памяти похожего не нашлось.

Почему же не подходит? Этот Иван Иванович вполне может быть младшим братом Григория Ивановича.

Цитата

А что можно сказать по фотографии, их внешнему виду, одежде?))) Определить род деятельности можно?

Одежда сама по себе ни о чём не говорит. Вполне солидно могли быть одеты для посещения фотоателье и крестьяне. Можно что-то сказать по деталям одежды: бляхи, нашивки, пуговицы, петлицы, медали, ордена, значки и проч. и проч. Но Ваша фотография уж больно мала, чтоб её можно было достаточно рассмотреть.

#12 Belka

Belka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 19 февраля 2013 - 23:02

Вот я и думаю, если только младший брат. Если хотите, могу скинуть размер побольше, может, что-то разглядите ))) Хотя я значков никаких не вижу.

#13 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 19 февраля 2013 - 23:07

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (19 февраля 2013 - 22:52) писал:

Одежда сама по себе ни о чём не говорит. Вполне солидно могли быть одеты для посещения фотоателье и крестьяне.

Вот именно. Я тут роскошную фотографию видела! Начало 20 века. Можно подумать - состоятельный купец!
Нет, самый что ни на есть крестьянин, оказывается. Красиво одет, аккуратно причёсан, очень солидный вид. По метрическим книгам в этот момент - крестьянин Ростовского уезда. И не один десяток лет был крестьянином, пока не перешёл в мещане г. Ростова.

#14 Belka

Belka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 19 февраля 2013 - 23:07

Цитата

Я тут роскошную фотографию видела! Начало 20 века. Можно подумать - состоятельный купец!
Нет, самый что ни на есть крестьянин, оказывается.

А я вот заблуждалась, думая, что в чем ходили в то время, в том и фотографировались. Это сейчас фотосессии, а тогда... а оказалось, ошибалась я))))

#15 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 19 февраля 2013 - 23:13

Есть фотография купца - владельца ситценабивной фабрики, 1873 год (не Ярославская губерния). Человек очень богатый (видела в документах обороты его производства) - а одежда затёртая, в дырках, пуговица болтается, другая оторвана. Вид - ну самого беднейшего крестьянина! В таком виде милостыню просили.
Как объяснили мне в музее того города - с утра до вечера находясь на производстве тканей (красители, жар, пар...), фабрикантам не до внешнего вида было. Не больно придавали значение. Вот так и зашёл сфотографироваться. :)
Да и старенький был. Может, сил не было не переодевания. Сфоткался для потомков по-простому...

Так что - бывало по-разному.

#16 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 20 февраля 2013 - 03:16

В первом сообщении теперь крупная фотография.
Можно рассматривать.

#17 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 20 февраля 2013 - 12:20

Добрый день!
Я думаю, что тут дело даже не в сословии, к которому относился тот или иной человек, а в его действительном состоянии. Все-таки фотографировались в своей одежде. Если фотография постановочная, то это всегда заметно.
И еще обратите внимание на их руки. У меня большое приближение показывает размытую фотографию. По-другому приблизить не получается. Но Вы у себя, наверно, сможете рассмотреть.
Руки крестьянина (который работает сам на свое хозяйство) будут отличаться от рук человека, занимающегося другой деятельностью (служащий, управляющий и т.п.).

#18 Belka

Belka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 20 февраля 2013 - 14:21

Цитата

Руки крестьянина (который работает сам на свое хозяйство) будут отличаться от рук человека, занимающегося другой деятельностью (служащий, управляющий и т.п.).

Добрый день!
Можно подробнее, что мне нужно рассмотреть на руках? И как понять, постановочное ли фото?
У меня тоже при увеличении размыто, надо само фото с лупой разглядывать, позже попробую.

#19 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 20 февраля 2013 - 19:30

Пожалуйста подробнее: я думаю, что руки рабочего или крестьянина, если он не просто числится в своем сословии, более грубые, нежели руки служащего.
А одежку не со своего плеча сразу видно - не по размерчику. :smile-09:

#20 Belka

Belka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 20 февраля 2013 - 22:57

Цитата

А одежку не со своего плеча сразу видно - не по размерчику. :smile-09:

Ну одежда у них сидит вроде хорошо :smile-24:

#21 наталья11

наталья11

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 18 марта 2013 - 08:00

Здравствуйте!

Информация об Антонихе Березниковской волости.
Деревня Антониха. Крестьяне бывшие государственные, Императорского человеколюбивого общества. Новопавловское сельское общество. Новопавловский приход. в 45 верстах от Ростова и в 13 верстах от Березников. Земская школа в Новопавловском. (Список селений Ростовского уезда, По данным статистического исследования 1909-1910 гг. Ярославское губернское земство, вып.106. Яр-1914. Ростовский архив, библиотечный фонд. дело 11819.)

В книге записи сельских приговоров крестьян за 1892 г. по поводу опекунства над "малолетней Фроловой" в подписахшихся первым стоит "Иван Мякишев" (Ростовский архив Ф-347, опись 1, дело 2, лист 84-85)
С уважением, Наталья.

#22 Belka

Belka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 25 марта 2013 - 22:45

Цитата

В книге записи сельских приговоров крестьян за 1892 г. по поводу опекунства над "малолетней Фроловой" в подписавшихся первым стоит "Иван Мякишев" (Ростовский архив Ф-347, опись 1, дело 2, лист 84-85).

Добрый день!
Спасибо огромное за ответ! А что эта запись означает? Что Иван удочерил кого-то по фамилии Фролова?

#23 наталья11

наталья11

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 20 августа 2013 - 08:05

Здравствуйте!
Извините, что поздно заметила Ваш вопрос. Не совсем по теме, но по Антонихе материала мало, так что размещаю:

Березниковское волостное правление Ростовского уезда.

Книга записи сельских приговоров крестьян за 1892 г.


1892 года, июня 8 дня.
Мы, нижеподписавшиеся государственные крестьяне Ярославской губернии Ростовского уезда Березниковской волости Новопавловского сельского общества деревни Антонихи, быв сего числа на сходе в собрании в составе 41 из числа 51 наличных домохозяев и домохозяек при участии нашего сельского старосты Павла Алексеева Дубова и посоветовавшись между собою, постановили избрать опекуном над малолетней девочкой Федосьей Алексеевой Фроловой Егора Михайлова Полянина и поручить ему воспитание малолетней Фроловой. Деньги, положенные в отделение Ярославского государственного банка на имя Фроловой 5410 р., мы опекуну Полянину дозволяем вынимать проценты и воспитывать на таковые проценты малолетнюю Фролову, а капитал 5400 р. оставить до совершенного возраста, что и составляет сей приговор, который и утверждаем своими подписями.
Крестьяне деревни Антониха: Иван Мякишев, Пётр Константинов, Егор Константинов, Иван Никаноров, Сергей Степанов, Егор Григорьев, Иван Васильев, Алексей Кузьмин, Александр Семёнов, Алексей Ларионов, Григорий Гаврилов, Михайло Иванов, Михайло Трофимов, Василий Кирилов, Платон Иванов, Тимофей Трофимов, Михайло Карпов, Никандр Ефимов и по неграмотности их и личной просьбе расписался  и за себя Михайло Дмитриев, Осип Осипов, Михайло Иванов, Иван Грохов, Александр Михайлов, Василий Никитин, Алексей Трофимов, Иван Лукьянов, Иван Клюев, Сергей Никаноров, Михайло Андреев, Василий Иванов, Яков Дубов, Василий Семёнов, Иван Егоров, Иван Ерлов (?), Николай Назаров, Иван Полянин, Алексей Никандров, Гаврилов Виноградов. Сельский староста Павел Дубов.
Приписанное сверху верно.
Волостной староста Н. Смирнов.

РОСТОВСКИЙ АРХИВ

Ф-347, ОПИСЬ 1

ДЕЛО 2,

ЛИСТ 84-85.

Обратите внимание, Мякишев в списке один, грамотный. То, что он расписался первым, может говорить об авторитете в деревне.
С уважением, Наталья.

#24 Belka

Belka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 25 февраля 2016 - 14:22

Добрый день!
Давно не писала сюда, видимо, была под впечатлением все это время))))
Архив прислал мне выписку из переписи населения 1897 г. И вот что стало известно. Подскажите, что значит земледелец хозяин, из госкрестьян. Интересно, что значит своячина хозяина (Лебедева). И у Ивана было трое детей (от другого брака, видимо), странно, что перепись не написала, от чего (вдовец, например). В общем, перепись хоть как-то прояснила обстановку. В архиве мне подсказали по телефону, что можно воспользоваться электронной платной библиотекой и будет вам счастье.

Прикрепленный файл  Перепись 1897 г. (1).jpg   226,8К   5 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  Перепись 1897 г. (2).jpg   459,29К   10 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  Перепись 1897 г. (3).jpg   296,2К   5 Количество загрузок:

#25 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 25 февраля 2016 - 17:46

Добрый день, Belka!
Не стесняйтесь пользоваться Интернетом.  http://s17.rimg.info/57061d253f32a760f2e149a8b3fb5724.gif

Цитата

Подскажите, что значит земледелец хозяин, из госкрестьян.

Там написано "из государственных крестьян".

Государственные крестьяне >>

А это из темы нашего форума "КРЕСТЬЯНЕ: вопросы по сословию":

Просмотр сообщенияDarya V (21 августа 2015 - 21:22) писал:

Просмотр сообщенияМихаил76 (21 августа 2015 - 21:19) писал:

Непонятно: кто такие крестьяне "из государственных ... (так обозначены в переписи 1897 года).
Не можете кратенько хоть?.. Или ссылку - где почитать?!

Почитать можно по ссылке ("Историко-генеалогический словарь-справочник. КРЕСТЬЯНЕ"):  

.  .  ."Крестьяне государственные — сословие, оформленное в начале XVIII века указами Петра I из состава свободных к тому времени крестьянских сословий — черносошных крестьян, половников Северного Поморья, сибирских пашенных крестьян, однодворцев и нерусских народностей Поволжья и Приуралья.
.  .  .Государственные крестьяне жили на казённых землях, пользовались отведёнными наделами, находились в государственном управлении и считались лично свободными. Государственные крестьяне обязаны были вносить деньги на земские нужды и на мирские расходы, платить подушную подать и отбывать натуральные повинности по принципу круговой поруки. С начала XIX века государственным крестьянам разрешили вести торговлю, открывать фабрики и заводы, владеть ненаселёнными (без крепостных крестьян) землями и пр., одновременно обнаружились прогрессирующее обеднение и недоимочность среди государственных крестьян, дворяне требовали передачи их в частные руки. В 1837—1841 годах было учреждено специальное министерство государственных имуществ со сложной иерархией бюрократических органов для попечительства над государственными крестьянами через сельские общины.
.  .  .В середине XIX века государственные крестьяне составляли около 45 % всех крестьян России. Главной проблемой для крестьянства было малоземелье. В 1866 году государственные крестьяне были подчинены общей системе сельского управления и признаны крестьянами-собственниками, хотя продолжали платить оброчную подать. Права полной собственности на землю государственные крестьяне получили по закону 1886 года об обязательном выкупе земельных наделов, при этом размеры наделов государственных крестьян оказались больше, а выкупные платежи — меньше, чем у помещичьих крестьян.
.  .  .Государственные крестьяне Сибири и Закавказья остались в прежнем положении держателей казённой земли, так как на них не были распространены законы 1866 года и 1886 года".

* * *
Про своячину (или свояченицу).

Цитата

Интересно, что значит своячина хозяина (Лебедева).

Своячина >>

Из справки видно по одинаковым отчествам: Лебедева Евдокия Абрамовна 19 л. - несомненно родная сестра Мякишевой (по мужу) Анны Абрамовны 27 л. На момент переписи "временно пребывает в гостях" (т.е. в семье сестры).
Таким образом видим, что у Абрама Лебедева были дочери - старшая Анна и младшая Евдокия.

#26 Belka

Belka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 25 февраля 2016 - 18:16

Спасибо за ответ. О крестьянах уже успела прочитать на просторах интернета, спасибо. А о своячине - так и подумала, очень уж хотелось подтвердить догадки.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования